Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор финишного камня ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор финишного камня

avch
P.M. Ц
20-4-2018 21:12 avch
Продам натуральные камни для заточки из Японии, США, Тюрингия. Недорогая синтетика.
С мобильного ссылки не попадают в нужное место при редактировании, извиняюсь за абракадабру)
skvater
P.M. Ц
20-4-2018 23:47 skvater
Лично мне, когда точу много (как поток), проще точить на водниках и только на самом финише масляный природник. Никуда не бегаю, набираю в большой пульверизатор воды, рядом две емкости: одна маленькая для замачивания, другая большая под смыв грязи. И так сажусь и затачиваю, за вечер могу 4-5 ножей заточить и грязь вся в емкости в итоге. Работаю на апексоподобном, все что надо под рукой в ящиках стола

click for enlarge 1920 X 1080 235.1 Kb

ilia - -
P.M. Ц
21-4-2018 00:22 ilia - -
skvater:
Лично мне, когда точу много (как поток), проще точить на водниках и только на самом финише масляный природник. Никуда не бегаю, набираю в большой пульверизатор воды, рядом две емкости: одна маленькая для замачивания, другая большая под смыв грязи. И так сажусь и затачиваю, за вечер могу 4-5 ножей заточить и грязь вся в емкости в итоге. Работаю на апексоподобном, все что надо под рукой в ящиках стола

Вижу 2 бекасика от златоуст аира , что за сталюка на них и как общее впечатление в работе??? (У меня тоже из элмакса такой же есть)

oldTor
P.M. Ц
21-4-2018 00:29 oldTor
skvater:
Лично мне, когда точу много (как поток), проще точить на водниках и только на самом финише масляный природник. Никуда не бегаю, набираю в большой пульверизатор воды, рядом две емкости: одна маленькая для замачивания, другая большая под смыв грязи. ...

Вот у меня практически так же, чаще всего. Мне тоже так оказалось удобно.

skvater
P.M. Ц
21-4-2018 09:39 skvater
Originally posted by ilia - -:

Вижу 2 бекасика от златоуст


95х18. Все ножи не мои, по рабочим свойствам ничего не могу сказать))
OlegBel
P.M. Ц
23-4-2018 18:41 OlegBel
Originally posted by skvater:

Вот у меня практически так же, чаще всего. Мне тоже так оказалось удобно.


Испытывал финиш на водниках и на маслянных.
Что понравилось от арка, это изумительная работа по отваливанию заусенца на таком г.. не как китайцы, на водниках от нее (заусенки) избавиться мне было сложнее. Но рез от масляных финишей меня, как обвальщика не устроил.
Точу на водных и только, без этой масляной грязи, от которой трудно избавиться.
Грубый съем это Оомура, средняя заточка ренге Суита 4 твердости, финишь, как рука ляжет.. Скорее Накаяма киита 5 твердости и спуск на LI (рез после нее мне очень нравится именно по мясу)
Макс очень удачно сделал фото рабочего места, присоединяюсь. Нукуда не бегать и все под рукой. Быстро и чисто.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

skvater
P.M. Ц
24-4-2018 08:54 skvater
Originally posted by OlegBel:

Испытывал финиш на водниках и на маслянных


Под водниками тут имеешь ввиду японские натуралы? Просто многие могут подумать, что японские синтетики
Originally posted by OlegBel:

Что понравилось от арка


Белый транслюцент? По моим наблюдениям, он дает кромку с некоторой агрессией. Черный транслюцент дает более тонкую и острую кромку, возможно он лучше себя покажет. По углеродкам использую только байкалит - отлично
Originally posted by OlegBel:

Нукуда не бегать и все под рукой


Точу, пока вода в пульверизаторе не закончится (хватает ножа на 3), потом схожу в ванну, наберу и продолжаю))
Sinistral
P.M. Ц
1-5-2018 19:33 Sinistral
Товарищи, подскажите, как готовить эльборовый органику брусок 1\0 к работе? органическая связка 150*25*5*2
у меня он после 5\3 на стальной основе риску деалет не меньше ,а больше, использование эльборовой пасты вместе с ним проблемы не решает. может есть какие рекоммендации по сож или правке камня?
TaPXoBu4
P.M. Ц
13-5-2018 03:18 TaPXoBu4
Есть такой вопрос: есть три ножевых финиша - яшма, немецкий сланец, туффит. Из сталей лучше трамы проф мастера и опинельки сэндвика ничего нет. На какой фракции кк должны быть притерты эти камушки?
avch
P.M. Ц
13-5-2018 11:38 avch
Тут про притирку яшмы вариант Яшма пост 193
Serge Ant
P.M. Ц
13-5-2018 11:41 Serge Ant
С яшмой - осторожнее. На ней очень легко (и быстро) можно переработать. Истончить кромку сверх необходимого. Хотя, если рука набита, толк от неё есть, особенно на микроподводах. Про сланец не скажу, а туффит я на 500-600 притираю. Хороший финиш для ножей.
OlegBel
P.M. Ц
13-5-2018 14:49 OlegBel
Тут такое дело.. .
Вроде написано в теме выбор финишного камня, интересно для каких объемов затачиваемых ножей?
Если это заточка не для себя, то туффит, яшмы, немецкие сланцы, это только для любимого себя, скорость заточки Оооочень низкая, производительность низкая.
А так только япы, натуральные, уже никто меня не переубедит.
Кстати и среди них можно отыскать недорогой камушек, в пределе 6000, а это цена синтетика примерно гритностью 6000-8000, но совершенно другой рез и ощущения от заточки.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

