Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор финишного камня ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
avch
20-4-2018 21:12 avch
https://forum.guns.ru/forummessage/94/1321044-29.html
С мобильного ссылки не попадают в нужное место при редактировании, извиняюсь за абракадабру)
skvater
20-4-2018 23:47 skvater
Лично мне, когда точу много (как поток), проще точить на водниках и только на самом финише масляный природник. Никуда не бегаю, набираю в большой пульверизатор воды, рядом две емкости: одна маленькая для замачивания, другая большая под смыв грязи. И так сажусь и затачиваю, за вечер могу 4-5 ножей заточить и грязь вся в емкости в итоге. Работаю на апексоподобном, все что надо под рукой в ящиках стола

click for enlarge 1920 X 1080 235.1 Kb

edit log

ilia - -
21-4-2018 00:22 ilia - -
quote:
Изначально написано skvater:
Лично мне, когда точу много (как поток), проще точить на водниках и только на самом финише масляный природник. Никуда не бегаю, набираю в большой пульверизатор воды, рядом две емкости: одна маленькая для замачивания, другая большая под смыв грязи. И так сажусь и затачиваю, за вечер могу 4-5 ножей заточить и грязь вся в емкости в итоге. Работаю на апексоподобном, все что надо под рукой в ящиках стола

Вижу 2 бекасика от златоуст аира , что за сталюка на них и как общее впечатление в работе??? (У меня тоже из элмакса такой же есть)

oldTor
21-4-2018 00:29 oldTor
quote:
Изначально написано skvater:
Лично мне, когда точу много (как поток), проще точить на водниках и только на самом финише масляный природник. Никуда не бегаю, набираю в большой пульверизатор воды, рядом две емкости: одна маленькая для замачивания, другая большая под смыв грязи. ...

Вот у меня практически так же, чаще всего. Мне тоже так оказалось удобно.

skvater
21-4-2018 09:39 skvater
quote:
Originally posted by ilia - -:

Вижу 2 бекасика от златоуст

95х18. Все ножи не мои, по рабочим свойствам ничего не могу сказать))
OlegBel
23-4-2018 18:41 OlegBel
quote:
Originally posted by skvater:

Вот у меня практически так же, чаще всего. Мне тоже так оказалось удобно.

Испытывал финиш на водниках и на маслянных.
Что понравилось от арка, это изумительная работа по отваливанию заусенца на таком г..не как китайцы, на водниках от нее (заусенки) избавиться мне было сложнее. Но рез от масляных финишей меня, как обвальщика не устроил.
Точу на водных и только, без этой масляной грязи, от которой трудно избавиться.
Грубый съем это Оомура, средняя заточка ренге Суита 4 твердости, финишь, как рука ляжет.. Скорее Накаяма киита 5 твердости и спуск на LI (рез после нее мне очень нравится именно по мясу)
Макс очень удачно сделал фото рабочего места, присоединяюсь. Нукуда не бегать и все под рукой. Быстро и чисто.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
24-4-2018 08:54 skvater
quote:
Originally posted by OlegBel:

Испытывал финиш на водниках и на маслянных

Под водниками тут имеешь ввиду японские натуралы? Просто многие могут подумать, что японские синтетики
quote:

Что понравилось от арка

Белый транслюцент? По моим наблюдениям, он дает кромку с некоторой агрессией. Черный транслюцент дает более тонкую и острую кромку, возможно он лучше себя покажет. По углеродкам использую только байкалит - отлично
quote:

Нукуда не бегать и все под рукой

Точу, пока вода в пульверизаторе не закончится (хватает ножа на 3), потом схожу в ванну, наберу и продолжаю))
Sinistral
1-5-2018 19:33 Sinistral
Товарищи, подскажите, как готовить эльборовый органику брусок 1\0 к работе? органическая связка 150*25*5*2
у меня он после 5\3 на стальной основе риску деалет не меньше ,а больше, использование эльборовой пасты вместе с ним проблемы не решает. может есть какие рекоммендации по сож или правке камня?
TaPXoBu4
13-5-2018 03:18 TaPXoBu4
Есть такой вопрос: есть три ножевых финиша - яшма, немецкий сланец, туффит. Из сталей лучше трамы проф мастера и опинельки сэндвика ничего нет. На какой фракции кк должны быть притерты эти камушки?
avch
13-5-2018 11:38 avch
Тут про притирку яшмы вариант https://forum.guns.ru/forummessage/224/1199536-8.html пост 193
Serge Ant
13-5-2018 11:41 Serge Ant
С яшмой - осторожнее. На ней очень легко (и быстро) можно переработать. Истончить кромку сверх необходимого. Хотя, если рука набита, толк от неё есть, особенно на микроподводах. Про сланец не скажу, а туффит я на 500-600 притираю. Хороший финиш для ножей.
OlegBel
13-5-2018 14:49 OlegBel
Тут такое дело...
Вроде написано в теме выбор финишного камня, интересно для каких объемов затачиваемых ножей?
Если это заточка не для себя, то туффит, яшмы, немецкие сланцы, это только для любимого себя, скорость заточки Оооочень низкая, производительность низкая.
А так только япы, натуральные, уже никто меня не переубедит.
Кстати и среди них можно отыскать недорогой камушек, в пределе 6000, а это цена синтетика примерно гритностью 6000-8000, но совершенно другой рез и ощущения от заточки.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

