Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Каверны в арканзасе с sharpeningsupplies.com ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Vito_S
25-4-2018 23:59 Vito_S
Флуд относительный. Своё мнение выражу так - с большей степенью вероятности дорогой камень будет работать лучше, чем его более дешевый собрат. Мне очень близка точка зрения Urchini. Хотя могут быть и исключения. В моей практике такой случай есть - английский сланчик, купленный за 12,5 фунтов даёт более тонкий и однородный результат при сопоставимой скорости, чем котикул за 140 фунтов.
ilia - -
26-4-2018 00:16 ilia - -
quote:
Изначально написано Vito_S:
Флуд относительный. Своё мнение выражу так - с большей степенью вероятности дорогой камень будет работать лучше, чем его более дешевый собрат. Мне очень близка точка зрения Urchini. Хотя могут быть и исключения. В моей практике такой случай есть - английский сланчик, купленный за 12,5 фунтов даёт более тонкий и однородный результат при сопоставимой скорости, чем котикул за 140 фунтов.

Ну здесь Я вижу 2 варианта, либо котикул не стоит своих денег, либо Вам очень повезло с покупкой"чудо-сланца" . Бывает... , кто то вон эшер несколько лет назад до 100$ купил...

Vito_S
26-4-2018 15:17 Vito_S
Я думаю и то, и другое. Котикул попался неважнецкий, но и сланчик даёт результат в разы выше суммы, за которую он был куплен.
Bardad1970
15-5-2018 09:53 Bardad1970
Тут проскочило мнение, что дешевые камни "не работают". И еще что то там про телевизор. А вы много перепробовали дешевых камней, чтобы так уверенно заявлять? Статистика достаточная ли? Думается мне, что это голословное заявление с примесью понтов. Даже от того же 330-го дешевые камни в основном вполне рабочие. Года три назад начал играться с япнатами. Интересно было, как лотерея. Так вот, из двух десятков камней из разных источников (и от 330-го тоже) нерабочим оказался тока 1 акапин от сугияма с ракутена. Да и то, непонятно, может он для полировки годен. Есть у меня и маруки и маруичи и неатрибутированные дешевые. И твердости разной от 3 до 5+. И не всегда рука тянется к крутым камням. Отвечаю.
ilia - -
15-5-2018 20:05 ilia - -
quote:
Изначально написано Bardad1970:
Тут проскочило мнение, что дешевые камни "не работают". И еще что то там про телевизор. А вы много перепробовали дешевых камней, чтобы так уверенно заявлять? Статистика достаточная ли? Думается мне, что это голословное заявление с примесью понтов. Даже от того же 330-го дешевые камни в основном вполне рабочие. Года три назад начал играться с япнатами. Интересно было, как лотерея. Так вот, из двух десятков камней из разных источников (и от 330-го тоже) нерабочим оказался тока 1 акапин от сугияма с ракутена. Да и то, непонятно, может он для полировки годен. Есть у меня и маруки и маруичи и неатрибутированные дешевые. И твердости разной от 3 до 5+. И не всегда рука тянется к крутым камням. Отвечаю.

Здесь так же проскакивало мнение, что дорогое в массе своей лучше дешевого...Если у человека реально нет денег на нормальную вещь(камень)-это другое дело, а если человек по жизни жмот, то с таким человеком мне разговаривать не о чем.(Я не про Вас).
P.S.: Вы же не хотите сказать что камень за 4000р будет давать ровно такую же чистоту кромки на бритве и сопоставимую скорость работы равную чистейшей отборной накаяма 3а 4000$???
Поработав после гуанси на эшере, пришел к выводу: спасибо, этого китайского го.на мне больше не надо.
Тема кстати про арканзас была, так вот, более дешевый хард от дэнса в подавляющем большинстве случаев будет хуже харда от нортона.

edit log

nakayamastone
16-5-2018 09:51 nakayamastone
quote:
Изначально написано ilia - -:
Тема кстати про арканзас была, так вот, более дешевый хард от дэнса в подавляющем большинстве случаев будет хуже харда от нортона.

