Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 74 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флудилка заточного

Crossraccoon
P.M.
18-11-2019 20:07 Crossraccoon
alex-ice:

Она видна или мелкоскоп нужен?

рентгеновский

yemz
P.M.
18-11-2019 20:32 yemz
Originally posted by alex-ice:

Вот про ниже написанную паразитную риску мне не -обязательно ))
Она видна или мелкоскоп нужен?

Если не обязательно, тогда и не заморачивайтесь.
Увидеть паразитку своими глазами не всегда реально, я могу это понять либо на слух работая на камне, либо под увеличением х30.

Originally posted by alex-ice:

По каким критериям (без микроскопа) выявить лидера?

Т2 - масляный камень, Shapton Glass - водный.
Характер работы разный, и микроскоп не нужен на такой ранней стадии, камни то обдирочные. Можно тактильно и визуально определить работу того, или иного камня, риски то грубые.
Не знаю как Shapton Glass, а Shapton Pro 320 по D2 (62 HRK) отлично сработал при ремонте спусков.


Батёк
P.M.
19-11-2019 00:18 Батёк
У меня в качестве обдирочного - болгарка.
Потом сразу перехожу на водник #1000.
yemz
P.M.
19-11-2019 00:39 yemz
Originally posted by Батёк:

У меня в качестве обдирочного - болгарка.

А если клинок стоит в разы больше чем болгарка, то не важно что "пилить"?

Железная логика!
Нет, я конечно понимаю, что в основном приносят на заточку ширпотреб, но N690 нормальная нержавейка, и её болгаркой ... !!!

yemz
P.M.
19-11-2019 00:43 yemz
Originally posted by Батёк:

У меня в качестве обдирочного - болгарка.
Потом сразу перехожу на водник #1000.

Забыл добавить.
Про такой метод читаю впервые.
Это что то новое?
Буду Вам признателен, если поделитесь опытом.
alex-ice
P.M.
19-11-2019 01:22 alex-ice
То yemz
У меня зрение -5
Сначала мне надо получить злобный заусенец-а потом его ликвидировать ))
Если вы ознакомитесь с напильником Зубр,то после него брэндовая синтетика на 25 микрон вам очень даже финишником покажется ))
Арканзас уже не понадобится ))
Тот нож из Н690 уже поправил на яшме.
Потестил абразив на s35vn.
Вот такой камень :
knivesandtools.at
Нож-ЧиШирик от Кевина.
Алмаз 100/80-потом этот Шаптон .
Камень понравился- шуршит ))шерсть на руке побрил-значит-финишник))

Crossraccoon
P.M.
19-11-2019 05:21 Crossraccoon
alex-ice:
шерсть на руке побрил-значит-финишник))

вообще я сюда за крылатыми выражениями хожу
жаль, что клетчатый сдулся
и Максимычу земля пухом, тоже был неиссякаемый источник

Евгений_Е
P.M.
19-11-2019 06:57 Евгений_Е
Originally posted by Батёк:

У меня в качестве обдирочного - болгарка.
Потом сразу перехожу на водник #1000.

С самого начала вашей темы меня не оставляло ощущение, что я как-то неверно понимаю ваш подход. Спасибо, теперь все встало на свои места...

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Батёк
P.M.
19-11-2019 09:54 Батёк
Originally posted by Евгений_Е:

С самого начала


Друзья иногда возмущаются, что я слишком старательно точу обычные ножи.
Но так учат японцы - на марку стали они не обращают внимания.
Emiliokazanova
P.M.
19-11-2019 10:26 Emiliokazanova
Батёк:

Друзья иногда возмущаются, что я слишком старательно точу обычные ножи.
Но так учат японцы - на марку стали они не обращают внимания.

какие японцы, кого вы знаете из заточников в японии
может быть мастеров которые отучились там и живут у нас
Может быть вы общаетесь с кемто из других стран которые точат на водниках в каких либо ножевых мануфактурах и катлери
там все на станках точат в производстве, точат на водниках на рынке, без микроскопов на натах
чему вас научили японцы
почему вы считаете что вы выбрали правильный путь из ста путей

Батёк
P.M.
19-11-2019 10:48 Батёк
На youtube много японских заточников - можно смотреть и учиться.
Может и не правильно, но нужно выбирать - и я выбираю то, что мне нравится.
У меня пожелание заточному разделу - пусть каждый создаст свою тему, где будет рассказывать, как он точит и выкладывает фото.
Уверен, что все точат по-разному - и каждому есть, что показать.
Urchini
P.M.
19-11-2019 11:09 Urchini
ВОт так вот, чисто механическое копирование без понимания объяснений и приводит к очень странным последствиям в виде категорического непонимания уважаемого Анатолия большинством из сообщества.
А картинки, картинки японские, где пусть иероглифами, но показательно то же строение ножа в разрезе, Вы смотрели? У некоторых производителей было, даже здесь в разделе их выкладывали.

