Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
что можно ожидать от такого камня? (теоретически) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: что можно ожидать от такого камня? (теоретически)
Mower_man
9-1-2019 15:50 Mower_man
что можно ожидать от такого камня? Полагаю, это сланец с вкраплениями. На ярком солнце аж сверкает и горит золотыми точками, но сегодня дымка.

Лет этому точилу под 800.
click for enlarge 1707 X 1280 170.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1003 205.1 Kb

Sergej_K
9-1-2019 15:54 Sergej_K
А как по твердости ?
И как возраст определили ?

edit log

Mower_man
9-1-2019 15:58 Mower_man
quote:
Изначально написано Sergej_K:
А как по твердости ?

Возраст по сопутствующим находкам. В отвалах нашел, не сразу понял, что это. Если бы не искры на солнце в мокром виде, и не обратил бы внимания. Только дома отмыв, стало понятно, что это точило и следы характерные и по краю корка оксида железа.

Твердость как пощупать, пока непонятно. Придет правило, изнанку не обработанную выровняю, сравню.

oldTor
9-1-2019 16:04 oldTor
В силу наличия золотистых вкраплений - ничего хорошего. Обычно это пирит, самая частая проблема вопроса пригодности в т.ч. сланцев и кварцитов для заточки, и почти всегда обозначает паразитную риску и негодность для обработки тонкой кромки. По крайней мере когда речь про вкрапления размером более чем 10мкм. и особенно, представленными выраженными кристаллами, а не как бы " рыхлыми комочками".

Наглядно - вот если такая "формация" пирита - то может и не мешать -

(Масштаб съёмки 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали.)

А если подобная (не по размеру а именно характеру - кристаллом):

(Масштаб съёмки 10:1, кроп, 2мм. по горизонтали.)

То чаще всего уже катастрофичная.

Когда вкрапления очень большие, например более 1мм. в длину и сопоставимо в ширину, вот как тут - по горизонтали кадра 1мм:

То это уже конечно не серьёзно, так как одиночные такого размера вкрапления редки, скорее всего весь кусок камня ими насыщен, и попытки выйти на чистый слой скорее всего окажутся безуспешными.

Но вообще надо проверить Ваш - выровнять, притереть и попробовать в деле - это лучше любых предположений. Мало ли, может это что-то другое и\или выровняв удастся выйти на чистый слой, действительно.
Сама же порода очень напоминает по текстуре, по крайней мере, Blue Belgian.

Но это всё ни о чём не говорит ещё - не все сланцы пригодны для заточных дел, вне зависимости от однородности, да и внешняя схожесть с какой-нибудь породой тоже ещё ни о чём не говорит.
Но находка любопытная...

edit log

Mower_man
9-1-2019 16:15 Mower_man
quote:
Originally posted by oldTor:

То скорее всего уже катастрофичная.

по виду желтоватые вкрапления, насколько зрение позволяет, полупрозрачные с золотым отливом, "жилки/нитки"

Sergej_K
9-1-2019 17:44 Sergej_K
Твердость -попробовать иголкой поцарапать.

quote:
Originally posted by Mower_man:

Возраст по сопутствующим находкам.

Это металлонаходки ?Чисто познавательный интерес как определили.
Осенью нашел в своем регионе камни-чашечники. Рукотворные углубления в коренных выходах песчаника.
Называют подобные алтарями,священными камнями.Примерно 3-3,5 т.л. до н.э.
мягкая мебель

edit log

Евгений_Е
9-1-2019 17:47 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

Но вообще надо проверить Ваш - выровнять, притереть и попробовать в деле - это лучше любых предположений. Мало ли, может это что-то другое и\или выровняв удастся выйти на чистый слой, действительно.

Согласен!

Обычно, когда камень найденный под ногами обрабатывается заботливыми руками, т.е опиливается, выравнивается и тестируется - в него уже вложено много времени и человек справедливо не может его просто бросить. Находится способ его использовать и даже камень начинает очень нравится, зачастую хвалится более многих именитых соседей. Все дело в том, что именитые соседи часто лежат и на их изучение потрачено во много раз меньше времени. А заточка - ей можно научиться и на кирпиче, главное потратить достаточно времени.

Камень действительно выглядит интересно - пробуйте! Обязательно, даже если камень не покажется вам пределом мечтаний, вы получите неоценимый опыт.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

LyapaDara
9-1-2019 18:12 LyapaDara
quote:
Originally posted by Mower_man:

что можно ожидать от такого камня? (теоретически)

Всё, что угодно.
Это как рассуждать, есть ли жизнь на Марсе.
Абсолютно бессмысленная тема.
Лучше бы привели его в порядок, опробовали и рассказали на что он способен практически.

