Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 79 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Флудилка заточного
basp07
10-2-2020 21:21 basp07
Если кто-то не понимает, то может попробовать постучать по кости на угле 30- на нормальном ноже кромка посыпется, но если переточить нож, или создать дополнительно микрокромку в 36 и выше, то эта кромка уже будет держать кости.
Даже в деревообработке мехспособами углы в 38-40 устойчивее к истиранию. На ручных инструментах доп-микро-кромка так же дает плюс к истиранию.
Батёк
11-2-2020 16:04 Батёк
quote:
Originally posted by Urchini:

это оксюморон

Оксюморон не точил - не знаю.
А с сотней ножей в день только болгарка справится.
Руки привыкнут и болгарскую заточку от тормека будет не отличить.
Urchini
11-2-2020 16:37 Urchini
Уверен, что отличу. И поведением, и ногтем.
Только гриндер в самых тяжких случаях.
Батёк
11-2-2020 18:05 Батёк
Гриндер точно кривой, но на стеклянном притире выровнять спуски после гриндера вполне возможно.
А на апексе и подводы после тормека тоже станут ровными.
Так что болгарка не так и страшна - точил я и после болгарки.
alex-ice
11-2-2020 23:19 alex-ice
Ыыы ))
https://www.voelkner.de/produc...10-x-110mm.html
Вот такую вещь купилъ ))
Может быть использована для пересведения .
Только очень желательно,чтобы нож был мелким и не-дорогим .
Один криво отрегрендил, второй уже получше.
Евгений РК
13-2-2020 09:06 Евгений РК
Валентин, Вы упомянули о здоровье. Это результат вдыхания пыли или есть еще какие гадости от этой работы. Рост заказов налицо: раньше до 50 в неделю, сейчас 200.Наверно и отдача в финансовом плане выросла.Может просто нужен подмастерье.Тяжело заниматься нелюбимым делом, но в какую сторону иначе податься - тоже вопрос.
Tenergy
13-2-2020 15:12 Tenergy
Продал с утра все имеющиеся камни на бланках , серию КК от Гриндермана, борайдовские Т2 и пяток разных природников. Приспособ апексоидных дома нет давно, костыль теперь есть в подмогу, если точу, то только руками теперь на полноформатных. Продал камни за символические деньги начинающему заточному рукоблуду под заказанную им конструкцию MyRavei.
Странное ощущение, вроде сделал правильно все в этом случае, но как-то немного грустно. Вроде лежали без дела, а как продал - жалко стало...синдром Плюшкина 😁😁😁

edit log

Bulat
13-2-2020 16:10 Bulat
quote:
Изначально написано Tenergy:
Продал с утра все имеющиеся камни на бланках , серию КК от Гриндермана, борайдовские Т2 и пяток разных природников. Приспособ апексоидных дома нет давно, костыль теперь есть в подмогу, если точу, то только руками теперь на полноформатных. Продал камни за символические деньги начинающему заточному рукоблуду под заказанную им конструкцию MyRavei.
Странное ощущение, вроде сделал правильно все в этом случае, но как-то немного грустно. Вроде лежали без дела, а как продал - жалко стало...синдром Плюшкина 😁😁😁

А я наоборот только купил апексоид и камни для него )
На руках могу точить с использованием наклонной плоскости с приемлемым результатом, на горизонтальной плоскости не могу угол держать.
Костыль попробовал, честно говоря меня он прям огорчил, ожидал большего.
Буду пробовать апексоид.
Вообще, в вопросе чисто ручной заточки, мне так до конца и не понятна мотивация. В чем смысл отказа от приспособ? Я, конечно же читал тут разные аргументы по этому вопросу, но полного понимания этого отказа не постиг

edit log

Евгений_Е
13-2-2020 16:25 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Bulat:

Вообще, в вопросе чисто ручной заточки, мне так до конца и не понятна мотивация. В чем смысл отказа от приспособ? Я, конечно же читал тут разные аргументы по этому вопросу, но полного понимания этого отказа не постиг

Попробуй на своем наклонном столике сравнить скорость работы полноразмерного бруска и апексного размера, например поставив полноразмерный набок. В моем случае, эта разница просто в несколько раз по скорости, не говоря о ухудшении качества в моих руках. Особенно на грубых брусках, это просто недопустимо долго.

