Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 173 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Флудилка заточного

stas.kh78
P.M.
17-2-2023 09:44 stas.kh78
Originally posted by Serge Ant:
Извините, а если знаний нет, как быть?

QUOTE]Originally posted by Serge Ant:
Так не бывает

[/QUOTE]

Увы, к сожалению бывает. Но у полных идиотов. Таких, кто ложку с супом вместо рта в ухо сует. Это их беда. У них или заболевание, или травма мозга, в результате чего они все забыли, или не смогли научиться, потому что утратили или не имели способность к обучению.
Все - и люди, и животные и птицы и рыбы, приобретают знания в результате обучения. К примеру животные. Они учатся жить - находить, пищу, определять опасность, и скрываться от нее, строить или находить убежища, ориентироваться на местности, общаться с себе подобными. Вообщем учатся жить. Учатся у родителей, у сородичей, и от жизни.
Все рождаются с инстинктами, а во время жизни обучаются. Виды обучения разные, и разная восприятию к обучения у обучающихся.Это другая история.
Безусловно одно - знания являются следствием обучения.

K_V_E
P.M.
17-2-2023 16:37 K_V_E
stas.kh78:
Увы, к сожалению бывает. Но у полных идиотов. Таких, кто ложку с супом вместо рта в ухо сует. Это их беда. У них или заболевание, или травма мозга, в результате чего они все забыли, или не смогли научиться, потому что утратили или не имели способность к обучению.
Все - и люди, и животные и птицы и рыбы, приобретают знания в результате обучения. К примеру животные. Они учатся жить - находить, пищу, определять опасность, и скрываться от нее, строить или находить убежища, ориентироваться на местности, общаться с себе подобными. Вообщем учатся жить. Учатся у родителей, у сородичей, и от жизни.
Все рождаются с инстинктами, а во время жизни обучаются. Виды обучения разные, и разная восприятию к обучения у обучающихся.Это другая история.
Безусловно одно - знания являются следствием обучения.

Не только.
Какие знания у офисного работника, о выживании в тайге, который тяжелее пачки бумаги в руках не держал, а верх его мечтаний получить идеальный кофе, из кофе машины. При этом он может быть очень умным. Вот таким образом знания и есть, и нет.

С Уважением, Владимир.

Serge Ant
P.M.
17-2-2023 17:21 Serge Ant
Просто он учился выживать в офисных джунглях. И в бюрократических пампасах.
Chydin
P.M.
17-2-2023 18:27 Chydin
Serge Ant:
Просто он учился выживать в офисных джунглях. И в бюрократических пампасах.

+ так же можно сказать про таёжника, помещенного в офис - ничего не понимает, бисталковый)))
K_V_E
P.M.
17-2-2023 18:43 K_V_E
Что поделаешь, узкие специалисты.

С Уважением, Владимир.

stas.kh78
P.M.
17-2-2023 19:53 stas.kh78
Originally posted by K_V_E:
Какие знания у офисного работника, о выживании в тайге, который тяжелее пачки бумаги в руках не держал, а верх его мечтаний получить идеальный кофе, из кофе машины. При этом он может быть очень умным. Вот таким образом знания и есть, и нет.

Знания о выживании в тайге можно получить только в тайге выживая в тайге ?
Знания о выживании получить , к примеру, из ютуба. И хотя это только знания, без навыков. Но ! вспомним, что такое ум. ))
Он мог пройти курсы выживания в подмосковном лесу, или в Карелии. А это знания + навыки.
Знания они не о бо всем, а чем конкретном. Если этот менеджер мечтает о идеальном кофе из кофе машины, значит у него есть знания о идеальном кофе. Такими знаниями далеко не все обладают.
Главное уметь получать нужные знания. В школе, и последующих учебных заведениях меня, не знаю как вас, учили многому, но не учили главному - умению получать знания. Хранить знания, находить в своей памяти нужное. и применять.
Умение пользоваться справочной литературой не считаю получением знаний. Это простое получение оперативной информации.

stas.kh78
P.M.
17-2-2023 19:58 stas.kh78
Originally posted by Chydin:

+ так же можно сказать про таёжника, помещенного в офис - ничего не понимает, бисталковый)))

Совершенно верно ! Таежник все знает о добыче пушного зверя капканами, но вряд ли сможет толково оформит и провести торговую сделку, или правильно составить нужный договор.
Но каждый из них, необходимости может научиться тому, что не умеет.