Мастер класс по заточке японских ножей пост ? 14, там картинки будут нагляднее. Сравните со своим путём.

Батёк
P.M.
19-11-2019 11:33 Батёк
Originally posted by Urchini:

Сравните со своим путём


Всё верно. И я так точу.
Сначала формирую подводы, потом делаю тонкое сведение по спускам.
Финиш на 45* тоже годится.
Заходите в кухонном разделе в мою тему - там стамеска в полный рост.
Urchini
P.M.
19-11-2019 11:35 Urchini
Чот так но не так. Некоторые моменты у вас не совпадают. Вы тормозите на проработке спусков, а на кромку в итоге не идёте. потому как работать с ней не умеете, это ещё по теме с заусенцем было ясно.
Батёк
P.M.
19-11-2019 11:40 Батёк
По спускам на РК до заусенца? - спасибо, это без меня)))
oldTor
P.M.
19-11-2019 12:08 oldTor
Батёк:

Всё верно. И я так точу.
Сначала формирую подводы, потом делаю тонкое сведение по спускам.
Финиш на 45* тоже годится.

Вы не внимательно читаете. То что там сначала идёт под 45 град - по сути технологический барьер при переточке - цитирую: "Поэтому Ichimonji Mitsuhide первым пунктом ставит заточку режущей кромки под углом порядка 45 градусов на 1000 камне. При этом удаляется закругление режущей кромки и сколы. "
А далее русским по белому написано:
"А дальше уже идет заточка по всей поверхности на грубом камне, но без выхода на режущую кромку.
Третий пункт работа на среднем камне. Идет удаление следов от грубого камня на 1000/1500 по поверхности спуска и также без выхода на режущую кромку. Далее увеличиваем угол и заточка уже пойдет по режущей кромке."
пост 14 по ссылке с иллюстрациями:
Мастер класс по заточке японских ножей

Т.е. это абсолютно кстати тот же подход, что существует при _изготовлении_ и ремонте опасок, что есть в литературе и роликах с производств - сначала под большой угол тех. барьер, удаление с кромки дефектов поюза или производства, а затем уже заточка, при которой этот первоначальный угол техбарьера - уходит!

И я Вам уже писал про ваши якобы "стамески в полный рост" и якобы "японские". Но Вы кроме себя никого не слушаете и не вникаете в то что читаете.
Вы хоть раз вообще видели японскую стамеску и затачивали её как положено у японцев? А дебу? А янагибу? Или только видели в роликах, как это точат "дяди васи из гаража" по своему скудному разумению?
Если ролик записал японец - это не делает его автоматически спецом по заточке, в частности традиционных японских ножей. Фильтровать надо что смотреть, а для этого - изучать вопрос!
Что такое хамагуриба и как это делать - не читали тоже? "ганза научила" - на ганзе и на ютубе полно неучей, если всё будете слепо копировать _не вникая_ - то пополните их ряды и только.
Что собственно уже произошло, судя по вашим потрясающим перлам что в кухонном разделе, что здесь.
Зато где всё подробно и аргументированно расписано, Вы так и не попытались усвоить и разобраться в этом. Как и сейчас - "смотрю в книгу - вижу фигу".