NikVir
9-1-2019 18:53 NikVir
NikVir
9-1-2019 18:57 NikVir
Вот, такой же. На дороге. Те же крапинки и структура похожая. И тоже есть такой же пирит в более большой куске (посередине, не повезло).
-
Так вот, что ожидать если есть кусочек без пирита?
Точный клон Лин Менлин. Финиш ножей- 5-7 килогрит.
-
Я нашел в Орле, у вас какой город примерно?
NikVir
9-1-2019 19:02 NikVir
А, суспензия на твердом китайском 8000 отрабатывает на ура!
Поверхность становится касуми
Вообще он в суспензии имеет "агломераты" "слипшиеся" зерна. Суспензию для тонкой заточки надо притереть чем то твердым. Тогда дает 8000 грит...
Mower_man
9-1-2019 19:36 Mower_man
quote:
Originally posted by Sergej_K:

Это металлонаходки ?Чисто познавательный интерес как определили.

лет 5 в архэкспедициях каждое лето провел. Памятники все датированные на Ять, в отвалах 70 годов много чего выкинуто было. Если бы не после дождика, оселок бы не заприметил. В сухом виде в глине обляпанной - неприглядный просто камень.

Mower_man
9-1-2019 19:46 Mower_man
quote:
Изначально написано LyapaDara:

Всё, что угодно.
Это как рассуждать, есть ли жизнь на Марсе.
Абсолютно бессмысленная тема.
Лучше бы привели его в порядок, опробовали и рассказали на что он способен практически.

да мало ли. Может что то похожее с успехом пользуется и поныне. Камней много под ногами всяких, но древний парень принес издалека именно этот.

Mower_man
9-1-2019 21:32 Mower_man
Надумал отщепить попробовать кусочек с изнанки, на стекле его притереть и им уже на подушечке пальца по спуску пройти, посмотреть, что происходит.

Sansanitch
10-1-2019 01:33 Sansanitch

quote:
Я нашел в Орле

Привет, земляк.
Где у нас такие залежи?
Vito_S
10-1-2019 09:17 Vito_S
Соглашусь с Алексеем. Какой смысл гадать на кофейной гуще? Было бы интересней ознакомится с результатами тестирования сабжа. Кроме того, я не стал бы формировать изначально завышенных требований к камню. В тот период товарный обмен был крайне ограничен, поэтому люди для выполнения заточных функций использовали местный доступный материал, который не всегда подходил под искомые задачи. Мне припомнилось, как я читал записи 19го века английского ремесленника, проживающего в местах добычи Чарнли Фореста. Так вот, товарищ был крайне рад и в восторженных тонах описывал появление в его арсенале грубой вашиты. И знаете почему? Потому что появление данного камня избавило его от необходимости доводить долгими часами кромку на Чарнлике.
Mower_man
10-1-2019 12:51 Mower_man
quote:
Originally posted by Vito_S:

В тот период товарный обмен был крайне ограничен, поэтому люди для выполнения заточных функций использовали местный доступный материал, который не всегда подходил под искомые задачи.

Ничего такого особенного и не жду. Много речек местных обрыбачил, никогда таких сланцев не встречал. Полагаю, что камень привозной. Работал лучше, чем местные булыжники, надо полагать, и только.

Mower_man
20-1-2019 12:59 Mower_man
получил абразивные порошки и поправил рабочие камни, заодно изнанку черного камня поправил, пятачок пробный вывел.

На зерне 100 - сразу пошла черная жижа, далее 220 и закончил 600, на котором еле еле серенькая суспензия появлялась. Пробовал ребристым правильным камнем-фафлей снять наплывы, какой там, не берет.

НО! Интересный момент. Замочил черный оселок еще до НГ в пластиковой плошке. Воду пьет, не быстро, но насыщается.

Вчера перед правкой интересный момент вылез, вода в плошке подсыхала, и осталось едва 1 см. Слил воду, а на дне полиэтилен покрылся очень скользким слоем "чего-то", прозрачным, как раз 1 см высоты. Сначала подумал, это это плошка так обработана с завода а я и не знал. Но с фейри отмылось. Т.е. оселок за две недели выдал в воду некое вещество очень скользкое. Не масло. Вещество осело ровно по стенкам и дну по уровню воды.

edit log

K_V_E
20-1-2019 17:25 K_V_E
Вероятно мелкая живность за две недели размножилась и заселила стенки посуды. т.е. микроорганизмы.

П.С. Хотелось бы узнать о результатах тестирования камня.

С Уважением, Владимир.

Mower_man
20-1-2019 17:39 Mower_man
quote:
Изначально написано K_V_E:
Вероятно мелкая живность за две недели размножилась и заселила стенки посуды. т.е. микроорганизмы.

П.С. Хотелось бы узнать о результатах тестирования камня.

С Уважением, Владимир.

Прочный налет, прозрачный, пальцем не стирался. Ощущение полное, что силиконовм маслом натерто, но не размазывается, четкая граница по уровню воды. Таких организмов не знаю.

Сегодня закончил большую деба точить, но на выровненном овальном пятачке со спичечный коробок, не смог поймать верный угол. Не стал портить работу.

Оселок "сухой" по ощущениям. Показалось, что нежнее 6000 китайского синтетика (по некаленой части деба более матовый скос получался).

Наверное переточу на всю плоскость и проверю по полной.

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
что можно ожидать от такого камня? (теоретически) ( 1 )