Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вектор развития заточного раздела форума. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Вектор развития заточного раздела форума.
Евгений_Е
12-2-2019 10:54 Евгений_Е
Добрый день. 

Поскольку уже началась эпоха перемен и она неотвратима, попробую этой темой направить форум в благодатное русло. Суть темы обсудить цели форума и пути развития. Обсуждать кого карать - это лишь один из возможных путей, но на мой взгляд не самый продуктивный. Каждый из читателей и писателей на этом форуме нашел свое, привязался к этому своему и близкому. Форум очень многонациональный, объединяет людей с самыми различными взглядами и философией, жизненными принципами и само собой пожеланиями к форуму. Считаю, что сегодня отличный день, чтоб начать создание нового форума и это не обязательно разрушение старого или расшатывание устоев! Давайте вместе решим каким мы хотим видеть. Как решим, так и будет! Далее, постараюсь обобщить или классифицировать текущую ситуацию и возможные пути развития как я их вижу. Но это лишь мой взгляд и я уверен, что вы поможете гораздо точнее определить основные пожелания к форуму. 

Я ожидаю от форума объединение всех участников, развитие всех сторон общения, комфорт как уважаемых ветеранов форума так и новичков.

Моя попытка описания форума как есть:
В скобках отмечу наиболее запомнившихся мне ярких представителей. Извиняюсь, что не могу здесь упомянуть всех, поскольку указываю лишь пример на котором можно понять о чем я говорю.

1. Научный подход - комплексная систематизация знаний. Здесь и поиск первоисточников, в том числе на иностранных форумах (сразу хочу вспомнить Николай_К), систематизация и каталогизация (Олег Ботаник), описание своего исполинского опыта (Дмитрич). Это хорошее направление развития форума превращающее форум в энциклопедию. Наиболее удобным движком для такого подхода будет википедия. Если идти по этому пути, то на форуме необходимо удалять любые сообщения не являющиеся справочными. В пределе должно быть некоторое обсуждение подаваемой информации и после ее утверждения фиксация в утвержденном виде и полное скрытие в архив всех обсуждений перед утверждением. Это как с памятником - можно лепить сколько угодно, но после отливки в бронзе остается лишь отполировать или насечь мелкие морщины...

2. Популяризация - кропотливое объяснение ежедневно со многими повторами одного и того же. Красивые и понятные фотографии или схемы. (Ярослав oldTor) Доступные инструкции по сложным технологиям (Сергей Касиба) Этот путь ведет к быстрому обучению новичков, стремлению у них к совершенству как использовании технологии, так и по результатам. Наверное это один из самых сложных и неблагодарных путей. Все ветераны в той или иной степени пытаются помочь ближнему в освоении, но работать "смотрителем маяка" освещая путь уставшим путникам желающих мало. Развивая это направление на форуме, можно получить отличный справочник, позволяющий оперировать им для развития хобби и профессиональной заточки в массы. Начнется реально большая стимуляция продаж как клинков, так и абразивов. Сам форум станет рекламной витриной...

3. Интернет форум - место общения в данном случае людей интересующихся заточкой. Мы все люди, все можем и хотим общаться. У всех есть вопросы и желание как обсудить заточку, так и свои радости или горе. Многие находят здесь клуб по интересам и общаются на вольные темы прикрываясь умением заточки. Развивая это направление мы придем к большой болталке. Из плюсов, общение будет почти без преград, ограничиваясь лишь законодательством и рамками приличия. Из плюсов, общение станет на много проще и комфортнее, а из минусов - придется больше модерировать, поскольку появится неприемлемо много спама. Архив форума будет содержать обсуждение всего, чего угодно, в том числе и заточку.

4. Продажи - место, где можно купить или продать точилки, бруски, ножи, услуги итд. Все занимающиеся заточкой покупают, а в будущем и продают или другими способами избавляются от камней, ножей, бритв и других инструментов. Всем нам нужно покупать как минимум. Присутствие желающих продать или поделиться очень удобно. Темы продавцов как витрины сверкают полированными клинками, японскими и не только иероглифами. Точилки на любой вкус. Есть предложения о помощи купить в других странах, доставить и многое другое. Я не хочу отдельно упоминать ни одного продавца, поскольку это не честно. Но у продавцов есть своя конкуренция, свой взгляд на этот форум. Развивая продажи мы превратим форум в торговую площадку - попросту магазин или даже вернисаж, где много магазинов под одной крышей. 

