Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 134 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 136 : 123...131132133134135136
Автор
Тема: Флудилка заточного
Straykl
7-9-2019 11:43 Straykl
Вот вроде 75-ка после веневца 7/5. Волос цепляет

click for enlarge 1920 X 1257 3.0 Mb
click for enlarge 1920 X 881 2.7 Mb

Все удовольствие заняло не больше пяти минут. Нож был после мусата и угол там был конечно огого)

Пришлось веневцем 50/40 пошоркать, а потом сразу пару минут веневцем 7/5

Короче, годный камень)

edit log

Евгений_Е
7-9-2019 12:38 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Straykl:

Все удовольствие заняло не больше пяти минут. Нож был после мусата и угол там был конечно огого)

Пришлось веневцем 50/40 пошоркать, а потом сразу пару минут веневцем 7/5

Короче, годный камень)

При такой ширине подводов и пять минут не мало. Вчера держал в руках новые виневцы, действительно стали выглядеть более солидно или профессионально. Спросил о связке, на новых месят СБ1, от СБ2 отказались...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Straykl
7-9-2019 13:22 Straykl
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

При такой ширине подводов и пять минут не мало.

А я и не говорил про мало - много)

Там сведение 0,2. Угол от мусата думаю градусов 50 был. Попробовал КК 10 мкм. под общим углом 20 гр. (это время зачёл в 5-ти минутах), так как будто и не пробовал, остался на месте))

Тогда применил грубою силу) На 20 гр. сделал заточку веневцем 50/40. Ну а потом новым веневцем прошёлся на 30 градусов. И все и все!)) Вот теперь не знаю, много это или мало?

edit log

Straykl
7-9-2019 13:34 Straykl
Кстати, с неделю назад с айфона куда-то делся измеритель углов. Порылся в апстори и вообще ничего не нашёл.

Вчера на выставке уже хотел взять специальный девайс, ну все знают) Но что то меня удержало, привык я к своему на телефоне)

Так вот сегодня в апстори сделал запрос не «измеритель углов», а «транспортир» и вот тут и выскочил мой любимый значок)) Это я к тому что может кому то пригодится

alex-ice
7-9-2019 17:43 alex-ice
quote:
Изначально написано Urchini:
Арканзас отработал на все сто! Всё зализанное пастами, все старые риски ещё с алмазов вскрыл!
Вы разбиение рисок производили крест на крест или всё перпендикулярно хреначили? После алмазов я бы аккруатно затупил нож на наждачке 2000-2500 засаленной графитом или тонокой пастой гои, а потом выточил бы борайдами поднявшись с 600-800 и только потом 1200. Пасты нафиг, особливо диалюкс, особливо на коже. Арком бы после 1200 приподнял несоклько угол, на 1-2 градуса. Думаю, вышло бы лучше, плюс разбиение рисок не забывать.

Борайд 600,потом вашита с повышением на градус .
Хватит для этого жабокола .
Не поможет-повозюкать на дощечке с пастой -нож будет лучше брить.
Нож стоит 3 тыс руб,а заточный сет ему придумали ,как будто МБШ или Рокстид точить собираются ))
Я тут намедни МКАД Loro (М390) в 2 абразива заострил :
Китайский алмаз 360 грит-36 град,Шаптон 1500 -37 град .
Всё-нож бреет.
Волосы не строгаю ,точнее делаю это очень редко,посколку иногда подобные развлечения с высокогритными абразивами приводят к явлению ,которое называется мыльный резъ .

Urchini
7-9-2019 17:49 Urchini
Алекс! Мыльный рез он каков из себя? На чём его можно увидеть?
Я чот после арканзаса (ов) не увидел его. И после сланцев. Я честно не представляю, что за нож там, я только на картинки залип.
Если пасты были после арканзаса, то смысла в них я не вижу... Особливо диалюкс. После арка было видно, что там "всё переделывать", притом да, возможно он несильно и доведён. А так как бланк, то работает несколько грубее даже просто файлика в руках...
Вашиту поддерживаю всегда, если она берёт сталь, значит ей и надо.
SNR
7-9-2019 18:12 SNR
quote:
Алекс! Мыльный рез он каков из себя? На чём его можно увидеть?
Я чот после арканзаса (ов) не увидел его. И после сланцев. Я честно не представляю, что за нож там, я только на картинки залип.
Если пасты были после арканзаса, то смысла в них я не вижу... Особливо диалюкс. После арка было видно, что там "всё переделывать", притом да, возможно он несильно и доведён. А так как бланк, то работает несколько грубее даже просто файлика в руках...
Вашиту поддерживаю всегда, если она берёт сталь, значит ей и надо.

