Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флудилка заточного

Urchini
P.M.
4-5-2018 00:17 Urchini
Это ж вас с Николя надо спрашивать.
Я работаю.
Да, бриз стационарно даёт интересные результаты. На япончика одного моего похоже, 3 по твердости. Только на уровень погрубее. На тестовой стамеске-резце понравилось спинку доводить между м7 и японцем тем самым.
Straykl
P.M.
4-5-2018 00:57 Straykl
Urchini:

Я работаю.


))) Языком я смотрю вы работаете:

«Камрад. Праздники же. Всем лень. Даже самые отбитые флудеры кайфуют.
Пар выпустили, копим новый. Старые срачи алмазы против природников, порошки против моносталей надоели и ни к чему не ведут.»

Urchini
P.M.
4-5-2018 02:09 Urchini
Смотрите, смотрите. Научились наконец на Вы обращаться. А работа бывает разная, неужто не знаете. И да, в данном случае пальцами. Всё своими руками.
В аспирантуре в лаборатории по 5-6 дел одновременно делалось. Еще и статьи параллельно читать успевал. и даже вздремнуть.
Nikolay_K
P.M.
4-5-2018 09:52 Nikolay_K
Originally posted by Urchini:

Это ж вас с Николя надо спрашивать.


какого Николая?

Straykl
P.M.
4-5-2018 10:50 Straykl
К Вам я так фамильярно не обращался ни разу.[/B]


А к другим можно?

Straykl
P.M.
4-5-2018 10:55 Straykl
Urchini:

Николя Нидвора.


За это бан сразу не полагается?

Urchini
P.M.
4-5-2018 10:58 Urchini
Straykl:


За это бан сразу не полагается?

Стучитесь и не будет вам отказано. Ещё за остальное обидьтесь.

В ожидании бана.

Straykl
P.M.
4-5-2018 11:52 Straykl
Ща ты договоришься)
timich.tn
P.M.
4-5-2018 20:18 timich.tn
276 x 210
alex-ice
P.M.
5-5-2018 01:18 alex-ice
Ник Николс:

Ответ прост и единственнен.
Человек работает на РЕЗУЛЬТАТ, а не на МНЕНИЕ " корифеев легенд заточных".
Результат налицо.

Чингачгуку канат пабдить надо -методика отработана уже.
В любом случае- его умение выжать максимум из этого абразива достойно оваций !Но,
вряд-ли Страйклу понравится финиш от 50/40 ,чтобы пабдить помидор или линейки ))

alex-ice
P.M.
5-5-2018 01:45 alex-ice
Urchini:

Камрад. Праздники же. Всем лень. Даже самые отбитые флудеры кайфуют.
Пар выпустили, копим новый. Старые срачи алмазы против природников, порошки против моносталей надоели и ни к чему не ведут.

"В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной " (с)
Итак ,модель простая обдирка алмазами ,а дальше-чем хочешь...
Но я часто делаю наоборот ))
Обдирка качественной синтетикой- дальше тонкие алмазы.
Новый зелэний алмаз 2/1 таки вещь
Попытка Веневцев конкурировать с Naniwa Atoma Diamond.
А вот дальше выходит интересно :
Подняли качество-цена 2000 руб примерно стала.
Хмм ,при такой цене за Апекс бланк в барахолке бывают уже высокогритные натуральнные камни.
Но с природниками сложнее -надо уметь правильно доводить оные.

Ник Николс
P.M.
5-5-2018 09:47 Ник Николс
Originally posted by alex-ice:

вряд-ли Страйклу понравится финиш от 50/40 ,чтобы пабдить помидор или линейки ))


А у Чинганчгука финиш разве на 50\40?

А Юрий Михалыч , вроде как Шаптоном работает на финише?
Спросить надо..

Ник Николс
P.M.
5-5-2018 09:51 Ник Николс
Originally posted by Sergej_K:

речь об этом "Ник Николс"

Этот Ник Николс здесь..
Можно на ты и по ганзейски- Палыч..
В чем-то помощь нужна?
Наклеп не идет? Алмазы БУРОВЯТ??? Заусенец заусенит?

Спрашивайте, чем могу- помогу..

alex-ice
P.M.
18-5-2018 00:47 alex-ice
Продолжим,
Итак :
Страшилка заточного- заусенец .
Ну а если так :
click for enlarge 1920 X 1082 185.3 Kb

Нож для завтрака :
Заточка на стержнях керамики -с одной стороны клина бреет,с другой нет.
Нож -как видно режет.
Так-ли страшен заусенец для кухонного ножа ?

Евгений_Е
P.M.
18-5-2018 08:26 Евгений_Е
Originally posted by alex-ice:

Так-ли страшен заусенец для кухонного ножа ?


В вашем случае не просто кухонный, а сервировочный. После него продукты не моют, а сразу едят. Ваш заусенец будет отваливаться непосредственно в еду.. .

