Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Chan Wah Kee - легендарный точильщик ножей из Гонконга ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Chan Wah Kee - легендарный точильщик ножей из Гонконга
oldfellow
15-11-2018 19:33 oldfellow
A.V.X.1960 Это кто, Миловидов не понимал? Ню-ню, а кто тогда в теме?
oldfellow
15-11-2018 22:11 oldfellow
Да я не про это. Дедушка уже не с нами, но ,несмотря на то ,что он говорил,что он дилетант, нам извините, дай бог пройти такую практику, а куча его камней, которые здесь продавали, как раз и говорит о его уровне. На ваши камни, может быть и покупателей не найдется.
oldfellow
16-11-2018 07:28 oldfellow
Да я,собственно, хотел сказать,что с помощью Тормека и набора камней тоже заточу за полчаса. Просто ленивый. Но если все делать вручную,да еще сталь трудная,может и два дня,просто не пробовал. Здесь один форумчанин обрабатывал свой нож в течении шести часов. Мне бы такую усидчивость.
Voy50
16-11-2018 11:30 Voy50
вообще время зависит от наличия абразивов. Я вот вчера ушел с алмаза 20/14 на чузеру 8к, и работает она не так быстро, как хотелось бы. Т.е. час-два-три придется повозюкать. А если бы у меня были 3к и 5к, то я бы справился сильно быстрее.

edit log

oldfellow
16-11-2018 22:16 oldfellow
У меня по заточке всего три видео, Миловидова,Дмитрича с ножом соседа и Виктора Чулкина. Виктора Чулкина самое сложное, так точить,это искусство. Буду осваивать,скорее нет,слишком сложно. Дмитрич, короткий клип,в котором все сказано, как сидеть,как держать и т.д. Ну и ,собственно, дедушка Миловидов, рассказал практическм все, какие камни,как точить, то есть подвел общую базу. За это ему от всех точильщиков,спасибо.Большое.
Straykl
16-11-2018 23:35 Straykl
quote:
Изначально написано Voy50:
вообще время зависит от наличия абразивов. Я вот вчера ушел с алмаза 20/14 на чузеру 8к, и работает она не так быстро, как хотелось бы. Т.е. час-два-три придется повозюкать. А если бы у меня были 3к и 5к, то я бы справился сильно быстрее.

Мама родная)

А что же вы такое с ножом делали?

Voy50
17-11-2018 19:12 Voy50
quote:
Изначально написано Straykl:

Мама родная)

А что же вы такое с ножом делали?

на кромку выходил при заточке без поднятия угла на 10 градусов.

quote:
Originally posted by oldfellow:

Миловидова

посмотрел полтора часа видео. Вся суть "смотрите, у меня есть камни". Я какое-то не то видео посмотрел?

edit log

Straykl
17-11-2018 19:38 Straykl
quote:

на кромку выходил при заточке без поднятия угла на 10 градусов.

Ну тогда вы сделали всё чтобы «получить удовольствие»

Voy50
18-11-2018 02:01 Voy50
quote:

Виктора Чулкина самое сложное, так точить,это искусство.

это вот это искусство? =)
oldfellow
18-11-2018 03:27 oldfellow
Voy50 Видео было другое,он там ножи представлял, которые мне не понравились.Там был представлен весь цикл заточки,от грубого камня до тонкого,причем грубым была половинка круга от точила.А что не так, великолепная координация у человека? А к Миловидову вы ,извините,пристрастны. Понятно, что сейчас, с вашим опытом заточки, такое видео неинтересно.А когда-то, когда лично я ни про какие бельгийские,японские,американские камни и не слышал ,оно было актуально. Сейчас оно может быть полезно разве что новичкам. На данный момент иногда смотрю видео OldTora ,когда хочется посмотреть,уточнить какие-то детали. Больше видео по заточке не смотрю, оно как то и не надо.

edit log

Voy50
18-11-2018 11:34 Voy50
Чулкин, на мой взгляд, не прав во всем. Вот всё, что он показал, это, какой-то, русский стиль заточки.

К Миловидову я не престрастен, я только оценил данную им информацию.

Я открыт у новой информации всегда, поэтому и посмотрел видео, на которые Вы сослались. Не более.

oldfellow
18-11-2018 16:58 oldfellow
А "русский" это ругательное слово или нет?
Vito_S
19-11-2018 09:38 Vito_S
quote:
Чулкин, на мой взгляд, не прав во всем.