----------
Я изначально не хотел высказывать свое мнение, поскольку оно будет притягивать ваше мнение в сторону близкую мне. Но перечитав свое сообщение решил, что сама тема призвана вас задуматься и притянуть будущее форума в нужное и близкое вам русло. Мое желание, чтоб форум сохранил все стороны, был удобен для всех. Пусть будут отдельные места для сухого научного размещения. Эти темы должны жестко модерироваться! Популярный подход - это темы, где можно узнать новое, обсудить, спросить, получить ответ (а не быть посланным в...), здесь так же необходима мягкая модерация и наверное регулярная чистка от повторений. Выпустить пар, пообщаться тоже надо! А купить новый брусок, как без этого?

Еще раз, тема для обсуждения и выявления путей развития. Обсуждаем по теме. Все уходы от темы буду удалять. Задача перед темой - найти и согласовать цели и пути их достижения. Просто всех неугодных наказать, это не верно. На вкус и цвет все фломастеры разные - каждому свое, давайте искать приемлемую для всех среду и тогда можно будет приступать к строительству будущего!

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

oldTor
12-2-2019 11:21 oldTor
Я считаю одной из важнейших составляющих достижения поставленных целей и вообще нормального существования любого раздела на любом форуме - соблюдение правил раздела, и прописанные в прикреплённой теме считаю разумными и правильными, тем более что они не какое-то исключение - такие же нормы поведения и ведения обсуждений, а также инструменты модератора, существуют на всех приличных ресурсах, разница разве в формулировках.

Причём соблюдение правил касается всех - и участников и модераторов.
В первую очередь именно несоблюдение правил и участниками и модераторами, привело к тому, что имеем.
Свободное общение в темах типа "флудилки" - также обязано подчиняться правилам в ракурсе соблюдения элементарных норм приличия.
Однако, судя по всему, это оказалось непонятно и модераторам и многим участникам.
А правила должны соблюдать - и те и другие.

edit log

madmanz
12-2-2019 11:29 madmanz
Меня устроит возвращение моей темы с вопросами на ответы, т.к. лезть со своим мнением и взглядами в исторические темы нет никакого желания.

Аналогично, было бы неплохо увидеть здесь отдельную тему Школы Касибы и что-то вроде темы с вестями от истовых хранителей заточных мощей с моихабразивов.ру.

Надо дать слово заточникам, что логичнее для заточного форума. Это куда ценнее десятка тем завода Инф-Абразив.

А столь ратующим за развитие и пополнение, продолжить собирать крупицы ценных знаний о заточке и пополнять те темы, которые столь дороги.

edit log

Евгений_Е
12-2-2019 11:35 Евгений_Е
Спасибо, Ярослав!

Я ценю и понимаю твои слова и аргументы. Тему я создал, в том числе, чтоб услышать другие стороны, расширить кругозоры некоторых о этом форуме, его назначении и главное наконец объединить все цели.

Проблема в том, что твои цели и взгляд на этот форум не совпадает с мнением многих. Если удастся примирить все стороны или найти компромисс, то форум запустится и начнет развитие с новой силой. О будущем и способах достижения, я считаю говорить рано. Надо определиться с краткими, четкими и понятными целями. Они должны быть простые, понятные и комфортные всем. Не стоит изгонять людей с форума, какой смысл ограничивать ( мы же не будем экономить место на форуме, всегда можно выделить отдельное место для каждого).

Я за мир и развитие! Для развития необходимо знать, что развиваем и чего хотим добиться, т.е цели. Для мира, достаточно сделать всем комфортные условия.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Евгений_Е
12-2-2019 11:43 Евгений_Е
quote:
Originally posted by madmanz:

Меня устроит возвращение моей темы с вопросами на ответы, т.к. лезть со своим мнением и взглядами в исторические темы нет никакого желания.
Аналогично, было бы неплохо увидеть здесь отдельну тему Школы Касибы и что-то вроде темы с вестям от истовых хранителей заточных мощей с моихабразивов.ру.

