Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Помогите выбрать точилку с поворотным механизмом по типу Ефима. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Помогите выбрать точилку с поворотным механизмом по типу Ефима.
Пал/Бор
29-7-2018 18:37 Пал/Бор
quote:
Originally posted by SolosOhotnik:

На первое время есть такие два наборчика камней

На самом деле это мусор,причем дорогой.Пластиковые бланки гнутся, крупные камни подвержены сильному износу, алмазы осыпаются.
Что б не забивать тему наберите меня.(? в профиле)
a.maltsev
13-9-2018 15:36 a.maltsev
Для тех, кто столкнется с вопросом выбора. Скажу пару слов про Хортицу. У меня она. На выставке имел дело и с Профилем и с Вектором. Профилем точил, поэтому могу сравнивать.
У Хортицы главный ее плюс - в универсальности губок. При их сведении в 0.5мм они позволяют затачивать любые, даже самые маленькие узкие ножи (филейники, маленькие викторинокс). Так же они уверенно зажимают клинки со спусками от обуха, даже если там нет прямого участка. Так как зажимы имеют 6мм пропил, поэтому на клинке 3-4мм сходятся под углом близким к углу спусков. Зажимы из пружинной стали, имея тонкое сведение, они чуть деформируются при зажатии и плотно обхватывают клинок. Еще зажимы легко переставляются в положение для заточки ножниц, не нужно доп. зажима приобретать.

Профиль мне очень понравился, это реально профессиональный станок, но к сожалению оснастка для него малоуниверсальная, под каждую задачу своя оснастка. Несколько типов зажимов, разные столики и т.п...
Поворотный механизм у Хортицы не самый плавный, Профиль и Вектор как-то поприятнее работают.

Ну и Хортица, как и Казак - заграница, что накладывает некоторые ограничения.

Вектор, мне кажется, для России очень интересный вариант, особенно с учетом стоимости. Наверно у него лучшее соотношение цены/качества/удобства заточки. В общем очень достойная точилка, но, ее минус в том, что она, ИМХО, на стадии активного развития - сейчас купишь, а через полгода, год выпустят обновления... И у Вектора зажимы не цельнофрезерованные. Так что их понадобится настраивать и поднастраивать со временем.

edit log

Пал/Бор
14-9-2018 12:21 Пал/Бор
quote:
Originally posted by a.maltsev:

Хортица, как и Казак

Люминь на клещах совсем не хорошо. Да и перегружены некоторые модели "Казаков" псевдо необходимыми деталями, серьёзно повышающими цену.
По мне, Хортица более продумана.
SolosOhotnik
14-9-2018 13:59 SolosOhotnik
Но я все же приобрел казака и очень рад
Пал/Бор
14-9-2018 17:39 Пал/Бор
Рад за вас.
Tat
28-9-2018 00:07 Tat
https://ru.aliexpress.com/item/360/32850706965.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.271.17e93c00rjwisi

А вот такой китай совсем плохой? Никто не пробовал?
click for enlarge 800 X 800  52.6 Kb
Vaska_257
28-9-2018 07:03 Vaska_257
meklen
29-10-2018 18:35 meklen
Казак вне конкуренции.
darki83
3-11-2018 19:26 darki83
Посоветуйте, где, у кого и какую купить бюджетную точилку с поворотным узлом Ефима. Знаю многие сами слесарят. Оригинальные такие точилки сильно дорого!
yemz
3-11-2018 21:24 yemz
quote:
Originally posted by darki83:

Посоветуйте, где, у кого и какую купить бюджетную точилку с поворотным узлом Ефима

Всё лучшее взятое от Ефима, а потом доработанное, воплощено в "Векторе".
Наверное не всё, в основном именно бюджетный вариант, и по доступной цене. Поворотный механизм хорош.
Дешевле и лучше я не знаю.
Есть и косяки, куда без них, но производители не стоят на месте, это радует.
На сегодняшний момент есть тема, где это обсуждается.
Ссылку даю на первую страницу темы.
Если нет времени читать, начните с последней.
https://forum.guns.ru/forummessage/189/2196296.html

Я не советую, а всего лишь делюсь информацией.
Свой выбор я сделал, Вам остаётся сделать свой, читая и сравнивая.

edit log

Шахимат
4-11-2018 04:26 Шахимат
Поддержу по "Вектору". Тоже имею такой станок. Сделан аккуратно и прочно, на мой взгляд. Если не обязательно в России, то как мне кажется, очень перспективная точилка у Андрея с Украины https://forum.guns.ru/forummessage/189/2293015.html
darki83
4-11-2018 14:41 darki83
А сколько стоит точилка, не знаю версию, но самая простая только, чтобы с поворотным узлом была?
Шахимат
4-11-2018 14:49 Шахимат
quote:
А сколько стоит точилка, не знаю версию, но самая простая только, чтобы с поворотным узлом была?

