Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Эффективная бюджетная заточка ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123456789...13141516
channel-1
13-2-2018 14:08 channel-1 первое сообщение в теме:
Много читал, в том числе на этом форуме. В основном пишут "купи камней по штуке баксов, и будет тебе счастье". Наткнувшись в очередной раз на подобное высказывание, не выдержал, решил написать, как быть счастливым на халяву
Я не буду рассказывать чем плохи или хороши японские природные камни (хотя, если кто-то начнет тут агитировать, отвечу). Просто расскажу про самый дешевый точильный сет, который можно найти в данный момент. Если тема окажется востребованной, приведу еще варианты.
Я понимаю, что многим не интересно, как иметь острые ножи, потратив всего 2 копейки. Наоборот, для многих фишка в том, чтобы потратив пол миллиона, не получить приемлемого результата. Однако, в заточном обществе есть некоторые отщепенцы, желающие застругивать волосы даром.
...ну, или, хотя бы, строгать помидоры на салат, а не давить томатную пасту.
Но придется начать с теории, поскольку острый нож - понятие относительное.
Когда-то у меня был советский брусок. И я считал, что нож, после него, острый. Теперь же я этот брусок даже близко к ножу не поднесу, чтоб не дай бог, пылинка с него на нож не попала
С другой стороны, я давно не точу ножи до состояния бритвы, так как это мешает ножом пользоваться. Нож, доведенный до комфортного бриться слишком опасен. К нему нельзя случайно прикоснуться, его боишься мыть, им нельзя нарезать картофель в руках (только на доске, иначе картофель будет с мясом от пальцев, а ты этого даже не почувствуешь).
В итоге я решил, что заточку не ломанного ножа, не требующего ремонта, нужно начинать с камня 800 грит. И, в общем-то, на этом можно остановиться. Камень грубее не нужен, поскольку и на 800 грит на заточку требуется всего несколько движений (при условии, что нож не ломан). А тоньше 800 грит камни уже не точат, а шлифуют. Пытался я как-то заточить нож на тысячнике из карбида кремния - чёт мне не понравилось. Привык, что ножи сами точатся, достаточно поднести их к камню, а тут еще елозить по камню пришлось...
Так что, опытным путем установил, что 800 грит - именно то, что дохтор прописал.
Дальше можно не точить. Для тех, кто не пользовал нормальных камней острота после 800 грит покажется запредельной. Пройдясь по району вы вряд ли найдете нож острее. Даже если хозяева будут уверять, что их ножи очень острые.
Но, все же, строгать помидор ломтями толщиной в папиросную бумагу, после 800 грит нож не сможет (хотя, ради чистого искусства, регулируя давления и колдуя с суспензиями можно получить эффект и на таком камне). А если нож не строгает помидор, лично я его считаю туповатым. Поэтому после 800 гирт точу на 1500 гирт (по сути, только на 1500 грит и точу, так как не жду сильного затупления, чтоб приходилось 800 камень брать). На нормальном камне 1500 грит можно получить нож:
1) режущий не только плотную бумагу, но и рыхлую газету
2) бодро бреющий предплечие
3) с одинаковой легкостью строгающий (и это единственно важное), как морковку, так и помидоры.
Оговорка о нормальном камне была потому что, если камень мягкий, то обильно выделяющаяся суспензия будет закруглять (заваливать) кромку, делая ее туповатой (но очень стойкой). Кому-то такой результат может понравится больше, чем строгание томатов.
После 1500 грит можно перейти к 3000. Но:
1) порезав помидор на тарелке, вы все равно его затупите. Стоит ли тратить время на более тонкую заточку?
2) Не одев доспехи, к такому ножу лучше потом не подходить. А то можно случайным движением отрезать себе ногу и заметить это только оказавшись на полу
Но, конечно, тем, кто раньше имел ножи, сильно напоминающие ножовку, из-за метания в крайности захочется точить и на 3000 грит. Поэтому об условно бесплатном камне на 3000 грит я тоже упомяну.
Нужно ли точить нож тоньше 3000 грит?
Нет!
Потому что после 3000 грит, поработав на коже можно спокойно бриться.
Зачем нож с более тонкой доводкой?
Чтобы бриться, глядя на свое отражение в зеркальной кромке ножа?
Я предпочитаю пользоваться зеркалом побольше, так что, ножи зеркалю редко. Просто ради эстетики, когда заняться не чем.

