Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вектор развития заточного раздела форума. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Вектор развития заточного раздела форума.
Pengozoid
12-2-2019 23:05 Pengozoid
quote:
Я считаю что основным вектором и условием развития форума должна стать доказательность.

Прекрасно. Я за доказательность.

quote:
Пока в разделе в качестве подтверждения мастерства будут только разговоры, цитаты и фото боковой поверхности подвода

В большом количестве научных статей в приличной рецензируемой профессиональной печати в качестве доказательства только разговоры, цитаты и картинки. Потому что часть экспериментальных установок и условий просто-напросто уникальны или плохо воспроизводимы. Например "Мы построили луноход, зашвырнули его на Луну и открыли новый тип лунного базальта вот там-то. Хотите проверить - вперед." И ведь верят.

Но это не самое интересное. Самое интересное вот что. Представим, что некто написал в журнал Cell, например, статью, изучающую поведение клеток ткани печени при воздействии какого-то нового лекарства. Кто-то другой не поверил, повторил эксперимент и получил такой же результат. Прекрасно, не так ли?

Только вот через несколько лет выяснилось, что вообще это все полная профанация по причине того, что всеми уважаемый поставщик образцов ткани налажал, и это была не печень, а что-то другое.

Я это все клоню к тому, что с точки зрения доказательности что текст, что фото, что видео, что живое выступление с актерами и акробатами абсолютно равнозначны. Вопрос в том, верите вы или нет и почему.

Написать этот текст занимает 3 минуты, а снимать бесполезные видео на камеру для того, чтобы в интернете кому-то что-то доказать гораздо дольше. И время, затраченное на это - время, потраченное впустую.

oldTor
12-2-2019 23:12 oldTor
+100500
"На стружку работать" много ума не надо. Вон некоторые линейки кипами режут на видео, и преподносят как "достижение, которое пока никто не повторил"))
Ага, в пятом классе на уроках труда куда больше изводили. При том довольно скверно заточенным инструментом. И что доказывают видео такого пошиба? Ничего, кроме бесполезно потраченного времени и древесины.

Про "боковую поверхность подвода" - схождение фасок, если кто не в курсе - образуют РК и в т.ч. на производствах, даже лезвий безопасок, контроль качества производится в т.ч. с помощью микроскопа.
Однако, не так просто без опыта понимать на что смотреть - вот тут я подробно отвечал на эти вопросы:
https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post438218682/
Где-то было и на ганзе, но не помню в какой теме.

edit log

Hatuey
12-2-2019 23:34 Hatuey
quote:
Originally posted by Евгений_Е:
Редактирование, чтоб удалить часть, недоступно.

Доступно. Как-то второпях запостил в тему г-на Коршенина голую ссылку по сабжу, так он вставил в пост пояснение контента по ссылке.
Если это доступно только модераторам раздела, то прошу прощения.
krok88
13-2-2019 00:29 krok88
Я бы мог возразить на каждый аргумент, но не хочу разводить флуд в теме.
Приведу только один пример - есть человек , весьма известный и уважаемый на форумах культуристов. Он обладает массой знаний в области анатомии, диетологии, биохимии мышечной ткани и смежных дисциплинах. Много консультирует, дает советы и рекомендации, выступает арбитром в спорах. При этом в спортзале был 3 раза в жизни. В первый раз уронил на ногу блин от штанги, ушиб, во второй растянул запястье. В третий раз его укусил местный кот, на которого он случайно наступил. После чего он благоразумно решил в спортзал больше не ходить,хотя культуризм очень любит. Посты он пишет с кружечкой пива и чипсами, на 4й этаж поднимается с сильнейшей одышкой.
Поверьте, это не ирония или юмор. Это реальный человек, один из моих близких друзей.Культурист-теоретик.
Именно про него я думал,когда писал пост о доказательности.
С уважением.Владимир.
Евгений_Е
13-2-2019 06:51 Евгений_Е
Про доказательства базу.

1. Отличная идея.
2. Как можно реализовать?
3. Как можно реализовать в рамках форума, чтоб все были уверены в истинности утверждения?