Надо дать слово заточникам, что логичнее для заточного форума. Это куда ценнее десятка тем завода Инф-Абразив.

А столь ратующим за развитие и пополнение, продолжить собирать крупицы ценных знаний о заточке и пополнять те темы, которые столь дороги.

Спасибо за ваше мнение, но прошу раскрыть именно цели для всех. Куда двигать форум и каким путем? Создать тему для школы Касибы, так это каждый, как и он сам можно сделать в любой момент. Другое дело - необходимо желание писать и писать именно здесь. Для этого надо выбрать путь привлекающий желающих писать...

ps. Не вижу смысла обсуждения какой либо отдельной темы. Давайте общаться в этой теме как творцы, замышляющие возродить жизнь на планете. Обсуждать удобство отдельного цветка для отдельной бабочки - это следующий шаг. Главное, чтоб бабочкам нравилось и цветы были. Хотите тему - просто создайте ее. Моя тема не про это.

----------
/Alex Last/

madmanz
12-2-2019 12:06 madmanz
У меня здесь особый статус и за мной пристальный контроль, что обозначено Высшим Руководством. Как и создание моей отдельной темы некогда было требованием одного из модераторов. Мне понравилось и я оценил этот формат. Тема живет, пока в нее пишут.

Например, хотел бы здесь увидеть отдельную тему, например, от Врена, Абарсы или Энда. Даже жаждущий власти и славы Ляпа был бы интересен в таком формате. И пусть в этих темах будет коммерция. И дать любому желающему возможность такую тему создать. Чтобы не было бардака, создание темы с разрешения Администрации. Если где-то градус дускуссии накалился или отклонились от темы, то всегда можно переместится в свою «резервацию» и продолжить там.

edit log

Christophorovich
12-2-2019 12:42 Christophorovich
quote:
Originally posted by Евгений_Е:
Давайте вместе решим каким мы хотим видеть. Как решим, так и будет!
Сомневаюсь, что власть предержащие прислушаются. Они скажут: а почему ж ты не самовыдвигаешься в модераторы -- хочешь порядка на халяву?!
Евгений_Е
12-2-2019 13:05 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Christophorovich:

Сомневаюсь, что власть предержащие прислушаются.

А причем здесь администрация? Форум это мы, а не администрация! Мы общаемся - форум есть, перестали - форум пропал. Мы делаем форум интересным - посетителей больше, общение интересней...

ps. Именно поэтому я и пытаюсь обобщить общее мнение. Поэтому считаю необходимым собрать разнообразные мнения, найти рациональные зерна, объединить и найти согласие между всеми участниками. Когда не будет требований из под палки, а люди сами будут решать в каком формате продолжать общение. 

----------
/Alex Last/

edit log

Евгений_Е
12-2-2019 13:12 Евгений_Е
конечно!

Интересуют мнения всех. Единственное ограничение - мнение по теме, т.е сообщения приближающие к искомой цели (остальные буду удалять).

----------
/Alex Last/

Евгений_Е
12-2-2019 15:01 Евгений_Е
Друзья, для обсуждения вопросов не относящихся к этой теме, есть другие темы, а если не достаточно - создавайте новые. Прошу Вас писать по теме. Спасибо!

----------
/Alex Last/

Sergej_K
12-2-2019 15:20 Sergej_K
Развитие зависит от модерирования,а не от декларации путей развития.
Евгений_Е
12-2-2019 15:32 Евгений_Е
Группа может идти по пути по принуждению (модерации), или по собственному желанию (нравится направление). Вы за модерацию? Ну, это тоже путь. Спасибо!

