Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Китайская копия точилки КМЕ. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Виталий А
1-9-2018 16:40 Виталий А
Точил сегодня технофинку не простой геометрии
click for enlarge 1000 X 662 614.3 Kb
длинна клинка ок. 140 мм. SPM125V... вааще без проблем.
Клинок стоит устойчиво, поворот фиксируется не нарушая угла, шарнирный узел скольжения, несмтря на критику, работает так же без проблем.
В общем мое ИМХО среди недорогих китайских точилок эта лучшая, с клонами апексов не идет не в какое сравнение, если бы на момент покупки двух первых апексообразных точилок знал об этой модели - не тратил бы времени, сразу купил бы.

edit log

Straykl
1-9-2018 17:54 Straykl
quote:
Изначально написано Виталий А:

В общем мое ИМХО среди недорогих китайских точилок эта лучшая

А как вы наблюдаете за кромкой?

Виталий А
1-9-2018 18:31 Виталий А
quote:
Изначально написано Straykl:

А как вы наблюдаете за кромкой?

В смысле? Контроль угла заточки?
Straykl
1-9-2018 19:56 Straykl
Нет. Как вы контролируете состояние кромки? Заусенец и т.д.
Виталий А
1-9-2018 20:22 Виталий А
quote:
Изначально написано Straykl:
Нет. Как вы контролируете состояние кромки? Заусенец и т.д.

При заточке заусенец пальцем, ногтем...
А так ... резом ,беру тонкую бумагу(типа кассовых чеков) с протягом режу, если есть щербина, лыска, забой...то покажет. Это рабочие ножи, считаю вполне достаточной остроту в районе - стругает бумагу и бреет волос. Микроскоп мне не нужен, этто уже фетишь

edit log

Простоиван
4-9-2018 02:49 Простоиван
quote:
если бы на момент покупки двух первых апексообразных точилок знал об этой модели - не тратил бы времени, сразу купил бы.

А я, блин, никак дождаться не могу. Примерно еще неделю будет в пути.
Однако вы меня успокоили по поводу самой точилки. Мне тоже она нужна сугубо для домашних нужд, перфекционистом в плане заточки я не являюсь.
Виталий А
4-9-2018 11:34 Виталий А
quote:
Изначально написано Простоиван:

А я, блин, никак дождаться не могу. Примерно еще неделю будет в пути.
Однако вы меня успокоили по поводу самой точилки. Мне тоже она нужна сугубо для домашних нужд, перфекционистом в плане заточки я не являюсь.

Единственное что нужно доработать это парковку и ограничитель(фиксатор) стержня на котором устанавливается камень.
Простоиван
6-9-2018 16:03 Простоиван
quote:
Единственное что нужно доработать это парковку и ограничитель(фиксатор) стержня на котором устанавливается камень.

С парковкой заморочки будут в последнюю очередь. Вначале по плану замена узла скольжения - есть у меня в наличии. Посмотрю сам стержень - заменить на шлифованный подкаленный для ЧПУ - вопрос порядка 300 или 350 рублей. сейчас уже не помню точно. Правда придется ждать доставку из нерезиновой.
А что не так с фиксатором, упомянутым Вами?
Виталий А
6-9-2018 16:35 Виталий А
quote:

С парковкой заморочки будут в последнюю очередь. Вначале по плану замена узла скольжения - есть у меня в наличии. Посмотрю сам стержень - заменить на шлифованный подкаленный для ЧПУ - вопрос порядка 300 или 350 рублей. сейчас уже не помню точно. Правда придется ждать доставку из нерезиновой.
А что не так с фиксатором, упомянутым Вами?