Однозначно. Такие видео вредны для начинающих.

oldTor
19-11-2018 10:29 oldTor
Была тема о методе Чулкина. СОбстно обсудили довольно сжато и исчерпывающе.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1508898.html

Соглашусь с Vito S - начинающему не порекомендовал бы, а кто с некоторым опытом - до некоторых моментов, которые можно иногда взять на вооружение, и сам дойдёт на основании своей практики в т.ч. на выездах, где ничего под рукой практически нет, а что-то сделать с инструментом надо.
А начинающему, я считаю, сначала следует учиться тому как правильно и за нормальным рабочим местом с нормальным инструментом, а паллиативы и компромиссные решения изучать уже потом. Иначе получается "как всегда" - "страна троечников".

edit log

Voy50
19-11-2018 11:11 Voy50
quote:
Изначально написано oldfellow:
А "русский" это ругательное слово или нет?

В Боевых Искусствах под словосочетанием "русский стиль" понимают всех шарлатанов к БИ не имеющих никакого отношения. Как пример: Кадочников, Скобарь, Чхарек и т.д.

По поводу видео: Чулкин водит грубым камнем по среднему, засаливает грубый и внедряет крупные частицы в средний. Т.е. портит 2 камня сразу.

Потом он делает "сетку", которая используется для быстрого съема метала, потому что метал порезанный "сеткой" слабее.

Потом он эту слабую безобразную кромку заполировывает.

В природе, если нужно носить с собой минимум, нужно взять 2 стержня лански, 1 алмазный, второй файн. Они весят меньше, чем его 3 камня, алмазный точно не сломается, если упадет и т.п. И работать они будут лучше. Плюс большее удобств пользования. Новичок, который ни разу ножи не точил/правил, научится за 3 минуты.

oldfellow
19-11-2018 13:28 oldfellow
Тема, конечно,про заточку дядьки Ли,но.В стиле Кадочникова нет ничего русского, это синтетический послевоенный стиль,(бокс,борьба,фехтование,джиу-джитсу-вот основа)-во время войны выходили пособия по рукопашному бою и писали их боксеры,самбисты и фехтовальщики. Я сам читал такие пособия, Булочко,Харлампиев,Градополов и другие. Я не знаю,хороший Чулкин,или плохой заточник,но как он стоя все затачивает,мне интересно.Перенимать его навыки не буду,т.к. затачивать можно намного проще. Вы считаете,что он что-то делает неправильно.А я говорю,результат. Заточенные им ножи так же режут бумагу,наверное и волос порежут.
Voy50
19-11-2018 14:35 Voy50
quote:

Вы считаете,что он что-то делает неправильно

всё =)

quote:

А я говорю,результат

Вы его не можете оценить, Вы эти ножи в руках не держали.
quote:

Заточенные им ножи так же режут бумагу,наверное и волос порежут.

вопрос не в резе бумаги или бритье. Вопрос через сколько нож перестанет выполнять работу, для которой предназначен. Т.е. на сколько он быстро сядет. После такой полировки он сядет сразу.

Переход с 400 на 3000-5000 возможен без потери качества и стойкости. Теряется только время. Я сам точил чузерой. Формировал на 400, затупил шкуркой 2500, а потом сразу 8к. Заточить можно, это вопрос времени.

basp07
19-11-2018 22:14 basp07
quote:
Originally posted by Voy50:

вопрос не в резе бумаги или бритье. Вопрос через сколько нож перестанет выполнять работу, для которой предназначен. Т.е. на сколько он быстро сядет. После такой полировки он сядет сразу.
Переход с 400 на 3000-5000 возможен без потери качества и стойкости. Теряется только время. Я сам точил чузерой. Формировал на 400, затупил шкуркой 2500, а потом сразу 8к. Заточить можно, это вопрос времени.

У Вас есть опыт сравнения?
Voy50
20-11-2018 01:58 Voy50
quote:
Изначально написано basp07:

У Вас есть опыт сравнения?

сравнение чего? заполированного на пасте ножа и ножа доведенного "камнями"? Есть.

edit log

oldfellow
20-11-2018 09:43 oldfellow
Вы,извините, но ваш отец,дед,прадед точили на японских водных камнях? Миловидов и Чулкин для меня история.Эти видео были сделаны давно.С тех пор многое изменилось.Вы осуждаете советский способ заточки? Да ради бога. И еще вопрос-кто для вас лично авторитеты? Пару фамилий назовете?
всего страниц: 5 : 12345