Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6 ... 17  18  19  20 
chingachgook
20-2-2018 13:35 chingachgook    первое сообщение в теме:
В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Пока предварительно тезисно:

затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).

Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).

Проверка на остроту и стойкость РК.

Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.

Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).

Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.

Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.

chingachgook
6-3-2018 07:46 chingachgook
quote:
По моему оценить можно:
1. чистота заточки

Что такое "чистота заточки" и как ее оценивать?
Б.Виктор
6-3-2018 07:54 Б.Виктор
quote:
Что такое "чистота заточки" и как ее оценивать?
P.M. Ц

Можно на глаз, в микроскоп или другими доступными способами
Б.Виктор
6-3-2018 08:01 Б.Виктор
Здесь все взрослые,серьезные люди и понимают, что канат или стропу лучше пилить. Но ту же трамонтину нанести зубы 200-м алмазом и она бодрее будет резать канат чем та же заточенная на 10000, я степень остроты проверяю срезанием кожи с пальца
Евгений_Е
6-3-2018 08:45 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Б.Виктор:

Но ту же трамонтину нанести зубы 200-м алмазом и она бодрее будет резать канат чем та же заточенная на 10000, я степень остроты проверяю срезанием кожи с пальца

ага, причем качественно проработанный и тонко доведенный мелкий серейтор будет резать еще дольше...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

tvy61
6-3-2018 09:20 tvy61
quote:
Но ту же трамонтину нанести зубы 200-м алмазом и она бодрее будет резать канат

ну бодрее, не значит что дольше, вроде в резе каната бодроту реза не оценивают

chingachgook
6-3-2018 09:44 chingachgook
quote:
Здесь все взрослые,серьезные люди и понимают, что канат или стропу лучше пилить. Но ту же трамонтину нанести зубы 200-м алмазом и она бодрее будет резать канат чем та же заточенная на 10000, я степень остроты проверяю срезанием кожи с пальца

Сколько километров каната Вы отрезали? Этот вывод основан на личном опыте?
balezin.dima
6-3-2018 10:51 balezin.dima
Внесу свои пять копеек "с соседнего квартала". Я за следующее - одинаковые ножи, одинаковые условия соревнования, а остальное (абразив, угол и тп) выбирает сам заточник исходя от задания. Поставлена задача рез каната, мастер (любитель) точит исходя из своих знаний и опыта. И тд
С ув.
Евгений_Е
6-3-2018 12:20 Евгений_Е
quote:
Originally posted by balezin.dima:

Внесу свои пять копеек "с соседнего квартала". Я за следующее - одинаковые ножи, одинаковые условия соревнования, а остальное (абразив, угол и тп) выбирает сам заточник исходя от задания. Поставлена задача рез каната, мастер (любитель) точит исходя из своих знаний и опыта. И тд

Согласен!
Одинаковые ножи, одинаково затупленные, и тестирование одинаковое. Каждый точит как умеет точить и как знает рецепт выигрышной стратегии, что результат будет лучше. В итоге будет сравниваться как умение, так и знание.

Если результат выражается исключительно в количестве резов каната и предварительном обязательном резе тестового материала на весах, то пусть каждый выбирает свой путь к совершенству.

Как говорится, самый короткий путь - это известная дорога. Пусть каждый делает как ему удобно, а комиссия будет определять победителя по результатам.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

grrrey
6-3-2018 15:50 grrrey
quote:
Originally posted by balezin.dima:

поддержу
Б.Виктор
6-3-2018 17:16 Б.Виктор
quote:
одинаковые ножи

А кто проверит , что Китайцы все ножи запекли одинаково?
нужно проверять красоту кромки и первый рез, можно газеты, а как нож дальше держит заточку заточника не должно калышеть
Б.Виктор
6-3-2018 17:26 Б.Виктор
А то получится как в тот раз: дама сдала свой немецкий нож из 3хр-15, через две недели звонит: Вы мне плохо нож заточили, он резать перестал,
спрашиваю: что резали? естественно, замороженную курицу, на какой доске: естественно, на бамбуковой(она же деревянная), а про канаты вообще молчу, я видел как они хранятся, одной песчинки хватит убить любую заточку
Б.Виктор
6-3-2018 17:34 Б.Виктор
quote:
Сколько километров каната Вы отрезали? Этот вывод основан на личном опыте?

