Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обещанный мной фильм про проверку ножей для шхиты. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Обещанный мной фильм про проверку ножей для шхиты.
schhita
3-1-2019 22:35 schhita
2. Если режут для себя, то проверяют перед и сразу после шхиты. Если это завод, то на разных заводах по разному. Есть после 6 куриц, а есть и после 100 -200, но если нож проверку после не прошёл, то все курицы до предыдущей проверки не кошер. Производительность может достигать до 1500 куриц за 5ч.!!!!!!!!! Лёгкие коровы надувают через шланг, а сегодня вообще с помощью спецаппарата. Если где то что не то с лёгким - не кошер и вообще проверяют всё. Животное должно быть здоровым, и не умереть своей смертью до шхиты.
schhita
3-1-2019 22:45 schhita
Я думаю, что ножи делаются из полос стали. Вкус заточки не изменяется с уменьшением ширины ножа. Ответа, почему они не оставили секрета своих сталей у меня нет и мне это тоже странно. Состав стали кто то узнавал, пробовал и не один повторить,но......... ни чего не получалось. Ни одна сталь что в обиходе мне попадаась не тянет и близко к Виткин и Милерс и Кава. Зоная заккалка не видна. Вкус зависит только от металла. Можно его проявить и выразить с помощью заточки, а можно и нет, если плохо поставлен нож.Место взрезки моют и с шампунем и бреют у рогатого скота, а у индюков и кур, если перья жёсткие и толстые, то выщипывают перед шхитой
schhita
3-1-2019 22:52 schhita
Этот парень на видео захотел сделать видео с собой родимым и ничего познавательного в видео нет.
schhita
3-1-2019 22:55 schhita
Наборчик для заточки у учителя это маркетинг чистой воды. Никто никому не мешает продавать что угодно и кому угодно и как угодно, особено это приятно купить, если наборчик в красивом футляре и камешки красивые и новые
schhita
3-1-2019 22:58 schhita
Каждый шойхет обязан сам затачивать свои ножи.
oldTor
3-1-2019 23:03 oldTor
Большое спасибо за видео, сегодня наконец удалось вдумчиво внимательно посмотреть.
Благодарю!

С уважением, Ярослав

alex-ice
6-1-2019 22:07 alex-ice
То ОлдТор :
Пока имеем факт(была статья на Ганзе) ,что работы с Мастерской иногда привозят в Израиль на выставки .
С90в вроде уже привозили ,125-ку ещё нет.
Точно не уверен.
Ваши рекомендации возможно будут интересны по сталям ,что туда лучше везти,с учётом специфики требований.Хотя-бы,если есть друг в этой стране и ему нужен нож на подарок,без коммерческой цели.
Я полагаю,что если сталь склонна к микросколам ,то она становится непригодной для Израиля.
СергейКу
7-1-2019 01:20 СергейКу
С большим/огромным интересом посмотрел фильм, чувствуются в советах/тонкостях/традициях "дыхание" не только веков, но даже тысячелетий, спасибо, Дан.

Вероятно, традиции шхиты зарождались ещё во времена ассирийских Навуходоносоров, египетских Рамзесов и царя/-ей Ирода...

Хочется подискутировать на тему НЕРЖАВЕЙКИ.
Давно-давно, во времена оные, было простое углеродистое железо/сталь, разного качества и количества угля в нём, и не было нержавейки (кроме астероидного, и потому редкого, поэтому оно не в счёт)!
А нержа (это то, из чего, как я понял сделаны все демонстрируемые ножи Дана, о чем он написал мне в ответ на мой вопрос в предыдущей его теме) появилась не более 100...150 лет назад - совсем недавно, по сравнению с рамзесами и Иродами.
Традиции же ж поверок и проверок на кошерность/шхитизм при заточке клинков тех родились тоже при Ироде или ранее, нет?

А можно ли просто (ну по разрешению простого раввина)переносить методы поверок, рассчитанные на углеродистую сталь, используемую тысячелетиями на новую сталь, то есть содержащую хром от 12% до 18%? А завтра и на порошки тоже...

