Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Эффективная бюджетная заточка ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...567891011...13141516
channel-1
13-2-2018 14:08 channel-1 первое сообщение в теме:
Много читал, в том числе на этом форуме. В основном пишут "купи камней по штуке баксов, и будет тебе счастье". Наткнувшись в очередной раз на подобное высказывание, не выдержал, решил написать, как быть счастливым на халяву
Я не буду рассказывать чем плохи или хороши японские природные камни (хотя, если кто-то начнет тут агитировать, отвечу). Просто расскажу про самый дешевый точильный сет, который можно найти в данный момент. Если тема окажется востребованной, приведу еще варианты.
Я понимаю, что многим не интересно, как иметь острые ножи, потратив всего 2 копейки. Наоборот, для многих фишка в том, чтобы потратив пол миллиона, не получить приемлемого результата. Однако, в заточном обществе есть некоторые отщепенцы, желающие застругивать волосы даром.
...ну, или, хотя бы, строгать помидоры на салат, а не давить томатную пасту.
Но придется начать с теории, поскольку острый нож - понятие относительное.
Когда-то у меня был советский брусок. И я считал, что нож, после него, острый. Теперь же я этот брусок даже близко к ножу не поднесу, чтоб не дай бог, пылинка с него на нож не попала
С другой стороны, я давно не точу ножи до состояния бритвы, так как это мешает ножом пользоваться. Нож, доведенный до комфортного бриться слишком опасен. К нему нельзя случайно прикоснуться, его боишься мыть, им нельзя нарезать картофель в руках (только на доске, иначе картофель будет с мясом от пальцев, а ты этого даже не почувствуешь).
В итоге я решил, что заточку не ломанного ножа, не требующего ремонта, нужно начинать с камня 800 грит. И, в общем-то, на этом можно остановиться. Камень грубее не нужен, поскольку и на 800 грит на заточку требуется всего несколько движений (при условии, что нож не ломан). А тоньше 800 грит камни уже не точат, а шлифуют. Пытался я как-то заточить нож на тысячнике из карбида кремния - чёт мне не понравилось. Привык, что ножи сами точатся, достаточно поднести их к камню, а тут еще елозить по камню пришлось...
Так что, опытным путем установил, что 800 грит - именно то, что дохтор прописал.
Дальше можно не точить. Для тех, кто не пользовал нормальных камней острота после 800 грит покажется запредельной. Пройдясь по району вы вряд ли найдете нож острее. Даже если хозяева будут уверять, что их ножи очень острые.
Но, все же, строгать помидор ломтями толщиной в папиросную бумагу, после 800 грит нож не сможет (хотя, ради чистого искусства, регулируя давления и колдуя с суспензиями можно получить эффект и на таком камне). А если нож не строгает помидор, лично я его считаю туповатым. Поэтому после 800 гирт точу на 1500 гирт (по сути, только на 1500 грит и точу, так как не жду сильного затупления, чтоб приходилось 800 камень брать). На нормальном камне 1500 грит можно получить нож:
1) режущий не только плотную бумагу, но и рыхлую газету
2) бодро бреющий предплечие
3) с одинаковой легкостью строгающий (и это единственно важное), как морковку, так и помидоры.
Оговорка о нормальном камне была потому что, если камень мягкий, то обильно выделяющаяся суспензия будет закруглять (заваливать) кромку, делая ее туповатой (но очень стойкой). Кому-то такой результат может понравится больше, чем строгание томатов.
После 1500 грит можно перейти к 3000. Но:
1) порезав помидор на тарелке, вы все равно его затупите. Стоит ли тратить время на более тонкую заточку?
2) Не одев доспехи, к такому ножу лучше потом не подходить. А то можно случайным движением отрезать себе ногу и заметить это только оказавшись на полу
Но, конечно, тем, кто раньше имел ножи, сильно напоминающие ножовку, из-за метания в крайности захочется точить и на 3000 грит. Поэтому об условно бесплатном камне на 3000 грит я тоже упомяну.
Нужно ли точить нож тоньше 3000 грит?
Нет!
Потому что после 3000 грит, поработав на коже можно спокойно бриться.
Зачем нож с более тонкой доводкой?
Чтобы бриться, глядя на свое отражение в зеркальной кромке ножа?
Я предпочитаю пользоваться зеркалом побольше, так что, ножи зеркалю редко. Просто ради эстетики, когда заняться не чем.

