Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 75 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Флудилка заточного
yemz
20-11-2019 00:30 yemz
И ещё, по поводу паразитной риски.
Долго вспоминал где я об этом читал.
Пять лет назад об этом сказал Владимир Дмитриевич.
Часто пользуюсь его советами.
"Имея - не ценим, а потерявши, плачем".

quote:
Изначально написано dmitrichW:
Коллеги, трудно обсуждать не видя кто как работает.
По поводу рисок Вам надо решить самм откуда они берутся. Возможные причины их появления анализируйте сами Вы об этом уже знаете достаточно.
Одна из скрытых причин, не сразу воспринимаемых, это снятый металл, возможно от заусенца или отслоения, появившегося от большого усилия нажима при работе, упрочненный и свалявшийся в очень твердый комок.
Эта бяка не предсказуема по размеру и работает не хуже твердого абразива.
По этой причине при доводке пользуюсь только чистой СОЖ, исключаю сильный нажим и всякую суспензию.
alex-ice
20-11-2019 00:56 alex-ice
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

только болгарка, точнее углошлифовальная машина при маленьком диске имеет типичные 11000 оборотов, а при большом обычно около 6500 оборотов. Для сравнения обычное точило имеет не более 3000 оборотов и это очень много, чтоб не прижечь кромку, желательно после ТО не трогать на точиле клинок и все делать на маленьких оборотах и с водяным охлаждением, либо с очень острым зерном новой шкурки на гриндере.

Евгений ,
Спасибо за инфо .
Теперь понял; почему Ярослав злится ))
Вот мне бы и в голову не пришло точить болгаркой))
Но я видел в интернете ; когда скажем так не бедный гражданин из Москвы отфиздил ( другого слова не нахожу ) складник МБШ болгаркой ))

inok_v
20-11-2019 01:00 inok_v
quote:
Изначально написано AlexP58:
На Украине купите бруски Косим Апексный размер и полноразмерные

Видел их в инете, но поостерёгся покупать, как-то не внушили доверия
Вы пользовались ими? Нормальные? Не прессованный песок?

quote:
Изначально написано Alex Last:

А если еще не курить и не пить

Спасибо, я подумаю над этим.

edit log

alex-ice
20-11-2019 01:46 alex-ice
quote:
Изначально написано Батёк:
Не извиняйтесь - всё нормально.
Игорь Лукинов проповедует два алмаза и гриндер у него тоже есть.

Вы Лукинова не правильно поняли ; от слова совсем ....
Зубр 120 с выходом на заусенц ; 100—80 Венев; 50/40 Венев - дальше по вкусу.
Евгений уже логично рассказал ; что болгаркой точить не правильно ...
Там суть в оборотах механизмы )) ; Гриндер одно ; а болгарка уже другое .
Схожесть однако есть -требует подключения к электричеству Концерна Газпром ))

Crossraccoon
20-11-2019 08:14 Crossraccoon
а кто-то болгаркой точит??

скоро мы вам второй поток протянем
электричество у вас станет ещё более тоталитарным
хехе

Батёк
20-11-2019 09:36 Батёк
quote:
Originally posted by yemz:

чем восстанавливать ушатанный

Восстановить нож имеет смысл всегда, тем более, что заточнику это сделать не сложно.
А выбрасывать вещи это, как правильно сказал Ярослав, "общество потребления" и варварство.
Евгений РК
20-11-2019 09:54 Евгений РК
Восстановить нож имеет смысл всегда.
Тут наверно нужно добавить: в том случае если Ваше время затраченное на него ничего не стоит. Мне было бы жалко своего времени, затраченного на восстановление никакущего ножа. Поэтому для меня понять это можно только в случае какого-то эксперимента или для того чтоб набить руку.
Мое мнение - если вещь говенная , то нужно не стесняться ее выбросить ))
Батёк
20-11-2019 10:15 Батёк
А разве стоимость вещи не включает количество вложенного в неё труда?
Надо вложить в нож свой труд, свои знания и тогда нож будет стоить дорого и пользоваться им будет приятно.

edit log

ilia - -
20-11-2019 10:25 ilia - -
quote:
А разве стоимость вещи не включает количество вложенного в неё труда.
Надо вложить в нож свой труд, свои знания и тогда нож будет стоить дорого и пользоваться им будет приятно.