Для резки, наверное не так важно, как для желудка.

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Vaska_257
P.M.
21-5-2018 10:41 Vaska_257
Железо полезно для организма....

Народ, подскажите мне темному, тут в соседней теме про бриз 4000 MSharab мне написал: "Кладите камень прямо на подвод. БРИЗ "смывает" рельеф, точить им в привычном формате не совсем верно" .. .
Что имеется в виду?
Я вот точу точу, сформировал подводы, вышел на кромку, пошел вплоть до ОА 1000. Разнонаправленными движениями вроде сбил риски от прошлых камней. Беру, ну пусть бриз. Работать по той же плоскости или уже начинать им делать микроподвод +1/1,5???? Или поработать по плоскости, навести красоту так сказать, и им же микроподвод? Как правильно, по фен шую так сказать?

ЗЫ: Только, по возможности, не посылайте в поиск, я там уже был и не раз, этапы тонкого финиша не могу ухватить.

oldTor
P.M.
21-5-2018 13:04 oldTor
Cмотря что за сталь. Поскольку он не особо твёрд, создавать им новую фаску, как и многими другими водниками, не всегда целесообразно или возможно - он будет активнее истираться, чем создавать её, во многих случаях, хотя и не во всех. Совсем небольшое повышение угла, с приростом буквально на глубину предыдущей риски - не вопрос, при том, обычно. Существенное повышение - чаще лучше формировать более твёрдым абразивом, а прорабатывать потом можно и более мягким.
Нет единого правила на все случаи жизни - выбор по ходу дела и исходя из особенностей клинка, стали, того, какую геометрию заточки хотите сделать - это уже то что в правилах не прописать, это нарабатывается самостоятельным опытом - что выбрать в каком случае, какой вариант и подход.
Alex Last
P.M.
21-5-2018 13:36 Alex Last
Учитывая сказанное Ярославом, хочу добавить, что вы говоря о "ОА 1000" не указали о какой именно тысяче речь, P/JIS 1000 или F1000. Если вы говорили о P1000, то не рановато ли с нее прямо сразу на не очень твердый и довольно тонкий Бриз?
Vaska_257
P.M.
21-5-2018 13:57 Vaska_257
ОА 1000 имени Гриндермана.
Straykl
P.M.
21-5-2018 18:17 Straykl
Vaska_257:
Хм.. . тогда буду пробовать и так и так.. .
Спасибо.


Вот так попробуйте


Urchini
P.M.
21-5-2018 19:34 Urchini
Неплохо. Но у меня стационарный с нагурой. И с хвастовством я не очень, примерно как с видео и фото. Есть свои моменты освоения. Но впечатление положительное. Имхо, вы им мало работаете. Хотя техника заточки на апексоиде у вас существенно прибавила тщательности. А вы не пробовали не повышать бризом угол, а сперва по тому ппоработать?
Straykl
P.M.
21-5-2018 19:45 Straykl
Urchini:
А вы не пробовали не повышать бризом угол, а сперва по тому ппоработать?


Вот так?


Vaska_257
P.M.
21-5-2018 21:12 Vaska_257
Бризом надо работать раз в 10 дольше чем на видео .. . Имхо.
Евгений_Е
P.M.
21-5-2018 21:19 Евгений_Е
Originally posted by Straykl:

Вот так попробуйте

;;Он сначала снял артефакты, а потом гладит.

Я уже писал про это.
Берём фаску после грубого камня и переходим на бриз. Камень на глазах чернеет, а риски зачищаются. Чем более гладкой становится фаска, тем медленнее съём. В конце вообще нет съёма, как у тебя на видео. Если чуть нажать, съём возобновляется. Особенно хорошо видно по большому пятну контакта...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Straykl
P.M.
21-5-2018 21:57 Straykl
Vaska_257:
Бризом надо работать раз в 10 дольше чем на видео .. . Имхо.


+100500

Straykl
P.M.
21-5-2018 22:03 Straykl
Евгений_Е:

В конце вообще нет съёма


Это как? Клинок есть. Абразив есть. А съема нет?

Ок. Ещё подобный пример есть?

И да. Мы про апексный вариант говорим оба?

Евгений_Е
P.M.
21-5-2018 22:23 Евгений_Е
Не, я только настольный...

------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Straykl
P.M.
21-5-2018 22:41 Straykl
Евгений_Е:
я только

А «я только» сожалею, что мы можем спорить в разрезе темы только во флудилках

Urchini
P.M.
22-5-2018 05:16 Urchini
Это как? Клинок есть. Абразив есть. А съема нет?

Бывает такое. Когда не тот нажим, слишком резкий переход - с грубого на тонкий камень (съём есть, но он не радует). Да, не тот нажим - не только слишком малый, но и слишком большой. Идёт выкапывание ямы в абразиве, а металла съёма нетути. Сож не тот - вашита с водой и без суспензии ширк-ширк и всё, не работает. Да и в принципе выглаженный абразив не работает.