И так:

[url=https://ru.aliexpress.com/item/Durable-1pcs-400-600-800-1000-Corundum-Grinding-Stone-150-50-11mm-Polishing-Knife-Sharpener-Stone/32802610808.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.426.b FdM9b]Камень на 800 грит за 7,5$[/url] вместе со стоимостью доставки.
Бритвенный формат: удобно держать в ладони во время заточки (важно для бритв, чтоб не создать лишнее давление). 15 сантиметров длинны хватит и для заточки ножа. Я ложу камень боком на краю стола и точу движениями рук в бок (а не вперед-назад, как принято у японцев). Вы не поверите - так тратиться меньше энергии! И рука, держащая рукоять, не находится над столом, соответственно не нужна подставка.
Приятным бонусом камня является то, что он отлично подходит для Апекса.
Чтобы камень легче отмывался, его следует замачивать, а при заточке класть на пленку (кусок линолеума, резину), чтоб вода не стекала (классические подставки позволяют воде стечь, камень подсыхает и сильнее забивается).

[url=https://www.aliexpress.com/item/BNBS-Incomplete-Millstone-Natural-bluestone-pulstone-Sharpeners-stone-terrazzo-fine-grinding-1500-2000-200-50-25mm/32827918329.html?spm=a2g0s.90423 11.0.0.NHyIw2]Камень на 1500 грит за 15$[/url] со стоимостью доставки.
Брать лучше твердый. Преимуществом камня является использование без замачивания. Очень удобно подтачивать ножи - не приходится ждать. Достал камень, смочил, поточил, ополоснул под краном, поставил сушиться.
Любители Апекса могут напилить его ножовкой по металлу. Сланцы легко пиляться.

Камень на 3000 грит за 7$ со стоимостью доставки.
Снова бритвенный формат, подходящий под Апекс. Принцип работы тот же: достал, смочил, поточил, ополоснул, поставил сушиться.

Тем, кто хочет точильный набор еще дешевле, вместо 2-х камней на 800 и 1500 грит, можно взять двойной камень на 600/1500 грит (сам не пользовался, так как и без них есть чем точить).
Судя по отзывам, такие камни мягче. Зато больше размер и с засалкой проще бороться.

Могу предложить еще варианты, но боюсь, что слишком большой выбор вызовет растерянность. Когда выбора нет, проще решиться

edit log

Straykl
16-2-2018 17:56 Straykl
quote:
Изначально написано Sergej_K:

Пришел Петька к Чапаеву и спрашивает , что такое логика?
Чапаев отправляет к Фурмонаву.
-Фурманов скажи,что такое логика?
-Ну вот смотри.У тебя спички есть?
-Есть.
-Значит ты куришь.Ну если куришь,значит с девками балуешь,ну,а если балуешся,
значит мужик.Логично?
-Логично.
-Ну,теперь понял?
-Понял.
Приходит к Чапаеву.Чапаев его и спрашивает;Ну что,узнал?
-Узнал.
-Ну и что?
-У тебя спички есть?
-Нет.
-Ну,тогда ты не мужик.

«Ну если куришь, значит с девками балуешь...»
Это «логика» Заточного))) И это к сожалению не лечится

channel-1
16-2-2018 18:57 channel-1
quote:

О том что сами пробовали эти камни в деле.