K_V_E
P.M.
17-2-2023 21:43 K_V_E
stas.kh78:
Знания о выживании в тайге можно получить только в тайге выживая в тайге ?
Знания о выживании получить , к примеру, из ютуба. И хотя это только знания, без навыков. Но ! вспомним, что такое ум. ))
Он мог пройти курсы выживания в подмосковном лесу, или в Карелии. А это знания + навыки.
Знания они не о бо всем, а чем конкретном. Если этот менеджер мечтает о идеальном кофе из кофе машины, значит у него есть знания о идеальном кофе. Такими знаниями далеко не все обладают.
Главное уметь получать нужные знания. В школе, и последующих учебных заведениях меня, не знаю как вас, учили многому, но не учили главному - умению получать знания. Хранить знания, находить в своей памяти нужное. и применять.
Умение пользоваться справочной литературой не считаю получением знаний. Это простое получение оперативной информации.

Не мог он получить знания о выживании в тайге, это вне сферы его интересов. Не надо домысливать.
А кофе из кофемашины, это кофе из кофемашины, оно может быть любым, но повлиять на процесс его приготовления можно только тем что закладывают в агрегат, и что эта машина сделает, зависит от того кто сделал эту машину, а не от офисного работника который налил себе этот кофе. И самое главное он может даже не знать, что заправляют в эту машину, как вариант он платит 100 руб. и получает стакан напитка.
И уж простите забить гвоздь, даже в деревянную стену, это выше его возможностей.
И при этом он незаменимый спец в своей области.

Вы хотите доказать, что приведённое Вами определение точнее, не буду спорить, но останусь при своём мнении.

Рассматривать ум без например памяти глупо. Т.К. наличие ума при отсутствии памяти = больной.
Ум это всего лишь способность, можно сравнить с потенциалом(как вариант потенциальная энергия), может быть огромным, но без сопутствующих факторов, проявиться не сможет.

С Уважением, Владимир.

stas.kh78
P.M.
17-2-2023 23:19 stas.kh78

Давайте не будем устраивать свару. И необоснованно обвинять друг друга в домыслах.Весь наш диалог основан на допусках. Вы допустили условного менеджера у которого не может быть знаний выживания.

Originally posted by K_V_E:
Какие знания у офисного работника, о выживании в тайге, который тяжелее пачки бумаги в руках не держал, а верх его мечтаний получить идеальный кофе, из кофе машины.

Где вы написали, что выживание в тайге не в сфере его интересов ?
Я вам ответил, что эти знания и даже навыки у него могут быть получены и без нахождения в тайге.
Теперь, внезапно, вы вводите дополнение и утверждаете, что такие знания вне сферы его интересов. Условия задачи вы добавляете по ходу решения задачи.)) Это не корректно. При таких условиях решение задачи не возможно.
Если это вне сферы его интересов, я с вами согласен - он мог и не проходить курсы выживания. А мог и пройти - его мама с папой заставил, не считаясь с интересами сына. ))
Если человек мечтает о идеальном кофе из кофе машины, значит он знает вкус идеального кофе. Имет возможность сравнивать разные вкусы. Его знания не ограничивается вкусом кофе из кофе машины.
Портрет вашего менеджера постепенно дополняется и его неумением вбивать гвоздь. Все красочнее и красочнее его изображение. ))
Но главного вы не уловили. Ум это умение пользоваться знаниями. Умный человек имеет знания о том, как и где получать нужные ему знания. И умеет пользоваться этими знаниями.

Originally posted by K_V_E:
Рассматривать ум без например памяти глупо. Т.К. наличие ума при отсутствии памяти = больной.


