Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Посоветуйте камень для касуми или ( создания матовой поверхности) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Tra20
22-5-2018 08:01 Tra20
ТС, хадзуи (камень учигумори, шахта охира) много видов (по твердости японодеды используют минимум 7-8) просто придется подбирать пальчиковый камень практически под каждый вид металла (ибо целый камень стоит скотских денег), из того что есть в наличии оптимального это намикава, у них в продаже как лакированная так и не лакированая + самая низкая цена из тех что находил + если берешь 100 - 300гр то в любом случае получаешь хадзую с разной твердостью. По технологиям японских дедушек хадзую лакированную дробят на мелкие 1Х1 2х2 и тд.д мм кусочки ( в зависимости от необходимости) и работают 4-5ю такими камушками - они как раз и позволяют обработать все огрехи + работают лучше чем допусти целый кусок 4х4 мм, как вариант по лакированой хадзуе (толщина 1-2 мм) просто прокатываешь карандашом или чем-то подобным - камень дробится очень сильно но за счет лакировки не рассыпается и работать удобно. Все тоже самое касается и джизуи (камень нарутаки) . Еще как один из более дешевых вариантов - купить порошка учигумори (иначе "учико") - работаешь жестким камнем типа джизуи но на суспензии из учико
Tra20
22-5-2018 08:16 Tra20
на будущее, работаешь с учигумори - все смываешь в отдельную емкость, отстаиваешь, высушиваешь - получаешь зачетный порошок для тоджиру
Cheda
22-5-2018 10:16 Cheda
По стали могу сказать так. Как бы мы не пытались, но получить сильно кучерявый хамон на современных сталях нереально. Кто докажет обратное пожму руку. Сколько бы не пытался мега кучерявый хамон со множеством эффектов не выходит. Мой опыт подтверждают и мастера мировые, которые делают из моно сталей и традиционной. Такой мастер например Павел Болф.

edit log

avch
22-5-2018 10:35 avch
quote:
Изначально написано Tra20:
на будущее, работаешь с учигумори - все смываешь в отдельную емкость, отстаиваешь, высушиваешь - получаешь зачетный порошок для тоджиру

я со всего суспензию смываю, даже с Йохаку.
перспективный кстати камушек на мой взгляд.
олег 1234
22-5-2018 11:09 олег 1234
quote:
Originally posted by avch:

я со всего суспензию смываю

Попробовал суспензию на тряпочке...После обработки на катающемся зерне поверхность металла получается как бы, рыхлой, бархатисто-матовой... пальцами хоть не прикасайся- остаются четко видимые отпечатки..Поверхность "впитывает" воду, масло и тп. при этом становится более темной. А если по ней пройтись тряпочкой с суспензией, то вся эта бархатистость стирается и получается шелковый блеск - вода на ней уже не впитывается, а стягивается капельками. Т.е поверхность полируется, но дикого блеска не получается.
avch
22-5-2018 12:33 avch
quote:
Попробовал суспензию на тряпочке...

Вот, уже другой результат!
У меня он разный получался если на фиксированном камне поработать или на "прыгающем", специально щатающуюся основу под камень подбирал.
Суспензи на притире, когда клинок в струбцине зажат или на весу, держа его за хвостовик.
Амплитуда, давление, густота кашки, ее смесь с чем-либо. Японцы могли бы много чего интересного рассказать, поделиться опытом. Направлением хотя бы.
Пока в основном читаю только про волшебные/легендарные/дорогущие камни с вкусом лайма. Добыча которых прекратится завтра.
Шучу)
олег 1234
22-5-2018 16:48 олег 1234
quote:
Originally posted by avch:

Вот, уже другой результат!
У меня он разный получался если на фиксированном камне поработать или на "прыгающем", специально щатающуюся основу под камень подбирал.
Суспензи на притире, когда клинок в струбцине зажат или на весу, держа его за хвостовик.
Амплитуда, давление, густота кашки, ее смесь с чем-либо.

Есть такое дело..приходится клинок проводить по камню возвратно- поступательными движениями с одновременным качанием определенной амплитуды, для того чтоб суспензия постоянно подтекала под плоскость клинка..но это если клинок конвексом, если же он имеет ровную поверхность, то приходится через несколько фрикций приподнимать, опять же для захода определенной порции суспензии. Густота подбирается экспериментально, по результату. В общем-то, разобраться можно, все интуитивно понятно..Прыгать надо..)) Естественно, что под руководством опытного наставника оно завсегда проще...Но..что имеем.
avch
24-5-2018 19:15 avch
quote:
Естественно, что под руководством опытного наставника оно завсегда проще

Ага, если камень или режим работы на нем не дает результата - виноват наставник, он же опытный))
  всего страниц: 3 :  1  2  3