а вы почитайте мои комментарии на указанных страницах товаров. Коментарии может оставлять только тот, кто покупал товар. Я писал, что 800 подходит для Апекс. Там как раз фото его на клоне Апекса в последнем отзыве.

edit log

channel-1
16-2-2018 18:59 channel-1
quote:
Изначально написано INeverov:

А вас кто-то просил об этом? Кто-то тут в этом нуждался?

Учту, что в Вашем Личном Форуме инициатива наказуема. Извините. Думал, форум общественный.

edit log

Sergej_K
16-2-2018 19:11 Sergej_K
quote:
Originally posted by channel-1:

а вы почитайте мои комментарии на указанных страницах товаров. Коментарии может оставлять только тот, кто покупал товар.

Рекомендуете здесь,а читать там? Это надо там регистрироваться чтобы отзыв посмотреть?Уж бы потрудились здесь дать отзыв

quote:

Я писал, что 800 подходит для Апекс. Там как раз фото его на клоне Апекса в последнем отзыве.

Каким образом подходит под апекс если размер апекса 150х25 ?

По одной ссылке был Блюстоун. Так ничего нового нет.
Продается у Рушефа как китайский синий камень
Ссылка кликабельна -

http://www.ru-chef.ru/product/kitayskiy-siniy-kamen
И в Заточном про Блюстоун и желтый камень были даны отзывы еще в 2013 г.
пост 192/193
https://forum.guns.ru/forummessage/224/728673-m25905089.html

edit log

volneb
16-2-2018 19:46 volneb
Когда же это кто-нибудь закроет...
INeverov
16-2-2018 21:21 INeverov
quote:

Даже не знаю плакать будете или смеяться, или плакать от смеха но:

click for enlarge 800 X 460 43.2 Kb

edit log

channel-1
16-2-2018 21:44 channel-1
quote:

По одной ссылке был Блюстоун. Так ничего нового нет.
Продается у Рушефа как китайский синий камень
Ссылка кликабельна -

[url=http://www.ru-chef.ru/product/kitayskiy-siniy-kamen]http://www.ru-chef.ru/product/kitayskiy-siniy-kamen[/url]

Предложенный мною камень отличается от Гуанси по цвету и количеству суспензии (которой больше, чем описывал автор того сообщения), по твердости. Видимо серый на форуме описан не совсем тот.
Так что, вы, как всегда, не угадали (а тех хотелось быть Вангой, или, хотя бы, Нострадамусом?). Учитесь читать, и вам не придется гадать, что написано.
И гритность. У продавца много визуально сходных камней разной гритности. Думаю часть из них с одного месторождения, только разные слои. 
Sergej_K
16-2-2018 22:02 Sergej_K
quote:

Предложенный мною камень отличается от Гуанси по цвету и количеству суспензии (которой больше, чем описывал автор того сообщения

Какое еще Гуанси?
Ясно написано
quote:
Originally posted by LyapaDara :

Синие - блюстоун.

https://forum.guns.ru/forummessage/224/728673-m25905089.html
Так и не увидели брусков ТС что после доводки что без оной ,что делает бессмысленным дальнейшее общение.

"Профессор" чисто теоретик завравшийся :

quote:
Изначально написано channel-1:

С другой стороны, я давно не точу ножи до состояния БРИТВЫ, так как это мешает ножом пользоваться.

и

quote:

У меня на поддержание ножей в БРЕЮЩЕМСЯ состоянии уходит около трех минут в неделю.

edit log

Emiliokazanova
17-2-2018 01:40 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано INeverov:

Даже не знаю плакать будете или смеяться, или плакать от смеха но:

Ой я присоединюсь к хохме!

nullik
17-2-2018 03:22 nullik
quote:
Много читал, в том числе на этом форуме. В основном пишут "купи камней по штуке баксов, и будет тебе счастье". Наткнувшись в очередной раз на подобное высказывание, не выдержал, решил написать, как быть счастливым на халяву

Спасибо, что есть такие люди. А то цирк без клоунов уже не тот...

quote:

Но придется начать с теории, поскольку острый нож - понятие относительное.