Равно как и наоборот - наличие превосходнейшей памяти и не умение применить хранящиеся в памяти знания на практике = больной в квадрате. ))

Вы вероятно не обратили внимание, но раньше я писал, про нахождение и извлечение из памяти нужных в определенный момент знаний. Те кто занимается психикой человека утверждают, что мы помним все. Начиная с самого первого появления на свет . Беда большинства - не умение извлекать из памяти то, что мы считаем забытым.

Originally posted by K_V_E:
Ум это всего лишь способность, можно сравнить с потенциалом(как вариант потенциальная энергия), может быть огромным, но без сопутствующих факторов, проявиться не сможет

Совершенно верно - ум это способность, и способность эта может быть огромной. И проявляться ум может под воздействие внешних экстремальных ситуаций. У некоторых. А может и не проявится даже в такие моменты.
А некоторые этой своей огромной способностью умеют пользоваться ежедневно.
Как вы думаете,кроме экстремальных ситуаций, какие факторы могут сопутствовать проявлению ума ?

K_V_E
P.M.
18-2-2023 00:33 K_V_E
stas.kh78:
Где вы написали, что выживание в тайге не в сфере его интересов ?

Да там где отметил про кофе.

Думаю стоит закончить.

С Уважением, Владимир.

Hatuey
P.M.
18-2-2023 03:26 Hatuey
Кто-нибудь пжлст подскажите зернистость красной лужской лодочки?
almedic
P.M.
18-2-2023 04:45 almedic
Интересно. Но все эти рассуждения давны-ы-ым-давно уже были определены, оценены, взвешены. И отчеканены в формулировке директора пробирной палатки:
"Каждый человек необходимо приносит пользу, будучи употреблен на своем месте". © Козьма Прутков

Ключевое слово здесь: необходимо. То есть -- никуда не денется. Но, опять же на своем месте.

stas.kh78
P.M.
18-2-2023 20:38 stas.kh78
Originally posted by K_V_E:

Да там где отметил про кофе.

Думаю стоит закончить.

Ваша путаница в очередности написанных вами постов - угнетет.
Заканчиваем.

Вишер
P.M.
18-2-2023 23:00 Вишер
Hatuey:
Кто-нибудь пжлст подскажите зернистость красной лужской лодочки?

Советские красные были 2 , на бакелите 100 микрон, на керамике 120 микрон, КМК. Щас пишут f150.

Hatuey
P.M.
18-2-2023 23:28 Hatuey
Вишер спасибо. Пробовал органолептически сравнивать с наждачкой Р180, она горааздо грубее. ИЧСХ камень весьма ровный. Вот и думаю - что это за чудо мне досталось.
Вишер
P.M.
19-2-2023 08:05 Вишер
Нормальное чудо, приедешь куда-нибудь на охоту, а там только такие , а у хозяев ножи -овна теплого не отрежешь. Если для косы использовать, лучше потереть на порошке или шлиф сетке.
Hatuey
P.M.
19-2-2023 09:20 Hatuey
Originally posted by Вишер:

Если для косы использовать, лучше потереть на порошке или шлиф сетке.



Дык.. . мне обдирочный был нужен, а на этом какую-то хрень кухонную до резания газеты довёл,.. Насчёт шлиф сетки мысль интересная, тоже думал об чём-то в этом роде. Да ладно, хрен с ними с гритами, куда-нибудь пристрою
Вишер
P.M.
19-2-2023 12:57 Вишер
Если для ножей, сетка нужна. На поверхности зерна открытые, обдирка будет похабная, зерна отламываются. Сетка снимает верхний слой, камень работает более щадяще, а если забить его поры мелом, то и финиш получится. Не такой, как на мелком камне, но если под рукой ничего, то вполне.
Hatuey
P.M.
19-2-2023 14:43 Hatuey
Сетка где-тто была, осталось познать, как ей полльзоваться
Вишер
P.M.
19-2-2023 23:06 Вишер
Также как и порошком. Кладете на ровную твердую поверхность, брызгает водой и выравнивание. Можно на порошке , но на сетке быстрее. Ровный керамогранит работает дольше стекла.
Hatuey
P.M.
20-2-2023 08:01 Hatuey
Originally posted by Вишер:

