Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Практика chingachgookа и др. - алмазы, синтетика, арканзас и т.п. Сравнительная тема. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Практика chingachgookа и др. - алмазы, синтетика, арканзас и т.п. Сравнительная тема.
chingachgook
17-2-2019 11:20 chingachgook
quote:
можно будет пообщаться про скругление РК при доводке на коже с пастами

Похоже Вы поняли, что не правы и решили дальше спор не продолжать. Это правильно. Будете на Вернисаже заходите, пообщаемся.
K_V_E
17-2-2019 11:35 K_V_E
quote:
Изначально написано chingachgook:

Пытаетесь разговор в сторону увести? Не получится, я старый спорщик.

Повторяю вопрос и прошу внимательно прочитать мои слова и вдуматься в них, почему угол не одинаковый? Я утверждаю, что он одинаковый, и готов это доказать с апексом в руках.

Угол одинаковый, а вот радиус скругления разный, Вряд ли без хорошей оптики сможете отличить Радиус 4 микрона от 20 микрон. В первом случае нож будет острым, а во втором на грани затупления. А уж поймать это на апексе...

При возможности хочется пообщаться, вот только вряд ли в ближайшее время доберусь до Москвы .

С Уважением, Владимир.

AndreyAleksanych
17-2-2019 11:39 AndreyAleksanych
quote:
без хорошей оптики сможете отличить Радиус 4 микрона от 20 микрон.

Вот поэтому про апекс в руках меня повеселило)

edit log

chingachgook
17-2-2019 11:57 chingachgook
quote:
Угол одинаковый, а вот радиус скругления разный

Не правда - радиус скругления тоже одинаковый!
chingachgook
17-2-2019 11:58 chingachgook
А спорщик я знатный, еще ни кому не удалось меня переспорить.
Если я понимаю, что я не прав, я признаю свою неправоту и все. Если я прав то ... ну сами понимаете.
chingachgook
17-2-2019 12:02 chingachgook
quote:
Вот поэтому про апекс в руках меня повеселило)

Ну надо бы определить погрешность измерений, по тем возможностям, что дает Апекс, можно говорить о 0,3 градуса. Думаю такая погрешность не могла внести очень уж существенных искажений в результат.
K_V_E
17-2-2019 12:36 K_V_E
quote:

Не правда - радиус скругления тоже одинаковый!

Каким инструментом замерили?

quote:

Ну надо бы определить погрешность измерений, по тем возможностям, что дает Апекс, можно говорить о 0,3 градуса. Думаю такая погрешность не могла внести очень уж существенных искажений в результат.

Надеюсь у Вас есть соответствующее заключение измерительной лаборатории. Если нет, вопрос закрыт.

Так для сведения изменение угла в 1? на длине 60 мм дает изменение линейного размера на 1,05 мм.

Тоже люблю поспорить, иногда ради спора, а чаще для получения новой информации.
Но иногда необходимо воздержаться от спора.

С Уважением, Владимир.

edit log

chingachgook
17-2-2019 13:11 chingachgook

quote:
Так для сведения изменение угла в 1? на длине 60 мм дает изменение линейного размера на 1,05 мм.

Очень познавательно, интересно а какое изменение угла дает изменение линейного размера в 1мм на длине 180мм?
vovchiklj
17-2-2019 13:14 vovchiklj
quote:
Сейчас готовлю сравнение натуральных и камней и золотого алмаза на порошковых сталях, ...

А зачем? Вы же проводили тест Арканзасом.
Что Вы хотите узнать сейчас?

Очень много, на мой взгляд объективной информации по природным абразивам, я почерпнул из этой темы. От автора под ником Chytatel. Такие люди сюда редко заходят, но надолго не задерживаются... Если интересует, почитайте, что он пишет. Очень полезная информация.

https://forum.guns.ru/forummessage/224/724336.html

Ник Николс
17-2-2019 13:26 Ник Николс
quote:
Originally posted by chingachgook:

а какое изменение угла дает изменение линейного размера в 1мм на длине 180мм

Стойте стойте..
Это у вас заточная фаска 180мм будет???
))
chingachgook
17-2-2019 13:42 chingachgook
quote:
А зачем? Вы же проводили тест Арканзасом.
Что Вы хотите узнать сейчас?

На порошках не проводил.
chingachgook
17-2-2019 13:43 chingachgook
quote:
Если интересует, почитайте, что он пишет. Очень полезная информация.

]https://forum.guns.ru/forummes...tml[/QUOTE]

Спасибо, почитаю.

edit log

K_V_E
17-2-2019 13:50 K_V_E
quote:

Очень познавательно, интересно а какое изменение угла дает изменение линейного размера в 1мм на длине 180мм?

0,32? .

Прошу прощения, несколько перегнул палку в текущем посте, по этому попробую сформулировать по другому.