На мой взгляд асе упирается в простые человеческие особенности - либо человек доверчивый и всему верит, даже не замечая, что все утверждения противоречивы, либо отказывается верить не смотря на все доводы. Все дело в личном опыте. Человек может с уверенностью сказать либо поверив, либо самостоятельно проверив. Можно сколько угодно спорить про плоскую луну, но то, что кубический корень из 343 равен 7 можно проверить. Человека нельзя научить, он может только научиться.

Самый эффективный метод обучения - личный пример. Новичкам рассказывают как чем, какие ошибки и эта сторона форума работает вполне хорошо. Далее нужно точить. Не очень бывает, когда пользователь спрашивает - у меня есть камень и нож, расскажите что получится во время заточки. Это уже недоверчивый пользователь, который накопил камней, а собственно точить не хочет или не может и ищет внешние причины.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

tuman77
13-2-2019 08:46 tuman77
За научный подход с парой тем для новичков
Евгений_Е
13-2-2019 09:46 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

"На стружку работать" много ума не надо. Вон некоторые линейки кипами режут на видео, и преподносят как "достижение, которое пока никто не повторил"))

Здесь я не согласен!

Сама по себе заточка не всем интересна. Кто то любит охоту, кто то микрофотографию, некоторые медитацию во время заточки. Здесь собрались совершенно разные люди, каждый имеет свой якорь привязывающий к этому форуму. Резчик режет, но для резки нужны острые инструменты, точильщик просто точит на заказ и ему нужно точить и делать это эффективно. В конце концов некоторые совершенствуются в самой заточке, чтоб быть лучше других и заслуженно гордятся достижениями. Разве это плохо? Я против того, чтоб ограничивать форум только одними, а остальных изгнать (забанить). Мне нравится идея, когда все могут сосуществовать, но дополняя, а не мешая друг другу.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

oldTor
13-2-2019 10:18 oldTor
Мы друг друга не понимаем.
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Я против того, чтоб ограничивать форум только одними, а остальных изгнать (забанить). Мне нравится идея, когда все могут сосуществовать, но дополняя, а не мешая друг другу.

Я где такое сказал? Я русским по белому писал о том, что нужно соблюдать элементарные правила приличия на форуме и правила форума.
И про модерацию речь была в этом ракурсе. Перечитай мой пост первый в этой теме. И заодно правила раздела - а то их критикуют, а когда читали-то?
Пока нет этого - порядку не будет, и дело вовсе не в наполнении раздела разнонаправленной информацией.

А по поводу предыдущего поста:
Картина такова, что чем больше делаешь, тем больше от тебя требуют, причём те, кто сами столько не делают.
Пока меня не начинают учить, как и что мне делать и на что тратить своё время и силы, пока не начинаются выпады с понятным подтекстом и прочей хренью - я прохожу мимо. А если начинается такое - я подобного терпеть не намерен.
Я считаю так - не нравится чья-то работа - проходи мимо молча или сделай лучше и покажи на собственном примере то, как считаешь нужным.

А то советчиков развелось.
Как в старом анекдоте про секс на красной площади - "советами задолбают".

Такие моменты и претензии и нравоучения - вообще демотивируют что бы то ни было делать и вообще присутствовать в разделе. На кой чёрт мне сдалось ещё доказывать что ли каждому встречному, что моя работа состоятельна.

Лично меня в этом убеждает на протяжении лет количество писем с благодарностями от тех, кому моя работа помогла. А это люди совсем разные и с разными запросами к заточке и инструменту - и обвальщики и резчики, и кто с кожей работает, и кто бритвы затачивает. Однако каждый из них извлёк полезное и счёл нужным поблагодарить. Если угодно - я работаю для такой аудитории. Мне приятнее отклик от нескольких профи или просто людей с головой и руками, с незашоренным мозгом, чем идти на поводу у большинства, пусть и получая от этого дешёвое признание сотен людей на том же ютубе или форумах.
И я считаю никто не вправе мне навязывать что мне делать, если это не мой работодатель, который мне платит.
Обсудить по дружески приватно и корректно, в приватной обстановке или в личке - другое дело.
А не в рамках форума. А то вот ведь странное дело - начинает напоминать разбор полётов, причём только тех, кто что-то делает.
А вот разбора полётов тех, кто ничерта не делает - я что-то не наблюдаю.
Хотя чему удивляться - это отличительная черта отечественного менталитета и весьма прискорбная.
"Сделал работу - молодец, возьми лопату побольше". Да пошло оно всё.