Кладете на ровную твердую поверхность,


Стекло пойдёт?
Вишер
P.M.
20-2-2023 09:02 Вишер
Вполне
stas.kh78
P.M.
28-2-2023 16:48 stas.kh78
Voy50:

Ты считаешь у рк нет ширины? На затупление цитату. Я писал, что сталь осыпается и ширина рк растёт.


Ты на столько фантазеришка, что с моей рекомендацией тупить нож после каждого абразива бегаешь, выдавая её за рекомендацию Дмитрича. Тебя в это носом ткнули,а ты не понял)

Фантазии в твоей голове фонтанируют. )) Я не ты, не вижу смысла тупить нож, тем более после каждого абразива. ))
Ну когда ты поймешь, что если между подводами, или спусками есть какая то ширина, это участок затупления. Он будет бликовать на свету. РК не бликует, у тех кто умеет затачивать. У тебя все возможно.))
Тебе не дано понять, что такое РК.
Только ты можешь выдать рекомендацию куда то бегать, что бы затупить нож. )) Дмитрич такую хрень даже вообразить не мог. ))
Твой товарищ, очень не внимательный. Поэтому сам заблуждается и тебя ввел в заблуждение. Он куда то пропал и не отвечает. ((

stas.kh78
P.M.
28-2-2023 22:13 stas.kh78
L_YV:
Хотел понять есть ли смысл пытаться с вами дискутировать. Увидел что нет. Мне жаль терять свое время на теоретика, постоянно ссылающегося на авторитеты и их же бездумно постоянно пересказывающего, возомнившего себя несущим свет заблудшим При этом рассказать что-то реально полезное из собственного опыта вам нечего.

А вы пытались дискутировать ? Я не заметил. Было хамство. Думали в ответ на хамство получить вежливый ответ? Не дождетесь. Культурные люди такие вещи просто так не оставляют. ))
Раздражает, что даю ссылался не на вас ? )) Горлопан пишет, что ваша заточка ножа в теме " Бубен 42 " была самая лучшая. А вот постов ваших содержательных, кроме той темы, не видел.
Даю ссылки на посты потому, что не считаю нужным стучать по клавишам и переписывать, то что уже написано. Умными людьми. Бездушно - внесите душу, и добавьте свой опыт. Я вас за руку не держу, клавиатуру от вас не прячу.
Да - в отличии от вас пытался ветерану объяснить его заблуждения. Понял - это бесполезно, не все способны адекватно воспринимать информацию.

L_YV:
Себе посочувствуйте, ничего больше уровня "сам дурак" ответить даже не можете. Разосрались практически со всеми более менее активными участниками, заполонили все темы своими постами с повторением догматов раздела многолетней давности.

А какой ответ вы ожидали на ваши посты в такой манере ? Видимо привыкли, что когда обзываете собеседника дураком он теряется и молчит. Надеюсь поняли - не все такие робкие. ))
Мне вас жалко. Вы расстроены, что на хамство в ответна получили хамство. Мне было неприятно,это делать. Но не надо было в такой манере общаться. Понимаю - возомнили себя пупом заточного и не ожидали, такой ответ. Но такова жизнь. ))
Вас бесят мой посты. Мне ждать когда появятся ваши и только тогда писать с вашего разрешения ? )) Вы преувеличиваете свое значение.))

L_YV:
На этой позитивной ноте общение с вами заканчиваю, вы мне не интересны. Прошу мне больше тоже не писать.