Резюме.
С кавернами арканзас или без оных а всёравно - Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса...
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2222500.html

oldTor
16-5-2018 10:16 oldTor
Резюмировали уже давно, что проблема в достижении такой остроты, в подавляющем большинстве случаев не в камне, а в стали\выбранном угле заточки и\или в умении заточника.
Евгений_Е
16-5-2018 10:26 Евгений_Е
quote:
Originally posted by nakayamastone:

Резюме.
С кавернами арканзас или без оных а всёравно - Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса...

Странное резюме, я сейчас бреюсь опаской с финишем на Денс блек хард арканзасе. После недавнего (на клинке) долгого разговора о вреде слишком гладкой РК для бритвы, для теста переточил пару бритв с финишем на специально загрубленном бруске (взбадривал на порошке КК 1200).

Бритвы после бруска, т.е еще до ремня, резво резали волос от 3 см...

ps. Мой брусок без каверн, хотя вы пишете, что это не важно.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.;BR;Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.;BR;Тот, кто мне льстит, - мой враг. ;BR;/Сунь Цзы/

aptekar113
16-5-2018 11:11 aptekar113
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Странное резюме, я сейчас бреюсь опаской с финишем на Денс блек хард арканзасе

Ну бритва и нож - это достаточно разные инструменты . Мне только не понятно зачем нож до реза волоса доводить то ?? как бы нож для другого предназначен - волосы бритва режет. Для контроля остроты ножа данный вид теста необходимым не считаю ( ИМХО)
oldTor
16-5-2018 11:27 oldTor
Из спортивного интереса) Чисто практически это совсем необязательно, согласен.
Но часто бывает что оно само собою в процессе заточки\доводки получается, при том что цель такая и не ставилась.
Bardad1970
16-5-2018 14:32 Bardad1970
quote:
Originally posted by ilia - -:

Вы же не хотите сказать что камень за 4000р будет давать ровно такую же чистоту кромки на бритве и сопоставимую скорость работы равную чистейшей отборной накаяма 3а 4000$???

Не, не хочу. Не юзал таких дорогих камней. Самый дорогой у меня в пределах 300 баксов.
Я хочу сказать тока одно, что и дешевые камни в основном работают нормально, в пику заявлению, что они совсем не работают, как сломанный телевизор.
Bardad1970
16-5-2018 14:33 Bardad1970
quote:
Originally posted by oldTor:

Но часто бывает что оно само собою в процессе заточки\доводки получается, при том что цель такая и не ставилась.

Согласный. Никогда не ставил такой цели, но порой само выходит, что бывает приятно чисто от осознания.
Bardad1970
16-5-2018 14:41 Bardad1970
quote:

Возможно, что и так. Дэнсы я не знаю. У меня 2 транса: нортон довольно старый с аукциона и новодел от Дэвенпорта из магазина о котором речь в теме идет. Есть еще блэк от натуралов. Дэнсов нет. Трансы оба нормальные, без каверн и трещин. Какой лучше или хуже не скажу, разные они. Оба на 6 дюймов. Самый для меня комфортный размер. И блэк очень неплохой, хотя натуралов не хвалят. Новые кривоваты были. Ничего, исправил.
ilia - -
16-5-2018 17:43 ilia - -
quote:
Изначально написано nakayamastone:

Резюме.
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2222500.html

Дело, применительно этой темы, не в камнях, а в умении на них работать.

edit log

ilia - -
16-5-2018 20:47 ilia - -
quote:
Изначально написано oldTor:
Из спортивного интереса)

Именно так)

ilia - -
16-5-2018 21:06 ilia - -
quote:

Не, не хочу. Не юзал таких дорогих камней. Самый дорогой у меня в пределах 300 баксов.
Я хочу сказать тока одно, что и дешевые камни в основном работают нормально, в пику заявлению, что они совсем не работают, как сломанный телевизор.

