Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018 ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 17  18  19  20 
chingachgook
20-2-2018 13:35 chingachgook    первое сообщение в теме:
В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Пока предварительно тезисно:

затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).

Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).

Проверка на остроту и стойкость РК.

Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.

Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).

Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.

Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.

nullik
7-3-2018 18:42 nullik
Мне вот интересно, почему люди защищающие эти соревнования сами не пришли участвовать, не записались? Доказали бы всем, что вы лучшие заточники...
ruazan 1972
7-3-2018 18:49 ruazan 1972
quote:
Изначально написано nullik:
Мне вот интересно, почему люди защищающие эти соревнования сами не пришли участвовать, не записались? Доказали бы всем, что вы лучшие заточники...

Я например,там буду.Участвовать наверное нет,ибо не раз сравнивал свою заточку с заточкой Игоря,но наблюдать,если надо-резать канат,ибо опыт большой есть,буду с интересом.И доказывать вовсе не обязательно,главное в таких мероприятиях,это все же участие,перенятие опыта и общение,а не доказать,чья пиписька больше

Ник Николс
7-3-2018 19:13 Ник Николс
quote:
Originally posted by chingachgook:

Объясните пожалуйста, каким боком внешний вид боковой поверхности подводов можно притянуть к остроте заточки?

Никаким.
режет торцевая кромка, а "блестит сияньем " БОКОВИНА ее.
Упсс.((
OdinTorov
7-3-2018 21:58 OdinTorov
quote:

А мне вот очень интересно, почему люди которые говорят что они гуру, не пришли на эти соревнования... уровень состязаний мелковат? Или развенчания опасаются?

nullik
7-3-2018 22:26 nullik
quote:
Изначально написано OdinTorov:

А мне вот очень интересно, почему люди которые говорят что они гуру, не пришли на эти соревнования... уровень состязаний мелковат? Или развенчания опасаются?

Так ответ был выше. Многим проезд, проживание, питание обойдется дорого. Ага все так взяли выбросили круглую сумму, чтобы приехать кому-то доказать. Я бы эти деньги на камни лучше бы потратил. Как писал ранее все заточат плюс минус одинаково, и не вижу смысла кому-то что-то доказывать.

columler
7-3-2018 22:51 columler
quote:

не вижу смысла кому-то что-то доказывать.

Тогда чем вы здесь занимаетесь? Пришли сообщить всем, что вам данное занятие не интересно?

edit log

columler
7-3-2018 23:01 columler
quote:
Изначально написано OdinTorov:

А мне вот очень интересно, почему люди которые говорят что они гуру,

Что за гуру еще такие? Я о таких здесь не слышал Кому интересно, тот отписался в данной теме, кому наплевать, тот прошел мимо. Вообще, не вижу проблемы. Правда, есть пару буйных, которые пытаются доказать, что они самые умные, а другие фигней страдают. Но они явно не гуру
nullik
7-3-2018 23:51 nullik
quote:
Изначально написано columler:

Что за гуру еще такие? Я о таких здесь не слышал Кому интересно, тот отписался в данной теме, кому наплевать, тот прошел мимо. Вообще, не вижу проблемы. Правда, есть пару буйных, которые пытаются доказать, что они самые умные, а другие фигней страдают. Но они явно не гуру

Да ладно вам, тут уже определили, что Лукинов лучший заточник...
Ник Николс
8-3-2018 08:46 Ник Николс
quote:
Originally posted by nullik:

Лукинов лучший заточник

По большому счету- да, на голову превосходит в практической заточке подавляющее большинство приходящих в этот раздел. Меня тоже))
balezin.dima
8-3-2018 08:49 balezin.dima
quote:
...Как писал ранее все заточат плюс минус одинаково, и не вижу смысла кому-то что-то доказывать.

В том то и смак, что заточат все остро, но путь к этому будет у каждого разный. Мне интересен даже не победитель, а скорее сам процесс (выбор абразивов, угол и техника заточки, другие "секреты"...)
С ув.

nullik
8-3-2018 20:17 nullik
quote:
Изначально написано balezin.dima:

В том то и смак, что заточат все остро, но путь к этому будет у каждого разный. Мне интересен даже не победитель, а скорее сам процесс (выбор абразивов, угол и техника заточки, другие "секреты"...)
С ув.

А на ганзе у камрадов все это спросить не вариант? Форум для того и создан, чтобы делиться опытом, помочь начинающим. Думаю вам никто не откажет с ответами.

Угол определяется индивидуально под задачу, так же как есть топор, а есть колун. У обоих разные задачи и углы. Можно включить голову и понять где будет эффективен колун, а где топор. Гвозди рубить нужен большой угол например. Насчет секретов, секрет один полностью надо выйти на РК, полностью вывести риски от предыдущего абразива, пройти ногтевой тест, тактильный отклик и звук при заточке должны быть однородные по всей длине(без скрежетов, резких звуков), только тогда можно переходить на следующий абразив. Кто-то к примеру просто выходит на РК до равномерного заусенца, но не выводит полностью риски от предыдущего абразива. Это не правильно.