И так:

[url=https://ru.aliexpress.com/item/Durable-1pcs-400-600-800-1000-Corundum-Grinding-Stone-150-50-11mm-Polishing-Knife-Sharpener-Stone/32802610808.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.426.b FdM9b]Камень на 800 грит за 7,5$[/url] вместе со стоимостью доставки.
Бритвенный формат: удобно держать в ладони во время заточки (важно для бритв, чтоб не создать лишнее давление). 15 сантиметров длинны хватит и для заточки ножа. Я ложу камень боком на краю стола и точу движениями рук в бок (а не вперед-назад, как принято у японцев). Вы не поверите - так тратиться меньше энергии! И рука, держащая рукоять, не находится над столом, соответственно не нужна подставка.
Приятным бонусом камня является то, что он отлично подходит для Апекса.
Чтобы камень легче отмывался, его следует замачивать, а при заточке класть на пленку (кусок линолеума, резину), чтоб вода не стекала (классические подставки позволяют воде стечь, камень подсыхает и сильнее забивается).

[url=https://www.aliexpress.com/item/BNBS-Incomplete-Millstone-Natural-bluestone-pulstone-Sharpeners-stone-terrazzo-fine-grinding-1500-2000-200-50-25mm/32827918329.html?spm=a2g0s.90423 11.0.0.NHyIw2]Камень на 1500 грит за 15$[/url] со стоимостью доставки.
Брать лучше твердый. Преимуществом камня является использование без замачивания. Очень удобно подтачивать ножи - не приходится ждать. Достал камень, смочил, поточил, ополоснул под краном, поставил сушиться.
Любители Апекса могут напилить его ножовкой по металлу. Сланцы легко пиляться.

Камень на 3000 грит за 7$ со стоимостью доставки.
Снова бритвенный формат, подходящий под Апекс. Принцип работы тот же: достал, смочил, поточил, ополоснул, поставил сушиться.

Тем, кто хочет точильный набор еще дешевле, вместо 2-х камней на 800 и 1500 грит, можно взять двойной камень на 600/1500 грит (сам не пользовался, так как и без них есть чем точить).
Судя по отзывам, такие камни мягче. Зато больше размер и с засалкой проще бороться.

Могу предложить еще варианты, но боюсь, что слишком большой выбор вызовет растерянность. Когда выбора нет, проще решиться

edit log

ilia - -
15-2-2018 22:43 ilia - -
quote:
Изначально написано channel-1:

Вопрос не корректен, потому что Япнат в нем хороший, а Гуанси непонятно какой.
Кроме того, какое отношение заточка бритвы имеет к теме, в которой сказано, что "800 грит - именно то, что дохтор прописал. Дальше можно не точить" и "после 800 гирт точу на 1500 гирт", а речь идет о ножах?
Ну и под конец, сколько стоит хороший Япнат, и сколько стоит хороший Гуанси (про Гуанси я знаю: 7-25$ со стоимостью доставки)? Новичку действительно нужно учиться на столь дорогих камнях, как Япнат?
Хороший Япнат, это Япнат с клеймом мастера? Вы бы рекомендовали новичку сразу раскошеливаться на такой камень и учиться на нем?

Даже если взять очень хороший гуанси и хороший япнат, то на япнате заточить бритву проще, быстрее и качественнее. Новички покупают гуанси, думая(как Вы) зачем эти лохи покупают дорогих японцев, эшеров, Я сейчас как заточу бритву на гуанси не хуже чем вы на ваших япнатах и эшерах(жертвы маркетинга, лохи) и в разы дешевле.Начинают точить и тут вдруг оказывается что что бы на хорошем гуанси приблизиться к хорошему япнату(в работе по бритве,да и по ножу тоже(проверено на собственной шкурке) нужно много опыта(внезапно!).А япнат позволит гораздо проще заточить бритву чем гуанси при равном скилле юзера.
Если же мы говорим про заточку хлама по 50-100рублей, где при заточке из сталеобразного сплава зерна высыпаются как из силумина, то опять же, зачем покупать дорогущие китайские камни с АлиЭкспресс и ещё платить за доставку, когда по такому хламу ни чуть не хуже сработает кусок бетона с ближайшей стройки???

edit log

ilia - -
15-2-2018 22:53 ilia - -
А так, и слоненку понятно, что имея нож, наподобие туппервары(по крайней мере который есть в моей семье, мягко говоря совсем не обязательно покупать камень за несколько сотен баксов...
И...кстати... Зря Вы где-то выше писали что люди держат на полках камни по 300$ и не могут ими точить из за включений.У меня в пользовании япнат за 200$ и это единственный камень, на котором мне удалось первый раз заточить нож до реза волоса, причем не заусенцем а кромкой и никаких включений которые мешали бы заточке в нем нет!!!

