Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Грубо заточенный нож режет лучше идеально заточенного? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Грубо заточенный нож режет лучше идеально заточенного?
lolmaus
5-11-2018 19:20 lolmaus
Привет.

Точу кухонные ножи с помощью приспособления DMT MagnaGuide и набора алмазных брусков. Точу с умом и по науке: строго фиксированный угол, движения только на нож (чтобы избежать образования заусенца), контролирую с помощью фломастера и лупы.

Обратил внимание, что ножи после моей заточки режут не очень хорошо. Сначала грешил на плохой навык заточки, но никаких изъянов в технике не обнаружил. Прохожу всеми камнями вплоть до 8000 грит (3 микрона) -- результат на троечку.

Потом обратил внимание, что два разных ножа после одинаковой заточки режут по-разному. Один лучше, другой хуже. Понял, что дело в качестве стали: половина моих кухонных ножей из дешевой стали, половина и откровенно дрянной.

Купил дорогие ножи. Сначала хотел замахнуться на Elmax или S90V, но кухонники на этих марках слишком редки и дороги. После тщательного изучения характеристик остановился на VG-10. На мой взгляд, это самая дешевая из лушчих сталей (прошу не холиварить, суть поста не в этом).

В общим, купил набор ножей Tojiro VG-10 (15 градусов), стоимостью от 4 до 7 тысяч рублей за один нож.

Режут они намного моих дешманских. Успокоился.

А потом поехал на дачу. Там набор икеевских ножей из молибден-ванадиевой стали. Я так понимаю, совершенно посредственная сталь по сравнению с VG-10.

Батя точит их электрическим станком Chef's Choice. Станок этот -- творение сатаны, и, если пользоваться им с неидеальным навыком, он оставляет множество дефектов на ноже: скругленный кончик, волнообразная режущая кромка, чудовищные запилы на спусках. Я не могу на них смотреть без слез.

Но режут эти покалеченные икеевские ножи заметно лучше Tojiro с заводской заточкой! Tojiro в кожицу помидора врезается не сразу, а на втором движении (в лучшем случае на исходе первого). А икеевский врезается сразу же, и с одного движения погружается в помидор до половины.

Я думаю, всё дело в том, что у Tojiro режущая кромка идеально ровная, а у икеевского после электромеханической заточки она покрыта мелкими зубцами.

Тут вся моя картина мира пошла крахом.

Да, я понимаю, что режущая кромка после электромеханической заточки держит остроту не так долго, как после идеальной заточки.

Да, я понимаю, что электромеханическая заточка постепенно "съедает" нож.

Ну и что?!

Какой смысл покупать дорогущие ножи и периодически тратить пару часов, чтобы их идеально заточить, если результат будет хуже?

На Chef's Choice нож точится буквально за минуту: пару раз провел и готово. Это колоссально экономит время (да, оргазм от процесса "правильной" заточки я не испытываю).

И пох, что ножи расходуются со временем. Я могу себе позволить раз в пять лет тратить 1500 рублей на набор икеевских ножей (и еще не самых говенных при этом).

Сижу вот думаю, отменять ли предзаказ на Ермак-3.

PS Это не реклама Chef's Choice. Мне никто за этот пост не платит, и с их представителями я никогда не общался. Просто изливаю душу.

Straykl
5-11-2018 19:35 Straykl
Да нормальная точилка) Есть у меня такая

Только вам с этим лучше в кухонный. Ножи с большим сведением она не возьмёт

И вот название темы лучше бы вам поправить. С «идеальной» заточкой вы погорячились)))

edit log

lisman56
5-11-2018 19:39 lisman56
Ник у вас интересный
quote:
Originally posted by lolmaus:
с умом и по науке:

Ну тогда должны знать ответ на свой вопрос

Кстати - 3 микрона - 5000 японогрит.
В остальном изучайте этот раздел, найдете на свой вопрос ответ

Так же советую изучить вот этот,этот и этот
материал по резу агрессивному резу.

edit log

lolmaus
5-11-2018 19:43 lolmaus
; И вот название темы лучше бы вам поправить. С 'идеальной' заточкой вы погорячились)))

У вас есть сомнения в качестве японской заводской заточки?

; Кстати - 3 микрона - 5000 японогрит

Цифры брал с сайта DMT, проверял по таблице -- сошлись.

