Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
что можно ожидать от такого камня? (теоретически) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: что можно ожидать от такого камня? (теоретически)
Botanic
7-2-2019 19:58 Botanic
Да ни в чем дело. Если разбираться, то в китайских камнях ничего особенного не нашлось.
Большинство не выходит за рамки качества тех же строительных сланцев
напилил сланцев всяко-разно (индекс темы)
-- а уж их и искать-то особо не надо: бери - не хочу.
Стало быть - вопрос в массовом секторе супротив китайцев закрыт - аналог найден давно.

У китайцев в основном различные виды сланцев - в лучшем случае середнячок. Не уникальные никакие.
Видов - не так много. Уж не больше, чем на ганзе перепробовано новопилов уж точно. Ссылки на отеч. камни выше давал. Новопилы тоже.
Китайские тут Китайские нат. камни

Вообще я уже отвечал на подобный вопрос в теме про китайские камни -
где-то здесь было guns.ru: Китайские природные камни - стр. 22

Китайских разновидностей - штук 20-25, если пытаться различать их по лотам и виду.
Китайские нат. камни
Если не по внешности, а по качествам - их куда меньше.
Отечественных - 25+ тем \видов
Абразивы \ Натуральные \ Русские: Путеводитель
Абразивы \ Натуральные \ Неопределенные и спорные: Путеводитель
+ сборные темы по тем же строительным сланцам (+десяток):
напилил сланцев всяко-разно (индекс темы)

Не вижу здесь проблем с изученностью ни той, ни другой области.

quote:
У нас ничего не могут найти. Перепробованы сотни камней вон

Это некорректное округление. Вы не правы - перечитайте, пожалуйста, что ранее было написано.
С таким же округлением могу сказать, ... впрочем, ладно.

ЗЫ: а теперь, если взять все количество обозреваемых камней и поделить на людей, что пишут по ним обзоры.. это сколько там? камень в месяц (сильно округляя вниз и забывая про ненужную часть)? слишком медленно? мало?
- надо увеличить качество отбора и количество тестеров или еще чего.

Уже и на то, как подбирать камни ссылки есть от Гусева, например (в текущей теме ранее уже дал).
И как тестировать.
И как точить.
Но разговоры ограничиваются все время претензией "почему вы такие ленивые". Я не знаю, почему.
----------

Если думать о геологических возможностях (аналоги япов, например..), то хз - тут уж мне совсем нечего писать.
Имхо, стоит отдельной темы. Типо "где искать аналоги япов в России".
Что-то такое уже мелькало у того же Гусева и пр., но в таком ракурсе вопрос не отслеживал.

edit log

NikVir
7-2-2019 20:44 NikVir
Botanic
Сам подумал, вроде и пробуют форумчане
и тестят новые. Наверное и правда разновидности у китайцев много. Выбрасывают на рынок сотнями. А стоящих всего 3-4.

Можно ответ выше на форум муабразив? Очень развернуто получилось!

Botanic
7-2-2019 20:48 Botanic
уже http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=6398#p6398

В посте дополнил абзац снизу, потому как был не совсем объективен при подходе к вопросу и, прошу прощения, слишком увлекся ругательным направлением - наступили на мозоль по десятому разу

petrenik62
11-3-2019 21:38 petrenik62
Продолжаю собирать камушки. Вот последние находки , после алмазного диска притирал на мелком песке сколько смог. Затачивал резец по дереву из стали р6м5 чернота на всех камнях появляется сразу , да и чувствуется резец не скользит по камню , как по стеклу .
click for enlarge 960 X 1280 138.1 Kb
petrenik62
11-3-2019 21:40 petrenik62

click for enlarge 960 X 1280 151.8 Kb
petrenik62
11-3-2019 21:41 petrenik62

click for enlarge 960 X 1280 137.4 Kb
petrenik62
12-3-2019 22:42 petrenik62

click for enlarge 960 X 1280  89.0 Kb
petrenik62
12-3-2019 22:43 petrenik62

click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb
Sansanitch
5-9-2019 11:26 Sansanitch
Добрый день. Сейчас нахожусь на черноморском побережье. Есть такие камешки. Стоит ли их рассматривать доя заточного дела? Сейчас нет возможности их довести и опробовать, нужно дома потом готовить. Есть ли у кого опыт с такими?
click for enlarge 1707 X 1280 196.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.3 Kb
Sansanitch
5-9-2019 11:27 Sansanitch
Добрый день. Сейчас нахожусь на черноморском побережье. Есть такие камешки. Стоит ли их рассматривать доя заточного дела? Сейчас нет возможности их довести и опробовать, нужно дома потом готовить. Есть ли у кого опыт с такими?
click for enlarge 1707 X 1280 196.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.7 Kb

edit log

Евгений_Е
5-9-2019 13:50 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Sansanitch:

Я неоднократно пробовал проверить красивые или просто удобные по размеру или форме бруски. Я тратил много времени и сил для их доводки, опробации итд. После этого опыта ответственно заявляю, по картинке можно спрашивать, но ответ можно искать только у того, кто имел дело с камнем в природе. После обработки брусок будет изменен до неузнаваемости. Из выглядящих примечательно или многообещающе камней бруски выходят из каждого ...цатого, да и то не примечательно. Наиболее интересными для поиска стоит рассматривать различные средней мягкости сланцы. Их можно попробовать подровнять маленький пятачок и на нем попробовать точить. Будет ясно количество и абразивность суспензии. С твердыми брусками все очень сложно. Твердые бывают безабразивные, абразивные, но медленные и с паразитной риской. Однородно работающих и не требующих постоянного взбадривания камней мало, т.е вообще мало в мире. Когда вы будете их искать, даже имея наводку на месторождение и понимание, что надо искать, на это может уйти не один сезон. Что ж тогда говорить о примечательном бруске.

Для вашего конкретного случая я рекомендую обязательно взять пример камушка, но не большой. Гораздо выгоднее взять побольше разных и попробовать дома найдя наиболее интересный. Везти нормального размера плиту нет смысла, поскольку скорее всего вы ее выкинете. Если найдется хороший достойный брусок, то можно будет вернуться целенаправленно.

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
что можно ожидать от такого камня? (теоретически) ( 4 )