вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
suing
15-9-2018 22:14 suing
Довелось сегодня заточить нож от "кметь".
На клинке здп от а.г.баликоева. Сведён в 0,3.
Заявленную твёрдость не помню. Апд: 68-69 Hrc.
Нож заточился крайне легко и очень быстро.
Очень понятно без каких-либо сюрпризов и подвохов (в тч ОА).
Я в некоторой растерянности, впервые точил эту сталь, ожидал трудностей, а их не было.
ПОЛЕЛИТЕСЬ ПЖСТА ОПЫТОМ ПО ЭТОЙ СТАЛИ!
*[если из-за криворукости (с телефона сижу) не нашёл в разделе соответствующую тему, модераторов прошу перенести туда.]

Исходное состояние заточки от производителя удручает, хотя вроде не завод с массовым производством, можно поприличнее немножко, ну да ладно.
У пяты:
click for enlarge 960 X 1280 63.3 Kb
Посередине:
click for enlarge 960 X 1280 64.6 Kb
У кончика:
click for enlarge 960 X 1280 51.3 Kb
Собственно сам нож:
click for enlarge 1707 X 1280 101.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 76.8 Kb
Ободрал синим дмт (из коробки не приработанный ещё) на меньший угол (с 33-34) до 32 за пять минут. По скорости, будто зубром 120 пилил. Удивился в первый раз.
click for enlarge 960 X 1280 73.9 Kb
Красным дмт минут 10 подчищал поверхность. Здесь и далее вплоть до 5 микронного кк четко виден заусенец тк съемка производится просто по ходу контроля в микроскоп во время заточки ( по факту заусенец убирался на всех этапах)
click for enlarge 960 X 1280 42.4 Kb
После алмазов под руку подвернулся ОА 28 микрон мягкий, решил его попробовать, хотя до этого собирался только кк подчищать за алмазами.
ОА очень легко и быстро резал стальку. Удивился второй раз.
Киясов помнится 10V оксидом алюминия точил и ничего, но что то подозрительно просто.
click for enlarge 960 X 1280 52.9 Kb
Дальше как и планировал поработал 15 микронным кк:
click for enlarge 960 X 1280 60.4 Kb
И 5 микронным кк. Тут как раз все понятно и предсказуемо.
click for enlarge 960 X 1280 66.1 Kb
Перед финишем поверхность нужно подготовить, взял китаяму 8к jis:
click for enlarge 960 X 1280 102.1 Kb
И пригладил ей поверхность после кк. Сама рк немного рыхловата. Результат газеты, волоса и строгания мягкие, но какие то безвкусные.
click for enlarge 960 X 1280 51.3 Kb
На финиш выбрал суспензию накаямы, навёл ее на оч твёрдом выглаженном Гуанси, который сам в работу не вмешивается.
click for enlarge 1707 X 1280 92.0 Kb
Сделал микроподводик. Пятно контакта минимальное конечно, но тоже очень быстро вышло. Отработал одну порцию суспензии за три минутки повысив до 35-36 градусов. Заусенец в микроскоп не вижу, а волос и резать перестал!?! Построгал пару раз сосновый твёрдый брусочек (рез очень понравился - мягкий но "вкусный" выраженный но при этом не излишне агрессивный- не "зубастый") и пару раз пригладил по чистой коже (не запечатлел результат на фото-забыл, и вуаля-волос распускает вдоль.
Значит что то на рк оставалось, просто мне опыта не хватает разглядеть?
click for enlarge 960 X 1280 50.8 Kb
Результат устраивает, закончу.
click for enlarge 960 X 1280 27.7 Kb

Неужто то 3% углерода и твёрдость за 64 никак не усложняют жизнь заточнику? Кроме ванадия и откровенно плохой термы боятся нечего?
На всех синтетиках связка была мягкая мб в этом дело?

click for enlarge 640 X 1136 47.7 Kb

С уважением, иван

edit log

suing
15-9-2018 22:56 suing
Не поленился нашёл в почте: алан Георгиевич закалил этот клин на 68-69 хрц, так говорит производитель.

Прошу высказаться опытных камрадов по вопросам поставленным в первом посте.

С уважением, иван

Straykl
15-9-2018 22:59 Straykl
Поздравляю!

А жизнь усложняют собственные тараканы. А не ванадии с термами

Emiliokazanova
16-9-2018 05:17 Emiliokazanova
На сколько знаю здп точится на всем в т.ч ОА, при грамотной ТО не обязательно испытывать затруднения в заточке, это классные ножи
по чем ножик то?)
suing
16-9-2018 07:11 suing
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:
На сколько знаю здп точится на всем в т.ч ОА, при грамотной ТО не обязательно испытывать затруднения в заточке, это классные ножи
по чем ножик то?)

Благодарю за мнение! В '16 году брал за 13 тыс.
Теперь хоть, желанную в своё время, эндуру с здп покупай,чтобы сравнить...