Камень после магазина. Кто доводил и как - .... Сижу довожу.
click for enlarge 1707 X 1280 122.9 Kb

Urchini
7-9-2019 18:50 Urchini
Хм, апексоид ведь у Вас? Да, слушайте, клинок знатный ужснх, но приятный такой. По мне, так на пасту не стоило его пускать. После арканзаса рез должен был уже быть достаточно агрессивный, недоведённый арк это верх для такого. Но вроде без заусенцев обошлось, то есть, по-моему, нож заточен, когда вся кромка выострена, и убраны все заусенцы. Неважно, какой камень был последний, хоть 120 грит. Главное эти два фактора - проработка и чистота.
Для того же рабочего ножа, смысл выводить для реза/строгания волоса? Только выпендрёж. И мучения на некоторых сталях.
Как доводить бланк арканзаса? Эмммм, темы есть. Порошок иметь вообще заточнику стоит, порошок кк.
SNR
7-9-2019 20:23 SNR
Арк довёл вплоть до 2000
click for enlarge 1280 X 1280  90.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960  90.0 Kb
Urchini
7-9-2019 21:05 Urchini
Просто не понял вашу фразу, вот и переспросил. Ишь, у меня 2000 нету. Надо попробовать завести - и арк, и байкалит вполне себе отзовутся. Чёрный арк если плотный и негрубый, он тоже должен благодарно отозваться на такое обращение.
Извините за недопонимание...
Straykl
7-9-2019 21:49 Straykl
А у меня есть) Доводил им транс белый. И не только транс. Поиграться интересно)

Но кмк такие приблуды работают при значительном увеличении угла, на микроподводе. При толстом сведении хорошего результата добиться сложно

Urchini
7-9-2019 22:11 Urchini
quote:
Изначально написано Straykl:
А у меня есть) Доводил им транс белый. И не только транс. Поиграться интересно)

Но кмк такие приблуды работают при значительном увеличении угла, на микроподводе. При толстом сведении хорошего результата добиться сложно

Значительное-незначительное, но либо после очень тонких синтетиков, либо активных природников (с супензией и без) - там можно не сильно значительное повышение. А ещё, по заветам, арки у меня вместе с байкалитом это средство против заусенца на конечных стадиях заточки. Ну или конечно сланцы... При толстом сведении вообще работать трудно - невозможно. Порой такая жесть, хочется продать камней и купить гриндер.

Straykl
7-9-2019 22:26 Straykl
quote:

А ещё, по заветам, арки у меня вместе с байкалитом это средство против заусенца на конечных стадиях заточки.

А мне всегда казалось, что чем тверже камень, тем труднее бороться с заусенцем.

Но правда я заветов не знаю))

edit log

Straykl
7-9-2019 22:37 Straykl
quote:
Изначально написано SNR:
Арк довёл вплоть до 2000

Судя по фото у Вас отличное вооружение)

SNR
7-9-2019 22:48 SNR
quote:

Судя по фото у Вас отличное вооружение)

))) да. Но я- полный дилетант в заточке. Но эта тема очень интересная!
click for enlarge 1280 X 1280 105.7 Kb

Urchini
7-9-2019 23:01 Urchini
quote:

А мне всегда казалось, что чем тверже камень, тем труднее избавиться от заусенца.

Но правда я заветов не знаю))

Ну на некоторых сталях так и есть. Даже аж целые темы посвящены борьбе с ним.
От твёрдости зависимости прямой нету, вот например нефрит. Твёрдый - пипец какой.
Финишные твёрдые камни требуют очень малого нажима, я порой работаю вертикально, особенно на масляных это хорошо получается. Ну и техника - в том числе аккуратные движения вдоль, подрезание заусенца движением крест-накрест. Собственно, тонкие камни хорошо на это реагируют. Так можно делать чуть ли не файликами 10*10*80 мм, вполне себе выходит. Могу таким поделиться.

Straykl
7-9-2019 23:05 Straykl
Так, все парни, бой начинается

Давайте посмотрим)

Straykl
7-9-2019 23:59 Straykl
Ну вот и все, всех с победой!

Продолжим наши баталии

Straykl
8-9-2019 00:13 Straykl
quote:

Финишные твёрдые камни требуют очень малого нажима, я порой работаю вертикально, особенно на масляных это хорошо получается. Ну и техника - в том числе аккуратные движения вдоль, подрезание заусенца движением крест-накрест.

Кмк надо бороться с заусенцем как можно проще и эффективнее , а не искать себе проблемы)

Urchini
8-9-2019 05:30 Urchini
А что есть эффективнее его безболезненного удаления? Кожу с пастой не предлагать, это не работает.
всего страниц: 136 : 123...131132133134135136

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Флудилка заточного ( 134 )