Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018 ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 17  18  19  20 
chingachgook
20-2-2018 13:35 chingachgook    первое сообщение в теме:
В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Пока предварительно тезисно:

затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).

Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).

Проверка на остроту и стойкость РК.

Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.

Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).

Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.

Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.

nullik
13-3-2018 19:46 nullik
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Это совсем плохо?

Плохо, то что вы читаете не внимательно. Я описал разницу в финише, на твердой топовой порошковой стали, на более простых сталях разница больше будет.

chingachgook
13-3-2018 19:55 chingachgook
quote:

участник
nullik

У нас разве в ПТУ сейчас не учат, что абразивы разных зернистостей не корректно сравнивать?

Пойдем дальше, насколько потом легко будет вывести риску после этого зубра и веневского алмаза следующим абразивом? насколько больше металла вы сточите алмазом?

PS. Алмаз оставляет глубокую риску, которую сложнее вывести.

Вот бы нам такого буйного на соревнования, жалко ему ехать далеко.
FIXXXL
13-3-2018 19:57 FIXXXL
quote:
Изначально написано nullik:

Плохо, то что вы читаете не внимательно. Я описал разницу в финише, на твердой топовой порошковой стали, на более простых сталях разница больше будет.

Разницу? А в чем она эта разница? Кроме вашего мировоззрения?
К примеру, у меня нет микроскопа, ножи режут и режут себе. Затупятся, поточу на алмазах, быстренко и остренько. Металла на клинке не жалко, на мой век хватит.
Так в чем разница? В том, что вы себя загоняете в идиотские рамки?

alex-ice
13-3-2018 20:03 alex-ice
quote:
Изначально написано Ник Николс:

Ититьская сила.
я думал что святой дух наклепа уже покинул стены сего раздела..
(

Даже думать про ЭТО не желаю )),впрочем :
Раздобыл недавно таинственный абразив,под названием напильник ЗУБР.
Аццкий обдирочник !!
Только ...алмаз 50/40 не выводит риску от него.
Буду Кристолон Нортон доставать .
Хз вобщем ,может ещё и от стали зависит .
В роли пациента сейчас folder Manly s90v ,60hrc
Может сей напильник лучше всего для монстров с ТО на 64-67 задействовать.

alex-ice
13-3-2018 20:05 alex-ice
quote:

А ежели в мелкоскоп не глядеть ?))

nullik
13-3-2018 20:07 nullik
quote:
Изначально написано alex-ice:

А ежели в мелкоскоп не глядеть ?))

Газету заедать начинало... После финиша на природнике хоть кости руби, газету все режет и режет. Просто обычный пример различия стойкости в зависимости от финиша, если она есть на топовой стали, то на более мягких тоже. Естественно если риски плохо выводить, то без разницы чем точить, в стойкости разницы не будет практически... Недавно трамонтину точил до HHT-5(сначала на япнатах, потом на хб ремнем, потом на чистой коже), так вот стукнул случайно сильно об металлическую вилку нож, минимальные замин, после КК на этой же трамонтине замины были сильнее при подобных ударах

edit log

FIXXXL
13-3-2018 20:13 FIXXXL
quote:
После финиша на природнике хоть кости руби

Вы эту дурь охотничкам не ляпните случайно. А то порубят. Мужчины без ваших затей гламурных на кромке.
nullik
13-3-2018 20:14 nullik
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Вы эту дурь охотничкам не ляпните случайно. А то порубят. Мужчины без ваших затей гламурных на кромке.

Так я же про курицу, и нож VANCRON 40. Ванкрону все равно на кости курицы, буд-то их и не было.

basp07
13-3-2018 20:16 basp07
quote:
Originally posted by nullik:

Газету заедать начинало... После финиша на природнике хоть кости руби, газету все режет и режет. Просто обычный пример различия стойкости в зависимости от финиша, если она есть на топовой стали, то на более мягких тоже

Кто же про финиш на природниках спорит-то- заточили на алмазах, счистили хлам на фаске финишниками и вперед, на кости.
nullik
13-3-2018 20:24 nullik
quote:
Изначально написано basp07:

Кто же про финиш на природниках спорит-то- заточили на алмазах, счистили хлам на фаске финишниками и вперед, на кости.