edit log

channel-1
15-2-2018 23:33 channel-1
quote:
Изначально написано ilia - -:

Даже если взять очень хороший гуанси и хороший япнат, то на япнате заточить бритву проще, быстрее и качественнее. Новички покупают гуанси, думая(как Вы) зачем эти лохи покупают дорогих японцев, эшеров, Я сейчас как заточу бритву на гуанси не хуже чем вы на ваших япнатах и эшерах(жертвы маркетинга, лодки) и в разы дешевле.Начинают точить и тут вдруг оказывается что что бы на хорошем гуанси приблизиться к хорошему япнату(в работе по бритве,да и по ножу тоже(проверено на собственной шкурке) нужно много опыта(внезапно!).А япнат позволит гораздо проще заточить бритву чем гуанси при равном скилле юзера.
Если же мы говорим про заточку хлама по 50-100рублей, где при заточке из сталеобразного сплава зерна высыпаются как из силумина, то опять же, зачем покупать дорогущие китайские камни с АлиЭкспресс и ещё платить за доставку, когда по такому хламу ни чуть не хуже сработает кусок бетона с ближайшей стройки???

Ваша проблема в том, что вы сами считаете себя лохом и, когда кто-то смеется сзади вас, вам кажется, что смеются с вас (мне не раз рассказывали люди про такое ощущение). Вам и в голову не приходит, что людям нет до вас дела и смеются они по собственным причинам.
Лично я, читая о метаниях человека, которого не устраивал результат после камня за 300 долларов, но который достиг удовлетворение после камня за 730, понимал, что мне не понятны его творческие муки. И я за него порадовался, что он наконец достиг своей нирваны. Хоть и не понимал, какую такую разницу он уловил. И я бы ему не сказал точить на камнях за 7 долларов, так как у него уже есть камень, с которым он постиг истину.
Мой набор для тех, кто только собирается ее искать. Не каждый пойдет дальше, потому что для бытовых нужд этого набора достаточно. Но для души может потребоваться большее. И вот тогда уже творческий поиск не ограничен. Но только тогда, когда бытовые нужды удовлетворены. А не сразу пускаться во все тяжкие, не научившись пользоваться простыми инструментами.
ilia - -
15-2-2018 23:44 ilia - -
quote:

Ваша проблема в том, что вы сами считаете себя лохом и, когда кто-то смеется сзади вас, вам кажется, что смеются с вас (мне не раз рассказывали люди про такое ощущение). Вам и в голову не приходит, что людям нет до вас дела и смеются они по собственным причинам.
Лично я, читая о метаниях человека, которого не устраивал результат после камня за 300 долларов, но который достиг удовлетворение после камня за 730, понимал, что мне не понятны его творческие муки. И я за него порадовался, что он наконец достиг своей нирваны. Хоть и не понимал, какую такую разницу он уловил. И я бы ему не сказал точить на камнях за 7 долларов, так как у него уже есть камень, с которым он постиг истину.
Мой набор для тех, кто только собирается ее искать. Не каждый пойдет дальше, потому что для бытовых нужд этого набора достаточно. Но для души может потребоваться большее. И вот тогда уже творческий поиск не ограничен. Но только тогда, когда бытовые нужды удовлетворены. А не сразу пускаться во все тяжкие, не научившись пользоваться простыми инструментами.

Вы совершенно ничего не поняли из того что Я написал, но уж простите, понятнее написать не могу...

Vito_S
15-2-2018 23:52 Vito_S
Пора хоронить тему и прекращать комментировать.
ТС предложил своё видение бюджетной заточки на конкретных абразивах. Ок, имеет полное право.
Сообщество накидало массу альтернативных вариантов с лучшим качеством и ценой.
Не вижу поводов для дальнейшего обсуждения.
ilia - -
15-2-2018 23:57 ilia - -
quote:
Изначально написано Vito_S:
ТС предложил своё видение бюджетной заточки на конкретных абразивах. Ок, имеет полное право.

