Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточные мифы без микроскопа ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
ruazan 1972
21-3-2018 21:55 ruazan 1972
quote:
Originally posted by Vito_S:

Работает по всему, кроме кастрюльной нержи,

Попробуйте ей что то типа Ванадис 10 СПМ 125В на 64 ед.заточить)

edit log

Crossraccoon
21-3-2018 22:07 Crossraccoon
Праильна
Советский брусок ОА М40
В топку японскую бензопилу
alex-ice
22-3-2018 01:50 alex-ice
Рассмотрим дальше постулат заточного :
-Подбор сета камней под марку стали.
Что за хз ?? ))
У меня часто так выходит :
Кол-во камней в заточном сете зависит ,не от марки стали,а от :
-желания точить и цены ножа.
То есть дорогую 125-ку буду пробовать заострять по фэншую -длинным сетом ,а китаепром-по быстрому.
click for enlarge 1920 X 1082 174.0 Kb
Потестил это изделие китаепрома.
Сталь-китайский аналог VG10.
Сведен в 0,3.Угол 34.
Заточный сет :алмаз 50/40-вашита.
Чосерой 1000-на заусенец не вышел ,пришлось взять алмаз 50/40.
Твёрдая железка оказалась .
Поскольку мне нож таки понравился (хорошо режет ),то на досуге заточу его полным сетом :
Чосера 1000-вашита- транс.арк и в дальнейшем нож будет аккуратно использоваться .

edit log

alex-ice
22-3-2018 02:09 alex-ice
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Пробовал уже на Ванадис 10
Грызёт,но быстро теряет геометрию.

ruazan 1972
22-3-2018 20:19 ruazan 1972
quote:
Изначально написано alex-ice:

Пробовал уже на Ванадис 10
Грызёт,но быстро теряет геометрию.

И долго довольно.Если с алмазом сравнить.

Vito_S
22-3-2018 23:58 Vito_S
quote:

1. Изначально принцип "Виктор-вжик-и Вася" не может быть применим ко всем сталям. Порошковых монстров монстров вы за 2 минуты не заточите ничем. Даже алмазами или эльборами.
2. У ТС на первой фотографии были все-таки ножи кухонного направления. Подсознательно я видимо допустил ошибку, ассоциировав тему только с ними.

nullik
23-3-2018 00:14 nullik
quote:

И долго довольно.Если с алмазом сравнить.

Некорректное и безграмотное сравнение. Разный тип абразива нельзя сравнивать. На порошках вашита не должна быстро работать, она уже будет давать финиш! Чаще всего, что на простых сталях предфиниш, то на порошках это уже финиш, и можно добиться застругивания волоса. Я одну из вашит использую, как финиш для порошков, и для финиша она адекватное время работает. При этом этой вашитой на простых сталях геометрию можно сформировать быстро. Природники на порошках дают менее глубокую риску засчет того, что абразив хуже берет сталь.

basp07
23-3-2018 06:40 basp07
quote:
Изначально написано nullik:
У меня мама говорит, что сильно геморроюсь с ножами, точу, и что незачем их разных по кухне держать, достаточно одного типа - овощной нож, который точится Вжик Вжик и Вася. Предпочитает вообще очень пластилиновые ножи, которые даже твердость 50 HRC не имеют. Пробовал точить такие ножи по феншую, с учетом на их седловидную форму, времени потратил кучу, и заточка быстро садилась. Их реально проще и быстрее часто делать вжик-вжик. Вжик-вжик и Вася на таких ножах реально лучше работает, еще как-то может пилочкой скрести продукты... Дядя тоже как-то прифигел, как моя мама быстро точит вжик - вжик(как точат косу), с умным видом сел попробовать поточить - не получилось...

Я свою переубедил и она камень в руки не берет. А так- справедливое замечание по пластилину, который и чуть повыше в твердости бывает.

Crossraccoon
23-3-2018 08:03 Crossraccoon
грамотные вещи говорит Григорий
кто ж обдирает вашитой?
basp07
23-3-2018 20:16 basp07
quote:
Originally posted by Crossraccoon:

грамотные вещи говорит Григорий
кто ж обдирает вашитой?

