Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор сета природных камней для заточки ножей ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
связанные темы
Автор
Тема: Выбор сета природных камней для заточки ножей
ilia - -
7-7-2018 00:30 ilia - -
Вопрос к ТС-почему Вы не рассматриваете заточку на синтетиках, а префиниш, финиш, доводку на природниках? Лично мне кажется это более рациональным...
Botanic
7-7-2018 00:54 Botanic
quote:
Я хочу сделать упор на стали, а потом на камни. В ваших темах всё зеркально к моей. Согласитесь цель поставлена другая. Т.е азбука не по камням, а по сталям(хотя их в сотни раз больше чем известных абразивных камней).

ясно.
Я потратил время, чтобы вспомнить все основные блоки по моим наметкам по универсализации подбора камней под сталь и предполагал, что достаточно дать направление, исходные и уже подготовленные\посортированные данные рода "камень-сталь", и что вы готовы приложить небольшие усилия для перегруппировки информации в нужный вид ("сталь-камень"). А вы ищете уже полностью готовое и оформленное.
Никак не ждал. Мне стоило бы уточнить, прежде чем лезть умничать.
Признаю, моя ошибка.

quote:
как вы планируете ограничить степень затупления? Я думаю достаточно степени замятия РК, без сколов. Хотя у стеклосталей скорее будут сколы, а не замятия. Опять неконкретно? Ну вот поэтому просто: нож не режет-пора точить.

Не режет что? Пеньку, помидор, сыр, дерево?
Есть еще тесты остроты - по ним можно смотреть степень деградации лезвия.
Есть визуальная оценка: сколы и их размер (микроскоп+масштаб и высчитать примерный размер в мкм.), только замины или есть еще загибы, равномерное притупление или локальное и т.д.
Есть по-проще: по тому, какой синтетик(усредненный, обычный и подходящий под сталь) по гритности нужно минимально использовать, чтобы исправить.
Последняя аналогия уже позволяет думать ближе к делу и помогает ограничить перебор вариантов из нат. камней, следуя за объёмом работ, тугостью стали и необходимым рейтингом скорости.
VaLeRii_13
7-7-2018 17:18 VaLeRii_13
Изначально написано ilia - -:
quote:
Вопрос к ТС-почему Вы не рассматриваете заточку на синтетиках, а префиниш, финиш, доводку на природниках? Лично мне кажется это более рациональным...

Рациональность не всегда интересна. Рациональность создала понятия: корс, медиум и файн. А у меня камней в несколько раз больше 8)
VaLeRii_13
7-7-2018 17:56 VaLeRii_13
Изначально написано Botanic:
quote:
Я потратил время, чтобы вспомнить все основные блоки по моим наметкам по универсализации подбора камней под сталь и предполагал, что достаточно дать направление, исходные и уже подготовленные\посортированные данные рода "камень-сталь", и что вы готовы приложить небольшие усилия для перегруппировки информации в нужный вид ("сталь-камень"). А вы ищете уже полностью готовое и оформленное.
Никак не ждал. Мне стоило бы уточнить, прежде чем лезть умничать.
Признаю, моя ошибка.

Потраченное время никогда не потрачено впустую. Индивидуум всегда сделает по этому выводы. Освежить свои знания - не потеря времени. Сделать обратные выводы из накопленной вами информации у меня, увы, не получилось. Сожалею. Не все умы готовы перелопачивать кучу информации(да ещё на 98% спрятанную в словомусоре) для получения ничтожной доли информации. Заметьте, не только я ищу информацию полностью оформленную и готовую?
Почему всем "ветеранам" на форуме так тяжело перестроить свой угол зрения и взглянуть на тему немного под другим углом?
Вспомните Перельмана(Циолковского, дядю Эйнштейна), который доказал гипотезу Пуанкаре. Они просто смотрели на вещи под другим углом
quote:
Не режет что? Пеньку, помидор, сыр, дерево?
Есть еще тесты остроты - по ним можно смотреть степень деградации лезвия.
Есть визуальная оценка: сколы и их размер (микроскоп+масштаб и высчитать примерный размер в мкм.), только замины или есть еще загибы, равномерное притупление или локальное и т.д.
Есть по-проще: по тому, какой синтетик(усредненный, обычный и подходящий под сталь) по гритности нужно минимально использовать, чтобы исправить.
Последняя аналогия уже позволяет думать ближе к делу и помогает ограничить перебор вариантов из нат. камней, следуя за объёмом работ, тугостью стали и необходимым рейтингом скорости.