Конечно, я во-первых про карбиды хрома на РК клинка, который "тоньше" бритвы, ибо режет нечувствительно. Возможно ли такое?
Можно посмотреть фотки Todd Simpson с тысячекратным увеличением среза РК бритвы - там, например радиус РК бритвы - от 0,1 до 0,5 микрон и угол 15...20градусов, вероятно!
А вот у клинка из нержи есть карбидики меньше 0,1 микрон (сравнение с РК бритвы), да?
Вот у Х12МФ (D2) дык они до 50 микрон бывают и их даже можно увидеть в лупу 10х и даже нащупать пальцем...
А у Вас, на вашей нерже все карбиды на РК гораздо меньше 0,1 микрона?
При том, что должно то быть всё очень мелко (вероятно достижимо, но какой ценой!?), то тогда там угля то и не должно быть, ну сотые доли процента если...
А чтоб резать не только шкуру, но и хрящи разные, например гортани, этого маловато будет, нет? Там бы хотя б 0,8%, как минимум, бы углерода...
(в принципе об этом уже спросили выше, я тут подчеркнул вопрос)

И второй момент.
Про чувствительность языка при проверке "остроты" ножа - а была ли это проверка именно остроты, а не, например "на вкус количества угля в железе" - то есть на качество стали ножа?
Ведь если чувствительности подушечек пальцев и в целом частей ладони/пальцев для определения остроты вполне достаточно, то тогда зачем проверять остроту "на язык"?
Каждому органу - своё предназначение - язык это уникальный вкусовой орган человека, распознающий именно вкус!
А углеродистое железо, в отличие от нержи, имеет вкус "железа".
Нержа же вкуса не имеет.
Например моя жена не может есть овощи/фрукты, нарезанные углеродкой - кричит, что не может терпеть вкус углевого "железа"(!), - "режь ножом из нержи либо керамой" - заявляет...

Дык я про то, что и, мне кажется, пробовали "на язык" древние люди метал ножа чтобы определить именно его свойства текущие, перед очередной шхитой, - количество угля на РК в разных местах, степень ржавления уже которое может быть, если намочил РК слюной и дал "дойти"... ну то есть определяли возможность использования его по цели своей.
Ведь, вероятно, железо с разным количеством угля и имеет разный вкус!
Так и определяли кондиции ножа раннего\среднего железного века, ибо кто там мог сказать что про его твёрдость от количества угля, а вот шаманы/раввины - могли, если развитый вкусовой аппарат языка позволял...

А остроту самой РК можно проще проверить на пальцах - и весьма доступнее, кстати.
Ещё, в пользу этой теории - как сказал Дан - чтоб научиться языком - нужно порезаться тыщу раз...
Вот, кстати, тоже пример того, что не там это нужно проверять, ибо при порезе образуется фиброзная/мозольная ткань на месте пореза, которая менее чувствительная, и имеющая меньше капилляров, а значит и меньше кровоточащая при очередном порезе... потому и меньше крови у опытных шойхетов выходит при тестах языком, а надо ли так рисковать, если есть руки на это?

И про традиции.
За пару тыщ лет складываются такие традиции, которые ТАБУ изменять, но можно трактовать, чем и занимаются раввины, разрешив использовать нержу лет 100 назад (не ранее), не зная и не подумав.
А нержа то и не имеет вкуса, как углеродка!
Чтож теперь - менять ТАБУ на тест "качества стали"? Ан нет - изменили принцип теста - вместо качества/количества угля в ноже стали его лизать на остроту!!! Вроде действо тоже - трогать языком РК, а смысл уже иной...

ТО, что я тут описал, рождается из того, что очень старые традиции проверены тысячелетиями и зиждутся на целесообразности, рациональности, доступности и практике, потому они древние и именно потому сохранились так, а вот зачем их трактовать не подумав совсем глубоко? Для облегчения жизни исполнителям?
Нет?