TaPXoBu4
13-5-2018 15:36 TaPXoBu4
quote:
Изначально написано OlegBel:
Тут такое дело...
Вроде написано в теме выбор финишного камня, интересно для каких объемов затачиваемых ножей?
Если это заточка не для себя, то туффит, яшмы, немецкие сланцы, это только для любимого себя, скорость заточки Оооочень низкая, производительность низкая.
Кстати и среди них можно отыскать недорогой камушек, в пределе 6000, а это цена синтетика примерно гритностью 6000-8000, но совершенно другой рез и ощущения от заточки.

Где приобретаете, кроме как у камрада Абарсы?

OlegBel
13-5-2018 16:01 OlegBel
Да сам и приобретаю, на аукционе.. Только уже знаю, кто из продавцов не впаривает чушь и описывает правильно свои лоты.
Из 30 приобретенных камней, только три оказались шлаком, и то были в составе сета, от них просто никак не отказаться было.

В итоге, что порадовало в заточном финише, на фото справа верхний, хотя и все камни рабочие.
Камень по описанию продавца, которому стоит доверять Учигумори, хотя может оказаться и Мидзукихира Суита. НО все таки.
А Вашиты и арки масляные снова разочаровали.
Их финиш приятен для кухонников и резцов, в обвалке не зарекомендовали себя никак. Остро - но избыточно и не долговременно.

click for enlarge 960 X 1280 154.9 Kb

TaPXoBu4
13-5-2018 17:21 TaPXoBu4
quote:
Да сам и приобретаю, на аукционе.. Только уже знаю, кто из продавцов не впаривает чушь и описывает правильно свои лоты.
Из 30 приобретенных камней, только три оказались шлаком, и то были в составе сета, от них просто никак не отказаться было.

В итоге, что порадовало в заточном финише, на фото справа верхний, хотя и все камни рабочие.
Камень по описанию продавца, которому стоит доверять Учигумори, хотя может оказаться и Мидзукихира Суита. НО все таки.
А Вашиты и арки масляные снова разочаровали.
Их финиш приятен для кухонников и резцов, в обвалке не зарекомендовали себя никак. Остро - но избыточно и не долговременно.

Ну тут уже, мое имхо, сколько людей, столько и мнений. Кому то живопись нравится, а кто-то предпочитает графику...
TaPXoBu4
13-5-2018 17:22 TaPXoBu4
А ссыль есть на аукцион?
OlegBel
13-5-2018 17:31 OlegBel
quote:
Originally posted by TaPXoBu4:

А ссыль есть на аукцион?

Да всяко есть, Yahoo.com
Наш представитель Injapan.ru
quote:
Originally posted by TaPXoBu4:

Ну тут уже, мое имхо, сколько людей, столько и мнений. Кому то живопись нравится, а кто-то предпочитает графику...

Ну может и от мнения зависеть, разница лишь в скорости решения проблемы.
Можно часами сидеть и выбирать кучи тонких - не быстрых камней, а можно точить и резать.
Можно росой питаться, или просто поймать дичь и утолить голод.

----------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

edit log

Urchini
13-5-2018 19:43 Urchini
quote:
Тут такое дело...

Олег, дорогой, ну кто же яшмой, туффитом ил сланцем затачивает? Это ж самый финиш. Как после четвёрочки-япа с суспензией навести окончательную остроту в 5-10 движений или яшмой вдоль пригладить рельеф после вашиты. Это самый-самый конец, исключая использования как притир сих камней.
Но япы, конечно, отдельное удовольствие и шок))) Отдельное спасибо, камрад.

oldTor
13-5-2018 20:36 oldTor
А я вот по ножам чарнли с маслом предпочитаю, вашиты и арки) И японцев, тоже. И европейские сланцы) И водные синтетики нередко, от м10 до 8000jis. И притиры) И масляные синтетики)

Всё хорошо на своём месте.

Каждой группе инструментов, из разных сталей, под разные задачи, разным юзерам - одному обеспечивать нужный результат удобно одними средствами, другому другими.
Многообразие велико и сказать что один какой-то вариант абсолютно универсален для любой частной ситуации, по-моему нельзя.
И дискуссии на этот счёт малопродуктивны - всё многообразие ситуаций и факторов - не охватить. А вот поделиться своим опытом с коллегами, чтобы в поисках вариантов другим было на что опереться и куда посмотреть - это полезно.

edit log

какикамбос
13-5-2018 21:41 какикамбос
Товарищи подскажите по финишу столярных инструментов,кто чем пользуется?широкие и узкие лезвия и стамески,углеродка и легированная(не нержавейки)
всего страниц: 4 : 1234