Есть ещё одна степень остроты: когда я купил нож-он резал, теперь -не режет...
Ведь только тогда индивидуум берёт лупу, микроскоп и смотрит на лезвие. И тогда думает чем точить.
И ещё, не все ножи получают сколы во время работы. Вспомним какой-нибудь нож с конским сведением и слоновьим углом заточки.
quote:
Есть по-проще: по тому, какой синтетик(усредненный, обычный и подходящий под сталь) по гритности

Это хороший стереотип. Но в том то и дело, что в условиях задачи только натурАлы.
Botanic
7-7-2018 18:38 Botanic
хум. Увы, для меня это не ответ, а набор букв без попыток размышлений по теме.
Эйнштейн не только смотрел, но и думал.
Как вы думаете, чего хотите от темы - мне непонятно.
Если бы были уточняющие вопросы - другое дело. Но у вас лишь "под условия не подходит", "не получилось", "это стереотип" - это не диалог. Будь я телепатом - может быть.

Например, про синтетику я писал как о точке отсчета для решения задачи и уточнения ТЗ, а вы разговор повели в рамках вообще другой категории вещей ("синтетика - это стереотип") - я не вижу здесь взаимосвязи с моим предложением в целом: ни почему не пригодна точка отсчета, ни какие у вас есть другие варианты - только повисший в вакууме тезис про стереотип.

Не моя аудитория в общем, да.
Ну да сами разберетесь. Успехов.

edit log

VaLeRii_13
7-7-2018 22:32 VaLeRii_13
quote:
Ну да сами разберетесь. Успехов.

Да, мне не впервой. И вам всего хорошего. До новых встреч.
PS
Про синтетику я понял после перепрочтения ещё до моего поста. Просто хотел обратить ваше внимание на "антисинтетику".
Помните постулат? Чтобы начать говорить на иностранном языке-надо начать на нём думать.
Уточнять? Уточняю. Берём нож со сталью... и начинаем точить. С одним только условием:точим с максимальным эффектом в минимальное время. Когда остановиться вы знаете лучше меня. И никто не говорит, что нож тупой или полутупой. Думаете я точил тупые ножи? Нет просто я перетачивал нетупые ножи. Поновой загрублял и точил. Может возьмёте М390 или её аналог?
VaLeRii_13
7-7-2018 22:34 VaLeRii_13
Всё, предлагаю прения прекратить и перейти к делу.
Загрубил и точил сегодня ZDP189. На днях выложу отчёт.
Copy
8-7-2018 09:04 Copy
Асилил первый пост. Ну ничо так, нормальненько. Теперь тому, кто хочет правильно и быстро заточить SETO ISEYA I Chef's Knife осталось найти вашиту с предполагаемой гритностью 1000-1500, BBW с предполагаемой гритностью 4000, "котикулу" с предполагаемой гритностью 8000 и на закуску чарнлика. То есть всего тыр 25-30, несколько месяцев времени на сбор нужных камней и нож заточен. Правда для другого ножа придётся снова потратить денежки и время, но кого пугают такие трудности?

Хотя если следовать посылу обозначенному автором в стартовом топике "время - деньги", то все эти камни можно заменить одним синтетиком за 30 баков купленным на ебэй. И тоже до реза салфетки. Но нам же не это главное, нам главное кучку камней собрать. Да побольше, да подороже ...

VaLeRii_13, Вам же сказали, что начинаний подобных Вашему было уже очень много. Вы и сами их нашли, раз написали, что они раскиданы по темам. Задайтесь вопросом, почему они так и остались начинаниями?