TaPXoBu4
P.M. Ц
13-5-2018 15:36 TaPXoBu4
OlegBel:
Тут такое дело.. .
Вроде написано в теме выбор финишного камня, интересно для каких объемов затачиваемых ножей?
Если это заточка не для себя, то туффит, яшмы, немецкие сланцы, это только для любимого себя, скорость заточки Оооочень низкая, производительность низкая.
А так только япы, натуральные, уже никто меня не переубедит.
Кстати и среди них можно отыскать недорогой камушек, в пределе 6000, а это цена синтетика примерно гритностью 6000-8000, но совершенно другой рез и ощущения от заточки.

Где приобретаете, кроме как у камрада Абарсы?

OlegBel
P.M. Ц
13-5-2018 16:01 OlegBel
Да сам и приобретаю, на аукционе.. Только уже знаю, кто из продавцов не впаривает чушь и описывает правильно свои лоты.
Из 30 приобретенных камней, только три оказались шлаком, и то были в составе сета, от них просто никак не отказаться было.

В итоге, что порадовало в заточном финише, на фото справа верхний, хотя и все камни рабочие.
Камень по описанию продавца, которому стоит доверять Учигумори, хотя может оказаться и Мидзукихира Суита. НО все таки.
А Вашиты и арки масляные снова разочаровали.
Их финиш приятен для кухонников и резцов, в обвалке не зарекомендовали себя никак. Остро - но избыточно и не долговременно.


click for enlarge 960 X 1280 154.9 Kb

TaPXoBu4
P.M. Ц
13-5-2018 17:21 TaPXoBu4
OlegBel:
Да сам и приобретаю, на аукционе.. Только уже знаю, кто из продавцов не впаривает чушь и описывает правильно свои лоты.
Из 30 приобретенных камней, только три оказались шлаком, и то были в составе сета, от них просто никак не отказаться было.

В итоге, что порадовало в заточном финише, на фото справа верхний, хотя и все камни рабочие.
Камень по описанию продавца, которому стоит доверять Учигумори, хотя может оказаться и Мидзукихира Суита. НО все таки.
А Вашиты и арки масляные снова разочаровали.
Их финиш приятен для кухонников и резцов, в обвалке не зарекомендовали себя никак. Остро - но избыточно и не долговременно.


Ну тут уже, мое имхо, сколько людей, столько и мнений. Кому то живопись нравится, а кто-то предпочитает графику...
TaPXoBu4
P.M. Ц
13-5-2018 17:22 TaPXoBu4
А ссыль есть на аукцион?
OlegBel
P.M. Ц
13-5-2018 17:31 OlegBel
Originally posted by TaPXoBu4:

А ссыль есть на аукцион?


Да всяко есть, Yahoo.com
Наш представитель Injapan.ru
Originally posted by TaPXoBu4:

Ну тут уже, мое имхо, сколько людей, столько и мнений. Кому то живопись нравится, а кто-то предпочитает графику...


Ну может и от мнения зависеть, разница лишь в скорости решения проблемы.
Можно часами сидеть и выбирать кучи тонких - не быстрых камней, а можно точить и резать.
Можно росой питаться, или просто поймать дичь и утолить голод.

------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.

Urchini
P.M. Ц
13-5-2018 19:43 Urchini
OlegBel:
Тут такое дело.. .
Вроде написано в теме выбор финишного камня, интересно для каких объемов затачиваемых ножей?
Если это заточка не для себя, то туффит, яшмы, немецкие сланцы, это только для любимого себя, скорость заточки Оооочень низкая, производительность низкая.
А так только япы, натуральные, уже никто меня не переубедит.
Кстати и среди них можно отыскать недорогой камушек, в пределе 6000, а это цена синтетика примерно гритностью 6000-8000, но совершенно другой рез и ощущения от заточки.