Да, на личном опыте, в ножевом магазине "Клинок" , набрали все стали и резали бабину троса, выиграл перекаленный хв9, он покрошился и стал пилить, свидетели есть
channel-1
6-3-2018 18:35 channel-1
Ну вы, блин даете. Устроили базар посреди вокзала. Вам это соревнование для чего предлагают? Чтоб развлечься, пообщаться друг с другом живьем. А то в буквы научились, а как выглядят живые люди забывать начали
А посетителям выставки шоу устроить. И не важно, кто победил. Важно потусить. Оторвите пятую точку от дивана. Жил бы в Москве, первым пришел бы соревноваться.
tvy61
6-3-2018 18:46 tvy61
to channel-1 В точку!!
nullik
6-3-2018 19:01 nullik
quote:
Изначально написано channel-1:
Ну вы, блин даете. Устроили базар посреди вокзала. Вам это соревнование для чего предлагают? Чтоб развлечься, пообщаться друг с другом живьем. А то в буквы научились, а как выглядят живые люди забывать начали
А посетителям выставки шоу устроить. И не важно, кто победил. Важно потусить. Оторвите пятую точку от дивана. Жил бы в Москве, первым пришел бы соревноваться.

Как бы оно так, только некоторые преследуют коммерческую выгоду, пиар от этого, и слышал не раз о махинациях некоторых людей на этих "соревнованиях" на Клинке... Объективно канат не возможно порезать, все люди на одном и том же ноже сделают разное количество резов, все зависит от техники реза. И разница может быть в 2 раза к примеру! Когда разница в заточке может дать только разницу 30-50%. Человек может уметь точить, но не уметь резать. Еще где гарантии, что когда будут тупить ножи, что не отпустят металл, у всех ножей одинаковая твердость итд. Изначально эти соревнования не объективные и ничего не показывают.

edit log

Б.Виктор
6-3-2018 19:03 Б.Виктор
quote:
И не важно, кто победил. Важно потусить

и я за кипишь, лижбы не голодовка
channel-1
6-3-2018 19:20 channel-1
quote:
Изначально написано nullik:

Как бы оно так, только некоторые преследуют коммерческую выгоду от этого, и слышал не раз о махинациях некоторых людей на этих "соревнованиях" на Клинке...

Да ради Бога! Даже если там будет 5 профессиональных заточников и 10 любителей и победит кто-то 1, то что, вся Москва скажет, что теперь будет точить только у победителя и ехать к нему в Воркуту для этого?
В любом случае будет ясно, что после заточки нож режет волос. А если не режет, то профессионал не совсем профессиональный.
Кроме того, подозреваю, что реальные клиенты этих заточников о данном состязании и не узнают Или думаете, вся Москва обязательно явится посмотреть?

edit log

nullik
6-3-2018 19:40 nullik
quote:
Изначально написано channel-1:

Да ради Бога! Даже если там будет 5 профессиональных заточников и 10 любителей и победит кто-то 1, то что, вся Москва скажет, что теперь будет точить только у победителя и ехать к нему в Воркуту для этого?
В любом случае будет ясно, что после заточки нож режет волос. А если не режет, то профессионал не совсем профессиональный.
Кроме того, подозреваю, что реальные клиенты этих заточников о данном состязании и не узнают Или думаете, вся Москва обязательно явится посмотреть?

А чего же вы не поехали? Вам же предлагали.

ruazan 1972
6-3-2018 20:08 ruazan 1972
quote:
Originally posted by nullik:

Еще где гарантии, что когда будут тупить ножи, что не отпустят металл, у всех ножей одинаковая твердость итд. Изначально эти соревнования не объективные и ничего не показывают.

Иппать скока смысла.Изначально значит?Приезжайте,будите Вы резать и тупить ножи.Заодно поучаствуете.Как Вам такое предложение?Или опять чисто по....еть?
nullik
6-3-2018 20:37 nullik
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Иппать скока смысла.Изначально значит?Приезжайте,будите Вы резать и тупить ножи.Заодно поучаствуете.Как Вам такое предложение?Или опять чисто по....еть?

Оплатите проезд, проживание, питание, транспортировку до места проведения? Предоставите твердомер? Как Вам такое предложение? Или опять чисто по....еть?

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6 ... 17  18  19  20