Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018 ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 17  18  19  20 
chingachgook
20-2-2018 13:35 chingachgook    первое сообщение в теме:
В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Пока предварительно тезисно:

затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).

Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).

Проверка на остроту и стойкость РК.

Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.

Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).

Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.

Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.

basp07
13-3-2018 16:44 basp07
quote:
Изначально написано nullik:

Не служит. Служит только индикатором безграмотности заточника и что он умеет распространять заточные мифы. Чаще всего на алмаз клюют люди живущие стереотипами это же алмаз можно сказать брилиант, должен точить лучше. На деле нормальная синтетика КК может работать не медленее алмаза, и при этом проще давать необходимую однородную поверхность и РК.

Ваши убеждения,что если после алмаза чемпионский канаторез сыпет, то в этом виноват алмаз, а не термичка, мне знакомы. Если есть что-то по существу в претензиях к алмазам, а не страх пере рисками на кромке, то готов выслушать.

nullik
13-3-2018 18:23 nullik
quote:
Изначально написано basp07:

Ваши убеждения,что если после алмаза чемпионский канаторез сыпет, то в этом виноват алмаз, а не термичка, мне знакомы. Если есть что-то по существу в претензиях к алмазам, а не страх пере рисками на кромке, то готов выслушать.

Где я такое писал? Не выдавайте свои больные фантазии за действительность, и пожалуйста не приписывайте их мне. Я писал совсем другое.

nullik
13-3-2018 18:26 nullik
quote:
Изначально написано krikun98:
С уважением, Р120 Зубра - это примерно F100

Как помню зубр был все таки грубее венева. Насчет риски не понятно чего читать. Если риска глубокая, чтобы ее вывести надо затратить больше времени. Время заточки не складывается из времени одной обдирки, это суммарное время затраченное на весь заточной сет. Во вторых КК бруски разные, и связка разная, с мягкой связкой будут работать быстрее алмазов по причине обновляемого зерна, но быстрее будут терять плоскость.
basp07
13-3-2018 18:36 basp07
quote:
Originally posted by nullik:

Где я такое писал? Не выдавайте свои больные фантазии за действительность, и пожалуйста не приписывайте их мне. Я писал совсем другое.

А это что? (правда текст пост.243 подправленный, но суть почти та же):
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2244741-10.html

"Ничего не свалится в бок. Скажу из личного опыта, что когда точил и финишировал свой нож из vancron 40 на грубых абразивах типа алмаза или керамики, то после курицы - реза по костям, нож имел еле заметные микровыкрашивания на РК. Когда начал точить КК и подбирать природники для финиша и предфиниша этой высоколегированной стали, то после курицы никаких микровыкрашиваний. Грубые риски они подобные трещинам на стекле, или порванному краю на бумаге - место напряжение, которое от нагрузки пойдет дальше и увеличит трещину. Это не ребра жесткости, а микротрещины, особенно после алмаза с его острой формой граней эти трещины очень глубокие, с виду может все красиво смотреться, но сверху просто сгладится металл, а под тонким слоем останутся эти трещинки, которые могут пойти дальше... Алмаз из-за формы граней режет метал, а другие абразивы счищают или делают наклеп..."

nullik
13-3-2018 18:56 nullik
quote:

А это что? (правда текст пост.243 подправленный, но суть почти та же):
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2244741-10.html

Где-то там написано про качество стали? Я писал про различие финиша...
Я конечно понимаю, что некоторые гуманитарии, и сложные науки им даются с трудом, но не настолько же, чтобы не уметь читать...

olega_tor
13-3-2018 18:58 olega_tor
Другие абразивы делают наклеп из чего? Из мягкой размазни наволакивают?
Если карбид 15-20мкм а острая кромка нужна допустим 8-10мкм. Значит надо срезать и заострять вместе с карбидами? Которые еще и прочно должны держаться в основе и не вывопачиваться?
Ник Николс
13-3-2018 19:02 Ник Николс
quote:
Originally posted by basp07:

"Ничего не свалится в бок. Скажу из личного опыта, что когда точил и финишировал свой нож из vancron 40 на грубых абразивах типа алмаза или керамики, то после курицы - реза по костям, нож имел еле заметные микровыкрашивания на РК. Когда начал точить КК и подбирать природники для финиша и предфиниша этой высоколегированной стали, то после курицы никаких микровыкрашиваний. Грубые риски они подобные трещинам на стекле, или порванному краю на бумаге - место напряжение, которое от нагрузки пойдет дальше и увеличит трещину. Это не ребра жесткости, а микротрещины, особенно после алмаза с его острой формой граней эти трещины очень глубокие, с виду может все красиво смотреться, но сверху просто сгладится металл, а под тонким слоем останутся эти трещинки, которые могут пойти дальше... Алмаз из-за формы граней режет метал, а другие абразивы счищают или делают наклеп..."

