Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Практика chingachgookа и др. - алмазы, синтетика, арканзас и т.п. Сравнительная тема. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Практика chingachgookа и др. - алмазы, синтетика, арканзас и т.п. Сравнительная тема.
AndreyAleksanych
17-2-2019 10:28 AndreyAleksanych
Угол не одинаковый, поскольку кожа с люксором проминается и угол становится тупее.
Под легкостью реза подразумевалось усилие.

edit log

K_V_E
17-2-2019 10:28 K_V_E
Дело в том, что сравнение получилось некорректным.
Попросту закатали рк.

С Уважением, Владимир.

chingachgook
17-2-2019 10:29 chingachgook
quote:
Веневский алмах 1мкм оставит риску глубже и более ярко выраженную чем например камень нанива с размером зерна 1мкм из оксида аллюминия на магнезиальной связке ввиду различия свойств алмаза и оксида аллюминия.

Так именно это и было темой сравнения: при заточке каким абразивом нож лучше режет канат.
chingachgook
17-2-2019 10:31 chingachgook
quote:
Угол не одинаковый, поскольку кожа с люксором проминается и угол становится тупее.

Почему угол не одинаковый?
AndreyAleksanych
17-2-2019 10:31 AndreyAleksanych
Так чтобы сравнивать абразивы и нужно было сравнивать камень 5000 и алмаз 1. А здесь люксором все зализали вот и не режет нож.
AndreyAleksanych
17-2-2019 10:33 AndreyAleksanych
Потому что кожа проминаетсч по кромкой и происходит скругление РК.
chingachgook
17-2-2019 10:36 chingachgook
quote:
Потому что кожа проминаетсч по кромкой и происходит скругление РК.

Если Вы обратили внимания то вопрос звучал не почему кромка скругляется, а почему угол не одинаковый?
AndreyAleksanych
17-2-2019 10:36 AndreyAleksanych
Я не против алмазов при заточке, не против канатных тестов, нравится режьте. Более того при заточке твердых сталей для канатных тестов я сам бы взял алмаз,но если сравнивать то надо сравнивать две пилы с одинаковым зубом, а вот сами зубюя у пил сделаны разными способами (абразивами)
С Уважением, Андрей.
chingachgook
17-2-2019 10:38 chingachgook
quote:
Так чтобы сравнивать абразивы и нужно было сравнивать камень 5000 и алмаз 1. А здесь люксором все зализали вот и не режет нож.

Почему именно 5000, а не 8000, или не 10000?
AndreyAleksanych
17-2-2019 10:42 AndreyAleksanych
Немножко устал уже, но обьясню. Если при заточке алмазо угол по ходу фаски буде одинаков, то при скруглении РК угол на кромке будет отличаться в большую сторону от угла фаски вцелом. Простите рисовать не буду, на мой взгляд это очевидно.
chingachgook
17-2-2019 10:43 chingachgook
quote:
Я не против алмазов при заточке, не против канатных тестов, нравится режьте. Более того при заточке твердых сталей для канатных тестов я сам бы взял алмаз,но если сравнивать то надо сравнивать две пилы с одинаковым зубом, а вот сами зубюя у пил сделаны разными способами (абразивами)
С Уважением, Андрей.

Нет, у меня позиция предельно простая: берем золотой алмаз и сравниваем заточку со всем подряд, хоть с Люксором, хоть с чем. И смотрим какая лучше. Вот и вся великая сермяжная правда. Я не очень склонен к теоретизированию. По мне чем проще, тем лучше.
chingachgook
17-2-2019 10:44 chingachgook
quote:
Немножко устал уже, но обьясню. Если при заточке алмазо угол по ходу фаски буде одинаков, то при скруглении РК угол на кромке будет отличаться в большую сторону от угла фаски вцелом. Простите рисовать не буду, на мой взгляд это очевидно.