----------
/Alex Last/

Шахимат
12-2-2019 16:02 Шахимат
Мне сложно сказать о векторе развития. В лучшие времена форум вызывает у меня ассоциацию с настольным теннисом:вопрос-ответ,ответ-вопрос. И вдруг мастер-класс, когда смотришь и понимаешь - тебе до этого далеко. Или обмен подачами сразу нескольких мастеров. Не всегда совпадающих по ритму, но всегда относящихся с уважением к друг другу. Может сказал несколько сумбурно, но я за подобный форум, где тем, кто только начинает, было у кого спросить и иметь примеры перед глазами
С уважением, Владимир
Катанаев Стас
12-2-2019 19:46 Катанаев Стас
Доброго времени суток! Есть такая группа в соцсетях "Заповедник Столбы" https://vk.com/stolby . Дублируется в Инсте и Фейсбуке. Там есть практика дежурства. Разные люди, связанные со Столбами участвуют в процессе. Часто единоразово. Админы стараются все время привлечь кого-то из новых. Создается график на пару месяцев вперёд. Каждый дежурный должен выложить 21 пост на тему Столбов, т.е. по 3 в день в течение недели. Я, например, пишу про альпинизм. В целом, очень интересно получается. Люди из разных сфер и увлечений раскрывают свою тему. Мне кажется было бы интересно перенести сюда эту практику. Я понимаю, всю сложность, ибо сам участвую в том процессе, и здесь вижу всю "кухню". Но, тем не менее, как это вижу я. Есть дежурный, который должен в день выкладывать, например, минимум один обзор или поднимать любую интересную на его взгляд тему для обсуждения. Можно из прошлых. Готовый в течение дня бывать в теме и отвечать на вопросы. Быть подкованным в данной теме. Точилки, алмазы, природники, сталь и т.п. - не важно. Неделя твоя!

Это даст движуху и подъём на форуме. А также, неплохо дисциплинирует и мотивирует дежурного к написанию контента.

Будет время - полистайте страничку группы, попробуйте спроецировать эту идею на раздел форума.
Это мысли вслух, на истину в последней инстанции не претендую!

Upd: Евгений, прошу прощения, может не совсем по вашей теме написал, но близко...

edit log

Евгений_Е
12-2-2019 21:20 Евгений_Е
Спасибо, хорошие идеи. Пошли конструктивные предложения.

Ps. Прошу без обид, но если сообщение вообще не по теме - сразу удаляю. Редактирование, чтоб удалить часть, недоступно. Когда пишите сразу учитывайте, как только увижу сообщение оффтоп-удалю. При этом ругаться не собираюсь - пишите как умеете. Если неверно удаляю - пишите в теме объяснение. Я тоже человек и могу ошибаться.

----------
/Alex Last/

krok88
12-2-2019 22:46 krok88
Разрешите высказаться читателю.
Я считаю что основным вектором и условием развития форума должна стать доказательность.Именно голословность утверждений участников и является первопричиной большинства конфликтов и срачей.
Представьте ситуацию - приходит в раздел радостный Икс и пишет:" Камрады, я тут камушков прикупил на али на 17 баксов и нож наточил как джедайский меч,уже полгода режет все подряд.И без всяких арканзасов". Ему отвечают " Мы эти камушки еще в 14м году испытывали,самые заурядные, все ты врешь,не мог ты так заточить в принципе, иди читай майабразив и Дмитрича с Ящерицыным"
Икс возмущен "Да хто вы такие, что мне не верите и через губу разговариваете?! Больше времени провели в обсуждениях-сколько чертей уместится на РК после байкалита и после алании ?! Слава алмазам!"
И понеслась. Подтягиваются друзья, сподвижники и тролли, срач разрастается, перетекает в другие темы и прочая, прочая... И так будет повторяться постоянно. По всякому поводу.
А если бы Иксу ответили " Вот видео. На нем Ярослав затачивает старую советскую стамеску с барахолки по всем правилам и канонам.А потом 100 раз режет ей буковую паркетину, после чего влегкую-влажную салфетку.Сможешь так? Хотя-бы вполовину? Покажи. Если да-честь тебе и хвала, рассказывай ,мы слушаем и записываем.Если нет- думай, читай, учись, задавай вопросы.Поможем."
И все. Зарождающийся конфликт исчерпан.
Пока в разделе в качестве подтверждения мастерства будут только разговоры, цитаты и фото боковой поверхности подвода- ничего принципиально не изменится.Ну только если модератор будет банить сразу всех возмутителей спокойствия, как прежний.Тогда снова настанет тишь да гладь, вернется старый "задрочный".
Поэтому только доказательность, в первую очередь-от мегагиперзнатоков, сможет вывести раздел на новый виток развития.И привлечет ИМХО множество новых желающих уметь также.А уж в какой форме будет это развитие-отдельные мастерклассы и темы "от кутюр", ветви по типу абразива, совершенно неважно.
С уважением.Владимир.
Pengozoid
12-2-2019 23:05 Pengozoid
quote:
Я считаю что основным вектором и условием развития форума должна стать доказательность.

