Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018 ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20 
chingachgook
20-2-2018 13:35 chingachgook    первое сообщение в теме:
В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Пока предварительно тезисно:

затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).

Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).

Проверка на остроту и стойкость РК.

Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.

Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).

Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.

Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.

Crossraccoon
17-4-2018 20:00 Crossraccoon
это четвёртый секрет
Straykl
17-4-2018 20:58 Straykl
quote:
Изначально написано Crossraccoon:
это четвёртый секрет

Ты ещё не все секреты раскрыл?

ilia - -
17-4-2018 21:41 ilia - -
quote:
Изначально написано Crossraccoon:
криптозаточка
теперь все про неё знают, не надо юлить

Нет, это не криптозаточка, для нее нужна правильная коробка с правильной батарейкой!!!

Crossraccoon
17-4-2018 21:48 Crossraccoon
У них карманная версия
Киясыч стационар показывал
basp07
18-4-2018 12:21 basp07
Похоже, что ошибся я понедельником.)
L_YV
18-4-2018 12:45 L_YV
quote:
Originally posted by L_YV:

Интересно, сколько отрежет этот же нож, но в Вашей заточке алмазами

quote:
Originally posted by Crossraccoon:

это четвёртый секрет

Я к чему спросил. Общался вчера со Степаном (победитель), говорит что не очень доволен той заточкой что у него получилась, и сами камни были не фонтан и катались по столу, точить пришлось одной рукой. При хороших условиях по его мнению мог бы заточить ощутимо лучше. И при всем при этом серийный бюджетный кухонник сделал 110 резов! В чем подвох?

edit log

chingachgook
18-4-2018 12:49 chingachgook
quote:
И при всем при этом серийный бюджетный кухонник сделал 110 резов! В чем подвох?

А сколько должен был сделать?
L_YV
18-4-2018 12:55 L_YV
quote:
Originally posted by chingachgook:

А сколько должен был сделать?

На вскидку, открыл тему "Тесты" https://forum.guns.ru/forummessage/5/1236235-87.html
Авторский булат 60 -70 резов, порошок S390 опять же в авторской термиче 200 резов, и это с идеальной заточкой. По всей теме если пробежаться, лучшие результаты чемпионов из "монстров" 300+
Так сколько в соответствии с вышеизложенным должна сделать нержавейка серийка с 0,5 углерода и не идеальной заточкой?
Или там был другой канат? Резался как то по другому?

edit log

chingachgook
18-4-2018 13:03 chingachgook
quote:
На вскидку, открыл тему

К сожалению громадное число участников всяких ножевых форумов и ютуберных подписчиков не понимает самой сути канатных тестов. Это конечно очень печально.

Данное соревнование заточников и канатный тест в рамках этого соревнования имеет значение и результаты "здесь и сейчас".
Эти результаты не получится куда бы то ни было экстраполировать и с чем-то сравнить. Они находятся "внутри себя" и за эти рамки не выходят.

L_YV
18-4-2018 13:16 L_YV
quote:

Данное соревнование заточников и канатный тест в рамках этого соревнования имеет значение и результаты "здесь и сейчас".
Эти результаты не получится куда бы то ни было экстраполировать и с чем-то сравнить. Они находятся "внутри себя" и за эти рамки не выходят.

В чем принципиальные отличия от тестов из темы "Тесты"? Почему те тесты можно сравнивать между собой а с этим нет?
Хочется понять. Просто как я понял цифра 110 не мня одного удивила, и именно по тому что читали результаты Ваших регулярных тестов и естественно сопоставляли с ними.

edit log

chingachgook
18-4-2018 13:19 chingachgook
Сразу первый вопрос: какая цель сравнения?
L_YV
18-4-2018 13:25 L_YV
quote:

Сразу первый вопрос: какая цель сравнения?

Так это лучше спросить у Вас, как проводившего все эти тестирования

Если резался одинаковый канат, одинаковым способом, то почему нельзя сравнивать результаты?

chingachgook
18-4-2018 13:32 chingachgook
Вопросов больше нет.
Straykl
18-4-2018 13:35 Straykl
quote:
Изначально написано L_YV:

Так это лучше спросить у Вас, как проводившего все эти тестирования

Если резался одинаковый канат, одинаковым способом, то почему нельзя сравнивать результаты?

А это пятый и шестой секреты

L_YV
18-4-2018 13:39 L_YV
quote:

Вопросов больше нет.

Странный ответ...
Я ножи не тестирую, но хочется узнать тонкости от человека этим регулярно занимающегося. Думаю не мне одному.

edit log

chingachgook
18-4-2018 13:47 chingachgook
quote:
Я ножи не тестирую, но хочется узнать тонкости от человека этим регулярно занимающегося. Думаю не мне одному.

Я поэтому и задал крнкретный вопрос, чтобы понять что именно Вы хотите узнать.

Тогда еще раз: какая цель сравнения?

L_YV
18-4-2018 14:05 L_YV
quote:

Тогда еще раз: какая цель сравнения?

В случае Ваших регулярных тестов, при условии одинаковой заточки (условно константа), логично что сравниваются в основном свойства стали и в какой то мере геометрия клинка.
В случае соревнования заточников, при условии одинаковых ножей (константа), цель понять разницу в заточке.
Но, не смотря на разные цели, как при этом серийный нож из посредственной стали может отрезать на уровне неплохих авторских ножей из более "богатых" легатурой сталей? Причем начальная острота на нем хуже чем та, при которой сравниваются разные стали. Начальный рез шнурка ведь был с бОльшим усилием (1,7 кг.) чем то которое как правило бывает на тестах стали.
Потому и вопрос, если резался одинаковый канат, одинаковым способом, то почему нельзя сравнивать результаты?
А что бы ножи в этих двух случаях были в равных условиях по остроте, я изначально и спрашивал, сколько отрежет этот же нож в Вашей стандартной тестовой заточке.

edit log

ruazan 1972
18-4-2018 16:14 ruazan 1972
quote:
Originally posted by L_YV:

если резался одинаковый канат

Один из основных моментов.Одинаковый с каким?С чемпионским?Его нет практически уже.С тем,который режут на Вернисаже?37мм новым или старым, или 32мм мягким?Так с каким сравнивать результаты?Если с мягким,там и методика другая.Да и на нем 110 раз результат не очень.
Игорь,проясни пожалуйста про канат.
Voy50
18-4-2018 17:56 Voy50
Я к сожалению не попал на Клинок, пошел свеи меня в 10 утра, а очнулся в 5 вечера усталый и голодный. Не думал, что так получится.

У меня вопрос, а как реально выбрать канат? Вот допустим я хочу оценить стойкость своей заточки, какой именно канат покупать, что бы можно было не самому с собой играться, а сравнить с чужими результатами?

chingachgook
18-4-2018 18:54 chingachgook
Канат 25мм пеньковый. Я не случайно задал вопрос про Вашу цель, а не про свою.

Непонимание канатных тестов устраняется некоторым мозговым напряжением.

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 15  16  17  18  19  20