Когда я читаю отчеты, сколько времени народ точит на грубых брусках, я просто удивлялся, все списывал на супер сложные стали, а потом один раз попробовал на своих ножах и все сразу понял...

ps. но по качеству полученной фаски - да, действительно выходит значительно лучше, чем на руках. Больше всего это заметно на этапе формирования фаски, например при изменении угла заточки. В моих руках, костыль все нивелировал по качеству...

----------
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. /Сунь Цзы/

Tenergy
13-2-2020 17:13 Tenergy
quote:
Изначально написано Bulat:

А я наоборот только купил апексоид и камни для него )
На руках могу точить с использованием наклонной плоскости с приемлемым результатом, на горизонтальной плоскости не могу угол держать.
Костыль попробовал, честно говоря меня он прям огорчил, ожидал большего.
Буду пробовать апексоид.

Я лучше чувствую необходимую степень давления, ибо РК поверх камня, а не наоборот. На приспособах, я все время протачивал поначалу сильнее в середине РК, боролся с этим долго, но победил. Ну и достала меня проблема фаски, где идет скругление к носику ножа и решил её, только перейдя на ручной режим заточки. Муторно, долго тренировался, забрасывал и потом снова начинал. Однако спустя время сделал перерыв и вернувшись к заточке на руках, смог заточить пару ножей с ходу без завалов и ровной фаской. Спустя несколько лет, теперь могу с уверенностью сказать, что я долго не мог научиться точить на руках из-за того, что очень долго работал без отдыха для рук. Они банально затекали и я невольно сильнее давил, терял контроль и стоял на месте по технике. Как только я начал всё делать легче и ввел для своих рук правило 5 минут ( после 5 минут - отдых для рук), я сделал резкий скачок вперед по технике, качеству заточки, умению чувствовать тактильный отклик и возросла производительность труда ( как ни смешно, я просто перестал делать лишнее). Сейчас многое на автомате делаю, а костыль соорудил для формирования нового угла заточки у ножей и вообще полной переточки, что делаю редко.
А так, начинал с Ruixin 2 , далее Профиль К02 и только потом, постепенно полностью перешел "на руки".
Сейчас основная задача для стимула личного - это выйти на новый уровень работы с сож, работе с нагурами и технике доводочного процесса на бритве/ножах. Там многое ещё зарыто для меня и увеличения глубины моего личного опыта. Перечитываю посты Ярослава и других грамотных мастеров с ганзы, сижу, копаюсь, анализирую, стараюсь развиться далее, но прирост экстра знаний и опыта требует много большего (камни денег стоят, бритвы, ножи с разными сталюками), чем я могу себе позволить и иногда мелькает мысль - зачем мне это, если имеющегося багажа мне теперь хватает для всех моих личных нужд и даже более. Ну это так, уже брюзжание 😅😅😅

edit log

Bulat
13-2-2020 19:04 Bulat
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Попробуй на своем наклонном столике сравнить скорость работы полноразмерного бруска и апексного размера, например поставив полноразмерный набок. В моем случае, эта разница просто в несколько раз по скорости, не говоря о ухудшении качества в моих руках. Особенно на грубых брусках, это просто недопустимо долго.

Когда я читаю отчеты, сколько времени народ точит на грубых брусках, я просто удивлялся, все списывал на супер сложные стали, а потом один раз попробовал на своих ножах и все сразу понял...

ps. но по качеству полученной фаски - да, действительно выходит значительно лучше, чем на руках. Больше всего это заметно на этапе формирования фаски, например при изменении угла заточки. В моих руках, костыль все нивелировал по качеству...