Только квалифицированного, да и то, далеко не всегда.
100-рублевый нож, сколько в него (даже квалифицированного) труда не вложи, 1000$ стоить не будет.

edit log

Батёк
20-11-2019 10:33 Батёк
Так в чём проблема? - мы же в профильном разделе.
Берём нож, исправляем геометрию, точим и вуаля - можно пользоваться.
Нож это не расходник - нож, как человек, должен жить всегда.

edit log

ilia - -
20-11-2019 11:03 ilia - -
quote:
Так в чём проблема? - мы же в профильном разделе.
Берём нож, исправляем геометрию, точим и вуаля - можно пользоваться.

Ну... Здесь уже у каждого свои представления
Мне, лично для себя,трудно понять и принять восхищение обычной невзрачной скучной вещью.

edit log

inok_v
20-11-2019 11:57 inok_v
quote:
Originally posted by Батёк:

Восстановить нож имеет смысл всегда, тем более, что заточнику это сделать не сложно.
А выбрасывать вещи это, как правильно сказал Ярослав, "общество потребления" и варварство.

Вот! Вы сформулировали то, для чего я не находил слов.
Лозунг "попользовался-надоело-выбросил" по своему уровню соответствует классическому: "украл-выпил-в_тюрьму".

quote:

Разве стоимость вещи не включает количество вложенного в неё труда?

Да, "тогда нож будет стоить дорого"!
Но продать его задорого не получится. Ван Гог тоже вон труд вкладывал, а продать сумел одну картину за всю жизнь. Неудачник.
Евгений РК
20-11-2019 16:31 Евгений РК
2 Батёк
Вроде я понятно изложил.
Допустим, Вы восстанавливаете нож, который стоит 50 рублей и потратили на него 3 часа. На основной работе Вам бы заплатили 500 рублей за эти 3 часа. Т.е. Вы вложили средств на восстановление в десять раз больше, чем стоит сам нож. Мне кажется очевидно, что не стоит овчинка выделки.
Кроме тех случаев что я указал.Дискутировать дальше не буду.Вы хозяин барин, Вам и решать куда тратить свое время.
yemz
20-11-2019 16:38 yemz
quote:

А разве стоимость вещи не включает количество вложенного в неё труда?

Это будет не стоимость, а себестоимость.
Пример раньше приводил.
Приведу другой.
Можно на нож из мягкой нержавейки сделать накладки, или ручку целиком из стабилки зуба мамонта, спуски отполировать обязательно вручную. Себестоимость (материал и потраченное время) будет дорогой, а нож так и останется из мягкой нержи, и работать таким ножом будет не приятно, а как и до переделки.
Труда и денег потратите много, а в итоге пшик.

quote:

Это Вы обвальщикам скажите, вот они удивятся.

inok_v
20-11-2019 17:22 inok_v
quote:
Originally posted by Евгений РК:

Вроде я понятно изложил.
...50 рублей и потратили на него 3 часа. На основной работе Вам бы заплатили и т. д.

quote:

Это будет не стоимость, а себестоимость.

Да понятно, понятно.
Карл Маркс экономист, а наша тётя Циля - старший экономист.
A.V.X.1960
20-11-2019 20:39 A.V.X.1960
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Окей)
раз вы понимаете как работать на гриндере и шлифовать спуски я приведу вам пример моего прыжка
Вы сформировал спуск на р40 и прыгнули на тризакт А3 с повышением угла, на малых оборотах - этот коэффицент равен = 9900 % разницы между вашими абразивами
Мой коэффициент был 20734% разницы прыжка. Т.е в 2 раза больше коэффициента разницы между р40 и тризактом с 4000 грит
какой завал, за 4 круга.
вчера я этот нож точил с постоянным углом, и так же, с переходом на пасту только в тот раз была 3мкм, рк будто пропала за 6 проходов
речь идет о спае на 110ке