Батёк
P.M.
19-11-2019 12:52 Батёк
45* это не техбарьер, это нормальный угол заточки РК.
Про тех барьер я ничего не слышал и ничего о нём не знаю.
У меня на 40* водником #4000 никакого заусенца нет и техбарьер мне не нужен.
Я техбарьером рекурву убираю перед тем, как что-либо делать с ножом.
inok_v
P.M.
19-11-2019 12:54 inok_v
Поскольку флудилка и разговор свободный, то куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй - я не знаю, что такое янагиба и в своей жизни её вряд ли увижу, но общие принципы заточки меня интересуют и я уже перестал понимать о чём спор?
Ярослав дал интересную ссылку, всё там понятно: мастер сначала выравнивает РК под большим углом, потом уходит с РК и формирует общую геометрию, потом выходит на РК мелким абразивом и доводит до нужного угла.
Я правильно понял?
Тогда не понимаю, что Батёк делает не так?
Единственное отличие, которое я вижу, что он, так же начиная с большого угла на РК, сразу доводит его до окончательного угла, а потом переходит к правке спусков, не выходя уже на РК.
Как по мне, это менее удобно, приходится следить, чтобы не чиркнуть невзначай абразивом по уже заточенной РК, но принципиальных отличий не вижу.
Объясните мне, пожалуйста без "хамагурибы", где криминал?

UPD. Пока писал, появилось:

45* это не техбарьер, это нормальный угол заточки РК.

МастерА, мне кажется, вы усложняете сущности.
Вот надо выровнять линию РК, убрать рекурву. Делаю это на точильном станке. Проще всего просто убирать лишний металл под 90*. Но потом вручную формировать подводы, стачивая получившуюся лыску - дело очень долгое.
Просится сразу стачивать на угол, близкий к окончательному, но легко запороть работу. Поэтому снимаю металл под 45* - это просто компромисс между крайностями.
Так что с японцем мне тут ясно.
Батёк же эти 45* считает не промежуточным этапом, а углом, близким к окончательному - и вопрос о последовательности операций переходит в вопрос о конечном угле заточки.
(Хороший вопрос, кстати )

alex-ice
P.M.
19-11-2019 12:54 alex-ice
То олдТор
AlexKlg обдирку делает на гриндере,затем финиш на разных натуральных абразивах. Естественно между гриндером и арканзасом что-то ещё у него .
У Батька болгарка вместо гриндера и водник 4 тыс вместо транс.арка.
Посередине тысячник.
Подходы к заточке в чём-то схожи.

oldTor
P.M.
19-11-2019 13:59 oldTor
Вроде одни темы читали. Мне правда интересно, Вы не понимаете или специально троллите меня?

Я спорю с тем, чтобы называть переслесарку бросовых клинков, как в пресловутой теме, называть "японским методом", щеголяя этой отсылкой к японцам на абсолютно ровном месте.
Спорю с тем, чтобы переслесарку путать с заточкой.

Многие мастера практикуют уменьшение сведения после формирования черновой заточки, и они отнюдь не японцы. Это распространённая практика.

Стамеску сюда приплетать по каждому удобному случаю и тем более "японскую" - незнание предмета, о чём много раз уже говорено.
Считает кто-то что углы обязательно должны быть большими - пусть себе считает, но ровно до тех пор пока не начинает себе позволять хамских высказываний по поводу того, что все другие делают "не так" и что на малые углы "никто не точит" - это демонстрирует узколобость и незнание режущего инструмента.

alex-ice:
То олдТор
AlexKlg обдирку делает на гриндере,затем финиш на разных натуральных абразивах. Естественно между гриндером и арканзасом что-то ещё у него .
У Батька болгарка вместо гриндера и водник 4 тыс вместо транс.арка.
Посередине тысячник.
Подходы к заточке в чём-то схожи.

И что? Я что ли когда нужно не прибегаю к станку? И многие? И что - это какое-то "новаторство" или "японский подход"? И что - это единственный подход на все случаи жизни?

Заточник затачивает различный инструмент и в различном состоянии его. А разному инструменту свой подход. И если заточник этого не понимает, не знает и не пытается уяснить технологию и методику заточки разного инструмента (пусть даже хотя бы в рамках только ножей! Я даже не говорю о бОльшем!), но при том всё начинает лепить под одну гребёнку и протаскивать такой подход - то это уже не заточник. Это по-другому называется.
Хочется озвучить как делаешь - озвучивай, но нехера претендовать на абсолютность своего "подхода" или оправдывать такую позицию притягиванием за уши "японцев" или кого бы то ни было ещё!

Лучше бы справочники по шлифованию поизучали да терминологию и технологические процессы, которые описаны в отечественной хотя бы специальной литературе для производств! Не на японском, на русском, который, такое впечатление, тут для многих является "китайской грамотой"!
А потом уже оценивали сходность гриндера и болгарки в ракурсе обдирки режущего инструмента, и вообще её пригодности к этой операции. Если так дальше пойдёт, окажется что лучше нож нести на заточку в металлоремонт где сидят вчера слезшие с ишаков, и считающие что чем больше искр - тем лучше, чем доброй части доморощенных "спецов" из этого раздела!
Ах ну да, теперь каждый кто знает что такое болгарка и шкурка - уже "заточник". Общество потребления, что ж тут сказать!