Как правило на странице сразу указана стоимость самой простой и "навороченной" комплектации. Вы посмотрите сначала варианты. А то, ведь поворотный узел, это ещё не всё. Ведь станок "обрастает" дополнениями, которые могут быть полезны в будущем
darki83
10-11-2018 20:19 darki83
Мне кроме поворотного и регулировки угла ничего не надо больше!
Andy8
29-11-2018 09:07 Andy8
quote:
Мне кроме поворотного и регулировки угла ничего не надо больше!

Вот и я поиском подобного занят. Наткнулся на мастерскую предлагающую как станки в сборе, так и комплектующие отдельно https://krsk.au.ru/11821563/ Мне нужен поворотный механизм с одним центральным зажимом (под складники). Такой будет стоить 3500 р.
click for enlarge 1707 X 1280 195.1 Kb
Поворотный от "Вектора" хорош, но уже 6000 р. И есть ещё такой https://forum.guns.ru/forummessage/189/2277237.html
Может кто из опытных подскажет плюсы-минусы каждого из вариантов.

edit log

avtoPRIZ
29-11-2018 10:47 avtoPRIZ
quote:
Изначально написано Andy8:

Может кто из опытных подскажет плюсы-минусы каждого из вариантов.

Фрезерованные зажимы, как точно не делай, не обеспечат 0-0 при захвате ножа и перевороте, да и угол схода губок жестко задан геометрией. Во всей этой сборной конструкции (за 3500 которая) уж очень много сопрягаемых деталей (вал, линейный подшипник, упорный, рамка зажимов, переходник на центральный зажим),все без регулировок. Обеспечить точность можно при изготовлении всех деталей на хорошем ЧПУ с отдельной обработкой сопрягаемых поверхностей, но здесь основные узлы заводские, на которые уже накручивается остальное вручную.

ИМХО, это что вижу по фото. Вполне допускаю, что сделали все ровно и работает из коробки и все отлично за эту цену. Все стремятся к идеалу, но что страшного, если с одной стороны будет 20 градусов а с другой 19 при заточке? Главное чтобы при работе на поворотнике не было люфтов и эти 19 и 20 стабильно повторялись при смене сторон.

Да, по фото не ясно, как происходит фиксация при повороте, не дает ли подвижек и обеспечивает ли четкие 180 градусов.

edit log

Dmitry_BV
29-11-2018 11:02 Dmitry_BV
quote:
Да, по фото не ясно, как происходит фиксация при повороте, не дает ли подвижек и обеспечивает ли четкие 180 градусов.

Станок (поворотный узел) в живую не видел, но на странице изготовителя есть, что посмотреть.
На вид, не плохо

edit log

AlexP58
4-12-2018 10:06 AlexP58
ОТК Шатун на Ютубе разместил видео об этих механизмах
avtoPRIZ
4-12-2018 16:06 avtoPRIZ
quote:
Изначально написано AlexP58:
ОТК Шатун на Ютубе разместил видео об этих механизмах

Кто это? И что там на видео?
К чему эти сообщения, без какой-либо информации и отсылкой на другие ресурсы без ссылок? Потратить насколько минут на поиск канала и потом еще посмотреть, да еще и с телефона. Уважайте пользователей форума.

Андрей К7
7-12-2018 07:40 Андрей К7
Приветствую, задумался о приобретении точильного станка. Интересно попробовать такой способ заточки, сейчас точу вручную. На точилке буду делать формирование подводов, заточка и возможно тонкая заточка. Остальные этапы продолжу делать вручную. Наткнулся на точилку под названием Скорпион-2 https://forum.guns.ru/forummessage/189/1183334.html
кто нибудь пользовался, как она? Либо посоветуйте другие варианты. Бюджет до 15000.

edit log

всего страниц: 4 : 1234