Нету у меня большого разнообразия камней, тем более полноразмерных. Есть один большой ДМТ алмаз самый грубый в линейке - обдирочный. И даже на нем меня скорость моей работы не впечатляет. По обзорам у меня складывается впечатление, что на апексоидах люди делают это быстрее. И одна из проблем, когда точу на руках это неравномерность проработки разных участков подвода. Т.е. зачастую получается, что на угол на одной половине клинка я уже вышел, а на второй, ближе к кончику еще прилично надо сточить. Начинаю проработку нужного участка, но угол уходит, получается заметный визуальный переход, как бы ступенька из двух разных углов. Это чисто на руках я побороть не могу. Апексоид вроде как позволяет это делать более менее равномерно и в нужном месте. В общем, нужно попробовать.
Да и сама по себе заточка для меня не является самостоятельных хобби, больше необходимость. Хочется острые ножи. Приходится учиться. Приспособы именно в качестве костылей я не расцениваю, у меня нет цели достичь олимпийских высот в заточке.

Bulat
13-2-2020 19:13 Bulat
quote:

Я лучше чувствую необходимую степень давления, ибо РК поверх камня, а не наоборот. На приспособах, я все время протачивал поначалу сильнее в середине РК, боролся с этим долго, но победил. Ну и достала меня проблема фаски, где идет скругление к носику ножа и решил её, только перейдя на ручной режим заточки. Муторно, долго тренировался, забрасывал и потом снова начинал. Однако спустя время сделал перерыв и вернувшись к заточке на руках, смог заточить пару ножей с ходу без завалов и ровной фаской. Спустя несколько лет, теперь могу с уверенностью сказать, что я долго не мог научиться точить на руках из-за того, что очень долго работал без отдыха для рук. Они банально затекали и я невольно сильнее давил, терял контроль и стоял на месте по технике. Как только я начал всё делать легче и ввел для своих рук правило 5 минут ( после 5 минут - отдых для рук), я сделал резкий скачок вперед по технике, качеству заточки, умению чувствовать тактильный отклик и возросла производительность труда ( как ни смешно, я просто перестал делать лишнее). Сейчас многое на автомате делаю, а костыль соорудил для формирования нового угла заточки у ножей и вообще полной переточки, что делаю редко.
А так, начинал с Ruixin 2 , далее Профиль К02 и только потом, постепенно полностью перешел "на руки".
Сейчас основная задача для стимула личного - это выйти на новый уровень работы с сож, работе с нагурами и технике доводочного процесса на бритве/ножах. Там многое ещё зарыто для меня и увеличения глубины моего личного опыта. Перечитываю посты Ярослава и других грамотных мастеров с ганзы, сижу, копаюсь, анализирую, стараюсь развиться далее, но прирост экстра знаний и опыта требует много большего (камни денег стоят, бритвы, ножи с разными сталюками), чем я могу себе позволить и иногда мелькает мысль - зачем мне это, если имеющегося багажа мне теперь хватает для всех моих личных нужд и даже более. Ну это так, уже брюзжание 😅😅😅

Ваши навыки и опыт значительно превосходят мои. По некоторым моментам я понимаю, что я этого еще не пробовал. Вроде понятно на пальцах, но сложно дискутировать о вкусе бананов, когда сам их не пробовал
И у Вас есть желание развиваться в этом деле, у меня же больше практический вопрос - я хочу точить с наименьшими трудозатратами и с хорошим(в моем понимании ) результатом. И при этом, в идеале, не разводить заточную кухню до масштабов средней коллекции. Моя цель отличается от средней по палате