Евгений_Е
P.M.
19-11-2019 14:54 Евгений_Е
Originally posted by alex-ice:

У Батька болгарка вместо гриндера и водник 4 тыс вместо транс.арка.


только болгарка, точнее углошлифовальная машина при маленьком диске имеет типичные 11000 оборотов, а при большом обычно около 6500 оборотов. Для сравнения обычное точило имеет не более 3000 оборотов и это очень много, чтоб не прижечь кромку, желательно после ТО не трогать на точиле клинок и все делать на маленьких оборотах и с водяным охлаждением, либо с очень острым зерном новой шкурки на гриндере.

------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

inok_v
P.M.
19-11-2019 15:16 inok_v
Originally posted by oldTor:

Мне правда интересно, Вы не понимаете или специально троллите меня?


Вопрос перешёл в личный план: почему я не понимаю Вас?
Ну, если правда интересно, то почему бы не ответить?
(Поскольку речь о моём личном непонимании, то вынужден буду всё время говорить о своём "я" и своих обстоятельствах, не всем это понравится, но вопрос задан - отвечаю).
Я затачиваю обыкновенные кухонные ножи советского и китайского производства. Других у меня и у моих знакомых нет и не будет.
Это не отменяет того, что любую работу, заточку в том числе, надо делать по мере сил хорошо, правильно?
Почитал интернет, обрывочно многое нашёл на Ганзе, но констатирую, что попытка Николая_К сделать из ганз.ру такую энциклопедию, где зашёл в соответствующую ветку и нашёл ответы на свои вопросы - не удалась.
Больше того, борьба с оффтопом привела к тому, что интересные мне вопросы звучали, но модератор одёргивал спрашивающего ("оффтоп!") и вопрос повисал в воздухе; некоторые темы, из тех же соображений, созданы вырезанием фрагмента из какого-то обсуждения, не имеют ни начала, ни конца и потому непонятны.
Более удачны объяснения от одного автора. Таковых я могу назвать только два: Ваш, Ярослав, видеокурс и авторские темы Анатолия "Батька". (Видел и ещё, например, от Руслана Киясова, но они мне как-то "не пошли", поэтому не скажу о них ничего).
Ваши видео, Ярослав, великолепны, но я их смотрю, как зритель, как я, допустим, слушаю органный концерт - я в восторге, но к себе это никак не примеряю, нет у меня ни органа, ни "арканзаса транслюцента" и, как уже говорил, и не будет.
Батёк мне ближе и понятнее, хоть и точит японскими камнями, каждый стоимостью с мою зарплату.
А что он пишет про японскую заточку - да, возможно это - не троллинг, но упрёк, что в своё время я (т.е. он) искал истину, ваша ганза много надувала щёки, а конкретики не было, а вот у японцев подсмотрел, научился - и истина оказалась, как всё великое, проста

Ещё раз прошу у всех прощения за переход на личности и за бездоказательные домыслы - вопрос был поставлен в личной плоскости, так и ответил.

Urchini
P.M.
19-11-2019 15:29 Urchini
Надувала щёки? Просто есть один момент - практика, практика, практика.
Камни стоимость в зарплату, вы получаете одну-две тысячи рублей? Я при всём своём скромном достатке за день столько заработаю без проблем. И да, такие камни найти можно. Просто спросите.
Конкретики море, вот прям море разливанное. А у Ярослава кроме арканзасов куча видео с совсем обычными камнями. Сколько стоит стеклянный притир с люксором? Если брать вкупе с порошками для притирания ея в 1000 уложиться с многолетним запасом вперёд - легко.
Жаль, конечно, что у Вас так получилось. Я самые первые видео про "учимся точить вручную" от Ярослава рекомендую тем, кто у меня спрашивает про заточку. И видео с Дмитричем с постановкой рук и движением при заточке. Этго для начала сверхдостаточно. А потом уже проблемы идут от камней, от стали, но это всё вторичнее.
Вообще первым делом я купил китапекс и набор камней из карбида бора к нему. Потратив некоторое количество времени,так и не заточил толком ничего.
Alex Last
P.M.
19-11-2019 15:57 Alex Last
Originally posted by Евгений_Е:
Для сравнения обычное точило имеет не более 3000 оборотов и это очень много, чтоб не прижечь кромку, желательно после ТО не трогать на точиле клинок и все делать на маленьких оборотах и с водяным охлаждением, либо с очень острым зерном новой шкурки на гриндере.