Да почему????????
AndreyAleksanych
17-2-2019 10:46 AndreyAleksanych
Я не теоретик, просто согласитель сравнивать заточку на золотом алмазе и на точиле не совсем корректно. Хотя для простого обывателя и так будет нормально и наглядно очень.
С Уважением, Андрей.
chingachgook
17-2-2019 10:48 chingachgook
Сейчас готовлю сравнение натуральных и камней и золотого алмаза на порошковых сталях, от сюда вопрос к знатокам: что б было корректно, какой сет применить при начале заточки натуралами , чтоб полностью убрать "первоначальное плохое влияние" алмазов на РК. Ну, чтоб корректно было.
K_V_E
17-2-2019 10:48 K_V_E
Столкнулся с подобным явлением, достаточно давно, в первой половине 90х.
Затачивал нож косяк.
И в т.к. знаний теоретических имелось достаточно, пытался их притянуть за уши к практике.
В процессе заточки проверял рез на деревянной доске. Когда рез доски меня стал устраивать перешел на стропу с пастой ГОИ, и вот тут возник неприятный казус, при уверенном бритье нож напрочь отказывался резать дерево, да и стропу с очень большим усилием, повторил заточку с пастой на коже. Опять после камня нож дерево и стропу режет прекрасно, но не устраивает качество поверхности на древесине, а после ремня ситуация повторилась.
Пришлось полностью править геометрию (т. к. практики не хватало РК из прямой стала дугообразной) и заново затачивать, но на финише использовал сосновую доску с пастой ГОИ, инаконец получил то что хотел, нож стал резать древесину мягко и поверхность на дереве стала блестеть.
Заточка с финишем на пастированной стропе или коже прекрасно полошла бы на кухню, но вот для косяка не подошла.

С Уважением, Владимир.

edit log

AndreyAleksanych
17-2-2019 10:51 AndreyAleksanych
Микроподвод будет отличаться от угла фаски вцелом?
Вот скругление РК от работы на коже и будет микроподвод.
AndreyAleksanych
17-2-2019 10:57 AndreyAleksanych
На финше наверное можно сравнить финиш байкалитом с финишем золотого алмаза. Со сланцами, а тем более с апами сложновато будет соизмерить. производить полную заточку натуралами наверное смысла воббще нет, водные камни и предфиниш и финиш на натуралах.
chingachgook
17-2-2019 10:57 chingachgook
quote:
Микроподвод будет отличаться от угла фаски вцелом?
Вот скругление РК от работы на коже и будет микроподвод.

Пытаетесь разговор в сторону увести? Не получится, я старый спорщик.

Повторяю вопрос и прошу внимательно прочитать мои слова и вдуматься в них, почему угол не одинаковый? Я утверждаю, что он одинаковый, и готов это доказать с апексом в руках.

AndreyAleksanych
17-2-2019 11:08 AndreyAleksanych
А я не спорщик от слова ВООБЩЕ, и доказывать ничего и никому не собираюсь, я лишь высказываю свое мнение относительно интересных мне вещей)
Иногда бывю на Вернисаже, правда все реже и реже, мало интересного становится, если раньше (15 лет назад) можно было эшер приобрести, то сейчас разве что сланец какой дряхленький найдешь и все. Несколько раз проходил мимо вашего стенда с шинковкой, не подходил так как не было интересно. Если буду в следующий раз и вас увижу обязательно подойду и можно будет пообщаться про скругление РК при доводке на коже с пастами, а здесь будет очень много букв и картинок, а мне поверьте не интересно.
С уважением, Андрей.
^С апексом в руках^ )))
P.S. Простите, не сдержался.

edit log

K_V_E
17-2-2019 11:11 K_V_E
quote:
Изначально написано chingachgook:
Сейчас готовлю сравнение натуральных и камней и золотого алмаза на порошковых сталях, от сюда вопрос к знатокам: что б было корректно, какой сет применить при начале заточки натуралами , чтоб полностью убрать "первоначальное плохое влияние" алмазов на РК. Ну, чтоб корректно было.

Сразу уточню негатива к алмазам не испытываю, это всего лишь абразив, как и любой другой, но при работе необходимо учитывать специфические особенности.

Обдирка и основная заточка на карбиде кремния, т.к. возможны проблемы природниками для обдирки, затем подчистил риску на электрокорунде(именно подчистил, а не пытался точить), затем перешёл бы на природники (к несчастью кроме сланцев на данный этап у меня ничего нет), финиш байкалит, возможно арканзас, (белоречит скорее нет).

С Уважением, Владимир.

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Практика chingachgookа и др. - алмазы, синтетика, арканзас и т.п. Сравнительная тема. ( 6 )