Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилка АСТ-3У - самая совершенная из моих точилок ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Точилка АСТ-3У - самая совершенная из моих точилок
Urchini
2-8-2019 13:43 Urchini
Абсолютная ерунда, что возможен постоянный угол на таких точлках. Он возможен только в весьма ограниченных условиях.
Alexx_S
2-8-2019 15:30 Alexx_S
quote:
Изначально написано Ilya D:

Абсолютная ерунда) уже 1000 раз это обсуждалось на ветке

В какое время мы живем... Люди предпочитают тысячу раз обсуждать вместо того,чтобы один раз нарисовать на бумажке прямоугольный треугольник или, на крайний случай, вставить ножик в точилку и угломером проверить свою теории, если с геометрией не в ладах, благо на сегодняшний день этих точилок - у каждого второго.

Ilya D
2-8-2019 19:52 Ilya D
quote:
Изначально написано Alexx_S:

В какое время мы живем... Люди предпочитают тысячу раз обсуждать вместо того,чтобы один раз нарисовать на бумажке прямоугольный треугольник или, на крайний случай, вставить ножик в точилку и угломером проверить свою теории, если с геометрией не в ладах, благо на сегодняшний день этих точилок - у каждого второго.

мерси за комплиман, но теория не моя. Это простейшая аксиома геометрии - через точку (шарнирный узел) и прямую (кромка ножа) можно провести только одну единственную плоскость). Кому-то для осознания этой простой истины надо проверять на ноже в точилке , а кому-то достаточно школьного образования. Судя по упоминанию прямого угла вам к точилке))

Viking000
3-8-2019 00:38 Viking000
quote:
Originally posted by Ilya D:

Это простейшая аксиома геометрии - через точку (шарнирный узел) и прямую (кромка ножа) можно провести только одну единственную плоскость).

Для того, что бы не возникло недопонимания, поясните что следует из этой аксиомы применительно к заточке на апексоидах (и в частности на этой точилке, как разновидности)?
Ilya D
3-8-2019 10:35 Ilya D
quote:
Изначально написано Viking000:

Для того, что бы не возникло недопонимания, поясните что следует из этой аксиомы применительно к заточке на апексоидах (и в частности на этой точилке, как разновидности)?

Штанга с абразивом двигается в одной плоскости на прямом участке ножа. Как его не поверни - влево, вправо, вниз, вверх. Все равно точка (ШУ) и прямая (кромка) образуют плоскость. Дальше, наверное ,можно сделать выводы?)

Viking000
3-8-2019 19:30 Viking000
Я тут набросал схематично 2 ситуации. По 1 варианту я изначально понимал, что угол не меняется. А по 2 варианту сначала думал, что меняется. Сбило с панталыку другое положение ножа относительно столика. Вы правы, там тоже плоскость, образованная прямой АВ и точкой Х. И угол на прямом участке тоже будет одинаковый.
click for enlarge 807 X 1099 72.7 Kb
quote:
Originally posted by Urchini:

Абсолютная ерунда, что возможен постоянный угол на таких точлках. Он возможен только в весьма ограниченных условиях.

Вы правы и причин несколько. Во первых люфты (в шарнирном узле, самой конструкции, крепежных устройствах). А главное, форма ножа. Редко бывают ножи только с прямой линией РК. Чаще подъем к носику (типа крыс или кухонники), рекурва и тд. И там уже угол может уходить в ту или иную сторону. Поэтому тут важны навыки заточника: правильно расположить нож, передвинуть его (заточка сегментами) и т.д.

У этой точилки 3-ей версии поперечная штанга всегда в одном положении. И как бы мы по ней не передвигали ШУ, угол на прямом участке останется одинаковым. Тогда польза от такой штанги может состоять в том, что если точить длинномер, то на краях камень будет сильно наискосок, а тут по штанге можно передвинуть поближе к участку заточки. Так будет удобнее наносить риски абразивом единообразно (под одним и тем же углом к РК). Т.е. такой дополнительный удлиннитель штанги с абразивом. А в версии 4 можно разные концы поперечной штанги расположить на разных уровнях. Тут-то угол точно будет другой. И разные участки при желании заточить под разные углы.

edit log

A.V.X.1960
4-8-2019 22:26 A.V.X.1960
Пока вы не точите - угол не меняется. Вся эта теория - ложна. Как только вы начнете точить - угол начнет меняться - везде и по разному, металл стачивается. абразив опускается ниже - угол увеличивается. Везде по разному. Просто поточите не двигая лезвие на апексоиде - всё поймете. Задачка это - не геометрическая, и с помощью геометрии поэтому - не решается. Первое мое сообщение на ганзе было - что угол на апексоидах - меняется. Мне предложили выложить чертежик - я сделал модель лански-апексоид - и "убедился" - что угол не меняется. Ошибка была в том - что если просто прикладывать-двигать брусок - то с какого перепуга угол изменится?За счет многих степеней свободы узла скольжения брусок будет касаться-прилегать плоскостью своей -к другой плоскости. Он меняется в процессе заточки.Одинаковое изменение будет на участке , который круглый, и если заточник будет снимать одинаковое количество металла на лезвии.
Вы поймите - вам нарисовали картинку, и сделали допущение-что везде угол одинаковый, а потом доказывают - что он везде одинаковый. Но вы же не точите - как он изменится? Угол меняется именно в процессе заточки, а вам предлагают статическую картинку - там угол действительно не меняется. Разницу уловили?
Всё в мире относительно.

edit log

A.V.X.1960
4-8-2019 22:28 A.V.X.1960
Больше всего меня удивляет то - что конструкторы точилок - это - не понимают.А что бы понять это - надо не просто копировать- конструировать точилки - но думать и точить!

edit log

Viking000
4-8-2019 23:46 Viking000
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Угол меняется именно в процессе заточки

Тут надо отделить мух от котлет. Сейчас шло обсуждение того, меняется ли угол, в том числе при изменении положения клинка относительно столика, в статике. Было сломано много копий относительно этой, как оказалось, непростой задачи. Многие считали что при удалении от стойки с наклоном штанги и угол на РК меняется. Не решив правильно эту задачу нет большого смысла переходить на понимание процесса в динамике, о чем, собственно, Вы и говорите.
В процессе заточки на угол влияют много факторов, о чем Вы и написали: снятие металла, износ абразива, люфты в сочленениях, жесткость самой конструкции. В частности очевидно, что при снятии металла и при износе абразива на апексоидах угол увеличивается. Вопрос на сколько. Возможно, что в каких-то случаях это может быть важно, а в каких-то можно пренебречь - решает сам заточник. Важно, что бы он осознавал эти моменты.
Иногда это можно использовать во благо - будет аналог ступенчатой заточки. Т.е. навыки заточника - одна из важных составляющих качественной заточки, никак не меньшая, чем заточная система или хорошие абразивы.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точилка АСТ-3У - самая совершенная из моих точилок ( 2 )