Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018 ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 17  18  19  20 
chingachgook
20-2-2018 13:35 chingachgook    первое сообщение в теме:
В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Пока предварительно тезисно:

затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).

Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).

Проверка на остроту и стойкость РК.

Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.

Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).

Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.

Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.

stvin
10-3-2018 18:41 stvin
Как полезно не быть обдолбышем,в хорошем понимании этого, в хорошем
В любом деле
Смотришь спокойно, не возбуждешься
Чё на самом деле то
Выставка же, коммерция, люди бродят, глазами вращают, выпучивают, языками цокают, плюются
Атракционы всякие, развлекуха
Чё Нада то на выставке?
Человек предложил движуху какую то, суету на себя берёт, приходите участвуйте
Даже если он займёт три призовых места, ну и чё?
Не нравится, мутно и всё подстроено?
Да сделайте свою историю и заберите всё лавры себе
Пусть тада тс все ногти себе обгрызёт от досады и остатки сточит до мяса алмазами
Нет же, будем плеваться и обличать

nullik
10-3-2018 19:13 nullik
quote:
Изначально написано stvin:

Нет же, будем плеваться и обличать

Я плююсь по той лишь причине, что пытаются принизить других заточников. А кто точить умеет, понимает, что делает, то их не мало. Никто не хуже и не лучше. Соревнования поэтому бред. Лукинов не лучший и не худший заточник. Не сотвори себе кумира. Кто хочет проще всего пройти HHT-5 тест на рез волос, то натяните кусок джинсы, размажьте равномерно небольшое количество алмазной пасты АСМ 0,5/0 и правьте нож на ней.

edit log

stvin
10-3-2018 19:33 stvin
quote:
Originally posted by nullik:

Соревнования поэтому бред

Соревнования это соревнования и это шоу
Мне, как обывателю, нах не надо волосы на кухне строгать и канат я в банки на зиму не шинкую
Это вообще ни кому не надо, кроме самих заточников, ради своих заморочек или для продвижения pr себя как специалиста
Что в этом плохого, всё нормально

Ник Николс
12-3-2018 07:37 Ник Николс
quote:
Originally posted by stvin:

Это вообще ни кому не надо, кроме самих заточников, ради своих заморочек или для продвижения pr себя как специалиста
Что в этом плохого, всё нормально

Как сказать, как сказать)))

Когда короткий сет из двух- трех алмазов с общей стоимостью в 2500-4000 рублей побеждает сеты натуралов с утроенной стоимостью( как минимум ),-
может это и нужно в заточном?
Альтернатива, да еще и от практика- не помешает читающим и выбирающим.

Voy50
12-3-2018 14:32 Voy50
вот ради интереса попробовал по Лукинову свою накири поточить. На сухую алмазами, не нажимая, 30 градусов общий. Распидорасило всю кромку. Результат не просто говно, а мега говно. Не режет вообще.

Т.е. либо он что-то знает, либо это фокусы всё с волосом и заусенцем неубранным. Хотелось бы в живую посмотреть нож после легендарной заточки.

chingachgook
12-3-2018 14:55 chingachgook
quote:
это фокусы всё с волосом и заусенцем неубранным

Предлагаю перенести Вашу заметку в тему про Веневские алмазы. Или создайте отдельную тему про фокусника Лукинова.
nullik
12-3-2018 15:08 nullik
quote:
Изначально написано Voy50:
вот ради интереса попробовал по Лукинову свою накири поточить. На сухую алмазами, не нажимая, 30 градусов общий. Распидорасило всю кромку. Результат не просто говно, а мега говно. Не режет вообще.

Т.е. либо он что-то знает, либо это фокусы всё с волосом и заусенцем неубранным. Хотелось бы в живую посмотреть нож после легендарной заточки.

Он финишный алмаз очень однородный выбирает. Финишный венев часто просто унылый, там из-за связки мелкие алмазы слипаются и дают грубую риску, самый бестолковый в их линейке. Чтобы найти нормальный надо перебрать кучу этих алмазов.

Voy50
12-3-2018 15:34 Voy50
quote:
Изначально написано chingachgook:

Предлагаю перенести Вашу заметку в тему про Веневские алмазы. Или создайте отдельную тему про фокусника Лукинова.

неее, я наверно не полно выразился. Дадут ли зрителям на этих соревнованиях посмотреть ножи до реза каната?

alex-ice
12-3-2018 16:08 alex-ice
То Voy50
Зачем углеродку вообще было алмазами точить ?))
Небось какая-то кошерная аогами с сведением в 0,1 у вас .
По фэншую такое нать :
водниками .
Voy50
12-3-2018 16:40 Voy50
Попробовать чудесный метод сухих алмазов. Нее, там от 0,1 ничего не осталось, нужно будет переделать.

Накири самая дешевая. Но по геометрии ровная.

basp07
12-3-2018 18:03 basp07
quote:
Originally posted by Voy50:

После таких ужасов был вынужден (да простит меня умелец) зайти в личку к человеку, у которого и после 50/40 волос режется трамонтиной на весу:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1940104-m45979357.html
chingachgook
12-3-2018 20:18 chingachgook
quote:
Дадут ли зрителям на этих соревнованиях посмотреть ножи до реза каната?

Однозначно нет.
На соревнованиях ножи в руки могут брать только судья и резчики. Допускаются также фото-видео съемщики, но с расстояния, в руки брать нельзя.
nullik
12-3-2018 20:46 nullik
quote:
Изначально написано chingachgook:

Однозначно нет.
На соревнованиях ножи в руки могут брать только судья и резчики. Допускаются также фото-видео съемщики, но с расстояния, в руки брать нельзя.