И про трактовки.
Православная икона, которую получила Русь от Византии в 9...10 веке и сейчас имеет вид той самой иконы, что была у тогдашних христиан и у будущих католиков (тогда) тоже! Потому православие пишется там ORTODOX (ортодоксальная вера).
А вот Папа римский и католичество стали деградировать как "вера", допуская различные отклонения, допустив трактовку иконы, начиная разворачивая в 3/4 Иисуса и прочих к молящимся, сверх первоначального положения...
Отсюда и пошёл затем ренессанс, в пИке своём отразившись у Микелянджело на потолке в Сикстинской капелле в Ватикане, где уже красивый народ с детородными органами, которые не особо скрываются. (представили такое у Патриарха нашего, ну типа в Кремле или на Пречистенке в храме?)
Но, в принципе, искусство это красиво.
Однако, то же католичество, из-за обёта безбрачия у монахов и церковников ихних дало в монастырях и у церковников ихних массовую педерастию и педофилию. И вот сейчас они, с помощью англосаксов - англикан обеляют эту педерастию и, вероятно, как следующий шаг в будущем - педофилию (сказавший "А", должен затем сказать и "Б"...)
И в миру это называется толерантностью теперь. Забыли про Содом и Гоморру? Ну ну, поживём, посмотрим...
Такова может быть цена трактовки - осторожнее надо с ними.
Нет?

edit log

Евгений_Е
7-1-2019 09:23 Евгений_Е
quote:
Originally posted by СергейКу:

Хочется подискутировать на тему НЕРЖАВЕЙКИ.
Давно-давно, во времена оные, было простое углеродистое железо/сталь, разного качества и количества угля в нём, и не было нержавейки (кроме астероидного, и потому редкого, поэтому оно не в счёт)!
А нержа (это то, из чего, как я понял сделаны все демонстрируемые ножи Дана, о чем он написал мне в ответ на мой вопрос в предыдущей его теме) появилась не более 100...150 лет назад - совсем недавно, по сравнению с рамзесами и Иродами.
Традиции же ж поверок и проверок на кошерность/шхитизм при заточке клинков тех родились тоже при Ироде или ранее, нет?

Нержавейки, я думаю, сейчас действительно необходимы.

Сейчас ремесло поставлено на поток, со слов Дана кур бьют со скоростью 7-10 секунд на штуку, в зависимости от конвейера. Это в расчете на бригаду из 4 человек. Возможно я цифры чуть путаю, но порядок такой и бригада работает нормальную целую смену. Какую нибудь тысячу лет назад, я думаю, даже в самый загруженный день требовалась сотня не более кур в базарный день на весь город и всех шохейтов. Другими словами, эта работа была единичной, никакого потока, после каждой курицы проверялся и правился нож не столько ради остроты, сколько на всякий случай.

Сейчас нож, из современной стали, выдерживает за смену больше кур, чем тысячу лет за весь срок службы. В начале индустриальной эры, когда стали начали варить с повторяемыми параметрами и могли влиять на качество. Индустриальная эра начала активно собирать людей в большие города, вокруг больших заводов и фабрик. Города стали менять пищевую корзину - при многочасовом рабочем дне, вдали от огорода, требовались продукты высокой степени готовности. Появились колбасы, хлеб и другие продукты, которые можно было отрезать и съесть. В ход пошли заготовки. Но главное, города собирали и евреев, а значит и потребителей кошерного мяса и этого мяса требовалось все больше и больше. Рынки из деревни перекочевали прямо в город. Теперь стало сложно покупать еду в деревне, ее скупали перекупщики и везли на рынки. Наверняка, в этот момент и шойхеты должны были перекочевать в город, ближе к рынку, ближе к заказчику услуг. В этот момент и потребовались новые качества для ножей - долгий рез, реже точить, не ржаветь итд. Про не ржаветь - ржавчина или следы после нее - шероховатость, которую необходимо убрать до полного зеркала со всех сторон клинка. При единичном забое, я думаю, нет проблемы ухаживать за клинком. При массовой работе на угле с высоким содержанием углерода. легко может появляться след ржавчины во время трудового дня - смазывать клинок маслом нельзя.

