Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как ловчее переточить кухонник с односторонним спуском на двусторонний? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Тропик
14-4-2018 08:10 Тропик
Пробовали?
Skywatcher
14-4-2018 10:11 Skywatcher
Тут видятся два варианта.
1. Стерпится - слюбится.
2. Переделать рукоять - "довернуть" относительно клинка таким образом, чтобы сделать нож симметричным.

Второе выделки не стоит с учетом шняжистости обсуждаемой заготовки ножа.

Hatuey
14-4-2018 11:11 Hatuey
quote:
Originally posted by Тропик:
Пробовали?

В Вашем варианте - нет. Но кое что со стамесочными спусками в хозяйстве имеется. Нишевый инструмент, я бы так сказал. При некоторой сноровке можно также делать и всё то, что делается ножом с симметричной заточкой.
Тропик
14-4-2018 14:51 Тропик
quote:
Изначально написано Skywatcher:
Тут видятся два варианта.
1. Стерпится - слюбится.
2. Переделать рукоять - "довернуть" относительно клинка таким образом, чтобы сделать нож симметричным.

Второе выделки не стоит с учетом шняжистости обсуждаемой заготовки ножа.

второй вариант вообще ИМХО не стоит внимания.)))

Тропик
14-4-2018 14:52 Тропик
quote:
Изначально написано Hatuey:

Нишевый инструмент, я бы так сказал.

Подробнее можно? Интересно что за инструмент.

Hatuey
14-4-2018 16:29 Hatuey
Гибрид сапожного косяка и простоножа, этакое амертанто. Когда разрезаемое не слишком толстое (объёмное), не уводит, ибо некуда, а когда резьба производится по линейке, а линейка в сантиметр толщиной, она также способствует выдерживанию направления реза. А просто так руками, особливо если на весу, требуются дополнительные усилия, чтобы резать/строгать в желаемом направлении.
Сформировать вторую фаску, как выше предлагалось, дело, думается, нехитрое и недолгое. Несколько изменит ситуацию, но асимметричность спусков продолжит сказываться.
Тропик
14-4-2018 17:12 Тропик
Короче, нужно пробовать.
allessandrro
14-4-2018 21:15 allessandrro
quote:
Переделать рукоять

Если на рукояти много лишнего мяса то проще всего переделать ее. Снять сбоку немного пластмассы чтоб выровнять положение клинка

Тропик
15-4-2018 07:32 Тропик
нет, там с рукоятью всё в обрез.
Hatuey
15-4-2018 11:22 Hatuey
Что-то мне подсказывает, что, если резать более потягом, нежели продавливанием, используя полусогнутый пальчик в качестве направляющей, уводить не будет. Или будет, но не сильно.
Дело хозяйское, разумеется, но я бы до поры оставил как есть и потренировал бы моторику, а далее по результатам
  всего страниц: 2 :  1  2