Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Баланс белого и цветовая коррекция. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Botanic
11-9-2018 13:55 Botanic
quote:
Практически любое фото из темы про опознание камня.

тогда я уже практически ответил
в предыдущем посте https://forum.guns.ru/forummes...-m54670768.html

edit log

oldTor
11-9-2018 15:02 oldTor
quote:
Изначально написано INeverov:

... Когда камень сфотан на белом листе, а лист отливает пурпуром, то понимаешь, что цвет камня искажен. Но бывает так, что сложно определить на сколько сдвиг по цвету.

Но тут есть ещё вот какая штука - на откровенно пересвеченном кадре, лист может выглядеть белым и его "окраска" из-за неверного ББ - потеряется и может стать незаметной, однако камень на его фоне может легко быть не с тем ББ.

INeverov
11-9-2018 16:03 INeverov
quote:
Изначально написано oldTor:
однако камень на его фоне может легко быть не с тем ББ.

Может. Потому лист офисной бумаги как индикатор и не подходит. Потому и задал вопрос.
oldTor
11-9-2018 16:20 oldTor
Но другие объекты так же могут не подходить - не всегда, но часто экспозиция влияет на оттенки и\или их восприятие - см. пример:
http://fotochaynik.com/wp-cont...D0%B8%D1%8F.jpg

Т.е. мне кажется, что решить вопрос любым "контрольным объектом" на фото, пусть и повторяемым по оттенку по факту - не получится, всё равно придётся делать в целом грамотный снимок и по экспозиции и по ББ. А если его делать грамотно, то и помещать в снимок контрольный объект нет необходимости.

edit log

INeverov
11-9-2018 16:46 INeverov
Если смотреть на третий снимок, то можно сказать, что на фоне журнал имеет коричневую полосу цвета кофе с молоком, но если бы у меня была эта статуэтка в руках, то я бы понял что ее красный несколько темней, а значит и коричневый скорее цвета молочного шоколада, как на средней фотографии.
А вот на счет первого фото соглашусь - жопа. Ну как обычно и говорится, лучше на ступень вверх, чем вниз.
Vl_Po
11-9-2018 16:56 Vl_Po
quote:
Originally posted by oldTor:

И главное помнить, что даже снимая в RAW - важно выставлять ББ придирчиво. Существует мнение, что если снимаешь в РАВ, то пофигу -потом при "проявке" можно всё поправить, но практика показывает, что это не всегда и не совсем так.

Позволю себе более развёрнутую трактовку этого вопроса...
При съёмке в raw бб вообще не имеет смысла. От слова совсем.
ЕДИНСТВЕННЫМ условием для получения предельно качественного raw (для конкретных условий) является максимально полное экспонирование наименее чувствительного канала (синий) при условии недопущения перенасыщения в самом чувствительном канале (красном).
В связи с тем, что и общая и поканальная гистограмма ВО ВСЕХ камерах, как и гистограммы в общепризнанных графических редакторах не отображают истинного положения дел, проконтролировать привычными методами правильность экспонирования RAW просто нереально.
Для того, чтобы увидеть реальное поканальное экспонирование вашего RAW, необходимо пользоваться специализированным софтом, в частности RAW Digger - вот в нём можно увидеть кучу интересного. Настолько кучу и настолько интересного, что волосы дыбом встанут. В частности тот факт, что изменение бб для RAW приводит лишь к изменению поканальных коэффициентов усиления в железе камеры и не более.
Да, бб при съёмке в RAW напрямую завязан на экспозицию. И учитывая тот факт, что все матрицы камер имеют одну единственную "правильную" цт (которая вообще никак не соответствует привычному для глаз распределению цвета, с огромным смещением в сторону ИК диапазона), ЕДИНСТВЕННО верным способом выставить бб для RAW является использование светофильтров ПРИ съёмке, для приведения реального распределения цвета, к которому мы все привыкли, к "правильному" бб матрицы.
Это очень не простой вопрос.
Например, для любопытствующих, могу порекомендовать погуглить инфу по словам UniWB - метод, позволяющий настроить свою камеру так, что при съёмке в RAW вы будете видеть реальное положение дел на камерном дисплее. Но предупреждаю, что сама картинка будет совершенно зелёная
Я много времени снимал по методу UniWB в свою бытность профи-фотографом. Вариант отличный, за исключением того, что сразу показать заказчику результат не получится - он просто офигеет от увиденного Но нашей братии (заточной) это, в общем-то, и ни к чему
Vl_Po
11-9-2018 17:00 Vl_Po
И пару слов об эталонном объекте для выставления бб в редакторе...
Самым доступным, и самым качественным эталоном из доступных, является фоторопластовая лента для уплотнения. Это подтверждено разработчиками RAW Digger.
То есть, берём обычный серый ученический ластик, и обматываем его пару-тройкой слоёв (дабы исключить просвечиваемость ленты) фторопластовой ленты. Всё, этот эталон можно расположить в любом месте снимаемой сцены (или снять отдельно) и по нему выставлять бб в редакторе.
Pengozoid
11-9-2018 17:04 Pengozoid
quote:
При съёмке в raw бб вообще не имеет смысла. От слова совсем.

