Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Стали V-toku2 и HAP40 от спаев.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Efke78
1-8-2018 21:51 Efke78
Друзья, кто сталкивался с использованием и заточкой сталей со спайдерковских спринтранов Ендуры? А именно V-toku2 и HAP40.
Если по последней есть какие-то сравнения ее с М4, то про V-toku2 только состав и можно найти.
Есть ли у кого-нибудь реальные впечатления от плюза этих железок? Особенно интересным будет сравнение с zdp-189 и всякими топовыми порошками, вроде s90v и т.п.
NikVir
1-8-2018 22:48 NikVir
Стали как стали, точатся что то между 420 и фулленовой сталью.
Из справочника Громозеки :
Изобретены "негодниками" от маркетинга в 20-21 веке как попытка пересадить народ с честной У-шки на химические сушки. Неудачная, как и все попытки маркетологов "докомуннистического" прошлого...

edit log

NikVir
1-8-2018 22:51 NikVir
Да и названия на Руси говорящие, стали "в току" и "харчо"
skvater
2-8-2018 09:17 skvater
NikVir, очень исчерпывающе, вот правда, от души. Если серьезно, то ставили их на спаи чтобы как раз выделить, что это именно лимитка, а не какая то "заезженная" ВГ-10 за 55 долларов. Т.е. практического смысла для юзера в этом особо нет, чисто статус. Затачивал HAP40, нормально затачивается, сталь пластична, с хорошим содержанием угля и довольно приличной лигирующей составляющей. Кстати, наши мастера даже кухонники из нее делали, я думаю там все получилось очень достойно. Вторую сталь не пробовал - ничего не могу сказать

edit log

z_av
2-8-2018 19:33 z_av
Есть кухонник из HAP40 (HRC65). Очень стойкая кромка. Изначально крошилась, после переточки на 34 гр. крошиться перестала. Точится очень хорошо, с явным заусенцем. Очень понравилась сталюка.