Считаю необходимым ответить на этот пост. Молчание было бы не вежливым с мое стороны. ))
Общение с вами не доставило мне никакого удовольствия. Вы флудили - писали не по теме ,и в хамской манере. Никакой полезной информации и души в ваших постах не было. Мы одинаковы - вы мне не менее неинтересны.
" Была без радости любовь, разлука будет без печали". ))

stas.kh78
P.M.
1-3-2023 09:41 stas.kh78
Originally posted by Voy50:

какие алмазы? Это рубиновая керамика. Дальше вообще не понял к чему

Эк вас понесло. )) Про керамику вам крабики нашептали ? )) А дальше вам и не понять. Не вижу смысла тыкать клавиши.

Originally posted by Voy50:
если что Лански в контексте данного разговора - это то, что я в руках держал. Деревянная коробочка с отверстиями под 25 и 20 градусов с алмазными и керамическими стержнями. А к ней я докупил ruby rod на али.
Я написал, почему были выдраны именно красные палки, а не более тонкие или грубые.



А я только в руках покрутил и понял, такая фуйня мне не нужна. Ваше право дополнять Лански по вашему желанию.

Sergej_K
P.M.
5-3-2023 17:16 Sergej_K
В теме о Тибе СтрелочниК три сообщения написал и удалил.
Заинтриговал Никто не видел о чем речь шла?
Вашитоман
P.M.
5-3-2023 18:05 Вашитоман
В архив наверняка не ушло, увы, не посмотреть.
Sergej_K
P.M.
5-3-2023 18:35 Sergej_K
По-видимому были какие то новые "оцифрованные результаты "исследований .
Albatros10
P.M.
5-3-2023 20:14 Albatros10
Никто не знает, был у каких-то природников типоразмер 36х16х185? Очень аккуратно распилен и отшлифован, явно не "домашнего" производства.
Chydin
P.M.
5-3-2023 20:21 Chydin
Albatros10:
Никто не знает, был у каких-то природников типоразмер 36х16х185? Очень аккуратно распилен и отшлифован, явно не "домашнего" производства.

Фото бы не помешало. Байкалит например пилили всячески, т.к. использовали в том числе на оборонных заводах. Или сланцы тоже разнообразны по размерам.
Вашитоман
P.M.
5-3-2023 20:26 Вашитоман
Albatros10:
Никто не знает, был у каких-то природников типоразмер 36х16х185? Очень аккуратно распилен и отшлифован, явно не "домашнего" производства.

Слушайте, вроде тюрингийские сланцы в подобный размер пилены были, по длине не знаю, но ширина толщина точно была меньше 2*1 в дюймах.

Sergej_K
P.M.
5-3-2023 20:40 Sergej_K
Originally posted by Albatros10:

явно не "домашнего" производства.



Чем "домашний распил отличается?

Albatros10
P.M.
6-3-2023 09:42 Albatros10

Originally posted by Sergej_K:

quote:
Originally posted by Albatros10:

явно не "домашнего" производства.

Чем "домашний распил отличается?



Все стороны ровные, отшлифованные и плоскопараллельные. Добиться такого без оборудования? Можно, но займет немало сил и времени. Пробовал, получилось так себе. Фотку скинул в тему про опознание
oldTor
P.M.
6-3-2023 11:36 oldTor
А в чём проблема добиться этого просто притиркой вручную? Тем более на достаточно податливой породе. После первого десятка камней это на "раз-два" получается. И надобность в этом возникает как раз потому, что после "оборудования", после промышленной обработки, геометрию часто приходится исправлять. Если камень раньше был в пользовании у человека, привыкшего на камнях работать, и делавшего это тщательно, то нормальная геометрия камня вполне естественна.
Sergej_K
P.M.
6-3-2023 11:41 Sergej_K
Originally posted by Albatros10:

Все стороны ровные, отшлифованные и плоскопараллельные. Добиться такого без оборудования? Можно, но займет немало сил и времени. Пробовал, получилось так себе. Фотку скинул в тему про опознание


Какого оборудования ? Оно все есть и только несколько может ускорить процесс выравнивания . А чтобы получить брусок необходимого качества это чугунные притиры и стекло для выравнивания вручную.
В Заточном есть отчеты от "yemz" и "СергейКу" как они выравнивали вручную клинообразные бруски байкалита.
oldTor
P.M.
6-3-2023 11:50 oldTor
+100
И ещё, по поводу типоразмера - многие продавцы, кому совесть не позволяет прямо обозвать свой камень той или иной породой, без внятного знания этого, нередко тем не менее, приводят камень к какому-нибудь известному типоразмеру "особо ценных камней", который "как бы намекаэ.. ")))
Т.е. это ещё ни о чём не говорит.
Но если обратиться к старинным каталогам, то обнаружим, что там часто указаны определённые допуски в размерах, а не прямо точное соответствие конкретным дюймам и долям дюймов.