Видимо все эти факторы дали толчок к появлению хороших клинков. То же видим и с бритвами. Я перепробовал много разных бритв, хотя много меньше некоторых на этом форуме. У меня единственный вывод о разнице хороших бритв прошлого и более современных или дешевых. Современные (со второй половины прошлого века) бритвы делаются из сталей наиболее подходящих для бритв, но созданных для других нужд и в целом не подходящих для бритв. Лучшие бритвы конца позапрошлого века делались из сталей, созданных специально для этих нужд. После хорошей заточки, условно, все эти бритвы одинаковы. Разница только в двух деталях - современные рядовые бритвы сложнее заточить для эталонного бритья и они быстрее требуют переточки. Я даже пробовал после хорошей подготовки китайскую бритву голд доллар - самый махровый китай. Эти бритвы действительно можно заточить и бриться. Но поддерживать их в рабочем состоянии будет сложно или придется очень опустить планку по результату.

Наверняка, схожие процессы и при производстве ножей для шхиты. Ранее, их делали из специально для этого выпускавшейся стали, а нагрузка на них была ниже. Последние представители были идеалом и могут состязаться с современными порошками. Но делать плавку стали под спец заказ на ножи, я думаю вообще не разумно в современном мире это очень большое количество стали и очень дорогой заказ. Сейчас выбирается из всего многообразия наиболее подходящая сталь, причем наверняка опираясь не только на нужные характеристики, но больше на стоимость индустриальной шлифовки-полировки клинка при производстве, чтоб изготовить подешевле и продать подороже. Наш мир потребления ориентирован на то, чтоб шохейт пришел на конвейер с десятком клинков, а не одним - это выгодно производителю и понятно современному потребителю.

Кстати, интересный вопрос. Шохейты умеют затачивать клинок, т.е придавать кромке правильную шероховатость и остроту. А как быть если поставили царапину на спуске? Есть специальные мастерские по ремонту ножей? То же относится с постепенно растущим сведением клинка. Чем толще сведение, тем дольше и считай время-деньги дороже его заточка. С ростом сведения клинка, его пересводят, перешлифовывают и полируют или откладывают в сторону и покупают новый за мегаденьги?

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldTor
7-1-2019 11:15 oldTor
По поводу нержавейки - да, обычно карбиды хрома могут быть довольно крупными, более того, в бритвах из нержи они иногда реально мешают её как следует заточить и довести - если они выходят на кромку, то сделать её тоньше размера карбидов без танцев с бубном сложно, но можно следующими путями:

1) выйти на "слой", где карбидов крупных нету и помогает в этом то, что насыщенность карбидами обычных нержавеек совсем невелика. Если к тому же (в силу технологического процесса изготовления) присутствует т.н. "карбидная стротчатость" - их расположение как бы "дорожками" с неким интервалом, то контроль за этим упрощается. Это же может помочь при обработке даже сталей типа D2 и х12мф, я как-то показывал, как это выглядит при доводке на яшме:
https://yadi.sk/a/ctqp9jkE3VfNSt/5af4231988920aebcd009b04

2) на достаточно вязких сталях и с невысокой насыщенностью карбидами, при доводке, и далее, при направке даже на просто чистой коже, легко обеспечивается наволакивание и сглаживание, при которых получается даже от скверно приготовленной нержавейки, получить на бритве достаточно приемлемую для бритья кромку - вспомните пресловутые "бритвы под пастированные стропы" - хреновые, из нержи, сильно выступающие карбиды заметные, благо в малом количестве - да, некоторые такие бритвы сразу хочется отправить в помойку, но с некоторыми удаётся обеспечить их работоспособность.

Да в общем-то и с ножами из нержавеек - на них довольно легко, начиная по уровню с трамонтин серий про-мастер и сенчури, несмотря на достаточно крупные карбиды, получается сделать тонкую и очень острую кромку. Сделать её очень гладкой не такая уж проблема, просто мало кто этим занимается, так как при обычном поюзе повседневных ножей, нам гораздо важнее наоборот агрессия реза.