Деформация РК при изменении давления на камень в несколько грамм может быть достаточно сушественной, настолько, что  0,3? можно не учитывать, т.к. эта величина  может достигать нескольких градусов.  К тому же алмаз достаточно агрессивный абразив(даже очень мелкий), и снять несколько микрон на локальном участке может очень быстро.
  Надеюсь достаточно корректно изложил информацию по попаданию в угол на апексе.

С Уважением, Владимир.

edit log

FullNaga35
17-2-2019 13:57 FullNaga35
Игорь приветствую, рекомендую ознакомится с таблицей, она более реально отражает риску оставляемую абразивом, по ней выходит что результат вашего золотого(на сколько помню к нему приблизился максимально веал 5/3) соответствует ~ диапазону 3000-5000 jis, размер используемого зерна в брусках нас не интересует(натуралы зачастую имеют размер своего зерна ~14-20 мкм, а работают на 8000+ по jis) нас интересует результат и похожесть кромки на ваш алмаз по стойкости. Пробуйте кстати Вашиту, грубоватые Лин Идвал, прочие природные камни работающие в примерно этом диапазоне, ну и синтетику на связках разной твердости в этом диапазоне. С уважением, Юрий.
click for enlarge 1211 X 838 113.8 Kb
an1310
17-2-2019 17:04 an1310
quote:
А здесь люксором все зализали вот и не режет нож.

Заточите как считаете должно быть. Расскажите какой был сет. Приезжайте на Вернисаж и сравните. Не можете приехать, перешлите нож. К чему это переливание воды. Emilio всё же не последний заточник. Если считаете канат не подходит, принесите другой материал. Получим информацию и Вам спасибо скажем.

Ник Николс
17-2-2019 17:38 Ник Николс
quote:
Originally posted by an1310:

Заточите как считаете должно быть. Расскажите какой был сет. Приезжайте на Вернисаж и сравните.

Затем Игорь переточит по своему на алмазах в те же углы и сравнит.
Великолепная же возможность сравнивать " на месте".

Кто первый из местных осмелится? Помимо теории "рисок" практикой "окропиться"?

chingachgook
17-2-2019 18:40 chingachgook
quote:
Деформация РК при изменении давления на камень в несколько грамм может быть достаточно сушественной, настолько, что 0,3? можно не учитывать, т.к. эта величина может достигать нескольких градусов. К тому же алмаз достаточно агрессивный абразив(даже очень мелкий), и снять несколько микрон на локальном участке может очень быстро.
Надеюсь достаточно корректно изложил информацию по попаданию в угол на апексе.

С Уважением, Владимир.

Более чем корректно. Но есть одно НО. Я в одной из тем уже говорил, почему мне нравится именно алмазы на бакелитовой связке. Понял я это после знакомства с ИСМ. Если бы ИСМ выпускались с зерном 1/0 или 0,5/0 то неизвестно певцом каких абразивов я был бы сейчас(хи-хи).
Дело в том, что бакелитовая связка очень мягкая и очень деликатно давит на РК. Раза в три слабее обычных(любых) Боридов. Про Арканзас вообще молчу. Поэтому я принял попадание в РК за 100%.
chingachgook
17-2-2019 19:04 chingachgook
quote:
нас интересует результат и похожесть кромки на ваш алмаз по стойкости

16 000 грит по джис это сопостовимая шероховатость с японцами на стеклянной подложке(из бошки вылетело как они называются) по характеру оставляемых рисок. Если сравнивать 3/5 на новой связке, то тут шероховатость еще меньше(смотрели в офисе у веневцев в 1000й усби микроскоп), а 1/0 вообще риска не распознается.
chingachgook
17-2-2019 19:06 chingachgook
quote:
Великолепная же возможность сравнивать " на месте".

Всегда открыт, все желающие приходите, поточим, порежем.

edit log

FullNaga35
17-2-2019 20:01 FullNaga35
quote:

16 000 грит по джис это сопостовимая шероховатость с японцами на стеклянной подложке(из бошки вылетело как они называются) по характеру оставляемых рисок. Если сравнивать 3/5 на новой связке, то тут шероховатость еще меньше(смотрели в офисе у веневцев в 1000й усби микроскоп), а 1/0 вообще риска не распознается.
странно, я веневцами торгую и перебрал их уже безумное количество, любую риску любого бруска легко в микроскоп распознаю, не только 1/0, но и 0,5/0 ещё я полирую алмазными пастами притиром и также отчетливо вижу в микроскоп риску, 0,5/0 в том числе, как пример:
https://vk.com/wall123913434_6212 , я предложил, а там, как знаешь можешь остаться при своём мнении, а можешь попробовать предположу что синтетикой работаешь редко, мне так хорошо всё видно Ещё интересный совет на попробовать: попробуй проточить РК синтетикой, а потом уже нанести риску золотым т.е. использовать его, как финишный камень.
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Практика chingachgookа и др. - алмазы, синтетика, арканзас и т.п. Сравнительная тема. ( 7 )