+

channel-1
16-2-2018 00:33 channel-1
quote:
Изначально написано Gukepshev:

Вы намеренно не замечаете варианты, которые накидали сюда люди (не поленившись)? Зачем Вы продолжаете сравнивать китайское с дорогими камнями? Тема про выгоду при покупке китайских камней супротив японских?)) Я конечно не против вашей любви к Китаю и ко всему китайскому, но тема же про бюджетную заточку?)) Если исходить из названия темы, то Вам накидали сюда вариантов, которые дешевле и лучше китайских аналогов, но Вы как тот китайский патриот, продолжаете стоять на своем и сравнивать несравнимое. Чем полноразмерная рубиновая керамика , лучше двухстороннего бруска Suehiro(за те же деньги) или того же бруска от Гриндермана, Рубанков, Веневского алмаза и т.д. лично я не понял. В чем выгода? И чтобы не быть голословным, вот фото того китайского мусора, что под рукой (еще всякие агаты и прочие китайские природники где то валяются, лень искать). Но даже то что на фото, как думаете, в какую цену обошлось и стоит ли оно тех денег?)) Я предпочту два веневских бруска (хоть и не очень их люблю) чем еще раз, поведусь на рекламу китайского мусора. У них есть хорошие бруски, но цена их мало чем отличается от тех же отечественных и японских аналогов.

А как я должен замечать? Интересующиеся темой пусть смотрят и выбирают. Лично я давно перерос гриндермановские бруски и бруски советские. С учетом стоимости доставки они дороже китайских. Цена-качество не дотягивает до тех, ссылки на которые я дал (это я заявляю как человек, который опробовал камни, а не который решил, что что-то плохо, потому что не может быть хорошо). Хотя именно гриндермановские бруски идут почти ноздря в ноздрю. А Бриз я может еще и прикуплю (не пробовал). Его близость к сланцам мне импонирует.

Спрашиваете, чем рубиновая керамика лучше указанных камней? А чем Спайдерко ультра файн лучше их? Рубиновая керамика такая же самая, как и у Спайдерко (только цвет другой). А цена в 3 раза меньше.
Не каждый любит такую керамику. Ну так, не каждый и японцев любит. Некоторые считают, что лучше веневские алмазы. Другие считают еще что-то (типа: Вашита, Арканзас, и никакой синтетики). Сколько людей, столько и мнений.
Лично мне керамика нравится близостью к кварцитам.Так же плотно, как в кварцитах спаян диоксид кремния, в керамике спаян оксид алюминия. Продукт получается более агрессивным, но в остальном очень похожим. Мне нравится. Эдакий искусственный Транслюцент.
Но я не рекомендовал "красный рубин" в связи с тем, что выбирал минимальные цены. Так что, не вижу смысла спорить, хорош он, или плох. Я предложил камень из ОА на 800 гирт, и 2 сланца на 1500 и 3000 грит. Это, конечно, не Суперстоун с Япнатами, но в их ценовой категории я не видел камней лучше.
Только не нужно говорить, что на камнях такой ценовой категории нельзя точить. Вы пытаетесь найти камни даже дешевле "Вам накидали сюда вариантов, которые дешевле и лучше китайских аналогов". Только намерено упускаете из виду, что я привел цену уже со стоимость доставки. А за доставку аналогов потребуется еще столько же заплатить. При этом ни Алания, ни Бразилия не будут лучше китайских сланцев. Мне очень досадно, что у нас ничего не добывается. Я уверен, что месторождения есть. Я не верю в мифы о том, что месторождения Белоречита больше ни на что не пригодны. Но факт остается фактом - в России не добываются хорошие природные точильные камни
А в Китае добываются. И чтобы их попробовать, 150 зеленых за камень отдавать не нужно. Так что, можно удовлетворить свое любопытство, и попробовать все. Чем я и занимался весь 2017 год
Они разные. Вы знаете только Гуанси?  У меня 6 видов китайских природников (не экземпляров, а именно видов). Даже нефрит взял, когда он подвернулся недорого. Взял как красивую безделушку, сильно сомневаясь в ее точильных достоинствах. Был сильно удивлен, что он не только полирует деформацией, но и снимает металл, если масло правильно нанести (работа по нерже 54-58 единиц).
Я не брал себе всякие Тайдеи, так как не имел в них нужды. Но не раз читал и видел видео искушенных людей, что, учитывая цену, камни прекрасны. Не знаю, насколько это объективно. Но, видимо, Тайдея не хуже дешевых японских серий "для бомжей",  которые тут предлагали покупать за сумму всего в 2 раза большую стоимости Тайдеи. А если сравнивать с серьезными сериями типа Нанива Профешинал, то на грубом этапе можно обойтись синтетиком в 10 раз дешевле, а на тонком - чуть менее дешевый натуралом. Так что, не нужно меня убеждать в крутости японцев. Японцы-то круты (не бомжовые серии). Но нужны ли, учитывая цену? Для ценителей - наверное. Там свой, определенный рез. Кому-то именно такой нужен. Но просто для кухни все эти тонкости излишни. У меня ножи строгают помидор так же, как и морковь. Ну для чего мне Япнат? Волосы стругать? В каком рецепте есть такой компонент? Пожалуй, я откажусь от этого блюда.

