Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Флудилка заточного
Cer.valeew2016
18-12-2019 00:41 Cer.valeew2016
Здравствуйте подскажите пожалуйста в самолёт( по РФ)можно брать с собой(ручная кладь)бруски заточные из кк и эльборовый,спасибо!с Уважением ко всем!

----------
Заточка на камнях;BR;

edit log

Skif 77
18-12-2019 12:16 Skif 77
quote:
Originally posted by Cer.valeew2016:

в самолёт( по РФ)можно брать с собой(ручная кладь)бруски заточные

В отпуске, для пересведения ножей родствеников, купил ПЕТРОГРАДЪ K-150-B.
Возвращаясь положил в ручную кладь, проблем не было.
Cer.valeew2016
18-12-2019 14:43 Cer.valeew2016
Здравствуйте спасибо!

----------
Заточка на камнях;BR;

SolosOhotnik
20-12-2019 12:30 SolosOhotnik
Друзья, чем лучше клеить камни? Поксипол или цианакрил?
inok_v
20-12-2019 13:29 inok_v
quote:
Originally posted by SolosOhotnik:

клеить

Что имеется в виду: склеивать или приклеивать?
SolosOhotnik
20-12-2019 14:16 SolosOhotnik
quote:
Originally posted by inok_v:

Что имеется в виду: склеивать или приклеивать?

Склеить расколотый камень

yemz
20-12-2019 23:22 yemz
quote:

Слишком мало исходных данных, но постараюсь ответить развёрнуто.
Грубый синтетик можно клеить на поксипол.
Как правило, на ребре скола много утраченных фрагментов выходящих на плоскость, и густой клей заполняет их, от этого и широкий шов. Клей нужно наносить на треть сверху и снизу от толщины камня. При сдавливании струбциной клей начнёт проникать в середину камня и на плоскость. Тем самым, внутрь камня он всё равно попадёт, а излишки выдавятся наружу. Так я реставрирую треснувший камень, не абразивный, а декоративный, например столешницы.

Как пример, синтетик ОА 120 ИНФ-Абразив который сточился у меня до 8 мм. и треснул когда я его уронил. Склеенный на двухкомпонентный клей для камня, по консистенции похожий на поксипол.
Чёрный шов, это уже после работы на камне.
Шов не ощущается.

Далее натуральный камень.
Предположительно Киита.
Треснул по природной трещине.
Клеил на цианакрилат гель.
Густой клей здесь излишен.
Клей наносил целиком на обе половинки (середину в том числе) и стягивал струбциной. Гелевый клей позволяет возможность сдвига несколько секунд.
Чтобы избежать ошибки в позиционировании, на одной плоскости делаю тонкую риску остро заточенным карандашом, когда собираю обе половинки насухо. Это позволяет избежать неточности при работе с клеем. Ошибки уже быть не должно.

Сам клеевой шов хоть и тонкий, но на свет блестит.
С трудом удалось поймать это на фото.
Клеевой шов ощущается во время работы, не критично для РК, но есть.
Камень ведь доводочный.

Ну и конечно после склеивания, через сутки, камень нужно выровнять и довести.

edit log

SolosOhotnik
21-12-2019 00:03 SolosOhotnik
Спасибо за развернутый ответ. Значит для моих целей все же лучше цианакрил. Я им и клеил в принципе раньше.
Crossraccoon
21-12-2019 04:51 Crossraccoon
суперклей развалится рано или поздно
скорее рано
tvy61
21-12-2019 14:58 tvy61
я как то клеил расколотый King 6000 настольного формата 100 процентным силиконом. Ну как бы учитывая, то что им склеивают стекла аквариумов торец- плоскость и они при этом держат по 300 литров воды много лет, в общем попробовал..
В общем скажу что камень прослужил еще года полтора, пока кому то не подарил, дальше судьбу не знаю...

edit log

олег 1234
21-12-2019 16:25 олег 1234
quote:

Я бы для себя не склеивал камень по трещине, а состыковав, наклеил его на стабильную подложку...ради того, чтобы клеевой шов не выходил на рабочую поверхность камня.

edit log

yemz
21-12-2019 22:49 yemz
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

суперклей развалится рано или поздно
скорее рано

Есть статистика?
Киита была склеена три года назад, каких либо критических изменений пока нет.

Vaska_257
25-12-2019 19:03 Vaska_257
Народ. Только у меня темы черти как отражаются???
ilia - -
25-12-2019 22:55 ilia - -
quote:
Изначально написано Vaska_257:
Народ. Только у меня темы черти как отражаются???

такая же хрень

inok_v
25-12-2019 23:41 inok_v
Черти отражаются?
Еле понял, букву ё не зря придумали.
У меня проблем нет, браузер Фаерфокс.
Crossraccoon
26-12-2019 10:55 Crossraccoon
quote:
Изначально написано yemz:
Есть статистика?
Киита была склеена три года назад, каких либо критических изменений пока нет.

