Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка финок на тормекоподобных ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
megadiva
29-10-2018 07:08 megadiva
Недавно приобрел Jet JSSG-8.
И если с простыми ножами более-менее разобрался и начал получать приемлемый результат, то с финками всё плохо.
Смотрю видео - вроде берут и точат:

И вроде всё красиво. Попробовал Mora Pro-S. Прямую часть попал в угол - проточил, всё более-менее нормально, но при переходе на скругление - боль и слёзы. Угол получается намного больше родного и выходит двойная кромка. Или забить? Один раз полностью переточить чтоб везде одинаково было и успокоиться?
Straykl
29-10-2018 07:18 Straykl
Интересная темка)
INeverov
29-10-2018 08:43 INeverov
quote:
Изначально написано megadiva:
Один раз полностью переточить чтоб везде одинаково было и успокоиться?

Считаю да.
Straykl
29-10-2018 12:11 Straykl
quote:
Изначально написано INeverov:

Считаю да.

Если к кончику угол увеличивается, то как Вы это себе представляете?

megadiva
30-10-2018 07:04 megadiva
Если приглядеться - то и тут к кончику угол и ширина подвода сильно ушли

299 x 156
INeverov
30-10-2018 07:14 INeverov
quote:
Изначально написано Straykl:
Если к кончику угол увеличивается, то как Вы это себе представляете?

Представлю себе это воочию.
Straykl
30-10-2018 12:11 Straykl
quote:

Представлю себе это воочию.

А можно показать то что у Вас получается?

Burunduk25
30-10-2018 12:37 Burunduk25
если я правильно понимаю, то почти на всех точилках на скруглении угол уходит. разве что на шарнирной точилке Борисыча компенсация этого отклонения учтена

edit log

vovchiklj
30-10-2018 12:46 vovchiklj

Viking000
30-10-2018 14:48 Viking000
quote:
Изначально написано megadiva:
Если приглядеться - то и тут к кончику угол и ширина подвода сильно ушли

Возможно, так и должно быть. Не знаю, как на конкретно этом ноже, но на многих финках и сканди угол спусков, начиная от закругления к кончику, плавно повышается. Что положительно влияет на его стойкость, можно что-то поковырять (в деревяшке, например). А с учетом трансформации угла, рез этим самым закруглением, остается приемлемым.
У той же Mora Pro-S, если правильно разглядел на фото из интернета, угол повышается.

edit log

Straykl
30-10-2018 16:13 Straykl
quote:
Изначально написано Viking000:

Возможно, так и должно быть. Не знаю, как на конкретно этом ноже, но на многих финках и сканди угол спусков, начиная от закругления к кончику, плавно повышается.

Если я правильно понял, то ТС говорит о том что при заточке на Тормеке он не попадает в районе кончика в подводы потому что у него угол заточки повышается, а не потому что конструктивно на ноже к кончику повышается угол.

Если на ноже ТСа ширина подводов по всему ножу одинаковая и толщина клинка к носику не уменьшается, то угол заточки на ноже одинаковый на всей кромке. И заточить такой нож на присбособах по родным подводам та ещё проблема

Urchini
30-10-2018 16:46 Urchini
А по мне так получается отлично. Как получается на видео. Можете выложить фото того, что вышло у вас?
"Кончик стабилен"!

edit log

INeverov
30-10-2018 21:21 INeverov
quote:
А можно показать то что у Вас получается?

Как только кто-то очередную мору принесет на заточку.
Straykl
30-10-2018 22:18 Straykl
Ок. Ну а кто то может показать как с этой «проблемой» справлялся?

Или разговоры одни

INeverov
30-10-2018 23:56 INeverov
quote:
Ок. Ну а кто то может показать как с этой 'проблемой' справлялся?

А с ней надо справляться? Ну на кончике получается угол меньше. Кто умрет от этого?
Urchini
31-10-2018 00:37 Urchini
Меньше? А ведь можно сделать чтобы был почти такой же. Мне показалось, что больше...
Straykl
31-10-2018 00:41 Straykl
quote:

А с ней надо справляться? Ну на кончике получается угол меньше. Кто умрет от этого?

Да никто не умрет. И с тупыми ножами никто не умрет) К чему вы это?

И мы сейчас вроде в Заточном. Да и в кухонном эта проблема существует. В НГВ это обсуждали. И вон у вас «на кончике получается угол меньше». А у ТСа больше. У меня тоже больше. Ну так может мы разберёмся с Божьей помощью, хуже то никому не станет.

Батёк
31-10-2018 00:56 Батёк
Если спуск на носу завален, то на апексоиде, чтобы попасть в заводскую геометрию, зажим крепим ближе к носу или вытачиваем свою геометрию -
на тормеке, наверное, примерно так же -
click for enlarge 1920 X 1080 112.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 142.1 Kb

edit log

Viking000
31-10-2018 02:55 Viking000
quote:

Если я правильно понял, то ТС говорит о том что при заточке на Тормеке он не попадает в районе кончика в подводы потому что у него угол заточки повышается, а не потому что конструктивно на ноже к кончику повышается угол.

Похоже, вы правы. Даже если у ножа ТС-ра угол к кончику повышается, при заточке он увеличивается еще больше. Фото бы не помешало.
На видео видно, что производится контроль угла на прямой части клина - его прикладывают к камню и рукой слегка прокручивают. Может попробовать до заточки скругления сначала тоже поискать нужное положение ножа подобным образом, например, закрасив маркером спуски (чтобы лучше были видны риски от абразивного круга). На видео нож слегка приподнимают при заточке скругления, степенью поднятия, а так же положением ножа в удерживающем устройстве относительно кончика и регулируется искомый угол.
Emiliokazanova
31-10-2018 08:18 Emiliokazanova
при заточке, направляющую к губке зажима ножа удерживайте одинакого на протяжении всего процесса, т.е при переходе от "пуза" к острию не меняйте положения упора ограничителя на рейке, я не знаю как понятнее написать, просто поднимайте рукоять вверх при этом переходе

недавно точил на джете

всего страниц: 2 : 12