Прекрасно. Я за доказательность.

quote:
Пока в разделе в качестве подтверждения мастерства будут только разговоры, цитаты и фото боковой поверхности подвода

В большом количестве научных статей в приличной рецензируемой профессиональной печати в качестве доказательства только разговоры, цитаты и картинки. Потому что часть экспериментальных установок и условий просто-напросто уникальны или плохо воспроизводимы. Например "Мы построили луноход, зашвырнули его на Луну и открыли новый тип лунного базальта вот там-то. Хотите проверить - вперед." И ведь верят.

Но это не самое интересное. Самое интересное вот что. Представим, что некто написал в журнал Cell, например, статью, изучающую поведение клеток ткани печени при воздействии какого-то нового лекарства. Кто-то другой не поверил, повторил эксперимент и получил такой же результат. Прекрасно, не так ли?

Только вот через несколько лет выяснилось, что вообще это все полная профанация по причине того, что всеми уважаемый поставщик образцов ткани налажал, и это была не печень, а что-то другое.

Я это все клоню к тому, что с точки зрения доказательности что текст, что фото, что видео, что живое выступление с актерами и акробатами абсолютно равнозначны. Вопрос в том, верите вы или нет и почему.

Написать этот текст занимает 3 минуты, а снимать бесполезные видео на камеру для того, чтобы в интернете кому-то что-то доказать гораздо дольше. И время, затраченное на это - время, потраченное впустую.

oldTor
12-2-2019 23:12 oldTor
+100500
"На стружку работать" много ума не надо. Вон некоторые линейки кипами режут на видео, и преподносят как "достижение, которое пока никто не повторил"))
Ага, в пятом классе на уроках труда куда больше изводили. При том довольно скверно заточенным инструментом. И что доказывают видео такого пошиба? Ничего, кроме бесполезно потраченного времени и древесины.

Про "боковую поверхность подвода" - схождение фасок, если кто не в курсе - образуют РК и в т.ч. на производствах, даже лезвий безопасок, контроль качества производится в т.ч. с помощью микроскопа.
Однако, не так просто без опыта понимать на что смотреть - вот тут я подробно отвечал на эти вопросы:
https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post438218682/
Где-то было и на ганзе, но не помню в какой теме.

edit log

Hatuey
12-2-2019 23:34 Hatuey
quote:
Originally posted by Евгений_Е:
Редактирование, чтоб удалить часть, недоступно.

Доступно. Как-то второпях запостил в тему г-на Коршенина голую ссылку по сабжу, так он вставил в пост пояснение контента по ссылке.
Если это доступно только модераторам раздела, то прошу прощения.
krok88
13-2-2019 00:29 krok88
Я бы мог возразить на каждый аргумент, но не хочу разводить флуд в теме.
Приведу только один пример - есть человек , весьма известный и уважаемый на форумах культуристов. Он обладает массой знаний в области анатомии, диетологии, биохимии мышечной ткани и смежных дисциплинах. Много консультирует, дает советы и рекомендации, выступает арбитром в спорах. При этом в спортзале был 3 раза в жизни. В первый раз уронил на ногу блин от штанги, ушиб, во второй растянул запястье. В третий раз его укусил местный кот, на которого он случайно наступил. После чего он благоразумно решил в спортзал больше не ходить,хотя культуризм очень любит. Посты он пишет с кружечкой пива и чипсами, на 4й этаж поднимается с сильнейшей одышкой.
Поверьте, это не ирония или юмор. Это реальный человек, один из моих близких друзей.Культурист-теоретик.
Именно про него я думал,когда писал пост о доказательности.
С уважением.Владимир.
всего страниц: 6 : 123456