Есть один способ обойти это ограничение. Если нужно, конечно, я совсем не призываю делать это всегда и везде, но в редких случаях, например, когда подтачиваю сверла - применяю. В том числе твердосплавные сверла.
Для этого я использую вставки от гравера, где на оси находится заточной диск, либо наждачный (для простых сверел или ножей при оперативном снятии вмятин или начального/чернового наведения кромки), либо алмазный (для твердосплавных сверел). Но эти вставки я закрепляю не в гравере, где они будут крутиться слишком быстро, а в обычной дрели или шуруповерте с регулируемым числом оборотов. Выставляю желаемые обороты (обычно не более 300, что при маленьком диаметре заточного диска дает в принципе мизерную скорость) и шлифую кромку потихоньку. Угол держу руками. Маслом - пользуюсь, но не потому что оно здесь обязательно для заточки, а просто чтобы не пылило мне в легкие.
Повторюсь - все эти операции финишные только для сверел, а для кромок они просто черновые, дальше вся работа продолжается уже на станке.
Что касается дрели или шуруповерта, то конечно же, для них изготовлен станок - держатель, они прочно крепятся, положение кнопки включения и частоты оборотов фиксируется. Руки работают только с субъектом заточки. Всасывающий раструб (большая воронка) пылесоса крепится за заточным диском таким образом, чтобы порядка 50-80% возможного шлама уходило в пылесос. Хоть и не все ловится, но таки многое. Тем более, шлам как я уже сказал, масляный, не шибко летуч.
inok_v
P.M.
19-11-2019 19:19 inok_v
Originally posted by Urchini:

такие камни найти можно


На Украине я искал и не нашёл, похоже, полноразмерные почти не продаются, помните анекдот про "не пользуются спросом"?

Originally posted by Alex Last:

использую вставки от гравера


Очень интересно.
Что, те у которых хвостовик диаметром 3 мм?
Urchini
P.M.
19-11-2019 20:05 Urchini
Украина.. . да, тут помочь не могу. Это в России чуть попроще.
AlexP58
P.M.
19-11-2019 20:18 AlexP58
На Украине купите бруски Косим Апексный размер и полноразмерные
Alex Last
P.M.
19-11-2019 20:47 Alex Last
Originally posted by inok_v:
Что, те у которых хвостовик диаметром 3 мм?

У меня есть граверы и "средний", и "большой", у первого ходовой диаметр хвостовика - от 2.4 до 3.2 миллиметров, реальные вставки от него либо 3 , либо 3.2.
А вот у второго вставки могут иметь диаметр 6 мм, и такой вариант гораздо надежнее, сами представьте насколько эта механика крепче.
Так что, и то и другое

Alex Last
P.M.
19-11-2019 21:06 Alex Last
Originally posted by Urchini:
Украина.. . да, тут помочь не могу. Это в России чуть попроще.

Моя страна - Украина.
И не могу сказать, что за последние 6-7 лет, когда я учился точить и точил, я испытывал особые трудности в приобретении камней, имею их более сотни. Проблема оказалась совершенно в другом - из всего этого набора порядка 85% в настоящее время мне совсем не нужны (часть была изначально лишней, часть я просто перерос). Еще процентов 10 использую редко. Регулярная заточка выполняется на станке парой индий, вашитой, и арком, вот вам и весь подскок. Ну, еще пара-тройка больших для ручной правки между заточками. Вот вам и второй подскок.

И три кратких вывода для inok_v, чтобы не быть слишком многословным, как это часто у меня выходит:
1. Пользуясь умом умелых, нужно не впадать в мою первую проблему и купить сразу то что нужно и ничего лишнего. Помня, что покупатель, который просит "дайте мне недорогое но хорошее!" показывает уровень своего ума на все 100%. На этом свете не бывает так, чтобы недорогое, и при этом хорошее. А если и бывает, то его уже до вас всё съели.
2. Выбирая умелых для постижения ума следует различать действительно умных (не зря мы любим Ярослава за это) и тех кто создал себе тему для того чтобы писать туда только самому (который вам так нравится). Лично я смог пережить прочтение нескольких первых страниц этой темы, после чего закрыл ее для себя навсегда. А то что он вам нравится, как раз кое что говорит о вас.
3. Если на более менее приличный камень не хватает вашей зарплаты, может, стоит попытаться призадуматься не о том, почему камень такой "плохой", а почему зарплата такая плохая? Иногда это решаемо. Если в это вложить определенные усилия. А там глядишь - лучшая зарплата не только камнями окупится. А если еще не курить и не пить, а то мало ли... я ж не знаю всех обстоятельств, вы их не огласили.