К счастью Ваше тоже далеко не разовьётся.

edit log

Copy
8-7-2018 19:38 Copy
Кстати, а ведь есть в заточном тема, где точат конкретные стали конкретными камнями.
Тока я не пользуюсь точилками, потому всё время о ней забываю.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html
ilyankin
8-7-2018 21:07 ilyankin
quote:
Изначально написано oldTor:

Но некоторые сразу лезут в бутылку - любители свой куцый опыт сразу перенести на всех и начать обвинять что "вы ими не работали". Пусть попробуют сначала посмотреть на это хоть немного шире да профильные темы прочитать, прежде чем писать бред типа "раз - означает 10" -это просто диагноз. С этим к врачу надо отправлять а не вступать в дискуссии, по-моему..

+100500

VaLeRii_13
8-7-2018 23:06 VaLeRii_13
Изначально написано Copy:
quote:
кто хочет правильно и быстро заточить SETO ISEYA I Chef's Knife

Разговор прот сталь VG10, а СЕТО просто её носитель и указан для некоей определённости. Вы же не говорите легковой автомобиль, а сразу марку, а то и модель.
quote:
найти вашиту с предполагаемой гритностью 1000-1500, BBW с предполагаемой гритностью 4000, "котикулу" с предполагаемой гритностью 8000

см. выше
quote:
То есть всего тыр 25-30, несколько месяцев времени на сбор нужных камней и нож заточен. Правда для другого ножа придётся снова потратить денежки и время, но кого пугают такие трудности?
Хотя если следовать посылу обозначенному автором в стартовом топике "время - деньги", то все эти камни можно заменить одним синтетиком за 30 баков купленным на ебэй

Извините, но комбосинтетику от Нортона, причем античную и да за 30 баксов, купил позже своих натуральных камней. Скажу вам - достойный камень. выровнял его сегодня. Но тогда бы не было вашего
quote:
Асилил первый пост. Ну ничо так, нормальненько.

quote:
VaLeRii_13, Вам же сказали, что начинаний подобных Вашему было уже очень много. Вы и сами их нашли, раз написали, что они раскиданы по темам. Задайтесь вопросом, почему они так и остались начинаниями?

Ваша версия?
quote:
Кстати, а ведь есть в заточном тема, где точат конкретные стали конкретными камнями.
Тока я не пользуюсь точилками, потому всё время о ней забываю.
https://forum.guns.ru/forummes...tml[/B][/QUOTE]
А вот за эту ссылку -спасибо. Хотя я её тоже читал, но изложено не в том ракурсе как меня интересует.
VaLeRii_13
8-7-2018 23:11 VaLeRii_13
Изначально написано ilyankin:
quote:
+100500

Как говорила моя учительница истории - "на обиженных богом я не обижаюсь"
Это я про nakayamastone

edit log

VaLeRii_13
9-7-2018 13:52 VaLeRii_13
Вот наш подопытный Spyderco Endura 4 ZDP 189 C10GRE заявленная твёрдость около 64 HRS

click for enlarge 960 X 1280 156.9 <BR>Kb

Фото лезвия до препарирования. Заточка оконечная на японасинтетико 6000, затем Деалюкс серый, белый, паста ГОИ.

click for enlarge 1707 X 1280 199.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 155.1 Kb

Первым пошла моя Вашита, что под номером 4А. Обратная её сторона. Съём присутствует. Шлам после работы примерно 2-3 минуты.

click for enlarge 960 X 1280 124.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.1 Kb

Переключаюсь на Хиндостан. Съём метала упал в разы и как видно по фото, вроде заточка даже стала более грубой. Гритность камня ориентировочно 2000-5000 япов.

click for enlarge 960 X 1280 162.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 102.9 Kb

Принял решение вернуться к Вашите и продолжить выглаживание фасадной стороной Вашиты.

click for enlarge 960 X 1280 158.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.9 Kb

Опять перешел на Хиндостан.

click for enlarge 960 X 1280 132.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 171.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.6 Kb

Следующий Далмор Блю. Гритность камня ориентировочно 4000-5000 япов.

click for enlarge 960 X 1280 112.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.5 Kb

Атипичный Ллин Идвал. Гритность камня ориентировочно 5000-7000 япов. Как ни странно при примерно одной гритности каждый следующий камень грызёт после предыдущего, затем, через какое-то время попадает на отработанную им уже поверхность и шуршание-съём уменьшается. По фотографиям видно, что отработать фаску совсем и выйти на РК не получается(надо или вернуться назад или долго и упорнр работать на камне.)

