Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018 ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 17  18  19  20 
chingachgook
20-2-2018 13:35 chingachgook    первое сообщение в теме:
В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Пока предварительно тезисно:

затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).

Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).

Проверка на остроту и стойкость РК.

Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.

Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).

Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.

Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.

nullik
14-3-2018 07:24 nullik
quote:
Изначально написано krikun98:
А воть кирпич Гриндермана F100 и Зубр.

Точил недавно на кирпиче топор, побывавший в руках всяких варваров. Задолбался. Зубром вручную отфигачил особо наглые сколы.
Товарищ, я понимаю, что напильник - это варварство, но если он работает, как волшебная палочка (вжух - и сколов нет!), причин искать что-то ещё у меня нет. И так часть ножиков продаю. Дёшево и сердито!

И вышел он в итоге вдвое дешевле вашего камушка. Ерунда, но приятно.

Вы поверхность гриндермановского камня пробовали освежать перед работой? Для заточеи таких твердых сталей важна обновляемость зерна КК. На фото камень, как новый. Топоры некоторые калят на высокую твердость, что они точатся геморойно, грубую заточку обычно все делают на наждаке, а не руками. Сведение, размеры подводов больше чем у ножа - больше работы. Мне вот не понятно, как вы пытаетесь сравнить камни разной зернистоти, на вашем фото зубр явно грубее выглядит. И да прекращайте оффтопить. Мы отклонились от темы.

edit log

basp07
14-3-2018 09:10 basp07
quote:
Изначально написано chingachgook:

Вот бы нам такого буйного на соревнования, жалко ему ехать далеко.

Может скинемся, охота посмотреть на такого человека. Тем более он сам писал

quote:
Изначально написано nullik:

Оплатите проезд, проживание, питание, транспортировку до места проведения? Предоставите твердомер? Как Вам такое предложение? Или опять чисто по....еть?

Почему и нет, но пока только в один конец.)
И кто-нибудь показал бы ему в мелкоскоп, что натурофинишники так же наводят риски на режущей части кромки, чтобы резало.

nullik
14-3-2018 09:37 nullik
quote:
Изначально написано basp07:

Почему и нет, но пока только в один конец.)
И кто-нибудь показал бы ему в мелкоскоп, что натурофинишники так же наводят риски на режущей части кромки, чтобы резало.

Так риска у них не такая глубокая. Притом даже без мелкоскопа риски у разных абразивов отличаются.

FIXXXL
14-3-2018 10:25 FIXXXL
quote:
Может скинемся, охота посмотреть на такого человека. Тем более он сам писал

Лучше ты приезжай
basp07
14-3-2018 14:08 basp07
Автор этого предложения проживает в Москве- я только продублировал неверно текст. А мне далеко еще до Вождя краснокожих- я, в основном, по костям, банкам, гвоздям, мороженному мясу, специализируюсь.)
Voy50
14-3-2018 14:14 Voy50
я прошу прощения, что вбросил. Я не хотел. Переточил свою накири на голден старах борайда и финишировал арком. Никаких выкрашиваний, газетку режет после салатика(300-500 ударов по доске), т.е. заточку держит.

Так когда будет соревнование? В какой день приходить на него посмотреть и во с колько?

edit log

chingachgook
14-3-2018 14:37 chingachgook
quote:
Так когда будет соревнование? В какой день приходить на него посмотреть и во с колько?

В первом посте есть фраза
quote:
состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.

Поэтому, если звезды сойдутся, то на этом "Клинке", время тогда дополнительно.

alex-ice
14-3-2018 21:50 alex-ice
quote:
Изначально написано basp07:

Кто же про финиш на природниках спорит-то- заточили на алмазах, счистили хлам на фаске финишниками и вперед, на кости.

Хмм ,а тонкие алмазы ведь тоже могут являться финишниками ?
Венёв выпустил алмазы на новой связке.
Раздобыл 2/1 -камнем очень доволен.Пока потестил по с90в.
Возможно ,при заточке японской углеродки натуралы таки лучше будут .
Но у меня её нет ,японской ржавейки в смысле.

Crossraccoon
16-3-2018 17:50 Crossraccoon
хохо
чо я пропустил
слежу внимательно
Crossraccoon
16-3-2018 17:51 Crossraccoon
quote:
Победители будут так же, как в тесте по резу каната? После которого некоторые производители начали бойкотировать этот чемпионат.

это типа истерички Масленникова? ))))

nullik
16-3-2018 19:48 nullik
quote:
Изначально написано Crossraccoon:

Нет, кроме него были люди.

ruazan 1972
16-3-2018 19:59 ruazan 1972
quote:

Нулик наверно перелогинился.Меньше года назад зарегился,но какой шустрый,и слышал все и знает всех,нет темы,где бы не отписал,кто гуру,кто нет определил.Красавец короче,писал уже ему.С упорством троля из темы этой не вылазит.В общем запомни персонажа.

nullik
16-3-2018 20:35 nullik
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Нулик наверно перелогинился.Меньше года назад зарегился,но какой шустрый,и слышал все и знает всех,нет темы,где бы не отписал,кто гуру,кто нет определил.Красавец короче,писал уже ему.С упорством троля из темы этой не вылазит.В общем запомни персонажа.

