Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5 ... 17  18  19  20 
chingachgook
20-2-2018 13:35 chingachgook    первое сообщение в теме:
В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Пока предварительно тезисно:

затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).

Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).

Проверка на остроту и стойкость РК.

Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.

Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).

Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.

Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.

nullik
24-2-2018 23:55 nullik
quote:
Изначально написано alex-ice:
То Чингачгук
Фигня какая точить аналог 420-й стали ...
При всём уважении ...
Сделать 10-к масеньких 10см ножей из 125-ки с ручко из ореха или текстолита.
И пусть наши уважаемые ветераны заточного пробуют заточить оную железку)))
Впрочим олдТор уже применял (естественно успешно ) диковинного нат.япа для финиша 125-ки.

На этой стали будет минимум видна разница в заточке... Может сразу победитовую пластину предложите поточить?

alex-ice
25-2-2018 00:17 alex-ice
Эээ
Николай К
Ванадис10 тоже какой-то диковиной финишировал ...
)))
У вас выноса мозга не происходит от того,что при заточке какой -то хз
(Как я понимаю,Трамонтина-это аналог бюджетных Хенкельсов) некоторые ставят заточный сет ценой в Себензу ?
Я такое хз точу на точилке с стержнями керамики и пофиг на заусенец ))
Ладно ,не устраивает 125-ка ,какой-нить бюджетный яп из VG10.
Gukepshev
25-2-2018 00:30 Gukepshev
quote:
Изначально написано alex-ice:
какой-нить бюджетный яп из VG10.

Да, и угол заточки у всех одинаковый, на 18 градусов.
chingachgook
25-2-2018 09:15 chingachgook
quote:
Я такое хз точу на точилке с стержнями керамики и пофиг на заусенец )

И канат потом сколько раз такая заточка выдержит?
ruazan 1972
27-2-2018 12:23 ruazan 1972
Интересно будет посмотреть вживую,если получится организовать.
SokolovVA
5-3-2018 13:20 SokolovVA
chingachgook - ПОБЕДИЛ!
nullik
5-3-2018 17:17 nullik
quote:
Изначально написано SokolovVA:
chingachgook - ПОБЕДИЛ!

Ожидаемо, так же с соревнованиями ножей было... Открою еще один секрет, от того, как режешь еще зависит, как долго нож продолжит резать... Отдаем свой нож человеку кто умеет резать, остальные раздаем людям, которые не умеют правильно резать. Бинго, мы победили. А заточат все плюс минус одинаково. Имхо бессмысленное соревнование.

edit log

Ник Николс
5-3-2018 19:32 Ник Николс
quote:
Originally posted by SokolovVA:

chingachgook - ПОБЕДИЛ

А кто участвовал то?
Где почитать?
SokolovVA
5-3-2018 20:02 SokolovVA
В связи с не явкой соперников.
Б.Виктор
5-3-2018 20:54 Б.Виктор
а какой критерий? кто чище заточит или быстрее?
грубо: за 1 астрономический час я (заточник) заточил полоску бронзы, потом за такой час заточил полоску железа, бронзой срубили одну голову, а железом три, что я в первый раз фуфло двинул?
nullik
5-3-2018 21:01 nullik
quote:
Изначально написано Б.Виктор:
грубо: за 1 астрономический час я (заточник) заточил полоску бронзы, потом за такой час заточил полоску железа, бронзой срубили одну голову, а железом три, что я в первый раз фуфло двинул?

Критерий один стойкость РК. Кто сделает больше резов каната.

chingachgook
5-3-2018 21:12 chingachgook
quote:

Не поленитесь пожалуйста прочитать всю тему, а потом напрягитесь пожалуйста и попытайтесь понять прочитанное. Тогда и фуфло двигать не придется.
alex-ice
5-3-2018 21:34 alex-ice
ТО Чингачгук
Трамонтина вами точилась на соревновании
алмазами ?
Gukepshev
5-3-2018 22:00 Gukepshev
chingachgook вроде как на любые условия соглашается(по крайней мере готов к диалогу и к выработки взаимовыгодных правил) и один черт, не то.))) Я предлагаю связать ему руки и устроить соревнование, чтобы по честному было )))
Б.Виктор
5-3-2018 22:31 Б.Виктор
почитал и о чудо! мое мировоззрение не перевернулось, где гарантия, что индейцы спекли все ножи одинаково? на нашем с Вами газе
alex-ice
5-3-2018 23:16 alex-ice
То Б.Виктор
В первом посте- заточка Трамонтины,т.е заводские ножи с одинаковой ТО.
ruazan 1972
5-3-2018 23:31 ruazan 1972
Обидеть (поставить под сомнение)мастера может каждый,доказать что то,не для этой темы.Тут утверждения рулят.Типа режут не так,взвесят тоже с магнитом )))Все подготовлено и настроено,мы,дескать,в таких мероприятиях участия не принимаем,исключительно политическое решение мол.Так то мы точим нивъибенно,любого за пояс заткнем,микроскоп даже есть у нас,камней не меряно-НАТУРАЛЫ!Да и синтетика годится!
Реально-есть желающие попробовать свои силы,или тут больше по..деть специалисты?
Б.Виктор
6-3-2018 06:32 Б.Виктор
Хорошо: заточил трамонтину до бритья блохи, а резчик пережал и кромочка загнулась и я опять фуфло двинул?
Б.Виктор
6-3-2018 06:39 Б.Виктор
По моему оценить можно:
1. чистота заточки
2. легкость вхождения в тестовый материал
3. ? наличие заусенца, у многих сталях, чтоб его убрать приходиться снижать острату
Ник Николс
6-3-2018 06:44 Ник Николс
quote:
Originally posted by Б.Виктор:

заточил трамонтину до бритья блохи, а резчик пережал и кромочка загнулась и я опять фуфло двинул?

На канате , на весу, никакая кромочка у вас не загнется, если вы не " двинули фуфло" при заточке.
Точно также не загнется кромочка и при резе на деревянной подложке . Опять таки, если вы не " двинули фуфло" в форме неубранного заусенца.

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5 ... 17  18  19  20