Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018 ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20 
chingachgook
20-2-2018 13:35 chingachgook    первое сообщение в теме:
В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Пока предварительно тезисно:

затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).

Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).

Проверка на остроту и стойкость РК.

Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.

Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).

Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.

Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.

Евгений_Е
9-4-2018 11:25 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Voy50:

а для зрителей будет какая-то культурная программа? Имеет смысл приходить смотреть?

Если есть возможность прийти, но нет желания участвовать...
Возможно вы возьмете на себя труд вести репортаж с поля сражения?

Я не могу прийти, но будет очень интересно почитать о ходе этого мероприятия и посмотреть фото с места.
Достаточно фотографий на телефон (как получится - как умеете) и краткие комментарии с того же телефона.

Уверен, это будет интересно не только мне!

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Brodras
9-4-2018 11:36 Brodras
Voy50
9-4-2018 12:23 Voy50
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Если есть возможность прийти, но нет желания участвовать...
Возможно вы возьмете на себя труд вести репортаж с поля сражения?

Я не могу прийти, но будет очень интересно почитать о ходе этого мероприятия и посмотреть фото с места.
Достаточно фотографий на телефон (как получится - как умеете) и краткие комментарии с того же телефона.

Уверен, это будет интересно не только мне!

я не против прийти поснимать, если организаторы не против, но у меня камера на 1 час работы. Повербанки и запасные акб я покупать под это дело не готов.

chingachgook
9-4-2018 12:43 chingachgook
quote:
а для зрителей будет какая-то культурная программа? Имеет смысл приходить смотреть?

quote:
Пока организаторы видят мероприятие не элитарным соревнованием:"Многие профессионалы просто испугаются и не придут", а соревнование посетителей выставки, "парней и девчат из народа". Окончательно мероприятие будет "притираться" по ходу развития.

Зрители и будут точить.
Voy50
9-4-2018 12:53 Voy50
т.е. дадут апексы, бруски и точи?
Straykl
9-4-2018 13:09 Straykl
quote:
Изначально написано chingachgook:

Зрители и будут точить.

Если просто зрители, то кмк надо затачивать с контролем на волосе. Кто быстрее. Без канатов. А жюри и на заусенец может проверить и на чистоту и тд.
Вот это будет весело)

chingachgook
9-4-2018 13:24 chingachgook
quote:
Вот это будет весело

Будет весело.
ivan 23 45
9-4-2018 13:37 ivan 23 45
Пожалуйста снимите видео и скиньте сюда посмотреть к сожалению нет возможности побывать на мероприятии

Евгений_Е
9-4-2018 14:08 Евгений_Е
quote:

я не против прийти поснимать, если организаторы не против, но у меня камера на 1 час работы. Повербанки и запасные акб я покупать под это дело не готов.

Мне не так важно видео, сколько интересна своевременная публикация фоток и своих пояснений. Я представляю это как репортаж с места событий, типа вы делаете несколько фотографий и подписи к ним, прямо в эту тему либо создаете новую. Особенно ценно это потому, что вы еще не зная результатов осветите сам ход состязаний. Результаты потом можно долго обсуждать, но подготовка обычно затирается в памяти. Простой репортаж позволит потом подметить интересные детали.

Еще раз, самое интересное, если вы не будете делать фото/видео с последующей после соревнований публикацией, а делать репортаж типа:
Время, фото, комментарии. Хотя время и так видно по моменту сообщения на форуме.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

Voy50
9-4-2018 16:56 Voy50
Цитирую: Соревнование начнется в 14:30 в пятницу.
basp07
9-4-2018 19:07 basp07
quote:

Похоже, что будет клоун с заточенной линейкой, а он скучать не даст, поверьте.
quote:
Originally posted by qhjj:

с огромным удовольствием

Я так же не дождусь того, как прилюдно начнут затачивать алмазами простушку и резать- о ужас, даже представить страшно.
FIXXXL
9-4-2018 22:08 FIXXXL
quote:
Изначально написано Straykl:

Если просто зрители, то кмк надо затачивать с контролем на волосе. Кто быстрее. Без канатов. А жюри и на заусенец может проверить и на чистоту и тд.
Вот это будет весело)

ВолОс подкинешь эталонных?

edit log

Straykl
9-4-2018 22:21 Straykl
quote:
Изначально написано FIXXXL:

ВолОс покинешь?

)))) А тебя похоже наследственность и с этим подвела😩😩😩

FIXXXL
9-4-2018 22:26 FIXXXL
quote:
Изначально написано Straykl:

)))) А тебя похоже наследственность и с этим подвела😩😩😩

Ну что ты, Юрок. Просто стригусь наголо

Доктор Кукушкин
10-4-2018 10:10 Доктор Кукушкин
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Ну что ты, Юрок. Просто стригусь наголо

Лысый заточник с профилем на ютубе доставал волосы из под стола. Для меня вопрос, откуда он дастает эти волосы, окутан большой тайной.

FIXXXL
10-4-2018 15:55 FIXXXL
quote:
Изначально написано Доктор Кукушкин:

Лысый заточник с профилем на ютубе доставал волосы из под стола. Для меня вопрос, откуда он дастает эти волосы, окутан большой тайной.

Заточные - затейливый народ

basp07
12-4-2018 14:33 basp07
А кто мешает самим перезаточить траму в 30,остановившись на 50/40, купить канатик и удвиться результату- чай не просто здесь зеваки собрались, а заточники?
Urchini
12-4-2018 20:22 Urchini
Из более-менее приличных ножей самый доступный. Розданных и раздаренных больше десятка, затачивается и правится легко.
chingachgook
12-4-2018 21:10 chingachgook
Уточнение по времени: ДЕЙСТВО намечено на 15:15 часов в пятницу, то есть завтра.

Все участники получат камни на которых будут точить, и участник, занявший первое место получит кухонный нож-шеф.

Да, будут не Трамантины, а ножи Евроконсорциума, наиболее известные(для меня) это фирма Эка, но там и другие уважаемые фирмы закаливаются.

Hatuey
13-4-2018 20:33 Hatuey
20:30 московского времени. Действо ваще хоть состоялось-то?
Опять эта проклятая неопределенность(С)
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 13  14  15  16  17  18  19  20