Alex Last
P.M.
19-11-2019 21:20 Alex Last
Originally posted by inok_v:
На Украине я искал и не нашёл, похоже, полноразмерные почти не продаются, помните анекдот про "не пользуются спросом"?

А какие именно полноразмерные вы не нашли?
Индии-кристолоны - есть. Вашиты-арканзасы - есть.
Японцы - тоже как бы есть малость, хотя я к ним равнодушен, потому не отслеживаю.
Евгений_Е
P.M.
19-11-2019 21:28 Евгений_Е
Originally posted by Alex Last:

Моя страна - Украина.
И не могу сказать, что за последние 6-7 лет, когда я учился точить и точил, я испытывал особые трудности в приобретении камней, имею их более сотни. Проблема оказалась совершенно в другом - из всего этого набора порядка 85% в настоящее время мне совсем не нужны (часть была изначально лишней, часть я просто перерос). Еще процентов 10 использую редко. Регулярная заточка выполняется на станке парой индий, вашитой, и арком, вот вам и весь подскок. Ну, еще пара-тройка больших для ручной правки между заточками. Вот вам и второй подскок.
И три кратких вывода для inok_v, чтобы не быть слишком многословным, как это часто у меня выходит:
1. Пользуясь умом умелых, нужно не впадать в мою первую проблему и купить сразу то что нужно и ничего лишнего. Помня, что покупатель, который просит "дайте мне недорогое но хорошее!" показывает уровень своего ума на все 100%. На этом свете не бывает так, чтобы недорогое, и при этом хорошее. А если и бывает, то его уже до вас всё съели.
2. Выбирая умелых для постижения ума следует различать действительно умных (не зря мы любим Ярослава за это) и тех кто создал себе тему для того чтобы писать туда только самому (который вам так нравится). Лично я смог пережить прочтение нескольких первых страниц этой темы, после чего закрыл ее для себя навсегда. А то что он вам нравится, как раз кое что говорит о вас.
3. Если на более менее приличный камень не хватает вашей зарплаты, может, стоит попытаться призадуматься не о том, почему камень такой "плохой", а почему зарплата такая плохая? Иногда это решаемо. Если в это вложить определенные усилия. А там глядишь - лучшая зарплата не только камнями окупится. А если еще не курить и не пить, а то мало ли... я ж не знаю всех обстоятельств, вы их не огласили.


Пожалуй, ваш совет подойдёт не только для Украины!

Если бы увидел и главное поверил в самом начале, не купил бы кучу камней, которые и не нужны. Хотя, с другой стороны я на них учился и это было прекрасно. Я научился ценить то, что имею, а значит и путь, который меня привёл к сегодняшнему дню.. .

Батёк
P.M.
19-11-2019 22:38 Батёк
Вот, от чего ушли к тому и пришли - два камня и болгарка.

Serge Ant, кстати, мой ножик держал в руках и даже правил своими камешками.

Urchini
P.M.
19-11-2019 22:43 Urchini
Не пришли. Болгарку засуньте себе в укромное физиологическое местечко. И не забудьте включить.

Извините за такое, но вы меня задолбали опять. Ухожу вновь, чтобы не ругаться.