; Так же советую изучить вот этот,этот и этот материал по резу агрессивному резу.

Благодарю.

edit log

NikVir
5-11-2018 19:44 NikVir
По моему опыту для ножей идеально 5000-7000 грит какой либо натурал.
Выше агрессивность начинает падать (т к уменьшаются зубчики), острота кромки растет в сторону "бритвы". Но на ноже с его геометрией это не видно да и не нужно в работе.
-
Вот и выходит, что 8к и выше как бы начинается обратный процесс к затуплению , хотя это и не так.
Можно рекомендовать просто дойти до самого мелкого а потом чуток вернутся на 5000 для зубчиков.
Straykl
5-11-2018 19:50 Straykl
quote:
Изначально написано lolmaus:

.

У меня нет сомнений в качестве японских ножей прежде всего. И Таджиро с VG10 у меня есть. А как они у вас были заточены это совсем другой вопрос)

lisman56
5-11-2018 19:54 lisman56
quote:
Изначально написано lolmaus:

Благодарю. У вас первая и третья ссылка совпадают.

Поправил ссылки, спасибо.
Здесь другая информация, 3 микрона = 4000 грит.
http://tool-land.ru/bruski-dlya-zatochki.php

Да, сомнения есть в японской заводской заточке.

UPD: Как-то Евгений_Е заточил нож из VG-10 (типичная на япононожах для гайцзинов сталь) до реза волоса на расстоянии 8 см от точки удержания. Ножи в серийном исполнении и заводской заточке тест на рез волоса проходят, но не всегда - поэтому в части остроты из коробки японская заводская заточка не идеал.

edit log

Voy50
5-11-2018 20:24 Voy50
quote:

сомнений нет, она - говно =)

Судя по всему, точить Вы ещё не научились. Заточенный нормально нож помидорки способен кромсать без протяга. Просто бьете по помидорке и получаете ломтики.

Botanic
5-11-2018 20:25 Botanic
vg-10 бывает разная.
Из последнего опыта - при naniwa chosera 3000 и li::cg начала выкрашиваться.
Шеф от Танаки.
На самуре карбиды чутка поменьше. На касуми ножике еще получше. Последний точил и на ОА - shapton pro - и выкрашиваний не припомню. А вот с первыми двумя пока есть.
На suehiro G-8000 GC(зеленый КК, относительно мягкая связка) эти VG-10 точатся нормально.

Тобишь, может иметь место карбидное или не очень выкрашивание кромки.
Потому, заточка, не имея агрессивной поверхности фасок, не имеет и другой составляющей реза - тонкой РК.
Потому и мыло.

А может дело и в заусенце. Потому как он в любом случае появляется, будь то движения от ножа или на нож - разница в размере и хараткере.

Или замазанных рисках, недоработке РК. Выход на РК по маркеру и лупе - не гарантирует.

В общем я бы полистал темы по методам контроля
и убедился, что выход на РК был, РК проработана и сколов нет - линия РК ровная.
Тему по заусенцу бы посмотрел мельком.
Связное с этим: ошибки при заточке, оптический контроль - как эти выкрашивания выглядят, как недоработка и как проработка должны выглядеть для своих стадий.
Но можно начать и с "мыльный рез" - связные ссылки там на темы выше проставлены.
;;; Наверное, стоит начать с пролистывания "ошибки при заточке", а потом уже добавлять по необходимости остальное.

• скользит при циклевании ногтя или скоблит?
  • есть ли мыльный рез по стандартным тестам?
    (помидоры бывают шибко дубовые)
    рез пленки, например, или еще чего.. по пленке лучше видно.
    Где-то в методах контроля, мыльном резе или тестах остроты должно быть. Наверное, в тестах все же.
    Нет настроения самому ковыряться, сорри.
  • есть ли выход на РК и проработка РК?
  • линия РК ровная?
  • все риски с пред. стадии выведены?
  • есть сколы на РК? блестит\различима, если смотреть на рк под лампой сверху?
  • Агрессивные среды? Лимон, перец, морская вода -_-?