В общем - с этим проблем нет по большому счёту, выбрать подходящие стали и среди довольно тривиальных можно, из легированных и в т.ч. высокохромистых.

Куда хуже дело обстоит со сталями с высокой насыщенностью карбидами, в т.ч. порошковыми сталями. Многократно на протяжении лет, на Ганзе в разных разделах отмечали, что "порошки плохо держат кромку менее 32 градуса".
Возникает вопрос - как так, если там карбидики обычно мельче и более равномерно распределены? Да всё просто - насыщенность карбидами стали выше, получить РК тоньше среднего размера карбидов трудно на малых и средних углах заточки, и чем не затачивай, удерживаться нормально даже и в процессе заточки, карбиды на малом угле не будут, а в силу насыщенности ими, выйти на "слой" без них - не представляется возможным - они повсюду, как икра в банке)
Например я немного писал об этом в частности вот тут, пост 2:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=355

Но проблема в том, что как ни ухищряйся с методами заточки, всё равно на таких сталях получить одновременно, кромку высокой остроты (на уровне опаски) и при том неагрессивную, а весьма гладкую (на уровне РК опять-таки опасной бритвы или глаже) - уже не получится. Можно сделать очень гладко и равномерно, но при тонкости РК сопоставимой с размером карбидов, скажем в районе 2мкм., что довольно толсто (бритве надо ~0.5мкм+- на самой кромке), либо можно сделать тоньше, но линия РК будет прерывистой и агрессивной - "лунки" от выпавших целиком или раскрошившихся карбидов, наволоченная слегка на это дело матрица, в общем - для агрессивного реза хорошо, но гладкости там, какую можно получить на хорошей углеродке, в сочетании с очень тонкой кромкой - не будет.

Не зря и бритвы из порошковых сталей - редкость и нонсенс, не приживаются особо они. Буквально по пальцам одной руки можно пересчитать производителей, которые упражняются в этом деле (я имею ввиду серийное серьёзное производство, а не поделки "мастеров", которые лепят подобие опасок из чего ни попадя, типа D2 или Рекса - это вообще просто клоунада и полное отсутствие понимания что такое опасная бритва), и то - скорее всего там термичка специфическая, и всё равно это стали с далеко не самой высокой насыщенностью карбидами и низким, довольно, содержанием того же ванадия применяют, процентов до 3-х, помню вон упоминание cpm s35vn у какой-то, вроде французской, что ли конторы.

Порошки в ножевом сообществе любят за агрессию реза и довольно недурную длительную стойкость в состоянии, когда "первичная острота" уже слетела. При том большинство там точит как попало и чем попало. Потому и любят "стероидные" совсем по составу и насыщенности карбидами стали - они часто прощают и халтурную заточку и вандальное применение, сделай только угол больше 32-36 и вуаля, резать канаты и рубить уголки или разбирать птицу по костям, а не по суставам.

А тут - задачи другие от слова "совсем". И на бритвах, и на микротомах, и на столярном инструменте для чистового реза и на обсуждаемых в данной теме ножах.

Т.е. говоря кратко, при задаче сделать максимально тонкую и при том гладенькую РК - на уровне РК приличной бритвы или даже глаже, кроме углеродок, подойдут кроме некоторых низколегированных инструменталок, стали с относительно невысоким по нынешним меркам количеством лигатуры и с не особо высокой насыщенностью карбидами. И не всегда дело будет в собственно марке стали - ещё и много будет зависеть от термообработки (естественно).

edit log

СергейКу
7-1-2019 12:11 СергейКу
Заявляя потребность в 13, 14 классе шероховатости на РК, я мысленно представляю шойхетов царя Ирода, которые в 2х сменном режиме - по 12 часов в смену, ежедневно, с перерывами на обед - полировали углеродные шойхетские ножи гематитовыми\обсидиановыми палочками хоть до 14 класса... это да.