Олег, дорогой, ну кто же яшмой, туффитом ил сланцем затачивает? Это ж самый финиш. Как после четвёрочки-япа с суспензией навести окончательную остроту в 5-10 движений или яшмой вдоль пригладить рельеф после вашиты. Это самый-самый конец, исключая использования как притир сих камней.
Но япы, конечно, отдельное удовольствие и шок))) Отдельное спасибо, камрад.

oldTor
P.M. Ц
13-5-2018 20:36 oldTor
А я вот по ножам чарнли с маслом предпочитаю, вашиты и арки) И японцев, тоже. И европейские сланцы) И водные синтетики нередко, от м10 до 8000jis. И притиры) И масляные синтетики)

Всё хорошо на своём месте.

Каждой группе инструментов, из разных сталей, под разные задачи, разным юзерам - одному обеспечивать нужный результат удобно одними средствами, другому другими.
Многообразие велико и сказать что один какой-то вариант абсолютно универсален для любой частной ситуации, по-моему нельзя.
И дискуссии на этот счёт малопродуктивны - всё многообразие ситуаций и факторов - не охватить. А вот поделиться своим опытом с коллегами, чтобы в поисках вариантов другим было на что опереться и куда посмотреть - это полезно.

какикамбос
P.M. Ц
13-5-2018 21:41 какикамбос
Товарищи подскажите по финишу столярных инструментов,кто чем пользуется?широкие и узкие лезвия и стамески,углеродка и легированная(не нержавейки)
oldTor
P.M. Ц
13-5-2018 21:58 oldTor
Арканзас с повышением угла, формированием и доводкой им второй (иногда третьей) фаски. Яшма, байкалит, также.
Собственно, пожалуй именно по столярному делу арканзас самый известный "вариант на большинство случаев жизни", причём довольно-таки традиционно.

Ну, конечно, шерхебель им финишировать избыточно, да и пожалуй долота. Хотя я и долотам делаю микрофаску часто арканзасом, просто беру который погрубее. Но на инструмент для работ относительно грубых, вполне можно обойтись и чем погрубее, попроще. Так, достаточно финиша на синтетиках типа 3000jis-5000jis.
Некоторые мастера в принципе завершают на тонких синтетиках - если не ошибаюсь, Всеволод Полтавцев например рубанки финиширует на яп. синт. воднике 8000jis, если я правильно помню видео с ним по заточке столярного инструмента.

Вообще конечно от задач инструмента зависит сильно, если есть желание - можете поглядеть на досуге темы на дружественном ресурсе -
forum.woodtools.ru

посвящённом как раз столярному инструменту, и обратить отдельное внимание на посты уважаемого Андрея Соколова (Zmey)

какикамбос
P.M. Ц
13-5-2018 22:12 какикамбос
Спасибо за ссылку!Арканзас есть, интересен финиш скорее на водных камнях,так как имеются широкие ножи для фуганка,струг,арканзасы таких размеров не найти да и если есть стоят космических денег.Может кто пользуется не "классическими"вариантами?
какикамбос
P.M. Ц
13-5-2018 22:14 какикамбос
Есть резцы из порошковой стали,так же интересно применение по ним природных камней.
oldTor
P.M. Ц
13-5-2018 22:44 oldTor
Если порошковые с ванадием до 5% включительно, то те же масляные доводочники природные - пойдут. Если высокованадиевые стали или просто хочется наиболее универсальные камни - то я бы смотрел Чарнли Форест или Ллин Идвал - они +- поправка на экземпляр работают и с водой и с маслом, этим можно регулировать и характер обработки.

Водники тонкие искусственные подойдут, ну тут уже ассоротимент широк, но стоит обратить внимание, какие под какие стали рассчитаны - если хотите шэптоны - то почитайте тему по ним и посмотрите таблицы от производителя, какие под что рекомендованы.
Но надо понимать, что хорошие синтетики тонкие могут оказаться в тех же ценах а то и выше, чем иные природники. Тот же Суэхиро G8, например, на основе карбида кремния, что очень хорошо на "сложнолегированных сталях".

Можете попробовать притиры - вариантов-то много.. .

