Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
как соблюсти абразивную гигиену на комбинашке ?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Burunduk25
27-2-2018 23:15 Burunduk25
собственно вопрос в названии темы.
Купил на ебее (уже едет) камень Duo # 1000/3000 Суэхиро skg-27 ТОЙСИ и уже потом прочитал про енту гигиену. Вот и сижу кубатурю - как ее таки соблюсти. может гандон какой натягивать на неиспользуемую часть, чтобы туда вода даже не попадала ? Может есть какие-то стандартные приблуды ?
подскажите опытные камрады, чего делать новичку ?

а то я уже изобретением всяких герметичных подставок занимаюсь, но многодельно это все пока что выдумывается.

edit log

nullik
27-2-2018 23:18 nullik
quote:
Изначально написано Burunduk25:

прочитал про енту гигиену. Вот и сижу кубатурю - как ее таки соблюсти. может гандон какой натягивать на неиспользуемую часть
...
чего делать новичку ?

Не стоит так сильно думать об онанизме... После заточки на 1000 стороне просто надо промыть камень с моющим средством.

edit log

Burunduk25
28-2-2018 00:30 Burunduk25
quote:
Originally posted by nullik:

сильно думать

поржал
NikVir
28-2-2018 01:43 NikVir
А что там думать с 1 камнем, половинка газеты под 1 операцию, поднял, камень промыл, газету выкинул
вторая половинка газеты в бой!
п.с. газету проверить, не красится ли от воды!

edit log

skvater
28-2-2018 08:45 skvater
Не заметил каких то проблем с этим камнем. После использования 1000, промываю подставку и сам камень - этого достаточно. Если даже несколько зерен от 1000 попадут на 3000, это ничего страшного не сулит
oldTor
28-2-2018 09:54 oldTor
quote:
Изначально написано skvater:
Не заметил каких то проблем с этим камнем. После использования 1000, промываю подставку и сам камень - этого достаточно. ...

+100500

Евгений_Е
28-2-2018 10:45 Евгений_Е
При работе на брусках из КК, абразивная гигиена не так важна, поскольку зерно дробится пополам, потом снова пополам итд. На брусках из ОА, дробление идет по другому принципу - под нагрузкой у зерна отваливается уголок, потом другой итд, пока из "кубика" не останется "шарик". Но обгалтованное зерно ОА остается огромных размеров и способно оставить на кромке заметные изъяны.

Если у вас подбирается сет, где при использовании будет проблема с абразивной гигиеной, например в полях, стоит подумать о брусках из КК. Если вы столкнулись с проблемами абразивной гигиены на брусках из ОА, стоит воспользоваться натиркой из бруска КК, малая толика зерна КК на брусках ОА отлично разрушает зерно ОА и не допускает образования одиночной паразитной риски.

При работе на спарках с малым шагом - нет проблем с абразивной гигиеной, достаточно их сполоснуть, как впрочем и клинок. Большую проблему доставляет суспензия, которая может быть разбрызгана на рабочем месте в процессе обдирки.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Burunduk25
28-2-2018 22:15 Burunduk25
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

При работе на брусках из КК, абразивная гигиена не так важна

Суэхиро skg-27 ТОЙСИ 1000/3000 - это КК ?
Grotsen
28-2-2018 22:53 Grotsen
http://www.suehiro-toishi.com/en/kitchen/skg-27/
Надпись на торце WA#3000/#1000
WA = White Alumina = Оксид алюминия
Burunduk25
1-3-2018 17:55 Burunduk25
прошу пардону - не тот камень указал постом выше.
У меня заказан этот:
Duo # 1000/3000 Суэхиро skg-24 ТОЙСИ

но, судя по всему, материал тот же

edit log

skvater
2-3-2018 09:29 skvater
quote:
Originally posted by Burunduk25:

материал тот же

Так же белый оксид алюминия