Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Почему японские камни ровняют с одной стороны. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Почему японские камни ровняют с одной стороны.
vlad-kram
9-10-2018 06:06 vlad-kram
quote:
Изначально написано Энд:

надо полагать тема - очередная попытка по внешнему виду определить качество? и в данном случае на чем вообще не работают - на обратке?

по теме - отсутствие корки совершенно обычное дело, камни залегали слоями и слой мог быть толстым, соот-но корка будет у камней на границе слоев, и это никак не значит что между ними плохие камни

на фото немного корки по краям, а снизу обдолбано от лишнего, могли бы этого и не делать, но сделали и камень от этого ни хуже ни дешевле не стал, камень обработан традиционно, это ж круто

а не притирают с обратки потому что там часто много корки или неровности - это часть камня некондиция и вообще, нечего лишний раз лезть в камень

я не увидел в этом камне ровненький параллелограмм

Энд
9-10-2018 06:17 Энд
quote:
Originally posted by vlad-kram:

я не увидел в этом камне ровненький параллелограмм

я понял, и старые бритвы с кривыми фасками тоже полное амно

Всё таки хорошо, что прежде чем предлагать гайдзину хорошие камни японец сначала удостоверится что тот в них разбирается

vlad-kram
9-10-2018 06:22 vlad-kram
quote:
Изначально написано Энд:

я понял, и старые бритвы с кривыми фасками тоже полное амно

Всё таки хорошо, что прежде чем предлагать гайдзину хорошие камни японец сначала удостоверится что тот в них разбирается

А бритвы здесь причем.

Кстати все жду обещанный ролик по правильной заточке и бритью

edit log

Энд
9-10-2018 06:25 Энд
quote:

А бритвы здесь причем

ровность геометрии типа на что-то влияет, это глупость, и ещё большая глупость об этом говорить о хрупких камнях, где края могут отколоться при распиле, обработке или последующем пользовании

если ты про то что ровный-прировный кирпич раньше не делали, то и их делали если кусок позволил и сейчас могут напилить ровно из старых кусков, геометрия и хорошесть камня никак напрямую не связаны, как и в бритвах.

edit log

vlad-kram
9-10-2018 06:30 vlad-kram
quote:
Изначально написано Энд:

ровность геометрии типа на что-то влияет, это глупость, и ещё большая глупость об этом говорить о хрупких камнях, где края могут отколоться при распиле, обработке или последующем пользовании

Могут и отколоться и слоится и одной стороны вполне хватает

edit log

Энд
9-10-2018 06:43 Энд
quote:

Могут и отколоться и слоится

могут и ровно сделать и не ровно, как кусок позволит и желания мастера, так что ровность куска и отсутствие корки не говорит что камень плох, как и обратное, их наличие не гарантирует качество, тоже самое и про штампы сказать можно, так что я не знаю чего вы затеяли этот разговор, почему с одной стороны работают...потому что вторая не годная или закрыта.
vlad-kram
9-10-2018 06:47 vlad-kram
quote:
Изначально написано Энд:

могут и ровно сделать и не ровно, как кусок позволит и желания мастера, так что ровность куска и отсутствие корки не говорит что камень плох, как и обратное, их наличие не гарантирует качество, тоже самое и про штампы сказать можно, так что я не знаю чего вы затеяли этот разговор, почему с одной стороны работают...потому что вторая не годная или закрыта.

Затеял топик стартер. А форма и размер камня влияет на цену

Tras Krom
9-10-2018 07:06 Tras Krom
Отсюда напрашивается вывод. Хоть с одной стороной, хоть с двумя покупка натурального японского камня это лотерея. Лично я бы покупал только у того у кого репутация самая хорошая.
Энд
9-10-2018 07:53 Энд
Да, нужен специалист, но и самому образовываться тоже нужно.
всего страниц: 2 : 12