Лучше во флудилке так общаться, чем ругаться.

Vaska_257
P.M.
22-5-2018 05:34 Vaska_257
Я пока с бриза верхний слой не снес, работать не мог. Вообше у меня вопросов к бризу нет. Больше вопросов к моменту перехода на микрофаску. Когда и на каком этапе ее формирова ь и как выводить/доволить. Зы: точилка апексоид.
oldTor
P.M.
22-5-2018 11:07 oldTor
Vaska_257:
Больше вопросов к моменту перехода на микрофаску. Когда и на каком этапе ее формировать...


myabrasive.ru

Straykl
P.M.
22-5-2018 11:18 Straykl
Vaska_257:
Я пока с бриза верхний слой не снес, работать не мог. Вообше у меня вопросов к бризу не.


Я с двух Бризов снес верхний слой. И тоже вопросов к Бризам нет)

Straykl
P.M.
22-5-2018 11:34 Straykl
Urchini:

Бывает такое. Когда не тот нажим, слишком резкий переход - с грубого на тонкий камень (съём есть, но он не радует). Да, не тот нажим - не только слишком малый, но и слишком большой. Идёт выкапывание ямы в абразиве, а металла съёма нетути. Сож не тот - вашита с водой и без суспензии ширк-ширк и всё, не работает. Да и в принципе выглаженный абразив не работает.


Согласен. Все может быть.
И тут надо искать варианты когда вы хотите использовать камень, который по вашему мнению даст нужный вам результат в отличие от других камней.

И может я не понял, что такого особенного можно сотворить с помощью Бриза. Кмк - ничего. И поиск «подходов» к камню в таком случае теряет смысл

Urchini
P.M.
22-5-2018 12:00 Urchini
Ага, настоящий камень преткновения вышел.
Перефразирую цытату про Кондрат: если вы не знаете, зачем вам Бриз, то он вам не нужен.
alex-ice
P.M.
22-5-2018 14:43 alex-ice
А может ентим Бризом подвод "материть")) можно ?
Посоветуйте камень для касуми или ( создания матовой поверхности)
Впрочем есть-же Суехиро Рика 5000 в магазах за вполне умеренные деньги .
Или это разные камни по смыслу ?
Сам Бриз не пробовал.
Straykl
P.M.
22-5-2018 17:50 Straykl
Urchini:

Перефразирую цытату про Кондрат: если вы не знаете, зачем вам Бриз, то он вам не нужен.


А я как сказал?

И вы лучше расскажите зачем он вам нужен

Emiliokazanova
P.M.
23-5-2018 07:28 Emiliokazanova
я точу линзу так


сабж

vovchiklj
P.M.
23-5-2018 08:01 vovchiklj
Emiliokazanova
Смотрел ролики японцев по шлифовке мечей и захотелось попробовать, как они - на скругленном камне. Взял "лодочку" , зажал в верстак, попробовал шлифовать подвод на скругленном ребре.
Был шокирован результатом. Попробуйте.
Emiliokazanova
P.M.
23-5-2018 08:05 Emiliokazanova
vovchiklj:
Emiliokazanova
Смотрел ролики японцев по шлифовке мечей и захотелось попробовать, как они - на скругленном камне. Взял "лодочку" , зажал в верстак, попробовал шлифовать подвод на скругленном ребре.
Был шокирован результатом. Попробуйте.

да хорошая идея, но приловчится надо да и зернистостей этих лодочек не напасесся я лично встречал только грубую) да и камней у меня не так много, приходится держать их ровными для заточки инструмента

vovchiklj
P.M.
23-5-2018 13:37 vovchiklj
Emiliokazanova:

да хорошая идея, но приловчится надо да и зернистостей этих лодочек не напасесся я лично встречал только грубую) да и камней у меня не так много, приходится держать их ровными для заточки инструмента

Не в обиду будь сказано, но видео внимательно на ютубе похоже никто не смотрит... )
- лодочка - дешевое средство попробовать, что такого нашли японцы в округлом камне.
- лодочки можно найти на рынке с советских времен
- размер зерна минимальный около f180-f320 , на этом зерне можно получить неплохой сатин и потренироваться. Для кухни плавное скругление подвода с сатином перпендикулярным кромке, самое то.
- не призывал портить хорошие камни, но если подумать, то у японцев камень таким образом используется более эффективно, камень меньше ровняют, больше стачивают об металл, чем об другой камень

Даже я попробовав не спешу стачивать недорогие камни, которые стоят до 300 руб.
Но ведь тут сама идея!
Да возьмите просто деревянный брусок, задайте форму натяните шкурку и пробуйте! Дешевле и проще некуда)


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 3 )