P.S. Может сам ролики поснимаешь с заточкой советской стамески и потом сколько паркетин можно на стружку перевести? Поверь - как бы ты это ни снял, недовольные всё равно найдутся и в количествах. "На каждый чих не наздравствуешься"(с).

edit log

Евгений_Е
13-2-2019 10:40 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

Мы друг друга не понимаем.

Наоборот, мы друг друга понимаем...

Но твое сообщение как раз подтверждает, что тебя выводят из зоны комфорта.

Я же говорю, что надо найти возможность и формат, когда форум будет хороший, удобный и комфортный всем, в первую очередь ветеранам и наиболее активным новичкам, желающим побыстрее научиться и достигнуть максимальных высот. Планки у всех разные - одни мечтают о шинковке газеты, другие рез волоса. Например у меня до сих пор не вышло рассекания волоса свободно падающего на клинок...

Мне действительно интересны твои мысли, какой форум ты бы хотел видеть, чтоб тебе было по настоящему удобно и интересно активно участвовать и дальше! Твой текущий вклад в форум бесценен. Спасибо!

----------
/Alex Last/

vlad-kram
13-2-2019 10:50 vlad-kram
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Я же говорю, что надо найти возможность и формат, когда форум будет хороший, удобный и комфортный всем, в первую очередь ветеранам

если будет форум для ветеранов, то будет затишье с 2 сообщениями в неделю , именно новички ищут и учатся и за счет них и живет форум и для них он и нужен, ветераны уже знают и не ищут инфу

Евгений_Е
13-2-2019 11:18 Евгений_Е
Владимир, после вашей цитаты моего сообщения, такое впечатление что вы прочли лишь процитированные слова, а окончание предложения не дочитали. Да, я действительно считаю, что форум должен быть комфортен ветеранам. Если такие как Олег Ботаник или Ярослав oldTor уйдут с форума, это будет большая потеря. Но форум должен быть комфортен и для активных новичков - т.е тех новичков, которые действительно хотят научиться. Для случайных писателей не вижу смысла проводить оптимизацию. Но это мое мнение и оно может не совпадать с мнением остального сообщества.

----------
/Alex Last/

vlad-kram
13-2-2019 11:53 vlad-kram
ну сейчас на Ярослава и идут новички , без учителей ясно не получится.
Emiliokazanova
13-2-2019 20:31 Emiliokazanova
Когда я яростно читал и штудировал информацию по заточке (намного до появления профессионализма и тем более модераторства тут) я читал посты на ганзе, информация тут разбита постами участников дискутирующих на конкретную тему(я об общей картине интересующего тебя вопроса) по крупицам собираешь и анализируешь-пробуешь. Пока ты ищешь, натыкаешься на те аспекты о которых раньше и не мог помыслить и тоже их пробуешь, конечно приходилось много читать нужного и вообще не нужного но по крайней мере это вырабатывает понимание "сленга" которым на 90% забит узконаправленный технический язык заточки(который новичек абсолютно не понимает). Сейчас гораздо больше информации о заточке в целом как и самих заточников, но вот этот вот процесс наблюдения мнений в конкретных ситуациях заставляет задуматься какой вариант тебе выбрать и делать из раздела технический мое мнение нельзя, тут должны иногда быть дискуссии которые в совокупности рождают новые идеи. Делать из раздела архив я тоже считаю нельзя, так как заточное искусство развивается в шаг со временем (появление новых станков, методик, абразивов, мероприятий в конце концов) Раздел достаточно самодостаточен чтобы двигаться в текущем русле, и пополнять его отсутствующей информацией. По поводу правил - а вы их прочтите и скажите себе, а что в них лишнее? Хотите как у других? Не ребят, это ганза, это самодостаточный форум со своей ВНУТРЕННЕЙ политикой, и чтобы раздел цвел только одно решение, стать нормальными пользователями, я никогда не припомню чтоб Ярослав когда либо кого оскорблял, ну до появления Страйкла) Очень много личностный трений, это Вам не официальный форум госстуктуры где когото нельзя назвать Алешкой типа не уважительно, это частный форум где модераторы не имеют даже копейки и как я понял в свете последних событий Уважения за то что они каждый день следят за разделом тратя часы на своей территории. Тут не нужны модераторы которые один точит на водниках другой на алмазах третий на гриндере - что это вообще за чушь? как вообще ОНИ повлияют на заполнение информации тут? То-есть модерируй и пиши всё сам? Ничего себе захотели ))) Форум это все люди тут а не модератор. Я сам могу много чего написать интересного, то что можно обсудить с продвинутыми заточниками но времени у меня на это не остается. Обсуждайте темы, не спорьте, не ругайтесь, не флудите - это простые вроде правила для взрослых людей нет? Помогайте мне а я помогу Вам.
С Уважением Валентин