Риска не однородная, разной глубины. Плохо счищается природниками, в разы больше работы - больше вероятность завалить РК.

basp07
13-3-2018 20:32 basp07
Утверждал и утверждаю, что нож режет не "лысой" кромкой, а структурой, когда как раз "сыпется", или сминается, т.е. начинает блестеть рк, та самая часть , что на кончике иглы,т.е. 0,02-0,05 соток мм, которой по барабану, есть там риски,конечно в определенных размерах, или их нет- зависит все от приданной термистом структуры. Имхо конечно.
nullik
13-3-2018 20:43 nullik
quote:
Изначально написано basp07:
Утверждал и утверждаю, что нож режет не "лысой" кромкой, а структурой, когда как раз "сыпется", или сминается, т.е. начинает блестеть рк, та самая часть , что на кончике иглы,т.е. 0,02-0,05 соток мм, которой по барабану, есть там риски,конечно в определенных размерах, или их нет- зависит все от приданной термистом структуры. Имхо конечно.

К примеру пластина ВК6ОМ с заводской заточкой шабрит в разы дольше, чем после заточки веневским алмазом. Ее хоть точат алмазом на заводе, но выводят риски тщательно, видимо еще алмазными пастами.

basp07
13-3-2018 21:03 basp07
шабрение- это не продольный рез, а струг.
balezin.dima
14-3-2018 00:43 balezin.dima
quote:
Изначально написано chingachgook:

Вот бы нам такого буйного на соревнования, жалко ему ехать далеко.

Может скинемся, охота посмотреть на такого человека. Тем более он сам писал

quote:

Оплатите проезд, проживание, питание, транспортировку до места проведения? Предоставите твердомер? Как Вам такое предложение? Или опять чисто по....еть?

krikun98
14-3-2018 01:01 krikun98
quote:

Время заточки не складывается из времени одной обдирки, это суммарное время затраченное на весь заточной сет.

Так кто ж спорит.

quote:
Изначально написано krikun98:
Возможно, в работе, но не при обдирке.

Но если у тебя здоровенные сколы или чуть поменьше, но на монстрике со сведением под 0.4, время вытачивания этих сколов как минимум сравнимо со временем последующей заточки. Особенно с выводом рисок и микроскопом.

edit log

alex-ice
14-3-2018 02:04 alex-ice
Крикун...кошерного япа,да Китайским зубром
"Господа вы звери" (с)
))
Нортон Кристолон зело хорош для ремонта ножей
Грызёт фсё и Рекса тоже ))

edit log

krikun98
14-3-2018 02:28 krikun98
quote:
Изначально написано alex-ice:
Крикун...кошерного япа,да Китайским зубром
"Господа вы звери" (с)
))
Нортон Кристолон зело хорош для ремонта ножей
Грызёт фсё и Рекса тоже ))

У меня этих япов было восемь, все в подобном состоянии, и два дня, за которые ещё надо было подготовиться к отъезду на учёбу. А после зубра были столь любимые товарищем nullik КК, керамика (нортоновская, кстати) и всякие интересные природники. Нортон, к сожалению в краткие сроки и малые бюджеты не достать, а Зубр (вышедший в итоге вдвое дешевле) справился с самым потрёпанным буквально за 15 минут.

edit log

alex-ice
14-3-2018 02:39 alex-ice
Воть

click for enlarge 1920 X 1082 152.8 Kb
alex-ice
14-3-2018 02:42 alex-ice
Камень -дюйм в сечении ,длина 150,брал на ебау у продавца в Англии за 15 евро+почта
Даже Рекса грызёть ))
Честно.
krikun98
14-3-2018 02:47 krikun98
А воть кирпич Гриндермана F100 и Зубр.

Точил недавно на кирпиче топор, побывавший в руках всяких варваров. Задолбался. Зубром вручную отфигачил особо наглые сколы.
Товарищ, я понимаю, что напильник - это варварство, но если он работает, как волшебная палочка (вжух - и сколов нет!), причин искать что-то ещё у меня нет. И так часть ножиков продаю. Дёшево и сердито!

И вышел он в итоге вдвое дешевле вашего камушка. Ерунда, но приятно.

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 ... 17  18  19  20