P.S. Вообще на разные ухищрения идут - например, свеженапиленную породу "состаривают", могут посадить "случайные царапины", вклеить на нечто типа оконной замазки древней в старинный короб, отрегулировав ещё толщину выступания камня из него так, чтобы казался потолще, добавить прогорклого масла для запаха "винтажа", испачкать камушек слегка чем-нибудь, переклеить обрывок старой этикетки и пр. Всяко встречается..
Иной раз очень трудно разобраться бывает, а то и невозможно.

Sergej_K
P.M.
6-3-2023 11:59 Sergej_K
Originally posted by Sergej_K:

В Заточном есть отчеты от "yemz" и "СергейКу" как они выравнивали вручную клинообразные бруски байкалита.


У меня из одной партии с их байкалитами есть такой же. Клинообразность в планах убрать на распиловочном станке. Но пока нет абразивной подложки . Ее приклею к байкалиту и отпилю параллельно стороне байкалита.
А выравнивать вручную.
Sergej_K
P.M.
6-3-2023 12:03 Sergej_K
Originally posted by oldTor:

P.S. Вообще на разные ухищрения идут - например, свеженапиленную породу "состаривают", могут посадить "случайные царапины", вклеить на нечто типа оконной замазки древней в старинный короб, отрегулировав ещё толщину выступания камня из него так, чтобы казался потолще, добавить прогорклого масла для запаха "винтажа", испачкать камушек слегка чем-нибудь, переклеить обрывок старой этикетки и пр. Всяко встречается..
Иной раз очень трудно разобраться бывает, а то и невозможно.


Можно вспомнить по этому поводу продавца япнатов из Ярославля. В Заточном про него писали как и на каком то зарубежном сайте. Он брал дешевые япнаты и ставил печати дорогих.
Albatros10
P.M.
6-3-2023 12:06 Albatros10
Тем не менее, на мой взгляд сделан он каким-то более менее потоковым методом. На торцах диагональные риски от какого-то шлифстанка. С боковушек и рабочих плоскостей их нет, заглажены и похоже на своей суспензии. И мой экземпляр ОЧЕНЬ напоминает камень с этой фотографии, прям старший брат. Камрад Cowex называет его тюрингийцем, он в камнях разбирается, вот я и подозреваю что мой тоже из их братии. Купил я его за копейки и продавать не собираюсь, суспензия мне его нравится, маслянистая такая и добывается за 5 шорков.
https://disk.yandex.ru/i/LxyD4sVZ5ic9JA
Коржов Дм
P.M.
8-3-2023 18:28 Коржов Дм
Originally posted by avch:

Но там реплика была, что-то вроде "да я бы подсказал, а толку, а смогут ли повторить за мной"


Все праффильно , не за чем тратить усилия если результат не достижим. . .ни Вашими руками , ни Вашим станочным парком , ни Вашими знаниями . . .мну плохо понимают даже отъявленные мастера "кухонного" , зачем тогда класть время и силы на человека к кухне равнодушного? Но не огорчайтесь , потому что за мной все кто не из "Школы намбер ту" тоже никто не может повторить . . .особенность такая . . .то что воспроизводимо - не скрывается , а зачем делать достоянием гласности все то что не воспроизводимо? Это как с 42 бубном , такого станка у Вас все равно не будет , по этому все надо сделать "в обход" и силами "заточного" что бы сами себе все объяснили . . .
С уважением, Дмитрий.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 173 )