И тут профессор кислых щей начал всех учить...

quote:

С другой стороны, я давно не точу ножи до состояния бритвы, так как это мешает ножом пользоваться. Нож, доведенный до комфортного бриться слишком опасен. К нему нельзя случайно прикоснуться, его боишься мыть, им нельзя нарезать картофель в руках (только на доске, иначе картофель будет с мясом от пальцев, а ты этого даже не почувствуешь).

Бред и страхи подъездных бабок. Острым ножом порезаться намного сложнее, так как всегда контролируется давление. А вот на тупой нож давят без контрольно, когда он не режет, нож обычно соскакивает и люди режутся, перерубают себе по пол пальца. На тупой нож давят сверху, а острым режут - проводят легко. Плюс от такой тупой кромки разрез получается не ровный, ткани заживают намного хуже и останется шрам! Думаете почему к скальпелям предъявляют высокие требования к остроте? Острым ножом нет сильного давление, есть легкие режущие движения, и даже если порежетесь, то не глубоко и быстро заживет.

quote:

В итоге я решил, что заточку не ломанного ножа, не требующего ремонта, нужно начинать с камня 800 грит. И, в общем-то, на этом можно остановиться. Камень грубее не нужен, поскольку и на 800 грит на заточку требуется всего несколько движений (при условии, что нож не ломан). А тоньше 800 грит камни уже не точат, а шлифуют. Пытался я как-то заточить нож на тысячнике из карбида кремния - чёт мне не понравилось. Привык, что ножи сами точатся, достаточно поднести их к камню, а тут еще елозить по камню пришлось...
Так что, опытным путем установил, что 800 грит - именно то, что дохтор прописал.

quote:

Если вы считаете, что я собираюсь учить местную публику, то у вас большие проблемы. Я бы с такими проблемами не шутил. Галоперидол вам в помощь!

Этот тот доктор, что вам в Кащенке Галоперидол прописал?

quote:

Дальше можно не точить. Для тех, кто не пользовал нормальных камней острота после 800 грит покажется запредельной. Пройдясь по району вы вряд ли найдете нож острее. Даже если хозяева будут уверять, что их ножи очень острые.

Вот я лох-то, финиширую ножи на природниках, пацаны ведь на районе не поймут. . Кроме остроты еще есть понятие, как стойкость этой остроты. Увы как вы заточите, так же быстро нож сядет после 800грит. Только некоторые порошковые стали будут резать, и то сделают в несколько раз меньше резов. Не говоря про заточку штихелей, резцов по дереву, столярного инструмента, которым необходима высокая острота и мягкий рез. После 800 грит вы этого не получите.

quote:

На нормальном камне 1500 грит можно получить нож:
1) режущий не только плотную бумагу, но и рыхлую газету
2) бодро бреющий предплечие
3) с одинаковой легкостью строгающий (и это единственно важное), как морковку, так и помидоры.

А яйца и лицо свои брить не пробовали после 1500 грит? Степеней реза газеты можно посчитать более одного десятка, в зависимости от остроты и характера РК рез будет разный, даже вдоль волокн и поперек волокн рез будет отличаться. Так же рез будет отличаться даже если поменять угол под которым держишь относительно газеты нож.

quote:

Оговорка о нормальном камне была потому что, если камень мягкий, то обильно выделяющаяся суспензия будет закруглять (заваливать) кромку, делая ее туповатой (но очень стойкой).

Бред. Из разряда, я не умеют точить, поэтому и у вас не получиться нормально заточить.

quote:

Кому-то такой результат может понравится больше, чем строгание томатов.
После 1500 грит можно перейти к 3000. Но:
1) порезав помидор на тарелке, вы все равно его затупите. Стоит ли тратить время на более тонкую заточку?