есть вообще опыт использования цианакрилата
он держит, держит, крепко так держит, зараза
потом чик и отпал
внезапно

я вообще за смолы

edit log

inok_v
26-12-2019 13:37 inok_v
quote:

потом чик и отпал
внезапно

я вообще за смолы

А у меня наоборот случай был: тесть подвеску на люстре склеил "Моментом". Держалась долго, может, больше года. Потом отвалилась.
С тех пор опасаюсь "сопливых", резинообразных клеев.
Crossraccoon
26-12-2019 14:41 Crossraccoon
ну я же не сопливый резиноподобный советую
yemz
26-12-2019 19:54 yemz
quote:

потом чик и отпал
внезапно

я вообще за смолы

С цианакрилатом работаю лет пятнадцать.
В основном это реставрация. Для качества важна площадь склеивания двух деталей и толщина шва. Чем больше будет площадь склеивания и чем меньше шов, тем прочнее будет клеевой шов. Пустоты и трещины можно проливать жидким цианакрилатом, но это не гарантирует качественной склейки двух половинок.
Это только заполнение пустот и трещин.
В пустотах и трещинах клей будет держаться без проблем.

Поксипол слишком густой чтобы хорошо и без широкого шва склеить камень.
Выдавить излишки клея бывает очень сложно.
Для декоративного камня есть специальные клея и шпаклёвки, в том числе и жидкие как вода для проливки трещин и усиления поверхности камня, но недостаток их в том, что продаются как правило от килограмма и не дешёвые.
Для склеивания абразивного камня, лучше покупать не поксипол, а клей в "шприцах", где одним выдавливанием выходит и смола и отвердитель.
Первые пару сантиметров я обычно выдавливаю в отход, а потом уже выдавливаю для смешивания.

edit log

Евгений РК
31-12-2019 10:53 Евгений РК
Всех с наступающим Новым годом. Здоровья , удачи, терпения всем вам и вашим семьям.

edit log

K_V_E
31-12-2019 15:25 K_V_E
Всех с наступающим Новым годом. Здоровья, исполнения желаний.

С Уважением, Владимир.

SNR
1-1-2020 19:55 SNR
С Новым Годом!
inok_v
2-1-2020 15:54 inok_v
Нашёл, кто ещё озабочен зубчиками на затачиваемой поверхности:
click for enlarge 510 X 925 72.7 Kb
Рисунок из книги Г. Петроски "Карандаш. История создания и другие подробности".
Подпись к рисунку: Использование наждачной точилки: показаны зазубрины, ухудшающие прочность грифеля.

edit log

олег 1234
3-1-2020 06:48 олег 1234
quote:
Originally posted by inok_v:

Подпись к рисунку: Использование наждачной точилки: показаны зазубрины, ухудшающие прочность грифеля.

Напомнило...Коллега, сильно на скальпель не давите- мы уже третий стол выкидываем...))
inok_v
3-1-2020 10:34 inok_v
quote:
Originally posted by олег 1234:

Коллега, сильно на скальпель не давите

Решение: сводим к минимуму "человеческий фактор":

click for enlarge 1192 X 842 110.8 Kb
Рисунок из той же книги.
Подпись к рисунку: 'Джем' - одна из первых механических точилок для карандашей, в которой использовался вращающийся наждачный диск.

edit log

Батёк
4-1-2020 08:17 Батёк
Все эти приспособы для заточки карандашей не от хорошей жизни -
придуманы для тех, у кого не было острых ножей,
то есть кто не умел точить ножи.
Карандаши это хороший тест на заточку ножей.
К тому же некоторые карандаши довольно абразивны, особенно цветные.
олег 1234
4-1-2020 09:15 олег 1234
quote:
Originally posted by Батёк:

Все эти приспособы для заточки карандашей не от хорошей жизни -
придуманы для тех, у кого не было острых ножей,

Или где поток...допустим, лавочник торгующий карандашами явно предпочел бы приспособу...и в художке, помнится, была механическая точилка...
Батёк
4-1-2020 09:26 Батёк
Да, удобно - стружка остаётся в коробочке.
Но сейчас на болгарке можно точить не только ножи, но и карандаши.
inok_v
4-1-2020 11:32 inok_v
quote:
Originally posted by олег 1234:

Или где поток

Где поток, там нужен профессионал.
В Едином тарифно-квалификационном справочнике должностей и профессий есть или, по крайней мере, была раньше профессия:
Заточник карандашей, стержней и палочек.
SolosOhotnik
6-1-2020 15:12 SolosOhotnik
Никто не сталкивался с такой ситуацией, застряла посылка из рф в сша и ездит из шарика в о внуково уже больше месяца.
Как можно повлиять на ситуацию и можно ли в сортировочный центр поехать ее забрать и переотправить?
Претензии писать и ждать ответа 3 месяца не вариант
vlad-kram
6-1-2020 15:32 vlad-kram
quote:
Изначально написано SolosOhotnik:
Никто не сталкивался с такой ситуацией, застряла посылка из рф в сша и ездит из шарика в о внуково уже больше месяца.
Как можно повлиять на ситуацию и можно ли в сортировочный центр поехать ее забрать и переотправить?