Стержень вставляемый в узел скольжения ничем не зафиксирован, т.е. если его отпустить, под собственным весом и весом камня с ручкой он благополучно выскальзывает, решается обычным канцелярским зажимом

click for enlarge 1000 X 879 85.8 Kb
Начинают всплывать прогнозируемые косяки, обрезиненные губки зажима начинают терять это самое покрытие, для меня это не важно, все одно обклеиваю клинок в месте контакта с губками, хотел сразу удалить но поленился.

edit log

Простоиван
8-9-2018 04:06 Простоиван
quote:
обрезиненные губки зажима начинают терять это самое покрытие,

А заменить чем-нить типа мягкого люминия? Я в этом деле новенький - так что если спрошу неправильно - чур тапками не бросать!
Виталий А
8-9-2018 18:15 Виталий А
quote:

А заменить чем-нить типа мягкого люминия? Я в этом деле новенький - так что если спрошу неправильно - чур тапками не бросать!

Зачем? Народ обычно заклеивает скотчем весь клинок(особенно если точат чужой) оставляя только РК.
Простоиван
8-9-2018 22:53 Простоиван
Скотчем клинок? А если он в зеркало заполирован? Не будет ли потом проблем с оттиранием следов этого самого скотча?
Skif 77
8-9-2018 23:22 Skif 77
quote:
Originally posted by Простоиван:

А если он в зеркало заполирован?

Думаю это без разницы, скотчи разные бывают, хорошие которые, снимаются без проблем, обычно дорого стоят (может кто знает дешёвые). Я стараюсь аккуратно, одним куском вырезать. После использования, снимаю с ножа, на пластик и подписываю какой нож, чтобы второй раз не вырезать.
Простоиван
9-9-2018 07:12 Простоиван
quote:
Думаю это без разницы, скотчи разные бывают,

Наверное, только вот не везде. Но это уже детали. Скотч буду иметь в виду как возможный материал.
Виталий А
9-9-2018 08:11 Виталий А
quote:
Скотчем клинок? А если он в зеркало заполирован? Не будет ли потом проблем с оттиранием следов этого самого скотча?

Можно малярную ленту.
Евгений_Е
9-9-2018 11:26 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Простоиван:

В таких случаях клею малярный, а через него дешёвый двухсторонний. Кстати, следы клея от скотча отлично смываются растворителями или намазать маслом и на утро смыть с фейри.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Lesha_641
2-3-2019 14:04 Lesha_641
Как точилка? Можно заменить резину на замшу, вот с клеем поиграть надо или ВК9 или 1357 или Пентэласт.
Присматриваюсь к такой, но точить кухонники в основном до 180мм длиной.
Exaile
16-3-2019 15:58 Exaile
quote:
Originally posted by Виталий А:

длинна клинка ок. 140 мм. SPM125V... вааще без проблем.

Добрый день. Присматриваюсь к сабжу для заточки пары американо-китайских спайдырок, крыс и в основном кухонников. Проблема в том, что есть 2 шефа длинной 210 мм., которые используются чаще всего. Как думаете, совсем плохо будет их точить на обсуждаемом устройстве?
webkiller
20-3-2019 22:38 webkiller
quote:
Originally posted by Exaile:

Добрый день. Присматриваюсь к сабжу для заточки пары американо-китайских спайдырок, крыс и в основном кухонников. Проблема в том, что есть 2 шефа длинной 210 мм., которые используются чаще всего. Как думаете, совсем плохо будет их точить на обсуждаемом устройстве?

Станок не плохой. Нож зажимается отлично. При перевороте расхождение 0.2-0.4 градуса. Т.е. в пределах погрешности прибора.
Ножи со спусками от обуха тоже зажимает прилично, по крайней мере кухонные, за счёт некоторого поднутрения губок.
Штатное мягкое покрытие с губок я удалил сразу, заклеил губки изнутри малярным скотчем, им же заклеиваю клинок. При зажатии таким методом нож в точилке держится мертво, не вытащишь. Вчера наточил свой любимый сантоку 170мм так, как никогда раньше, бумагу строгает, волосы бреет, а острее для кухни и не нужно.
Короче, я доволен.
Для заточки днинных ножей присмотритесь к этому:
http://kakbritva.ru/product/stanok_line/

edit log

RuChef
22-3-2019 12:49 RuChef
А что коллективный разум думает об этой модификации?
https://www.aliexpress.com/ite...2948355921.html
всего страниц: 3 : 123