Tenergy
13-2-2020 19:56 Tenergy
Я тоже начинал с малого - ножи вечно тупые на кухне и внешне страшные, а к бритвам пришел через увлечение вообще бритвенными принадлежностями (мыло/кремы для бритья, средства после бритья, т-станки, помазки) на часовом форуме. Так и втянулся, появился друг в Мск, поддержал и помог поначалу толковыми советами по ножам и заточке, далее приход на ганзу, первые покупки бритв и ремней для направки, камней, первые результаты, горящие глаза и неподдельная радость от первой в жизни порезаной ножом салфетки на весу, знакомство с Дмитричем и его рассказ про тех барьер и основы техники заточки около его подъезда, встреча с Олегом ака bwman (он наверное вспомнит встречу нашу, я привез камень от Гриндермана ему, а он передал нож в подарок для Андрея в ответ), советы по первым камням от Влад-крама и Ярослава.....я и не заметил как по уши увяз в этой теме с огромным для себя интересом. А с какой гордостью я вышел из ванной с красной рожей от радражения, побрившись бритвой заточенной своими руками от А до Я - это Вам не передать 😁😁😁
Потом 3 дня не мог бриться, но это была настоящая победа для меня и если кто мне сказал в тот момент хоть слово, "я вызвал бы любого на дуэль" 😄 .
Сейчас я просто бреюсь бритвой, совершенно не думаю как быть и что делать, если почувствовал ухудшение результата или комфорта от процесса бритья, на кухне по привычке провел РК ножа по ногтю и почувствовал коцку, а камень засалился при доводке. Стоило ли все это того, чтоб столько потратить на это? Не знаю, но как личность я наверное стал ещё более разносторонне развит и интереснее для общения.

edit log

Vaska_257
13-2-2020 19:57 Vaska_257
quote:
Изначально написано Bulat:

я хочу точить с наименьшими трудозатратами и с хорошим(в моем понимании ) результатом. И при этом, в идеале, не разводить заточную кухню до масштабов средней коллекции. Моя цель отличается от средней по палате

Так у всех... В начале....
А потом уже начинаются вариации
Emiliokazanova
14-2-2020 01:01 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано Евгений РК:
Валентин, Вы упомянули о здоровье. Это результат вдыхания пыли или есть еще какие гадости от этой работы. Рост заказов налицо: раньше до 50 в неделю, сейчас 200.Наверно и отдача в финансовом плане выросла.Может просто нужен подмастерье.Тяжело заниматься нелюбимым делом, но в какую сторону иначе податься - тоже вопрос.

Гадостей море, болезни глаз, болезни позвонков, легких, кожных и аллергических реакций, для этого я попозже создам отдельный пост, по крайней мере, то с чем сталкивался я.
В мире финансов не все так гладко, не буду вдаваться в подробности но пока я достиг потолка который меня не устраивает, надо менять подход.
А вот найти подмастерье, это целая эпопея... за небольшие годы моей практики, я имел несколько, да и имею их, понимаете, я бы сейчас очень хотел найти человека, который бы напомнил мне себя когда я начинал и у меня глаза горели огнем обучаться и пробовать. Люди с которыми работаю я, не вникают в детали, фаска и фаска, острый есть острый, на этом их познания заканчиваются хотя я обьясняю где можно делать а где нельзя, но желание стать профи заточником я неводном человеке не увидел, кроме как уже существующих коллег, в гости к которым я наведываюсь.
Может быть, я мыслю не правильно, но я сейчас такого человека ищу в мастерскую на нагатинскую потому что там застой, рабочее место пропадает, а я в другом месте чаще тружусь или дома делаю что то очень хорошее (почему дома, потому что в мастерской как показывает мой опыт, где людей больше чем 1, то не избежать нарушения абразивной гигиены и собственно качественной отделки)
Наверно бы искал молодого чем старого, потому что, у людей в возрасте уже свой стержень, а если он с опытом то его ооочень сложно поменять) а из молодых можно что угодно слепить, но там и своих минусов в плане психологических характеристик хватает, типа безответственности и дисциплины)
Я понимаю теперь, почему многие школы закрываются без продолжения, или компании, потому что мастер не нашел в течении жизни себе подмастерья, кстати в японских фильмах разной тематики это очень хорошо показано. Мы же ищем человека, который хочет этим заниматься/учится и рости в этой отрасли, а чаще встречаем просто работяг без инициативы.

click for enlarge 640 X 1136  97.4 Kb

Tenergy
14-2-2020 03:44 Tenergy
Прочитал первое предложение - ужас же просто! Дошёл до последнего, начавшееся со слов "Мы же ищем человека, который хочет этим заниматься ...." и я грустно улыбнулся, ибо в моей голове это не сложилось в пазл. Впрочем, возможно я что-то не так понял.

edit log

Emiliokazanova
14-2-2020 04:20 Emiliokazanova
quote:
Прочитал первое предложение - ужас же просто! Прочитал последнее, начавшееся со слов "Мы же ищем человека, готового развиваться ...." и я грустно улыбнулся, ибо в моей голове это не сложилось в пазл. Впрочем, возможно я что-то не так понял.