Интересно, что за мудак режет помидор на тарелке? Помидоры режут на разделочной доске из пластика или торцевой деревянной, чтобы дольше сохранить остроту ножей. И лишний раз не точить дорогой нож, и не стачивать дорогой металл ножа. Резать на твердой поверхности глупо и не профессионально.

quote:

2) Не одев доспехи, к такому ножу лучше потом не подходить. А то можно случайным движением отрезать себе ногу и заметить это только оказавшись на полу

Опять страхи и сказки подъездных бабок рассказываете. А вот Володя с 3 этажа себе яйца тупым ножом отрезал...

quote:

Потому что после 3000 грит, поработав на коже можно спокойно бриться.
Зачем нож с более тонкой доводкой?
Чтобы бриться, глядя на свое отражение в зеркальной кромке ножа?
Я предпочитаю пользоваться зеркалом побольше, так что, ножи зеркалю редко. Просто ради эстетики, когда заняться не чем.

Чтобы не быть голословными. Может видео бесшовное запишете, как после 3000 гритного камня бреете свое лицо?

quote:

И так:

Камень на 800 грит за 7,5$ вместе со стоимостью доставки.

Камень на 1500 грит за 15$ со стоимостью доставки.

Камень на 3000 грит за 7$ со стоимостью доставки.

Тем, кто хочет точильный набор еще дешевле, вместо 2-х камней на 800 и 1500 грит, можно взять двойной камень на 600/1500 грит (сам не

Могу предложить еще варианты, но боюсь, что слишком большой выбор вызовет растерянность. Когда выбора нет, проще решиться

Начнем с того, что у китайских камней слипаются зерна, они оставляют не однородную риску. Эту риску сложнее убрать - надо больше сточить металла, т.е. мы быстрее убьем бритву или нож, не говоря про то, что у бритвы еще может происходить выкрашивание РК от таких камней. Связка у китайских камней очень плохая, она или слишком твердая - камни быстрее засаливаются и точить твердые стали очень геморройно, или наоборот слишком мягкая, и пока заточишь пол камня сточишь...

quote:

А 3000 грит - это, видимо, грубая фракция Гуанси. Или что-то типа того. Довольно твердый. Карбит кремния, кварцевый песок, на худой конец, наждачная бумага, потребуются для выравнивания камня на 3000 грит.

А тут в суп полетели крысы, тараканы и клопы...

quote:

1) Сунгари - это природный камень. Если посмотреть, какие булыжники продают японцы, то Сунгари не покажется сильно кривым. У японцев вообще обломки продаются!

Продают обломки, потому что порода истощена, и хорошие камни на вес золота. Порода у них вулканическая. Они отличаются высокой скоростью работы. И они при правильном подходе позволяют получить быстрее и проще высокую остроту. Аналогов этим камням нет в мире. А вот китайцы свои камни могут еще не одну сотню лет добывать и продавать.

quote:

Не охота искать, в какой теме один из старожилов форума рассказывал о своих мытарствах с камнями по 300-700 долларов.

Это не тот ли товарищ с ютуба, который учит других точить и не умеет точить? И по его видео и минусам под его видео складывается впечатление, что товарищ стоит на учете в психоневрологическом диспансере?

quote:

При этом ни Алания, ни Бразилия не будут лучше китайских сланцев. Мне очень досадно, что у нас ничего не добывается.

Как не добывают? А как же Байкалиты и Яшма? При моем опыте с разными камнями с разных концов света, я могу Яшму и Байкалит поставить рядом с лучшими заточными камнями мира. Алания, Бразилия при своей цене вообще отличные камни, и не уступят тем же китайским сланцам.