Может быть и "грубая рк vs доведенная", но это более любознательности ради - не совсем по практике темы идет.
Аналогично "выступающие карбиды", "скрашивание РК".
-- в таком роде духе
оглавление путеводителя

Все же 3мкм. гальв. алмазы - это еще вполне себе агрессивная заточка должна была быть и тема по агрессивному резу - не совсем то, что нужно, полагаю.
---------
Norton водник на 8000 jis имеет зерно 3мкм. Спор ни о чем.

edit log

basp07
5-11-2018 21:41 basp07
quote:

Сижу вот думаю, отменять ли предзаказ на Ермак-3.

Ни в коем случае, так как назад хода нет и начатое нужно довести до конца, а без нее не докажете отцу, что наждак- это зло для ножа.

quote:
Originally posted by Botanic:

(помидоры бывают шибко дубовые)

Подпишусь под всем, что написал Олег, который скромно промолчал, что нужно начать образование с точилки, так как она не так требовательна к ошибкам, описанным им при заточке на руках.
Что касается помидоров: домашние, дачные, прорезаются намного проще.
Цепятыч
5-11-2018 21:56 Цепятыч
quote:
без нее не докажете отцу

Отец прав, по-моему. Нож нужен, чтобы им резать, а не, чтобы его затачивать. Заточка, это отдельный вид соревнований.
basp07
5-11-2018 22:03 basp07
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Отец прав, по-моему. Нож нужен, чтобы им резать, а не, чтобы его затачивать. Заточка, это отдельный вид соревнований

А Вы сравните, кто чаще затачивает. Если у Вас после заточки и доводки ножи салфетку прорезает, то он будет ее еще прорезать некоторое время, а как перестанет, то шоркните ножем, легонько, пару раз по яшме, или по арку, и он опять будет тянуть с полгода и поболее, в зависимости от стали и термички. А нож отца порезет поначалу и все- будет только пилить помидор до следующей заточки.
basp07
5-11-2018 22:06 basp07
Я имел в виду у ТС, извините, не глянул, кто написал. Подправлю, нож ТС будет тянуть с полгода, с учетом еженедельной правки, если всего в два-три ножа на кухне. Если с десяток, то правка будет пореже.
Straykl
5-11-2018 22:13 Straykl
))) Камрад заблудился😳
Цепятыч
5-11-2018 22:17 Цепятыч
quote:
после заточки и доводки ножи салфетку прорезает

Зачем? Салфетка пусть останется целой, мы же хотели хлеб порезать... Не, я вовсе не пытаюсь научить вас "спорту", которым не занимаюсь. Вопрос, зачем такой нож? Какое его практическое применение?
Botanic
5-11-2018 22:21 Botanic
для этого есть отдельная тема
флудилка заточного https://forum.guns.ru/forummessage/224/2284614-32.html
suing
5-11-2018 22:48 suing
уважаемый ТС,
Вы все свалили в кучу и перепутали.
вы сравните свою заточку(остроту и долгорез) и отцовскую на одном и том же ноже (ножах)
и только тогда вы сможете сделать хоть какие то выводы.
а лучше еще у действительно хорошего заточника этот нож для третьего опыта заточите.
тогда выводы будут еще более обоснованные.
а так разные ножи, разные стали, разные типы заточки... не о чем говорить.

с наилучшими пожеланиями, иван

Urchini
5-11-2018 22:53 Urchini
Автору темы. Попробуйте каждый раз при переходе к более тонкому абразива контролировать выход на кромку заусенцом ли. Или просто повышать при следующем абразива плюс градус. Увидите разницу.
basp07
5-11-2018 23:07 basp07
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Зачем? Салфетка пусть останется целой, мы же хотели хлеб порезать... Не, я вовсе не пытаюсь научить вас "спорту", которым не занимаюсь. Вопрос, зачем такой нож? Какое его практическое применение?

Про остальных не скажу, бывает, что и линейки без пользы, и для чего- сами не знают, строгают, а вот мне он ТОЛЬКО для того, чтобы забыть о жалобах на кухне о тупых ножах, требующих заточки, как о страшном сне.)
oldfellow
5-11-2018 23:57 oldfellow
Кстати, очень интересная тема. Я и сам задумываюсь, а не избыточно это вашита+арканзас транслюцент-это мой стандартный сет по мягкой нержавейке. Ну нанивы у меня нет, как то водники не прижились. А индия файн есть. Может потереть ей и оставить? Кто пробовал?
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Грубо заточенный нож режет лучше идеально заточенного? ( 1 )