Alex Last
P.M.
19-11-2019 22:51 Alex Last
Да, вот вспомнил четвертый не менее важный совет - на подобные сказанной только что фразы умным ответом может быть единственное: ни в коем случае НИЧЕГО НЕ ОТВЕЧАТЬ. (Имелась в виду фраза через раз выше)
Батёк
P.M.
19-11-2019 22:55 Батёк
Originally posted by Urchini:

Извините

Не извиняйтесь - всё нормально.
Игорь Лукинов проповедует два алмаза и гриндер у него тоже есть.
Serge Ant
P.M.
19-11-2019 23:10 Serge Ant
Нож держал. И что? Моторы в заточке не признавал и не признаю. Только в ремонте дефектов более 1мм глубиной. Болгаркой по ножу, даже дешёвому, даже китайскому, это вандализм, КМК. А Игорь Лукинов, которого приплетают по любому поводу и без, совсем недавно отмечал высокую стойкость кромки при заточке на транслюценте. Алмазы он «проповедует» для каната, ну и для тех, кому сойдёт и так. ИМХО, опять же.
Батёк
P.M.
19-11-2019 23:13 Батёк
Originally posted by Serge Ant:

Только в ремонте дефектов более 1мм глубиной


Браво! - полностью согласен!
SNR
P.M.
19-11-2019 23:13 SNR
Подскажите- на финише заточки (профиль ) движения только на режущую кромку? Начиная с 1200 Борайда, дальше природники.
Или без разницы?
Батёк
P.M.
19-11-2019 23:25 Батёк
Камнем "на", кожей "от".
Москвич?
yemz
P.M.
19-11-2019 23:51 yemz
alex-ice:
То yemz
У меня зрение -5
Сначала мне надо получить злобный заусенец-а потом его ликвидировать ))
Если вы ознакомитесь с напильником Зубр,то после него брэндовая синтетика на 25 микрон вам очень даже финишником покажется ))
Арканзас уже не понадобится ))
Тот нож из Н690 уже поправил на яшме.
Потестил абразив на s35vn.
Вот такой камень :
knivesandtools.at
Нож-ЧиШирик от Кевина.
Алмаз 100/80-потом этот Шаптон .
Камень понравился- шуршит ))шерсть на руке побрил-значит-финишник))

У зятя -4, и он видит в лупу Х30 каверны ржавчины, риски и заусенец.
Это про увеличение при заточке.
Пошли далее - заусенец.
Боже упаси получать его от напильника ЗУБР!
Даже от камня из карбида кремния, получать злобный заусенец не советую!

Брендовая синтетика - она разная, и не всегда оправдывает надежды.
Вам повезло, могу только порадоваться.

Арканзас - хороший камень, но я чаще финиширую на "чарлике", байкалите, яшме.

"побрил-значит-финишник"
Нет не финишник, скорее - достаточник, или то, что Вам в данный момент достаточно для остроты РК.
Посмотрите под увеличением на режущую кромку, и увидите чем "бреетесь".

Батёк:
45* это не техбарьер, это нормальный угол заточки РК.
Про тех барьер я ничего не слышал и ничего о нём не знаю.
У меня на 40* водником #4000 никакого заусенца нет и техбарьер мне не нужен.
Я техбарьером рекурву убираю перед тем, как что-либо делать с ножом.
Вы правы, 45 градусов при заточке, это не технический барьер, это угол заточки, и не нормальный.
Например, для филейного ножа или овощного, это не нормальный угол заточки РК.
Как и Вы, я раньше скептически относился к техническому барьеру, хоть и не раз слышал про него. Превалировал накопленный опыт и уверенность в том, что всё знаю. Оказалось не так. Сейчас жалею что был молод и глуп, а время прошло, его уже не воротишь назад.

Техническим барьером пользуюсь регулярно, и исключительно наждачной бумагой на мягкой подложке, а не камнями, и только полоскательными движениями.

Когда Вы убираете рекурву, это не технический барьер, это слесарка - создание геометрии клинка, или линии режущей кромки. Тут Вы путаете понятия.

Камень 4000# - тонкая заточка.
Получить на нём заусенец - проще простого.
Если у Вас заусенца нет, это не значит что его не будет у других.

Originally posted by inok_v:

Я затачиваю обыкновенные кухонные ножи советского и китайского производства.

Одно дело затачивать, другое - слесарить.
Хотя, наверное нужно всё попробовать.
У меня есть ножи ещё перестроечных годов, из мягкой нержи, и я их затачиваю.
Никакой рекурвы нет, просто слежу за ними и вовремя правлю.
Иногда проще (дешевле) купить новый нож, чем восстанавливать ушатанный.

Бывают и исключения.
Мне скоро (возможно) предстоит поменять накладки на ручку ножа из пластика, треснули.
Пластик не устраивает.
Сам нож стоит 500-700 рублей.
Расходников (из того что пожелали) насчитал приблизительно на 1500 не считая работы.
Заказчик согласен.
Как это понять, я не знаю.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 74 )