И главный вопрос, Володя ты чтоле?

edit log

Б.Виктор
17-2-2018 12:59 Б.Виктор
quote:
Байкалиты и Яшма

При тех же ценах Арканзацы на голову лучше
INeverov
17-2-2018 13:04 INeverov
quote:
Изначально написано Б.Виктор:

При каких тех же? Кто-то башляет трансами за рубль?
nullik
17-2-2018 15:34 nullik
quote:
Изначально написано Б.Виктор:

Нормальный арканзас при тех же размерах стоит намного дороже Яшмы, и Байкалита. При желании даже ЯпНат можно купить по цене арканзаса. Яшму можно в виде сырья необработанного найти на этом форуме, и обойдется она в копейки. Пожалуйста напишите чем лучше арканзас, а то это как-то не профессионально писать так категорично и не сравнивать характеристики.

edit log

Евгений_Е
17-2-2018 17:18 Евгений_Е
Байкалит и яшма лучше справляются с твёрдыми сталями чем транс.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

nullik
17-2-2018 17:57 nullik
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Полностью согласен.
Еще они чаще работают тоньше хардов, и многих транслюцентов.

edit log

basp07
17-2-2018 18:07 basp07
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Быстрее справляются, т.е. нарезают плоскость- да, но есть после них эффект щадящяго выглаживания, упрочнения кромки, вот вопрос.
Gukepshev
17-2-2018 18:30 Gukepshev
quote:
При каких тех же? Кто-то башляет трансами за рубль?

quote:
Нормальный арканзас при тех же размерах стоит намного дороже Яшмы, и Байкалита.

Полноразмерный арканзас конечно же дороже, более того, он может быть дороже в 10-ки раз. Но, если взять тот же арканзас в апексном формате, то разница в цене будет незначительна. Да и покупать камень, основываясь лишь на этой (незначительной) разнице в цене, по меньшей мере странно. Рассказы про малую цену на Байкалит с Яшмой, в моем случае, разбились о проблемы, связанные с их покупкой. Сначала с одним продавцом договорился, цена более чем устроила. Написал, ответили и сказали ждите, подождал месяц, написал снова, сказали что все в порядке через неделю все будет. Потом еще раз написал( кажется) и вот жду уже полтора года )))) Пошел к другому продавцу, а у того оказывается яшма не той системы и далее по списку)))) Так что желательно ссылки кидать, на продавцов, у которых эти самые камушки купить можно , по смешным ценам. Я мельком пробежался, цены совсем уже не те, по которым я заказывал эти камни, год назад))
По делу же , нет камня лучше или хуже, есть камень который нравится или не нравится.
Р.S Вчера с другом пива попили, потратили денег на неплохой Арканзас. Но когда мой друг от меня слышит, сколько я потратил на тот или ной камень, то в глазах его читается ужас)) Но вы поняли к чему я? Потратить на пиво, для него нормально , а потратить на камень или нож, который еще твоим внукам по наследству перейдет это ужас -ужас.))) Так что не нужны таким людям подобные камни, более того, они им противопоказаны. Я всегда советую друзьям алмаз 50/40 (для охоты) все счастливы и довольны. Я не навязываю им свои увлечения, а они не осуждают и не лезут в мои))
basp07
17-2-2018 18:38 basp07
quote:
Originally posted by Gukepshev:

Я всегда советую друзьям алмаз 50/40 (для охоты) все счастливы и довольны.

В точку! Так и ТС посоветовал тоже самое, но, похоже, что не в том разделе.
Sergej_K
17-2-2018 18:45 Sergej_K
quote:
Originally posted by Gukepshev:

Я мельком пробежался, цены совсем уже не те, по которым я заказывал эти камни, год назад))

Вообще то цены пока,но только пока, все те же что и 5 лет назад на яшму апекс.

quote:
Originally posted by Intelligent11:

152х25х9 Цена 1400 руб - заберу.

пост 13 от 30-6-2013 10:54
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1191312.html
И сейчас же такая.
basp07
17-2-2018 18:53 basp07
quote:
Originally posted by Sergej_K:

Вообще то цены пока,но только пока, все те же что и 5 лет назад на яшму апекс.

Вообще-то, не слышал, чтобы Сергей тянул с доставкой, а тем более- гнул цены.. наоборот- готов отдать почти задаром, лишь бы люди познавали еще непознанное, но быстро ощущаемое на подушках пальцев.)
всего страниц: 16 : 123...567891011...13141516