С уважением, Иван

suing
16-9-2018 07:26 suing
Валентин, разрешите вопрос , как модератору?!
Заточный раздел в основном структурирован по абразивам (чем затачиваем).
Есть конечно малый процент тем про конкретные виды РИ (ех:бритвы, ножницы) ну и барахолка, юмор, как и во всех разделах.
Изредка проскакивают разовые темки вроде этой, но за невостребованность быстро уходят на дно, никому вроде не мешая.
Видится допустимым создание тем по заточке конкретных сталей (что точим).
Мне всегда казалось, что это было бы полезным и интересным особенно новичкам.
Можно было бы обсуждать особенности заточки, оптимальные сеты, публиковать конкретные примеры.
Все про заточку конкретной стали можно будет найти в отдельной теме и не придётся засорять раздел подобными разовыми темками.
Мастеров много, а фото и видео мало((
Мне как новичку да и сейчас в чуть более продвинутом состоянии подобные темы казались очень полезными и интересными, всегда испытывал в них потребность.
ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

с уважением, Иван

Straykl
16-9-2018 10:44 Straykl
quote:
На сколько знаю здп точится на всем в т.ч ОА, при грамотной ТО не обязательно испытывать затруднения в заточке,
)

Одно добавление. Все легко получается при углах заточки 35+.

И все трудности возникают при малых углах

edit log

oldTor
16-9-2018 11:50 oldTor
quote:
На сколько знаю здп точится на всем в т.ч ОА, при грамотной ТО не обязательно испытывать затруднения в заточке...

+100500
Просто "в былые годы" на ганзе как начинали обсуждать какую-нибудь сталь "посложнее", обязательно находились люди, писавшие что "трудно точится", "берёт только алмаз и то тухло", причём это на протяжении лет писали про всё, что лучше и твёрже чем 440а, по-моему))
Но действительности это не соответствует - просто точить надо уметь и нормальными абразивами пользоваться.
Как по мне, с zdp проблем нет и действительно точится она в т.ч. на ОА совершенно нормально. И она тот самый не частый случай, когда порошок классно режет древесину - структура достаточно мелкая, насыщенность карбидами не чрезмерная и на именно zdp получить очень острую и при том очень однородную кромку можно.

Straykl
16-9-2018 12:26 Straykl
quote:
Изначально написано oldTor:

- просто точить надо уметь

Кому это надо? Всем или через одного?

Или тем кто это главной целью жизни выбрал?🤔

kurok_oiler
16-9-2018 13:04 kurok_oiler
Очень полезная информация, как раз скоро предстоит точить здп
Straykl
16-9-2018 13:11 Straykl
quote:
Изначально написано kurok_oiler:
как раз скоро предстоит точить здп

А какая геометрия у вашего здп?

kurok_oiler
16-9-2018 15:23 kurok_oiler
Пока клинок в процессе. Сведение планирую в 0,2-03 мм. Как будет готов, покажу обязательно
Emiliokazanova
16-9-2018 21:55 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано suing:

ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

с уважением, Иван

Вообще интересная идея, и требует не малой работы, раздел сильно расширится наличием новых тем по конкретным сталям.
Думаю можно сделать, мне нужно обдумать реализацию
bariandr
17-9-2018 10:15 bariandr
ZDP одна из любимых, как в заточке, так и в использовании.
suing
17-9-2018 16:30 suing
quote:
Изначально написано bariandr:
ZDP одна из любимых, как в заточке, так и в использовании.

Дмитрий,поделитесь опытом заточки. каков оптимальный сет, если сложился таковой?

если уж у меня, не самого далекого от ножей и заточки человека, в голове много навязанных другими мифов, что уж говорить про новичков.

не сочтите за труд) в порядке ликбеза пару строк...

с уважением, иван

bariandr
17-9-2018 16:49 bariandr
quote:
Originally posted by suing:

не сочтите за труд

Затачивал несколько раз Shaptone Pro 1000,5000. Последний раз попробовал эльборы. Во всех случаях ножи со сведением 0,3-0,4.

Straykl
17-9-2018 17:02 Straykl
quote:

Во всех случаях ножи со сведением 0,3-0,4.

А какой общий угол заточки у ножей?

bariandr
17-9-2018 17:35 bariandr
quote:
Изначально написано Straykl:

А какой общий угол заточки у ножей?

36-38, это складни.

Straykl
17-9-2018 18:50 Straykl
quote:

36-38, это складни.

Понятно. Кмк с такими углами проблем при заточке нет.

Voy50
17-9-2018 20:07 Voy50
А какие у Вас проблемы с меньшими углами? Если выкрашивается, значит сталь говно. У меня недавно нож был хз из чего, выкрашивался на 40-ка градусах. Ну что поделаешь, судьба такая.
всего страниц: 3 : 123