А что дата регистрации показывает опыт? Человек без форума не может общаться с другими людьми кто в теме? Вы так пишете, что кроме форума нет жизни. В стране не мало грамотных людей, которые про ганзу никогда даже не слышали. Зато на ганзе полно малограмотных людей, делающих выводы по дате регистрации. Может вы еще и гадаете на кофейной гуще и затачиваете при свете луны?

OdinTorov
16-3-2018 20:44 OdinTorov
Нулик очень на Николая К похож по стилю. Такой же неугомонный флудер. Куча воды и увод темы от сути обсуждения.
Crossraccoon
16-3-2018 21:28 Crossraccoon
quote:

Нет, кроме него были люди.

Огласите весь список пожалуйста
А то я грешным делом только с Масленниковым сталкивался
При этом ролики самого Масленникова через один можно опровергать, обвиняя его в читерстве и обмане клиентов
Чего я никогда не замечал за Чингачгуком
Игорь может не раскрывать всю информацию каждому встречному - копай сам, тренируйся и выигрывай
И если кто-то с ломом прибежал, которым гвозди рубил, а рез каната внезапно прокакал, кто виноват и что делать?
Конечно проще обвинить устроителя соревнования, судью на мыло, меня ниндзю такого вне конкурса в победители

Но не будем о грустном
Список ренегатов пожалуйста
Желательно вкратце с их заслугами и достижениями
Заранее благодарю

nullik
16-3-2018 21:36 nullik
quote:

Огласите весь список пожалуйста
А то я грешным делом только с Масленниковым сталкивался
При этом ролики самого Масленникова через один можно опровергать, обвиняя его в читерстве и обмане клиентов
Чего я никогда не замечал за Чингачгуком
Игорь может не раскрывать всю информацию каждому встречному - копай сам, тренируйся и выигрывай
И если кто-то с ломом прибежал, которым гвозди рубил, а рез каната внезапно прокакал, кто виноват и что делать?
Конечно проще обвинить устроителя соревнования, судью на мыло, меня ниндзю такого вне конкурса в победители

Но не будем о грустном
Список ренегатов пожалуйста
Желательно вкратце с их заслугами и достижениями
Заранее благодарю

Бирюков неоднократно на своем канале это говорил. И про все эти канатные соревновновая, как правильно надо резать, как влияет геометрия ножа. Что на соревнованиях чутли не до драки доходило. Заслужено он занимал первое место в чемпионате по резу каната. Андрей считается одним из лучших термистов, производителем, уровень брака у него очень низкий, не раз на разных каналах на ютубе и на ганзе обсуждалось, что у него лучшая слесарка, термичка, а у других кривые ножи приходят и качество стали страдает. Да и ножи в целом красивые, аккуратные.

edit log

Crossraccoon
16-3-2018 21:51 Crossraccoon
quote:

Бирюков неоднократно на своем канале это говорил.

Я очень уважаю Андрея и его работу, считаю его одним из лучших термистов
Стараюсь следить за его каналом
Ножи его в наличии, складень взять обязательно планирую у него
Что-то я не помню, чтобы он Игоря в чём-то обвинял
При этом Андрей сам именно на канате тестирует ножи
А Павол именно на канате демонстрировал атомный рез ножей Бирюкова

Что я пропустил? Зарубы Бирюкова с Чингачгуком не видел
Андрею по-моему вообще просто пофиг на все эти движухи

Ещё кто в списке?
Полно же народу вроде было?

Crossraccoon
16-3-2018 22:04 Crossraccoon
Прочитал всю тему
Жесть вообще
Вроде все грамотные заточники

Евгений_Е, вообще не ожидал
Ладно Юрец и прочие резиденты мёртвого монстра, там всё понятно

Хорошая тема, многое понял

nullik
16-3-2018 22:11 nullik
quote:

Я очень уважаю Андрея и его работу, считаю его одним из лучших термистов
Стараюсь следить за его каналом
Ножи его в наличии, складень взять обязательно планирую у него
Что-то я не помню, чтобы он Игоря в чём-то обвинял
При этом Андрей сам именно на канате тестирует ножи
А Павол именно на канате демонстрировал атомный рез ножей Бирюкова

Что я пропустил? Зарубы Бирюкова с Чингачгуком не видел
Андрею по-моему вообще просто пофиг на все эти движухи

Ещё кто в списке?
Полно же народу вроде было?

В одном из последних видео рассказывал про байкотирование соревнований, и что уважать Масленикова начал, за то, что тот не стал молчать и высказал. Хотя Масленикова лично не уважаю, за его не очень корретное поведение с клиентами. Я не буду писать производителей, но люди еще были, просто не все открыто говорят. Нюансов с канатом настолько много, и лично не считают его сильно показательным, на канате разброс в результатов может быть очень значительный, что может повлиять на результаты соревнований. И в зависимости от стиля реза, геометрии ножа, толщины и материала каната, и это без термообработки... Андрей сам это прекрасно понимает, и не раз писал, как выбирает геометрию для тестирования и канат.
Urchini
16-3-2018 22:35 Urchini
quote:
Изначально написано OdinTorov:
Нулик очень на Николая К похож по стилю. Такой же неугомонный флудер. Куча воды и увод темы от сути обсуждения.

Как за одну фразу получить и бан, и в жбан. Не гони на Николая и не будешь поругаем.

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 17  18  19  20