channel-1
16-2-2018 00:37 channel-1
quote:
Изначально написано Vito_S:

Как можно оценить качество, не держа в руках? Просто потому что я предложил китайское?
channel-1
16-2-2018 00:41 channel-1
quote:
Изначально написано ilia - -:
И...кстати... Зря Вы где-то выше писали что люди держат на полках камни по 300$ и не могут ими точить из за включений.У меня в пользовании япнат за 200$ и это единственный камень, на котором мне удалось первый раз заточить нож до реза волоса, причем не заусенцем а кромкой и никаких включений которые мешали бы заточке в нем нет!!!
Вам повезло. А этому человеку https://www.youtube.com/watch?v=FYBRAMcdsmM&t=1s не повезло.
Emiliokazanova
16-2-2018 02:29 Emiliokazanova
quote:

К стати, "Японии" нужно писать с заглавной буквы. Да и знаки препинания стоит ставить, чтоб читалось нормально. Вы что, учебники скурили, вместо того, чтобы выучить?
Но вернемся к качеству, как в Японии...
В какой своей фразе я это заявил?

Вы тут ваще читать умеете? Или это сборище безграмотных снобов, которые прочесть толком не могут, но мнят себе всякую всячину?
В какой коммент не посмотри - сплошная чушь о каких-то фразах, якобы написанных мной, и какие-то странные выводы из того, чего я не писал.
Люди, вы что тут курите? Отсыпьте и мне немножко!

Вы знаете, я всегда начинаю смеяться когда в обсуждении чего либо тема резко меняется и начинают указывать в орфографию
Называть наркоманами уважаемых людей форума ай-ай-ай.
Выражусь еще предельно проще, тема о том что надо новичку, и Вы знаете что надо новичку? Ему нужна теория и многодневная практика.
В моей мастерской, каждый день происходят лайтовые тусовки ножеманов, 4-5 человек в среднем, и знаете у большей части людей есть заточные станки лански, меня спрашивают почему нож не режет, а учеловека там 3 угла, завал, сколы. Нету понимания у людей что нужно и как делать.
мои первые абразивы это была ручной станочек Gatco (клон Lansky) с керамикой #220 грит, на нём я учился, и знаете что я купил следующим? ага водник за 3500 вечнодеревянных и ничуть не жалею, с тех пор, у меня шкафы ломятся от различных камней и абразивов, 2 заточных сета, множество станов.
Так к чему это я, я могу отлично нож заточить и на 220 камне, а новичек даже с фул сетом + угломером может даже недоточить.
ЛОДОЧКА за 70рубасов и погнал учиться! а потом, когда появится техника можно приобретать камни подороже 1500-3к
Так вот, то что вы написали в заголовке не поймет ни один новичек в заточке, а тот кто освоил маломальски будет покупать полные сеты чтобы набить руку в различных финишах и образивах.
То что Вы научились править ножи на 800 грит, это конечно похвально, жаль что всем своим клиентам приходится это объяснять.
Количество и качество камней влияют на комфортную работу в момент заточки и много других факторов, ибо заточка инструмента это СОВОКУПНОСТЬ МНОЖЕСТВА ФАКТОРОВ, УЧЕНИЙ И НАУК!
Попробуйте заточить вашим "сетом" пересушенную железку, или железку которая начинает мылить, или железку свыше 63HRC, или износостойкую сталь, относительная универсальность в камнях присутсвует да, но исключительно подбирать оптимальный режим заточки "подбор абразива и финиша а также сечения РК" и есть та совокупность всего что есть у маломальского заточника.
Я за тот год заточил порядка ~1500 ножей а Вы?