Это правильно, чтобы не запороли заточку, не уронили нож своими кривыми руками итд
Так же заточников от зевак надо отгородить. Потому что какой-нибудь мудак может подойти начать трогать инвентарь, задеть заточника и запороть например заточку на этапе финиша.
Voy50
13-3-2018 11:20 Voy50
quote:

Однозначно нет.
Я планирую в первый день выставки быть, когда планируется заруба?

quote:
Изначально написано basp07:

После таких ужасов был вынужден (да простит меня умелец) зайти в личку к человеку, у которого и после 50/40 волос режется трамонтиной на весу:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1940104-m45979357.html

Если умелец это я, то я прощаю. Дело в том, что не известно что за сталь я точил, на сколько мне повезло с алмазами. Т.е. слишком много неизвестных, что бы делать прямое сравнение скила.

ну трамонтина может мягче быть и не так крошиться. Плюс борода сильно прочнее головного волоса. Хотя у меня и бумагу то не резало после 0/1. Может тупо с алмазом повезло больше. Я вообще не давил, я пальцем чуть снизу возил. Ну вот реально, камнями всё норм, алмазами попа в моём случае.

basp07
13-3-2018 11:45 basp07
quote:
Originally posted by Voy50:

Если умелец это я, то я прощаю. Дело в том, что не известно что за сталь я точил, на сколько мне повезло с алмазами. Т.е. слишком много неизвестных, что бы делать прямое сравнение скила.
ну трамонтина может мягче быть и не так крошиться. Плюс борода сильно прочнее головного волоса. Хотя у меня и бумагу то не резало после 0/1. Может тупо с алмазом повезло больше. Я вообще не давил, я пальцем чуть снизу возил. Ну вот реально, камнями всё норм, алмазами попа в моём случае.

Нет, умелец- это Соколов В.А. С бородой- возможно.
У меня тонкий, некрашеный, волос на точилке после веневцев стало резать только после года опыта, когда стал аккуратнее "возюкать". После алмазов салфетку без вывертов, на весу, должна разрезать, после снятия возможного заусенца об твердую деревяшку, любая нормально приготовленная сталь и эта острота, бывает, что остается по несколько дней, если на аккуратной кухне.
Считаю, что если на алмазах рк сыпется, то проблема с термичкой, а не со сталью, будь то чемпионская сталь, или китайский, дешевый, хотя кухонную, вязкую, магазинную, в малой твердости, нержу не затачивал ни разу. Веневцы служат как бы индикатором качества термички, а камешками можно усилить кромку, но так же только для аккуратной работы. имхо.
nullik
13-3-2018 12:50 nullik
quote:
Изначально написано basp07:
Веневцы служат как бы индикатором качества термички, а камешками можно усилить кромку, но так же только для аккуратной работы. имхо.

Не служит. Служит только индикатором безграмотности заточника и что он умеет распространять заточные мифы. Чаще всего на алмаз клюют люди живущие стереотипами это же алмаз можно сказать брилиант, должен точить лучше. На деле нормальная синтетика КК может работать не медленее алмаза, и при этом проще давать необходимую однородную поверхность и РК.

edit log

Евгений_Е
13-3-2018 13:41 Евгений_Е
quote:
Originally posted by nullik:

На деле нормальная синтетика КК может работать не медленее алмаза, и при этом проще давать необходимую однородную поверхность и РК.

добавлю, что суммарное время работы может быть меньше, чем на алмазах.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

krikun98
13-3-2018 15:31 krikun98
Возможно, в работе, но не при обдирке. У меня есть Гриндермановский КК 120, Веневский 100% 200/160 и алмазный напильник Зубр 120. По скорости работы именно в таком порядке.
nullik
13-3-2018 15:39 nullik
quote:
Изначально написано krikun98:
Возможно, в работе, но не при обдирке. У меня есть Гриндермановский КК 120, Веневский 100% 200/160 и алмазный напильник Зубр 120. По скорости работы именно в таком порядке.

Обдирки чего? Сталь какая? Если не ошибаюсь зубр это вообще F60. И 200/160 венев это примерно F60-80. Гриндерман это F120. У нас разве в ПТУ сейчас не учат, что абразивы разных зернистостей не корректно сравнивать?
Смотрите таблицу зернистостей http://zatochiklinok.ru/wp-con...3/06/jhjmhg.png

Пойдем дальше, насколько потом легко будет вывести риску после этого зубра и веневского алмаза следующим абразивом? насколько больше металла вы сточите алмазом?

PS. Алмаз оставляет глубокую риску, которую сложнее вывести.

edit log

krikun98
13-3-2018 16:25 krikun98
С уважением, Р120 Зубра - это примерно F100, смотрите свою же таблицу. Венев всё же ближе к F80, но его я привёл больше для сравнения. Уж извините, в ПТУ не бывал. Напильник я использовал на здоровых сколах - дядя недавно принёс кучку тонкосведённых японцев, которыми рубили кости. Сидеть с ними на карбиде было бы куда дольше, чем за 15 минут вывести сколы, а потом разбираться с рисками. После него как раз применял 120 КК и так далее.
А про отцовский охотничий нож из K390 после сколов вообще молчу.
Обдирка - это как раз съём металла, так что тут алмаз и будет полезен.

Кстати, насчёт вывода рисок - почитайте тему Alex.P, например, вот этот пост.

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 17  18  19  20