Но сейчас, на нерже, на потоке, говорить про высокий класс шероховатости, и сравнивать эти ножи по остроте и гладкости с углеродистыми бритвами...
Как минимум это подвиг, если это так...

Но хотелось бы получить побольше цифр от шойхета, дабы попытаться определить ту грань, где начинается "сладкий рез", например...
Начиная, например, от ширины клинков, толщины их обухов, толщины сведения, угла заточки, наличия микроподводов... это если нет структуры стали... способа заточки... вручную, на апексоиде, с последующей доводкой РК на чистой коже...???
Ведь угол РК бритвы задаётся самой бритвой, а как у Дана, тоже по двум линиям - обух\РК? Если нет, то явно будет линзованная РК... до какой степени...

P.S.

Впрочем, на последние свои вопросы ответы я уже нашёл, пост 126:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2070278-7.html

quote:
Изначально написано schhita:
"... Спуски, я думаю не больше 0.2мм, т.к. когда нож стачивается, то его дают на повторное сведение, чтобы уменьшить толщину лезвия. толщина куриного ножа максимум 3мм в обухе. Мироподвод я делаю на куриных ножах не более 35 градусов. Подвод не более 20. Гладкость должна быть запредельной, чтобы не причинять страдание из за боли. После этого острота должна быть как можно больше, чтобы душа не мучилась и могла выйти из тела как можно быстрее. Я не видел ножей выше 60 единиц твёрдости, из того, что я видел. Сталь везде какая то вязкая. Я не очень себя буду хорошо чувствовать, когда я буду пол часа править нож, а мои товарищи будут за себя и за меня в это время резать на конвеере (несколько секунд на курицу), поэтому нож должен быстро правиться."

edit log

ivan-3
7-1-2019 15:10 ivan-3
Вообще вопрос полировки крайне интересный и не однозначный.
Мы считаем что древние люди (200 лет назад) делать ничего не умели. НО надо понимать что сейчас у нас зеркала промышленные а что было тогда? Да даже сейчас на японских аукционах нет никаких проблем купить медные зеркала. Т.е. медные кругляши с ручками - т.е. они их полировали регулярно и таки до зеркала.
И народные навыки весьма хороши.
Например крокус при полировке упоминается в книгах 1870 как абсолютная норма.
хвощем полевым как в натуре так и золой его тоже полируется огого (там до 10 процентов кремнезема в нанразмерах)

весьма интересны научные исследования металлургических навыков 13 века на Руси - там больше половины клинков уже ламинаты или как минимум сварные твердое и мягкое железо.

Так что медные зеркала еще при Ироде полировали наверняка

По бритвам - граница изменения качества это переход на штампование заготовок. Это где то 1900-1920 года. Самые важные операции для тонкости кромки начали отмирать тогда (какие не скажу )

СергейКу
7-1-2019 16:49 СергейКу
На эти, заданные Иваном-3 ниже вопросы:

"3.3 Не развлекались современные мастера изучением структуры лучших антикварных ножей? Ведь сейчас это все весьма доступно. Т.е. на выходе полная инфа по составу стали по твердости по зерну и т.д. Хорошим мастерам будет все понятно как сделаны ножи.

3.4 Почему мастера прячут секреты и забирают их в могилу? Я понимаю что вопрос странный и общефилософский, НО все же. Если шхита важна по религиозным соображениям а религиозная общность развита хорошо, то зачем прятать секреты от своих?"

вероятно не будет ответа, секреты забыты, причём по той же причине - слом патриархальных устоев изготовления шойхетского ножа в связи с понижением планки требований при переходе на массовый поток и нержавейку (лет 50...100 назад)- нет смысла ковать уголь, как при Ироде - всё делается из покупной полосы мягкой не запредельно-волшебной нержи... со всеми карбидами...но могут отобрать, конечно - вот КАК они отбирают нержу сейчас - по названию проверенного производителя стали (типа "Виткин, Милерс и Кава" - эти могут)!?
А если они кончились, то никак, ищем лучшее, но пользуемся тем,что есть?!