Казанова - вот , извини меня, я -трезвый почти - но -честно, без подъ-ки, - не понимаю твой жаргон(в хорошем смысле) - ну не пойму - что ты написал. Без обид.
На сколько я знаю - лезвия для современных станков для бритья - точат -доводят на коже(кругах) с алмазной пастой.Ну не заваливают - там.Всё - бреет - без раздрожения , я вообще бреюсь без мыла-крема - лицо мочу водой - не стало раздражения после появления одноразовых хороших станков.А раньше - распаривал, смазывал.....-и всегда было раздрожение кожи. Кожа - обалденный материал для доводки и проверки качества этой доводки !

edit log

yemz
20-11-2019 23:21 yemz
quote:
Originally posted by inok_v:

Да понятно, понятно.
Карл Маркс экономист, а наша тётя Циля - старший экономист.

Случай из жизни.
Попросили заточить железко одинарного рубанка.
Объявляю стоимость работы - 1500 рублей.
Сразу вопрос .
-Почему так дорого?

Объясняю.
-Нужно выравнивать плоскость и кромки.
Это основная работа, заточка фаски в подарок, там возни минимум.

-Но цена на железке 45 копеек!!!
-Сейчас какой год?
-Да понимаю, но дорого.
-Куплю за 500.
-Я подумаю.

Теперь это железко у меня.
Купил только потому, что там 9ХФ и чекуха с ценой.
Для коллекции.

Ещё пример.
Подарок от друга.
Для меня, вещь не нужная в работе.
Две электрических дрели, три шуруповёрта и одна аккумуляторная отвёртка.
Те, кто меня знает давно, поймут почему эта ручная дрель мне дороже всех шуруповёртов и дрелей.

Карл Маркс хороший экономист, и фольклёрной тёте Цили до него как до луны.
Кухарка никогда не будет хорошим экономистом! Только бла-бла.

Из цитат Карла Маркса, пожалуй к обсуждаемой темы ближе будут следующие.

"Этикетка системы взглядов отличается от этикетки других товаров, между прочим, тем, что она обманывает не только покупателя, но часто и продавца."

"Способность к труду ещё не означает труд."

Прежде разберитесь в себе, что для Вас ценно, а что вторично.
Станет легче.

edit log

Crossraccoon
21-11-2019 10:06 Crossraccoon
quote:
Изначально написано yemz:
Те, кто меня знает давно, поймут почему эта ручная дрель мне дороже всех шуруповёртов и дрелей.

ЗОЖник?

Emiliokazanova
21-11-2019 12:55 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано A.V.X.1960:

Казанова - вот , извини меня, я -трезвый почти - но -честно, без подъ-ки, - не понимаю твой жаргон(в хорошем смысле) - ну не пойму - что ты написал. Без обид.
На сколько я знаю - лезвия для современных станков для бритья - точат -доводят на коже(кругах) с алмазной пастой.Ну не заваливают - там.Всё - бреет - без раздрожения , я вообще бреюсь без мыла-крема - лицо мочу водой - не стало раздражения после появления одноразовых хороших станков.А раньше - распаривал, смазывал.....-и всегда было раздрожение кожи. Кожа - обалденный материал для доводки и проверки качества этой доводки !

господи, начну объяснять тут целый фолиант выйдет.
мы разговариваем на разных языках и на разных уровнях, не понимаете проходите мимо, ну либо еще накатите

yemz
21-11-2019 19:28 yemz
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

ЗОЖник?

Не.
Курю, алкоголь мне не противен, спортом не занимаюсь, мне на работе физических нагрузок хватает.
В том же сообщении я сказал, что ...
quote:

Для меня, вещь не нужная в работе.

Этой дрелью я не работаю, она "полочная".
Crossraccoon
21-11-2019 20:31 Crossraccoon
у меня на родине где-то лежит вообще чОткая, двухскоростная
ручка переставляется
отменный механизм
yemz
21-11-2019 20:55 yemz
Я не коллекционирую ручные дрели.
Crossraccoon
21-11-2019 21:48 Crossraccoon
а я и не предлагаю
alex-ice
21-11-2019 22:11 alex-ice
То Евгений ,
А вот такая вещь для пересведения складного китаепрома )) может подойти ?
https://www.ebay.de/itm/Proxxo...gQAAOSwAn9cxzl3
Там много разных -этот более компактный ,но дороже.
Называется ленточный электронапильник.
Евгений_Е
22-11-2019 06:34 Евгений_Е
Возможно подойдёт, но я такую в руках не держал, ничего конкретного сказать не могу.