Мои обьемы неадекватные, если точить 20 инструментов в день, как белые люди, то вполне себе можно жить. Если соблюдать тб, и меры предосторожности то нормально себя будешь чувствовать, я же в неделю отдыхаю 1 день да и то полноценным отдыхом это назвать нельзя, пишут, звонят...
Я вообще в свободное время, статьи по сталям перевожу на русский, наконец то углубленно начал изучать металлургию и как она влияет на кромки, мне недостаточно поверхностных знаний, хочу понимать какие карбиды и где мартенситы.

edit log

Евгений РК
14-2-2020 16:25 Евгений РК
Спасибо за развернутый ответ.Тяжел Ваш хлеб.Но и опыт бесценен.
С большим уважением к Вам
Crossraccoon
14-2-2020 18:09 Crossraccoon
все живы-здоровы?
Sergej_K
14-2-2020 18:20 Sergej_K
quote:
Originally posted by Евгений РК:

Но и опыт бесценен.

Какой опыт может быть на потоке ?
Кто к каждому ножу подходит индивидуально,выбирая каждый раз определенный заточной сет и будет иметь опыт.
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

все живы-здоровы?

Ага.Сам то где был ?
Crossraccoon
14-2-2020 18:38 Crossraccoon
у меня стоко всего интересного с зд принтером щас
печатать научился, повыжигал, щас вот:

click for enlarge 1027 X 770  98.3 Kb
Crossraccoon
14-2-2020 19:05 Crossraccoon
дороги 0,25 нараз замутил лазером
текстолит чота гавно только попался чот, местами не травится вообще
click for enlarge 640 X 414  52.3 Kb
Шмыга1
15-2-2020 16:44 Шмыга1
Скальпелем по старинке доработать
A.V.X.1960
16-2-2020 17:06 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

дороги 0,25 нараз замутил лазером
текстолит чота гавно только попался чот, местами не травится вообще

P.M. Ц

Перед нанесением защитного слоя дорожек и мест пайки - зачищайте фольгу и потом обезжиривайте.Если не протравливается - то фольга грязная.Раньше тоже занимался "этим" делом.
Crossraccoon
17-2-2020 12:27 Crossraccoon
quote:
Изначально написано A.V.X.1960:

Перед нанесением защитного слоя дорожек и мест пайки - зачищайте фольгу и потом обезжиривайте.Если не протравливается - то фольга грязная.Раньше тоже занимался "этим" делом.

нет, один участок такой, с подготовкой у меня всё нормально
не шкурю, но готовлю качественно
а непротрав даже если ещё раз зашкурить, всё равно не травится потом
вот пятно прям на листе и по одной и той же полосе фигня
остальные платы идеально получаются

Crossraccoon
17-2-2020 12:29 Crossraccoon
quote:
Изначально написано Шмыга1:
Скальпелем по старинке доработать

в критические места косяки не попали
другие участки норм

SNR
22-2-2020 20:59 SNR
Камрады, что скажите про розовый уэльский сланец? На каком порошке доводить? После каких камней использовать? По каким сталям лучше работать? Спасибо.
click for enlarge 1280 X 1280 141.5 Kb
SNR
23-2-2020 21:24 SNR
Камрады, на сколько критична параллельность плоскости камня основе, к которой он приклеен? Использование на Профиле.
Я так понимаю- это важно.
Crossraccoon
24-2-2020 07:35 Crossraccoon
перпендикулярно штанге - пофиг
параллельно - будет подлинзовывать
для финиша это даже лучше
промежуточные камни надо смотреть, чтобы последующий заведомо на кромку выходил после такой подлинзовки
либо оптика, либо превентивно угол заточки увеличивать на полградуса
больше непараллельность не должна дать, только если вообще лютая трапеция

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 79 )