edit log

Valery22
13-2-2019 23:58 Valery22
К доказательности, еще бы не плохо добавить критерий оценки именно остроты, без применительно к марке стали. Типа как рез каната при сравнении на стойкость или 2 по 5 на одном листе. Я понимаю, что это многим не нравится, но, в то же время, подобный тест позволил бы вывести дискуссию на новый виток. Сейчас один строгает волос, другой лист бумаги, третий влажную салфетку (кстати какой процент влажности?), а четвертый предлагает повторить то же самое, но после реза 40 кубов дубового паркета.
Еще предлагаю разделить ананизм и заточку. Пусть будут оба направления, но навязывать свой метод, как единственный - не совсем правильно.
Лично я стараюсь использовать только машинную заточку, т.к. она позволяет держать нож в состоянии постоянной готовности к работе, постоянной и каждодневной.
Emiliokazanova
14-2-2019 01:25 Emiliokazanova
Как вы сможете дать определение степени остроты/заострения и агрессии если у каждой стали свой вкус после определенной степени доводки, и это без учета термички стали? По большей части я определяю тактильно, но как это систематизировать по таблице не имею ни малейшего понятия без специальных дорогостоящих приспособлений типа этого
https://www.youtube.com/watch?v=mHvHTfH1eRc
или серьезных электронных микроскопов для того чтобы замерить толщину рк
пока этого не будет мы так и будем сравнивать то как нож режет салфетку по оценке тактильного отклика
хотя вот такие видео сразу показывают достойную остроту

edit log

Евгений_Е
14-2-2019 06:45 Евгений_Е
Друзья, вечерние посты вообще не по теме, хотя в каждом сообщении упоминается развитие. Прошу сформулировать, что именно вы хотите изменить на форуме. Стоит упомянуть - о чем писать посты или как обосновать свои утверждения, каждый решает сам. Обсуждение прошлого или настоящего на форуме не имеет смысла, пока мы не прикладываем усилия к изменению будущего.

Давайте перейдём к теме.
Позже, буду пропалывать посты...

Ps. Последнее время стало популярным вспоминать резку линеек. Тоже вспомню... Я уважаю решившего резать линейки и снимать это на видео! Это много круче, чем ничего не делать. Да, у каждого свой стиль общения и возможности для вклад в развитие форума. Но любой вклад в развитие лучше, чем вклад в воду - обсуждение людей или стиля общения.

----------
/Alex Last/

alex-ice
14-2-2019 19:43 alex-ice
Евгений приветствую.
Вектор развития ...
Мне интересны прежде всего тесты грызучих камней .
Полагаю,что эти тесты ещё кому-то будут интересны.
Вот интересный обзор :
http://myabrasive.ru/forum/vie...88&p=6219#p6219
Но эти тесты под стамеску ...
На ноже из Элмакса результат может оказаться другим .
Более того,какой-то из камней может оказаться совсем не пригоден ,а для 125-ки почти все))
Далее,в тестах отсутствует популярный Борайд Т2 600.
Поскольку нож из Элмакса у вас есть ,интересно будет ваше выступление по тестированию камней.
Батёк
15-2-2019 00:20 Батёк
Возможно, я повторюсь за многими участниками форума, но начинать нужно с изменений правил заточного раздела. Многие до сих пор боятся писать в разделе, потому что правила никак не защищают участников форума. Просто жалко своего труда и времени, когда твои сообщения и темы уничтожаются.