Хотя вот интересно - тот самый патриархальный Йеменский шойхет также использует нержу? Вполне вероятно, что нет, если он носитель древних знаний, такие, как правило, правильные ортодоксы...

В общем ощущается отсутствие нашего Дана.

edit log

Vito_S
7-1-2019 20:54 Vito_S
В свою очередь выражу слова благодарности за позновательный фильм и продуктивную дискуссию. По моему мнению, не совсем верно расставлены акценты в вопросе утерянных знаний признанных мастеров, а именно используемых ими сталей. Как мне видится, вопрос не столько в выборе сталей, сколько в секретах проводимых ими термообработки. То есть вопрос не столько в химии, сколько в физике. Я практически уверен, что проведя исследование химсостава используемых ими сталей и повторив его, вряд ли «в лоб» можно будет повторить свойства металла, получаемого в своё время мастерами.
chingachgook
8-1-2019 09:40 chingachgook
quote:
я один начал пробовать рк на язык?

Не, еще есть пробователь...
K_V_E
9-1-2019 17:48 K_V_E
Еще раз благодарю.
Тема получилась на редкость интересная и информативная.

Попробовал на язык РК ножа из напильника, действительно чувствуется вкус.

С Уважением, Владимир.

chingachgook
9-1-2019 18:20 chingachgook
quote:
Попробовал на язык РК ножа из напильника, действительно чувствуется вкус

Ну, кто еще пробовал, сознавайтесь!
Voy50
11-1-2019 15:41 Voy50
попробовал свой мегуми из s30v, ничего не почувствовал. 38 градусов, чузера 8к с суспензией сс 10к.

edit log

schhita
25-2-2019 22:56 schhita
Извините, что давно сюда не заглядывал. Готовлюсь к экзаменам по крупному рогатому скоту и просо нет времени. Учу постоянно. Традиции шхиты идут со времён Авраама. Что касаеся проверок, то их однозначно можно и нужно применять и к нерже и к порошкам.
schhita
25-2-2019 23:26 schhita
Сегодня уже не редкость, когда шойхет режет за день и 4000 курей. Это действительно стала индустрия. Требования к ножам очень и очень высокие. У каждого шойхета минимум 4 ножа с собой, чтобы точить спокойно дома, а не в спешке тужиться что то качественно сделать. В мясе есть разные кашруты, с разными соответственно требованиями к шойхетам и к ножам и вообще ко всему. Есть где больше 1200 курей резать НЕЛЬЗЯ, а есть, где чем больше, тем лучше. В любом случае, это даааааааааалеко от того, что было раньше. Я часто гуляю по античному Ашкелону, которому больше 5000 лет. Постою на античных руинах, пну ногой античный черепок. Так вот, весь античный город был с населением около 15000 жителей, и это в античные времена был большой город с портом международного уровня. 90 мужчин, держащих меч, это уже был целый народ. Шойхет раньше был и мясником, т.к. чисто для шойхета работы каждый день было бы мало. Утром он шёл к раву общины, давал ему на проверку свой нож и шёл делать шхиту. Мясо раньше не ели каждый день, а в основном только в шабат. Сколько там было той шхиты? Всего ничего. Сегодня это огромная индустрия. Потребности в мясе огромные и соответственно требования к ножу запредельные. Не каждая сталь выдержит такие нагрузки при таких требованиях. Нож для шхиты предельно простой. Никаких украшений. Просто полоска метала и пластмассовая накладная ручка, а стоит такой нож ого го сколько. Вся цена в метале. Если свод стал большой, то нож отдают мастеру и он утоньшает толщину и шлифует, чтобы спуск не был широкий и сведение было поменьше. Если есть проблема на подводе или рк, то конечно можно отдать в мастерскую на перезаточку, но шойхет ОБЯЗАН сам уметь ставить нож. Без этого, он экзамен не пройдёт и диплом не получит, а значит и работать шойхетом не сможет.
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Обещанный мной фильм про проверку ножей для шхиты. ( 2 )