Ититьская сила.
я думал что святой дух наклепа уже покинул стены сего раздела..
(
basp07
13-3-2018 19:07 basp07
quote:

Где-то там написано про качество стали? Я писал про различие финиша...
Я конечно понимаю, что некоторые гуманитарии, и сложные науки им даются с трудом, но не настолько же, чтобы не уметь читать...

Текст исправлен и первоначалу были нападки на алмазы, если не забыли.
Я к тому, что не строить из себя гуру, обвиняя других в неумении, как в этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2259857-2.html
nullik
участник
12-3-2018 16:49 профайл nullik пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано Christophorovich:
Не понимаю человека, который банил меня за ссылку на сайт britva.ru

"Может там пост неадекватный был? Контингент там мягко говоря не очень грамотный и полно псевдо ГУРУ."

Полагаю, и в бритвенном брали всех наскоком, если рубите все здесь сплеча. Половина тех участников зарегистрировано и здесь, так что не красиво как-то получается.

Ник Николс
13-3-2018 19:08 Ник Николс
quote:
Originally posted by olega_tor:

Значит надо срезать и заострять вместе с карбидами?

Да.
ruazan 1972
13-3-2018 19:09 ruazan 1972
Зафлеймили тему нахеръ!Может это,пора завязывать?По теме все же?
nullik
13-3-2018 19:09 nullik
quote:

Текст исправлен и первоначалу были нападки на алмазы, если не забыли.
Я к тому, что не строить из себя гуру, обвиняя других в неумении, как в этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2259857-2.html
nullik
участник
12-3-2018 16:49 профайл nullik пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано Christophorovich:
Не понимаю человека, который банил меня за ссылку на сайт britva.ru

"Может там пост неадекватный был? Контингент там мягко говоря не очень грамотный и полно псевдо ГУРУ."

Полагаю, и в бритвенном брали всех наскоком, если рубите все здесь сплеча. Половина тех участников зарегистрировано и здесь, так что не красиво как-то получается.

Вы не устали вместо аргументов свои детские обиды писать?
basp07
13-3-2018 19:09 basp07
quote:
Originally posted by Ник Николс:

Ититьская сила.

Не стоит мне приписывать обломы по курице.)
basp07
13-3-2018 19:13 basp07
quote:

Вы не устали вместо аргументов свои детские обиды писать?

Какие еще аргументы нужны, если мои-то и в 66hrc после веневцев на костях не крошатся? Производителя тщательнее подбирайте, а не жалуйтесь здесь на алмазы.
nullik
13-3-2018 19:15 nullik
quote:

Какие еще аргументы нужны, если мои-то и в 66hrc после веневцев на костях не крошатся? Производителя тщательнее подбирайте, а не жалуйтесь здесь на алмазы.

То есть вы утверждаете, что Бирюков фуфло гонит? И что за нож у вас с 66 HRC? Не дофига ли на себя берете?

edit log

basp07
13-3-2018 19:24 basp07
Я то скромный и не лезу в каждую тему со своим уставом, в отличии от вас.
Ник Николс
13-3-2018 19:24 Ник Николс
quote:

И что за нож у вас с 66 HRC?

И у меня такой есть))
nullik
13-3-2018 19:28 nullik
quote:
Изначально написано Ник Николс:

И у меня такой есть))

А что за сталь? S290?

nullik
13-3-2018 19:30 nullik
quote:
Я то скромный и не лезу в каждую тему со своим уставом, в отличии от вас.

И кстати для вас умных хочу заметить, что я писал про микровыкрашивание, размером с кончик иголки(оно просто подзеркаливало относительно всей кромки), а не выкрашивание РК. И кстати я пользуюсь алмазом обдирочным, но не всегда, и так же тонкой алмазной пастой 0.5/0. Есть задачи где они эффективны, но не боготворю алмазы и можно обойтись без них. Для меня КК остается основным и самым универсальным абразивом.

edit log

Ник Николс
13-3-2018 19:35 Ник Николс
quote:

S290?

ZDP в japan термичке
FIXXXL
13-3-2018 19:38 FIXXXL
quote:
Изначально написано nullik:

И кстати для вас умных хочу заметить, что я писал про микровыкрашивание, размером с кончик иголки, а не выкрашивание РК.

Это совсем плохо?

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 17  18  19  20