какикамбос
P.M. Ц
13-5-2018 23:00 какикамбос
Да,с ванадием.Цены хороших финишных синтетиков и природных действительно иногда одинаковы,но у меня в основном все натуралы,вот они и мне интересны.По поводу притиров,основу какую взять? окончательно довожу на коже с пастой(стамески,ножи рубанков)задача сделать кромку так сказать ровной не агрессивной(хотя заточка столярки на алмазах и доводка на алмазной пасте популярна в столярке)
oldTor
P.M. Ц
13-5-2018 23:11 oldTor
Для получения прецизионной геометрии вкупе с чистотой обработки на доводочных этапах используются твёрдые притиры (или камни). Эластичные носители абразива - на них можно окончательно направить кромку, но их стоит применять дозированно и главное - стараться не исправлять на них недоделки заточки, так что я в первую очередь имею в виду именно твёрдые носители абразива.
Можно использовать шаржированное или полусвязанное зерно, ну а какой вариант притира и насколько жёсткого и с каким абразивом брать - это уже Вам выбирать - стекло, чугун, отциклёванный торец древесины, можно использовать под полусвязанное зерно некоторые природные камни.
насчёт неагрессивной - на тонкой доводке с микронным и субмикронным алмазным зерном, от него можно получить обработку очень гладенькую и без паразитной риски, однако любая работа на притирах и особенно с недробящимся практически зерном - требует намного больших усилий по поддержанию абразивной гигиены и к подготовке к процессу - в т.ч. растирание паст и порошков для разбивки комков и агломератов зерна в них, а также по поддержанию поверхности притиров в рабочем состоянии. Так что это тоже дело на любителя - вариант дешевле иных, но часто намного муторнее, да и работа требует привычки. Просто как на брусках там не получится работать - свои нюансы есть.
Алмазку можно применять как полусвязанное зерно на стекле, керамике, граните, как шаржированное в чугуне и, например, меди (правда, мне на меди не понравилось - наволакивается медяшка на засевшее в ней алмазное зерно и работа очень непроизводительна). На природниках её не на всех можно применять - на яшме я бы не рекомендовал - шаржируется. Хотя некоторые применяют и Миловидов упоминал, но - алмазы в яшму шаржируются, так что если не собираетесь держать по отдельной для каждой фракции - лучше её под алмазки не применять.
С удалением шаржированного зерна в медь или чугун - тоже соответственные проблемы с удалением.

Вообще, по-моему лучше на притирах применять глинозём, в т.ч. в виде паст Luxor. да и с большим количеством природных камней, в качестве притиров она дружит хорошо. Но подробности по этому вопросу, да и вообще по притирам - лучше смотреть в профильных темах.
В т.ч. и тут:
myabrasive.ru

какикамбос
P.M. Ц
14-5-2018 07:34 какикамбос
oldTor спасибо за ссылки и ответы.
Maximus 73
P.M. Ц
9-1-2019 22:51 Maximus 73
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,после Суехиро 3000, что предпочесть: Арашияма 6000, или Л. Индвал, немецкий сланец, язык дракона? Точить VG 10 и синюю сталь#2 для кухни. Спасибо.
Straykl
P.M. Ц
10-1-2019 00:25 Straykl
А веневского алмаза у вас нет?
ilia - -
P.M. Ц
10-1-2019 01:36 ilia - -
Straykl:
А веневского алмаза у вас нет?

Если сталь слегка(или даже не слегка) пересушена(у бюджетных японских углеродок такое бывает), то рк может слегка посыпаться.На мой взгляд, лучше предпочесть что-нибудь более щадящее(с более округлым зерном хотя бы).

oldTor
P.M. Ц
10-1-2019 10:36 oldTor
Maximus 73:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,после Суехиро 3000, что предпочесть: Арашияма 6000, или Л. Индвал, немецкий сланец, язык дракона? Точить VG 10 и синюю сталь#2 для кухни. Спасибо.

Я бы взял Ллин Идвал, как более универсальный для сталей разных групп. Тем более, что он позволяет его удачно применять и с водными суспензиями и с водой чистый далее, на доводке уже, и с маслом - с маслом более агрессивная и производительная работа, обычно.
После 3000JIS переход актуален с некоторым повышением угла, как правило.

oldTor
P.M. Ц
10-1-2019 10:39 oldTor
ilia - -:

Если сталь слегка(или даже не слегка) пересушена(у бюджетных японских углеродок такое бывает), то рк может слегка посыпаться.На мой взгляд, лучше предпочесть что-нибудь более щадящее(с более округлым зерном хотя бы).

Именно. Да даже и не пересушенная, обладающая вменяемой вязкостью, на 62-63 HRC может такого не пережить нормально.
Тем более нет смысла портить бюджетной по качеству, но небюджетной по цене, алмазно-брусковой продукцией работу после качественных водников.
Если уж халтурить так, то весь сет брать алмазный)))


Если же хочется именно на алмазах, по каким-то причинам делать дальше работу - то наилучший и на данный момент единственный доступный вариант действительно качественный и при том недорогой - это твёрдый притир с полусвязанным или шаржированным тонким алмазным зерном.

tvy61
P.M. Ц
10-1-2019 10:44 tvy61
Согласен, алмаз на финише годится только после алмазов.
vovchiklj
P.M. Ц
10-1-2019 11:01 vovchiklj
tvy61:
Согласен, алмаз на финише годится только после алмазов.

С чего это?!
Вполне можно формировать кромку на алмазах (притирах). Доводку выполнить с пастой ГОИ. В конце можно Арканзас применить или другой доводочный.

P.S. только заданного вопроса выше это никак не касается

Maximus 73
P.M. Ц
10-1-2019 13:33 Maximus 73
Благодарю за помощь!

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор финишного камня ( 2 )