Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Вопрос по заточке машинки для стрижки

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Климентий Чугункин
20-1-2019 17:48 Климентий Чугункин
Собственно говоря вопрос уже прозвучал:надо наточить машинку для стрижки волос.Чем проЩе и качественнее.В наличии-гриндер и алмазные пасты.60/40 28/20 10/7 5/3/ На гриндер-мелких лент нет.Самые мелкие-120.Сильно не пинайте пож., а то для вас вопрос может быть смешной.
Skywatcher
20-1-2019 19:35 Skywatcher
В общем виде зависит от убитости ножей и качества машинки. Брусков должно хватить. Гриндер я бы оставил на крайний случай. Если речь идет о ремонте ножей к дешевым бытовым машинкам то на ножах могут присуствовать в количестве и заводствие косяки, выводить которые руками столь муторно, что хочется взяться за гриндер.Не не стоит.

После демонтажа парных ножей надо оценить степень износа контактных площадок. Можно на мелком бруске 10/7. Легонько полируть плоскость на обоих сопрягаемых поверхностях движениями по бруску вида 8. По виду износа принимать решение.

От степени износа зависит с какого алмазного зерна начинать. Как правило это 10/7, 28/20 - редко когда. На дешевых машинках еще и сталь мягкая, все будет быстро. Если заводского брака нет то выводите новые плоскости движениями по бруску вида 8. Довести на 5/3 с мылом. Пасты - лишнее. Умаслить машинным маслом, собрать, и дать приработатьбся минут 5.

Разобрать. Убрать масло со следами приработки, почистить, смазать. Собрать обратно и отрегулировать (нижний нож должен выступать вперед примерно на 0,5 мм. Фсё.

Тест - распушить кусок ваты и посмотреть как режет мелкие волокна, не закусывает ли.

edit log

LyapaDara
20-1-2019 21:52 LyapaDara
Мне хватило стекла с алмазной пастой.
Дешёвая китайская машинка работает 12-й год.

edit log

Waxton
20-1-2019 23:40 Waxton
quote:
Originally posted by Skywatcher:

Брусков должно хватить.

Извините, Вы вопросы перед тем как отвечать читаете?
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

В наличии-гриндер и алмазные пасты.

Если конечно не придираться к этому, то ответ по делу.
Emiliokazanova
21-1-2019 00:34 Emiliokazanova
я конечно не пробовал, но вводные говорят сами за себя, единственная проблема будет для вас это соблюдение плоскостности во время заточки и ей надо будет уделить особое внимание.
сделайте пару 120х лент лысыми, путем прислонения к ним абразивных грубых камней при работе станка, далее можно забить дополнительно ленту латунью и дальше на неё нанести алмазную пасту, сделать 2 таких ленты и думаю будет достаточно
обдирка 120 -; лента шаржированная 60/40 -; лента шаржированная 10/7
пробуйте
Климентий Чугункин
21-1-2019 17:27 Климентий Чугункин
Всем спасибо.Буду пробовать.
Skywatcher
21-1-2019 21:36 Skywatcher
quote:
соблюдение плоскостности во время заточки

поверхность контактной/прижимной плиты должна быть просто в идеале. иначе могут быть проблемы. + надо мастерить держалки ножей чтобы равномерно распределять усили по плоскости.

quote:
Вы вопросы перед тем как отвечать читаете

с притирами работал мало, написал про то чем работал сам.

мое мнение - если речь идет не о правке/доводке РК а полноценном равномернорном съеме металла с достаточно большой площади то притиры с пастами это очень непродуктивно.

но если не искть простых путей - почему бы и нет?

edit log

Евгений_Е
21-1-2019 22:52 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Skywatcher:

мое мнение - если речь идет не о правке/доводке РК а полноценном равномернорном съеме металла с достаточно большой площади то притиры с пастами это очень непродуктивно.

Если притир значительного размера, то очень даже продуктивно. Например на стекле 300*300 можно очень быстро притереть - каждую пасту нанося лишь один раз и не дожидаясь полной деградации...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Emiliokazanova
22-1-2019 18:06 Emiliokazanova
Я не понимаю что Вы со своими притирами? человек написал что у него есть и как этим наточить

edit log

Kaciba
25-1-2019 13:15 Kaciba
Чугунная плита и алмазная паста 40/28 мкм.
Шлифовка на гриндере тоже может быть, наверное, правда я не пробовал))
AndreyAleksanych
25-1-2019 15:48 AndreyAleksanych
В свое время пробовал вышлифовывать поверхности до зеркала в итоге машинка стригла отвратительно. Соглашусь с уважаемым Kaciba, 40/28 в самый раз, можно конечно и 20/14 тоже будет резать, но мельче не стоит.
С уважением, Андрей.