За эти деньги, я бы купил ленточно шлифовальную, для неё ленты в любом хозмаге.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Serge Ant
22-11-2019 11:11 Serge Ant
To alex-ice пошел по Вашей ссылке, а там, чуть ниже, где Ähnliche Anzeigen, вот такой аппарат чуть не вдвое дешевле:
аппарат

edit log

Евгений_Е
22-11-2019 13:11 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Serge Ant:

To alex-ice пошел по Вашей ссылке, а там, чуть ниже, где Ähnliche Anzeigen, вот такой аппарат чуть не вдвое дешевле:
аппарат

У этого аппарата мощности вообще нет, я думаю для заточки еще подойдет, но чуть большая чем ножевая фаска его остановит или точнее не даст вообще работать даже при малом едва касании...

Все же для гриндера необходима достаточная мощность, это не не вентилятор охлаждения компьютера, а шкурка, которая должна снимать металл...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

inok_v
22-11-2019 14:27 inok_v
quote:

вот такой аппарат

quote:
Правовая информация продавца
Шэнь Чжэнь Юэ Zehui технологии Лтд
Юаньмин Ци
Шэньчжэнь Баоаньцюй Синьцзьедао Веняшек Баоминьилу215ха

Поскольку речь всё равно о китайцах, то может, имеет смысл смотреть их на Алиэкспрессе? А то с ебэя, насколько я знаю, дорогая доставка, а Китай что там, что там.

edit log

inok_v
22-11-2019 20:58 inok_v
quote:
Originally posted by volneb:

Я вот такую штуку купил

Объясните, пожалуйста, есть ли какая-то принципиальная разница в плане заточки между гриндером и обычными ленточными шлифмашинами?
Serge Ant
22-11-2019 21:31 Serge Ant
В плане заточки - никакой.
volneb
22-11-2019 22:53 volneb
При заточке на гриндере, как правило, рабочая плоскотсть вертикальная, а на шлифмашинке - горизонтальная, т.е. почти как на камне полноразмерном
yemz
22-11-2019 23:45 yemz
quote:
Originally posted by alex-ice:

А вот такая вещь для пересведения складного китаепрома )) может подойти ?
https://www.ebay.de/itm/Proxxo...gQAAOSwAn9cxzl3

Лучше обратите внимание не на компактность и цену, а ширину ленты, она 10 миллиметров!
А теперь представьте, что с такой шириной ленты можно накопать на спуске?
И ещё по инструменту Проксон.
В ручном электроинструменте и "бюджетных" станках, они используют не обслуживаемые коллекторные двигатели. Иными словами, щётки закончились - движок на замену. На моём заточном, токарном по дереву, и шлифовалке-"дрыгалке" именно так. Движки пока не менял, но и работаю на них ну очень не часто.
Впрочем, Вам проще, если что случится, Вы живёте на родине производителя инструмента, но ширина ленты меня совсем не впечатляет для пересведения.

edit log

Евгений_Е
23-11-2019 08:44 Евгений_Е
quote:
Originally posted by inok_v:

Объясните, пожалуйста, есть ли какая-то принципиальная разница в плане заточки между гриндером и обычными ленточными шлифмашинами?