Только вот он пока алмазы-то на обдирке не признает.)
Crossraccoon
24-3-2018 11:38 Crossraccoon
Обычно это временное явление
skvater
26-3-2018 15:08 skvater
Вжик-вжик делаю спаркой индиа файн + вашита. Пришел в гости, повжикал пару минут тупые ножи, хозяева рады до дрожи в коленках - ножи начали резать. Тут только так, смысла выводить геометрию и финишировать на природниках тут нет
basp07
26-3-2018 16:26 basp07
quote:
Originally posted by skvater:

Пришел в гости, повжикал пару минут тупые ножи, хозяева рады до дрожи в коленках - ножи начали резать.

Опасными вещами занимаетесь: острота- это заразный вирус, который подцепив, уже не вывести.
ilyankin
26-3-2018 20:12 ilyankin
quote:
Разный тип абразива нельзя сравнивать.

Почему? Религия не позволяет?
Всегда был уверен, что сравнивать разный тип абразива можно и нужно, чтобы понимать, какие отличия они дают на практике и иметь возможность составить адекватный заточный сет для конкретного инструмента с учётом этих данных.

edit log

nullik
26-3-2018 21:45 nullik
quote:
Изначально написано ilyankin:

Почему? Религия не позволяет?
Всегда был уверен, что сравнивать разный тип абразива можно и нужно, чтобы понимать, какие отличия они дают на практике и иметь возможность составить адекватный заточный сет для конкретного инструмента с учётом этих данных.

Довольно глупо сравнивать по скорости синтетику, которая работает грубее, с натуральными камнями... Синтетика почти всегда по скорости будет быстрее природников. Другое дело сравнить однородность и глубину риски, тут алмаз явно проиграет. И по опыту природники дают большую стойкость РК, так что абразив не скоростью хорош... Вашита и алмаз на порошках, это абразивы разного порядка, вашита будет давать более мелкую и не глубокую риску т.к. абразивность ее падает с увеличением твердости, а алмаз практически не теряет и так же будет нарезать глубокую риску.

edit log

ilyankin
26-3-2018 22:30 ilyankin
quote:

Довольно глупо сравнивать по скорости синтетику, которая работает грубее, с натуральными камнями... Синтетика почти всегда по скорости будет быстрее природников. Другое дело сравнить однородность и глубину риски, тут алмаз явно проиграет.

Ну вот Вы же сами их сейчас и сравниваете. Только весьма абстрактно, не предметно. Некая грубая (насколько?) синтетика, какие-то природные камни. При том, что в посте, который Вы прокомментировали, речь шла о сравнении обдирочных камней Naniva Chosera 400 и какого-то алмаза, надеюсь, что сопоставимого по зернистости. И почему бы их не сравнить, если речь идёт об одном и том же заточном этапе? Понятно, что будет разная риска, разная скорость, разное удержание плоскости абразивом - ну, так именно эти данные нас и интересуют при сравнении.
К чему такая категоричность, обвинения в безграмотности?

nullik
26-3-2018 22:41 nullik
quote:
Вы прокомментировали, речь шла о сравнении обдирочных камней Naniva Chosera 400 и какого-то алмаза

Где же такое было? Ну началось... Опять мне приписывают того, чего я не делал... как же люди это любят делать, когда аргументация кончается...
Одно дело когда абразивы дают сопоставимый результат, но с разной скоростью... Другое дело... Что лучше работает алмаз 120 грит или арканзас?

edit log

ilyankin
26-3-2018 22:54 ilyankin
quote:

Где же такое было? Ну началось...

Почитайте внимательно тему, и всё сами увидите.
Emiliokazanova
26-3-2018 23:28 Emiliokazanova
quote:

quote:

Оба говорите правильные вещи, но Ваш диалог это диалог глухого и немого, услышать друг друга не можете.

quote:
nullik

Тема посвящена [правке?] до сих пор не могу понять для чего её создал тс, по этому не уводите её в обсуждение абразивов, для этого есть специальная тема.
skvater
27-3-2018 08:52 skvater
Тема посвящена быстрой подточке любым абразивом который подвернется под руку за малый промежуток времени (то есть тому, чем занимаются не проф.заточники, а простые пользователи любых ножей)
всего страниц: 8 : 12345678