click for enlarge 960 X 1280 115.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 97.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 88.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 92.3 Kb

Принял решение закончить с выведением фаски(больно уж тяжело это у ZDP) и следующим камнем выполнить микроподвод. Вперёд, Арказас гибрид. Вперёд хард Арканзас.

click for enlarge 960 X 1280 144.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 87.7 Kb

Арканзасы не желают снимать так много металла, с такой твёрдостью. Вернулся к Ллин Идвал, который поменьше. Дело пошло. появилась микрофаска.

click for enlarge 960 X 1280 168.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 87.7 Kb

Итак ВЫВОДЫ: ZDP189 предлагаю точить Самой грубой Вашитой до получения хорошей фаски, затем переход на Вашиту самую твёрдую, еЮ шлифуем- наволакиваем фаску и делаем микроподвод. Завершаем любым доступнум камнем в 4000-7000 япогрит шлифую микроподвод.

Ну вот примерно так....

click for enlarge 960 X 1280 130.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 141.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 123.7 Kb

похоже, что на клинке капли масла.

click for enlarge 960 X 1280 88.5 Kb

edit log

nakayamastone
10-7-2018 09:28 nakayamastone
quote:
Изначально написано VaLeRii_13:
... и делаем микроподвод. Завершаем любым доступнум камнем в 4000-7000 япогрит шлифую микроподвод.

Шлифовка микроподвода - это последнее слово в заточке...

chingachgook
10-7-2018 11:33 chingachgook
Острота ножа и стойкость кромки определяется не красотой боковых поверхностей подводов к РК.

А фотки да, красивые.

VaLeRii_13
10-7-2018 12:11 VaLeRii_13
Изначально написано chingachgook:
quote:
Острота ножа и стойкость кромки определяется не красотой боковых поверхностей подводов к РК.

Ну я писал "шлифую микроподвод" в смысле-убираю риски от Вашиты и зубья микропилы на РК не такие чтоб крупные были.
quote:
А фотки да, красивые.

Спасибо, жаль не всегда могу навести фокус в район РК.

edit log

aptekar113
10-7-2018 12:13 aptekar113
Я вообще не понимаю культивируемого заточного перфекционизма типа “полировки микроподвода”..
ИМХО конечно чистое , но заточка это процедура рутинная и периодическая , сродни гигиеническим процедурам (типа мытья рук или головы), вы когда голову моете не пользуетесь же 10 шампунями , хлоргексидином и перекисью со спиртом в конце?А хирурги при мытье рук используют, но это же не значит , что и в быту надо так изголятся..
Так же и в заточке ..на..х (извиняюсь за мой французский)эти бесконечные переходы по 10 ку камней , тем более на ноже со сведенной и неповрежденной кромкой?
VaLeRii_13
10-7-2018 12:20 VaLeRii_13
Но сталей на ножах у меня осталось только 4етыре. Есть, правда, ещё пара кухонников и два настоящих хирургических скальпеля. Один ранний советский, другой помоложе.
Думаю взять Кнокаут от Kershaw с М390. Но надо сначала подержать в руках и подумать насколько он мне нужен.
VaLeRii_13
10-7-2018 12:25 VaLeRii_13
Изначально написано aptekar113:
quote:
Так же и в заточке ..на..х (извиняюсь за мой французский)эти бесконечные переходы по 10 ку камней

Я создавал эту тему как раз из этих побуждений. Мой "бзик" в том, что я хочу добиваться этого на трЁх максимум 4етырёх натуральных камнях.
Если честно, то очень понравились Вашиты и Котикула срощенная с BBW
alex-ice
10-7-2018 23:06 alex-ice
quote:
Изначально написано ilia - -:
Вставлю свои 5 копеек...У ббв по моиму около 5000 условных грит(далее уг ), у трансарка около 8000 уг(на сколько мне известно), казалось бы ббв в своей притирке должен работать быстрее трансарка, но с учетом своей структуры, арк будет резать металл лучше, чем ббв.(Разумеется, Я все сильно упростил).

Арк режет 125-ку ,бельгиш не режет.

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор сета природных камней для заточки ножей ( 2 )