Процитирую тут многоуважаемого человека. Полностью с ним согласен, что надо учиться с заточки бритв, пока правильно человек не научится точить бритву, он комфортно не сможет побриться. И лицо еще долго будет болеть и напоминать о рукожопстве. И как многим может показаться, что бритву легко точить и не сложнее ножей, то это не так, значительно сложнее. Хотя сам научился точить бритвы довольно быстро, по причине включения головы и понимания, что делаю. Для обучения придется пересмотреть подход к заточке полностью, включить голову и думать, что делаешь. Даже имея самые крутые камни, не все смогут правильно заточить бритву.

quote:

О заточке бритв:

С самого возникновения на форумах веток по заточке опасных бритв не придал этому особого значения, думал это не так серьезно и жилетовские максы напрочь погубят старые добрые опаски и мои знания в этой области будут никому не интересны, но каюсь и рад, что ошибся.

Когда меня салагу, в начале 70х прошлого века, на годовалом курсе повышения квалификации по постановке и проведению эксперимента, взялись обучать заточке почти всех инструментов, мастера, которым тогда уже было под 80 лет, обучение заточки клинков, они начали с заточки опасной бритвы. Потом мы поняли, что это можно сказать основа к пониманию процесса заточки клинков вообще - учит чувствовать РК при заточке. Не писал и не говорил об этом, простите, думал, не поймут ребята меня когда скажу, что затачивать ножи надо учиться с заточки опаски. Николай кажется понял.

С большим к Вам уважением,Дмитрич (Владимир Дмитриевич Васильев)

edit log

olega_tor
8-3-2018 23:05 olega_tor
Демидовский топор-
Сруб рубили и брились.
Тайна сия- великая есть
alex-ice
9-3-2018 03:34 alex-ice
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Не помню где видел,на пьяных посиделках,его там кем то представляли,Лукинов по пьяни ляпнул...Красавец Вот,можно оценить,смотреть с 4 минуты .Для alex ice (нашел,про термин заострение,ты просил.Около 5 минуты)
Камрад нулик,может с хейтерством пора завязывать?Еще раз-не интересно,пройдите мимо,без "порожняка" и "преувеличивания".

Увидел.
Спасибо.
Впрочем ,для тех у кого нет возможности приехать,можно дать ссылку-где прикупить тестовый канат .

balezin.dima
9-3-2018 08:58 balezin.dima
quote:
Originally posted by nullik:

А на ганзе у камрадов все это спросить не вариант?

Как гласит народная мудрость " Лучше один раз увидеть..." Заканчивается знаете как?
Пишу сугубо от себя, что другим интересно мне неведомо.
С ув.
olega_tor
9-3-2018 09:17 olega_tor

click for enlarge 367 X 569  31.6 Kb
nullik
9-3-2018 10:26 nullik
quote:
Изначально написано balezin.dima:

Как гласит народная мудрость " Лучше один раз увидеть..." Заканчивается знаете как?
Пишу сугубо от себя, что другим интересно мне неведомо.
С ув.

Так это же соревнования, а не посиделки заточников. Зевакам там ничего увидеть не дадут. Тупо заточат и порежут канат.

edit log

balezin.dima
9-3-2018 17:53 balezin.dima
Господин nullik, Вы не отвечаете на поставленный Вам вопрос. Дальнейший диалог с Вами не интересен. Ещё раз special для Вас, я высказываю сугубо личное мнение, а будут это посиделки под рюмку кофе или международные соревнования мне без разницы, и тем более в качестве кого я могу там присутствовать.
С ув.
minohod
10-3-2018 15:48 minohod
Есть один человек, которого бы хотелось видеть на таких соревнованиях. Он и канатный тест признает и сам ищет методики тестирования на канате. Звать его Руслан Киясов, только не согласится он пожалуй. Хотя для продвижения канала на Ютьюб это было бы полезно.
alex-ice
10-3-2018 16:42 alex-ice
quote:
Изначально написано columler:

Ну это ...
ботан нагура на суспензии меджиро и фсё это на бельгише впридачу ))
Сам такое в заточном читал- до сих пор непонял.
Заострял тут намедни ножъ из Д2.
Причём Китай,так ,то, что я заострял самому точно неведомо .
Д2 только там написано.
Финиш (подразумеваю под этим словом внешний вид подвода)от алмаза 50/40 :"дайте мне это развидеть" ))
Продлил сет :борайд Т2400-вашита -получил в итоге нормальный матовый вид подвода.
В общем имхо истина где-то посередине между диковинами с нагурами и алмазом 50/40 животворящим ))

Urchini
10-3-2018 18:05 Urchini
quote:
Изначально написано alex-ice:

Ну это ...
ботан нагура на суспензии меджиро и фсё это на бельгише впридачу ))
Сам такое в заточном читал- до сих пор непонял.
Заострял тут намедни ножъ из Д2.
Причём Китай,так ,то, что я заострял самому точно неведомо .
Д2 только там написано.
Финиш (подразумеваю под этим словом внешний вид подвода)от алмаза 50/40 :"дайте мне это развидеть" ))
Продлил сет :борайд Т2400-вашита -получил в итоге нормальный матовый вид подвода.
В общем имхо истина где-то посередине между диковинами с нагурами и алмазом 50/40 животворящим ))

Если чего-то не понимаете, притом годы подряд, может, пытаться не стоит?
Вот точилки с керамическими стержнями, как заканчиваете, достанете один из стержней из неё. Лучше самый тонкий. И проведите вдоль рк с последним углом или прям на самую малость больше, без нажима, только контакт. И сразу почуете разницу. Если не понимаете суспензии, особливо проводников... Есть люди, которые математику сложнее арифметики понять не могут, а кто и в крмбинаторке мастер. Не ваше это. Только не выjobывайтесь.

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 17  18  19  20