выйти на почту на их форуме, там мониторят манагеры почтовые, я так помнится пробивал посылку из японии -40 дней шла и на почту россии о потерянной посылке

SolosOhotnik
6-1-2020 15:43 SolosOhotnik
quote:
Originally posted by vlad-kram:

выйти на почту на их форуме, там мониторят манагеры почтовые, я так помнится пробивал посылку из японии -40 дней шла и на почту россии о потерянной посылке

что за форум
Gukepshev
6-1-2020 16:17 Gukepshev
quote:
Изначально написано SolosOhotnik:

Позвоните в справочную службу компании, через которую вы отправляли посылку. Вполне возможно, что какие-то проблемы с оформлением посылки и таможня её не пропускает. В этом случае, получатель в США, должен предоставить на таможню всю недостающею информацию( если проблема в этом) и тогда посылку пропустят, либо она вернется к вам обратно. В любом случае нужно звонить и узнавать в чём дело(может просто обычная задержка), ну или ждать, пока посылку вам вернут.

vlad-kram
6-1-2020 16:53 vlad-kram
[QUOTE]Изначально написано SolosOhotnik:

что за форум
[/QUпо моему этот-http://www.russiapochta.ru/index.php

давно уже с почтой общался

SolosOhotnik
6-1-2020 18:09 SolosOhotnik
quote:
Originally posted by Gukepshev:

Позвоните в справочную службу компании, через которую вы отправляли посылку. Вполне возможно, что какие-то проблемы с оформлением посылки и таможня её не пропускает. В этом случае, получатель в США, должен предоставить на таможню всю недостающею информацию( если проблема в этом) и тогда посылку пропустят, либо она вернется к вам обратно. В любом случае нужно звонить и узнавать в чём дело(может просто обычная задержка), ну или ждать, пока посылку вам вернут.

Компания эта называется почта России. уже месяц я им обрываю телефон, никаих проблем с таможней нет, посылка месяц ездит из шереметьево во внуково и обратно. Таможню прошла успешно еще месяц назад. Никуда из РФ не уезжало.

SolosOhotnik
6-1-2020 18:10 SolosOhotnik
quote:
Originally posted by vlad-kram:

[QUOTE]Изначально написано SolosOhotnik:

что за форум[/QUпо моему этот-http://www.russiapochta.ru/index.php

давно уже с почтой общался

это их официальный форум? Спасибо не знал.
Вишер
10-1-2020 06:41 Вишер
Я не знаю, как цветные точили, мне батя точил на наждаке по схеме приспособив, в КБ все точилки всегда сломаны были или поныканы тётками, которые никогда ничего не чертили. В соседнем корпусе стоял наждак, туда бегал. Цанговые карандаши затачиваются на шкурке наискосок под углом примерно 30-40 градусов. Как грифель циркуля. Изменение толщины линии производится поворотом карандаша вокруг оси. Для подточки достаточно чиркнуть по шкурке, шкурка крепилась всегда в правом нижнем углу кульмана на клей или кнопки. Шаг вправо, опускаешь руку, чиркаешь карандашом по шкурке и грифель как новый. Тоже циркуль.
В технаре и институте в готовальне всегда была шкурка. 5х5 см.
A.V.X.1960
10-1-2020 18:47 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Вишер:

В технаре и институте в готовальне всегда была шкурка. 5х5 см.

Аналогично - на черчении "доводили " карандаши на шкурке(наждачке).Муторный предмет был - в комнате в общаге нас было 6 человек, и всего один стол - за ним и кушали, и -всё остальное.Потом сделали копировальный агрегат - старая створка от оконного блока - на нем чертили-копировали - быстрей чем самому и без всяких р/шин.У нас одногруппник был - по бабам не ходил. портвейн - не пил, за 25 советских рублей - чертил чертежи для курсового!Хорошо зарабатывал! Тоже доводку делал на наждачке!

edit log

Scindapsus
21-1-2020 18:47 Scindapsus

Кто-нибудь хотел бы похозяйничать в этом карьере?
ilia - -
21-1-2020 21:05 ilia - -
quote:
Изначально написано Scindapsus:

Кто-нибудь хотел бы похозяйничать в этом карьере?

Нет, не царское это дело в грязи ковыряться Предпочитаю готовый продукт(маркированный производителем, который за эту маркировку отвечает и который уже описал свойства продукта и мне не надо гадать что же у меня за продукт в руках). Но это мой личный взгляд и в общем то рассуждения, хотя и уместные в рамках данной темы

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 77 )