"Быть взаимно вежливыми" это не правила - это рекомендация быть терпилой, когда с тобой поступают несправедливо, и это не каждый выдержит. Нельзя банить руководствуясь субьективными представлениями, "кто кого дальше послал". Правила должны проводить границу между участниками форума, чтобы каждый знал, где кончаются его права и начинаются права другого участника, чтобы каждый был защищён от нежелательных посягательств. И полный абсурд называть троллем ТС в его собственной теме...

На мой взгляд, правила должны выглядеть примерно так:
"Каждый участник раздела имеет право на собственную тему. Участник имеет право изложить в своей теме свои взгляды на ножи, абразивы, заточные устройства и методы заточки, даже если они не совпадают с общепринятыми в разделе.
Давать советы, критиковать в чужой теме можно только после того, как ТС попросит помощи и разрешит критиковать.
Развести конфликтующие стороны можно настоятельной просьбой покинуть чужую тему и изложить свои взгляды на заточку в своей теме.
Банить можно, если участник отказывается покинуть чужую тему и продолжает писать в ней".

edit log

Евгений_Е
15-2-2019 06:28 Евгений_Е
quote:
Originally posted by alex-ice:

Евгений приветствую.
Вектор развития ...
Мне интересны прежде всего тесты грызучих камней .
Полагаю,что эти тесты ещё кому-то будут интересны.
Вот интересный обзор :
http://myabrasive.ru/forum/vie...88&p=6219#p6219
Но эти тесты под стамеску ...
На ноже из Элмакса результат может оказаться другим .
Более того,какой-то из камней может оказаться совсем не пригоден ,а для 125-ки почти все))
Далее,в тестах отсутствует популярный Борайд Т2 600.
Поскольку нож из Элмакса у вас есть ,интересно будет ваше выступление по тестированию камней

Если я верно понял, то как развитие вы видите расширение охвата тестов. Нет ничего проще, создавайте тему на манер определения камней или барахолка спрос, где будут собираться ссылки на готовые обзоры и публиковаться просьбы - запросы на проведение конкретного теста. Мне видится, что заботливо ухаживая за темой из неё вырастет отличный справочник каталогизатор.

Ps. У меня нет борайдов и точилок типа апекс, куда можно ставить борайды.

----------
/Alex Last/

Евгений_Е
15-2-2019 06:32 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Батёк:

Возможно, я повторюсь за многими участниками форума, но начинать нужно с изменений правил заточного раздела. Многие до сих пор боятся писать в разделе, потому что правила никак не защищают участников форума. Просто жалко своего труда и времени, когда твои сообщения и темы уничтожаются.
"Быть взаимно вежливыми" это не правила - это рекомендация быть терпилой, когда с тобой поступают несправедливо, и это не каждый выдержит. Нельзя банить руководствуясь субьективными представлениями, "кто кого дальше послал". Правила должны проводить границу между участниками форума, чтобы каждый знал, где кончаются его права и начинаются права другого участника, чтобы каждый был защищён от нежелательных посягательств. И полный абсурд называть троллем ТС в его собственной теме...

На мой взгляд, правила должны выглядеть примерно так:
"Каждый участник раздела имеет право на собственную тему. Участник имеет право изложить в своей теме свои взгляды на ножи, абразивы, заточные устройства и методы заточки, даже если они не совпадают с общепринятыми в разделе.
Давать советы, критиковать в чужой теме можно только после того, как ТС попросит помощи и разрешит критиковать.
Развести конфликтующие стороны можно настоятельной просьбой покинуть чужую тему и изложить свои взгляды на заточку в своей теме.
Банить можно, если участник отказывается покинуть чужую тему и продолжает писать в ней"

Отличная идея!

Возможно стоит создать тему с обсуждением внесения правок в правила? Возьметесь?

----------
/Alex Last/

всего страниц: 6 : 123456