Совсем нерабочих камней в природе , наверное, почти нет.Силу трения никто не отменял . Просто к дешевым камням, особенно это относится ко всяким гуансиподобным, нужно прикладывать танцы с бубном(а порой и танцы с бубном не спасают), уметь нивелировать их недостатки умением затачивать инструмент и/или жертвовать своим временем(вследствие низкой скорости обработки).Лично для меня, такие камни - гуано!!!Проще взять какой нибудь дорогой камень, который(по крайней мере в некоторых случаях) простит недостаток опыта в заточке и скоростью обработки не разочарует, позволяя при этом даже новичку получить какой-либо удобоваримый результат.

Bardad1970
17-5-2018 06:41 Bardad1970
quote:

особенно это относится ко всяким гуансиподобным

Когда гуанси появились и народ потянулся, была мысль тоже приобресть, а потом подумал - на хрена и упал на другие камни - японцев и европейцев.
Bardad1970
17-5-2018 06:45 Bardad1970
quote:

простит недостаток опыта в заточке и скоростью обработки не разочарует, позволяя при этом даже новичку получить какой-либо удобоваримый результат.

У каждого свои представления. В бытность совсем новичком даже и не думал о дорогих камнях, потому что не знал, нужно мне это или нет. Поэтому считаю, что дорогие камни нужно брать тока после осознания, что тебе это действительно надо. Иначе - деньги на ветер и лишний хлам дома. Это не для новичков однозначно.
ilia - -
17-5-2018 12:01 ilia - -
quote:

У каждого свои представления. В бытность совсем новичком даже и не думал о дорогих камнях, потому что не знал, нужно мне это или нет. Поэтому считаю, что дорогие камни нужно брать тока после осознания, что тебе это действительно надо. Иначе - деньги на ветер и лишний хлам дома. Это не для новичков однозначно.

Здесь все дело в терминологии. Я вот например, хотя точу уже несколько лет(правда не часто), до сих пор считаю себя "новичком", ибо ещё многого не добился в заточке.К заточке бритв, вообще, недавно пришел(где то пол-года назад) и многому ещё нужно научиться. И на дорогих камнях мне гораздо легче и приятнее работать чем на китайщине всякой.Да и когда покупаешь дорогой атрибутированный камень со всеми наклеечками и печатями, чаще всего хотя бы (как минимум) примерно представляешь чего от него ожидать.Приведу конкретный пример... С годик назад решил довести ножик на гуанси. Перешёл на него с синтетика(точно уже не помню какого) то ли 5000 грит, то ли 8000 (после синтетика нож брил "только в путь", после гуанси, нож брить перестал и кромка по ощущениям приравнялась где то к 1000 или даже меньше. На эшере или япнате у меня так не получалось . По поводу "денег на ветер" не соглашусь, ибо если в коллекции окажется что нибудь дублирующее, его всегда можно продать и не обязательно в России(особенно, когда это не ноунейм, а атрибутированный камень со всеми наклеечками и печатями).

edit log

Bardad1970
17-5-2018 14:11 Bardad1970
quote:

По поводу "денег на ветер" не соглашусь, ибо если в коллекции окажется что нибудь дублирующее, его всегда можно продать и не обязательно в России(особенно, когда это не ноунейм, а атрибутированный камень со всеми наклеечками и печатями).

Причем здесь "коллекция", когда речь идет о новичках, которые не собираются заводить никакие "коллекции" из атрибутированных камней, а затем ненужное продавать? Которым только и надо, что заточить нормально свои ножики и все. А считать себя новичком или нет это вопрос не терминологии, а личных предпочтений. Я вот считаю, что человек перестает быть новичком, когда у него начинает гарантированно получаться задуманный результат при заточке руками. И не важно, что ты точишь. Я вот бритвы практически не точу, ну нет у меня их, но ножи и столярный РИ частенько.
Я вот не считаю свои камни "коллекцией" и ножи не считаю. Коллекция у меня одна - виски. Все остальное - инструменты. И продавать ненужное из камней тоже не собираюсь, не хочу заморачиваться. Так себе и лежат.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4