Разница огромная.
1. Гриндер имеет на много большую удельную мощность на квадратный сантиметр рабочей поверхности, т.е можно сильнее нажать и т.д
2. Гриндер имеет развитую систему натяжения, как только вы намочите ленту, она довольно сильно растянется, натяжки шлифмашины не всегда хватает.
3. Гриндер имеет вынесенный мотор, т.е можно не сильно волноваться о возможных брызгах, а вода на перевернутой шлифмашинке как-то может стекать в двигатель.
4. Шлифмашинка греется целиком и не остывает на холостом ходу. Постепенно рабочее основание доходит до температуры, которую не терпит рука, приходится ждать остывания, а остывает из-за компактной сборки долго. У гриндера сама лента остужается, а темпера мотора ограничена только его возможностям.
5. Скорость затупления различная - у шлифмашины длина ленты 457/533/600 мм, а у гриндера в 2-3 раза больше.
6. Гриндер позволяет менять площадки и другие детали, а шлифмашины одноразовые.
7. Многие гриндеры позволяют работать на своих роликах, которые иногда можно менять на другие диаметры.
8. На гриндере можно работать на провисающем участке, т.е например скруглить углы делая ручку. На шлифмашинке скрулять об плоскость.
9. Для гриндера, для стандартных размеров ленты производят и продают ленты с любым абразивом, разными связками, любой гритности. Для шлифмашины только диапазон р60 - р120 и дорогая бош р150 р180, но последние только 457мм и редко бывают. Заказать склеить ленту нужного размера можно, но это под заказ и некоторой партией...
10. Гриндер изначально имеет упор и его можно скомплектовать приспособами для конкретных операций, например создание спусков. На шлифмашинке даже закрепиться некуда, поэтому все на руках. 
11. Типичный вес шлифмашины 3кг, а гриндер в 5 и более раз тяжелее. Разница в габаритах ещё больше. На клинке в Москве продавали гриндеры, вес кажется 100 кг - такой в квартире не поставишь...

Ps. Забыл добавить, шлифмашинка удобна из-за компактности, возможности использования дома. Гриндер хорош для производства, т.е когда есть значительная загрузка и мастерская.  

Однозначно из под гриндера выйдет качество лучше, чем от шлифмашины. 
----------
/Alex Last/

edit log

Евгений_Е
23-11-2019 09:41 Евгений_Е
К выше сказанному хочу добавить, я пользуюсь шлифмашинкой как гриндером около 3 лет, но гриндером я не пользовался ни разу, только видел со стороны, трогал в выключенном состоянии итд. Наверняка имеющие гриндер в своей мастерской могут дополнить различия.

По ссылке на али, хотя китайцы назвали гриндером, но это для какой нибудь ювелирки. Для слесарки это слишком слабый агрегат.

----------
/Alex Last/

edit log

inok_v
23-11-2019 09:54 inok_v
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

шлифмашинка удобна из-за компактности, возможности использования дома. Гриндер хорош для производства

Собственно, так и понимал, но смутили китайцы своими компактными устройствами, стало интересно, не подойдут ли для разовых работ?
Ну, на нет и суда нет
Евгений, большое спасибо за отличное разъяснение!

P. S. У китайцев есть ещё варианты с приводом от болгарки, оформленные или как ленточный напильник, или как гриндер.
Тогда мощности должно хватать, но должен быть редуктор; по фото нельзя понять, есть он или нет?
Но, подозреваю, что никто из присутствующих не решился проверить

edit log

Serge Ant
23-11-2019 10:14 Serge Ant
Евгений, вопрос был «в плане заточки», а Вы - «для слесарки»
inok_v
23-11-2019 10:32 inok_v
quote:

вопрос был 'в плане заточки', а Вы - 'для слесарки'

Например, меня интересует что-то промежуточное: при заточке возникает необходимость поправить спуски, работа разовая, но вручную не сделаешь.
Вот и пытаюсь присмотреть какой-то вариант, чтобы недорого и компактно, пусть и в ущерб производительности.
Каково ваше мнение, если смотреть именно в таком плане?

edit log

Евгений_Е
23-11-2019 10:38 Евгений_Е
quote:

Евгений, вопрос был «в плане заточки», а Вы - «для слесарки»

Да, упустил. Я всю заточку и часть слесарки делаю вручную. Видимо поэтому и думал о спусках или мзменении геометрии. К тому-же, у меня нет лент с гритностью для заточки. Р120 для подводов не располагает.

----------
/Alex Last/

Serge Ant
23-11-2019 16:46 Serge Ant
Плохо понимаю, что значит «поправить спуски», но подозреваю, что без гриндера этим лучше не заниматься. Это если результат важен. А так-то и напильником «Зубр» можно.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 75 )