А как же моднейший WB Preconditioning, который случается в некоторых камерах?

Vl_Po
11-9-2018 17:07 Vl_Po
quote:
Originally posted by Pengozoid:

WB Preconditioning

Не знаю, что это за зверь такой
Но единственно верный способ увидеть реальное положение дел в RAW на камерном дисплее - метод UniWB.
Pengozoid
11-9-2018 17:08 Pengozoid
quote:
Не знаю, что это за зверь такой

Ну вот тогда несколько некорректно постулировать, что "При съёмке в raw бб вообще не имеет смысла. От слова совсем."

Vl_Po
11-9-2018 17:11 Vl_Po
quote:

Ну вот тогда несколько некорректно постулировать, что "При съёмке в raw бб вообще не имеет смысла. От слова совсем."

Ещё раз - меняя ББ вы изменяете лишь коэффициенты усиления поканальных усилителей в камере. Всё, больше ничего. Смысла в бб для RAW - ноль. Для RAW имеет значение ТОЛЬКО равномерное экспонирование каждого канала. А это возможно только используя фильтры при съёмке

edit log

Vl_Po
11-9-2018 17:19 Vl_Po
Вы меня толкаете на убиение времени Для неверующих я могу поздно вечером отснять серию при разных бб при свете светодиодной лампы, а потом показать реальное положение дел с помощью Raw Digger
Превью и жипеги будут разными, но информация из RAW будет совершенно одна и та же.
Но это реально время впустую, потому как так и есть на самом деле
Pengozoid
11-9-2018 17:22 Pengozoid
Да Вы можете не толкаться никуда, время не убивать и равдиггером не размахивать. В контексте этой темы это не то, чтобы очень важно.

Тут вполне хватит серой карты или самой простой цветовой мишеньки и минимума заморочек.

P.S. У Тутубалина спросите про никоны, если очень интересно, и про то, что с НЕФками творится, и зачем народ прошивки ломает.

Vl_Po
11-9-2018 17:29 Vl_Po
quote:

Да Вы можете не толкаться никуда, время не убивать и равдиггером не размахивать. В контексте этой темы это не то, чтобы очень важно.

Вы ошибаетесь. Всё это прямо связано с качеством получаемого результата.
Но если в этом никто не заинтересован, какой смысл поднимать тему бб вообще?
Можно поступить проще: снимите Вы, например, своей камерой любой сюжет в RAW так, чтобы гистограммы на экранчике были "красивыми", желательно при лампах накаливания - будет показательнее. Киньте мне это файл, и я извлеку реальные гистограммы из RAW. Так будет быстрее и показательнее.
Vl_Po
11-9-2018 17:30 Vl_Po
quote:

P.S. У Тутубалина спросите про никоны, если очень интересно, и про то, что с НЕФками творится, и зачем народ прошивки ломает.

Да-да, обязательно спросите И про бб матрицы, и про UniWB, и про фильтры при съёмке. Он и есть один из разработчиков Raw Digger
INeverov
11-9-2018 17:42 INeverov
quote:
Изначально написано Vl_Po:

А я от куда знаю, при учете что большинство фото, о которых идет речь, делается телефоном?

Pengozoid
11-9-2018 17:51 Pengozoid
quote:

Ну какой UniWB, какие там равдиггеры? Уже рекомендовали:
*откалибровать монитор
*взять хотя бы серую карту
*выставить по ней ББ
*не освещать предмет источниками света с фиговым спектром

Если сделать хотя бы это, пусть даже и не очень удачно, то все равно результат будет радикально лучше, чем многие фотографии в барахолке, темах про опознание камней и пр.

Botanic
11-9-2018 18:00 Botanic
но за инфу спасибо
Vl_Po
11-9-2018 19:15 Vl_Po
quote:

Ну какой UniWB, какие там равдиггеры? Уже рекомендовали:
*откалибровать монитор
*взять хотя бы серую карту
*выставить по ней ББ
*не освещать предмет источниками света с фиговым спектром

Если сделать хотя бы это, пусть даже и не очень удачно, то все равно результат будет радикально лучше, чем многие фотографии в барахолке, темах про опознание камней и пр.

Я исхожу из того, что если люди стремятся к совершенству в заточке, то и в сопутствующих вопросах они имеют такое же отношение.
Могу ошибаться, конечно. Но особо сложного в том, что я написал - нет. Это сложно на этапе усвоения.
И кстати про серую карту. Её ещё купить надо, и стоит она не 2 рубля. Плюс ко всему регулярно менять надо, ибо цвет уходит. А вот тефлоновая лента куда более доступна, при практически идентичном результате.
И да, напомню на всякий случай, что никого поучать не собирался. Мой спич был лишь расширенной версией на слова Ярослава о необходимости максимально точно выставлять бб при съёмке в RAW.
Vl_Po
11-9-2018 19:16 Vl_Po
quote:
Originally posted by Botanic:

но за инфу спасибо

Пожалуйста
  всего страниц: 3 :  1  2  3