Straykl
16-2-2018 08:56 Straykl
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Я за тот год заточил порядка ~1500 ножей

Умничка) Создайте свою тему и напишите про каждый нож

edit log

Б.Виктор
16-2-2018 10:58 Б.Виктор
click for enlarge 1920 X 1280 198.5 Kb самый бюджетный вариант, но раскошелиться надо

edit log

channel-1
16-2-2018 11:55 channel-1
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Вы знаете, я всегда начинаю смеяться когда в обсуждении чего либо тема резко меняется и начинают указывать в орфографию
Называть наркоманами уважаемых людей форума ай-ай-ай.
Выражусь еще предельно проще, тема о том что надо новичку, и Вы знаете что надо новичку? Ему нужна теория и многодневная практика.
В моей мастерской, каждый день происходят лайтовые тусовки ножеманов, 4-5 человек в среднем, и знаете у большей части людей есть заточные станки лански, меня спрашивают почему нож не режет, а учеловека там 3 угла, завал, сколы. Нету понимания у людей что нужно и как делать.
мои первые абразивы это была ручной станочек Gatco (клон Lansky) с керамикой #220 грит, на нём я учился, и знаете что я купил следующим? ага водник за 3500 вечнодеревянных и ничуть не жалею, с тех пор, у меня шкафы ломятся от различных камней и абразивов, 2 заточных сета, множество станов.
Так к чему это я, я могу отлично нож заточить и на 220 камне, а новичек даже с фул сетом + угломером может даже недоточить.
ЛОДОЧКА за 70рубасов и погнал учиться! а потом, когда появится техника можно приобретать камни подороже 1500-3к
Так вот, то что вы написали в заголовке не поймет ни один новичек в заточке, а тот кто освоил маломальски будет покупать полные сеты чтобы набить руку в различных финишах и образивах.
То что Вы научились править ножи на 800 грит, это конечно похвально, жаль что всем своим клиентам приходится это объяснять.
Количество и качество камней влияют на комфортную работу в момент заточки и много других факторов, ибо заточка инструмента это СОВОКУПНОСТЬ МНОЖЕСТВА ФАКТОРОВ, УЧЕНИЙ И НАУК!
Попробуйте заточить вашим "сетом" пересушенную железку, или железку которая начинает мылить, или железку свыше 63HRC, или износостойкую сталь, относительная универсальность в камнях присутсвует да, но исключительно подбирать оптимальный режим заточки "подбор абразива и финиша а также сечения РК" и есть та совокупность всего что есть у маломальского заточника.
Я за тот год заточил порядка ~1500 ножей а Вы?

Вы не в состоянии отличить работу в заточной мастерской, где завтра придется точить такое, чего даже с 5-ю годами работы не предскажешь, с заточкой пары домашних трамонтин для нарезки хлеба и колбасы.
Как человек в здравом уме может не понимать разницы?
Или вы не в здравом?
channel-1
16-2-2018 11:57 channel-1
quote:
Изначально написано Б.Виктор:
самый бюджетный вариант, но раскошелиться надо

Насколько я понимаю, это набор Арканзасов? Тогда я бы не назвал его бюджетным. Подозреваю, он тянет тысяч на 20.
oldTor
16-2-2018 12:10 oldTor
quote:

Насколько я понимаю, это набор Арканзасов? Тогда я бы не назвал его бюджетным. Подозреваю, он тянет тысяч на 20.

Подобные наборы бывают очень бюджетные - раз в 8-10 "подозрение" можно урезать. Вот, к примеру:
http://www.ru-chef.ru/product/...-dans-whetstone

Вообще интересно, откуда взяты такие дикие цифры, сопоставления и пр., которые озвучиваются ТС на протяжении всей темы.

Вы бы рынок абразивов для начала поизучали. И их работу практически, с нормальным контролем таковой. Не сваливая в одну кучу все арканзасы, все японцы, все отечественные бруски и пр.
Так всё обобщать может ещё себе позволить человек, перепробовавший на практике сотни абразивов со всего мира. Вот только те, кто такой опыт имеют, а их здесь немало - почему-то такими обобщениями не занимаются.
Наверное потому, что приобрели опыт и знание абразивов, которые не позволяют смешивать "мух и котлеты" и упрощать всё до уровня таблички умножения в лучшем случае.

edit log

channel-1
16-2-2018 12:23 channel-1
quote:
Изначально написано oldTor:

Подобные наборы бывают очень бюджетные - раз в 8-10 "подозрение" можно урезать. Вот, к примеру:
[url=http://www.ru-chef.ru/product/nabor-4-tochilnyh-kamney-arkanzas-na-podstavke-dans-whetstone]http://www.ru-chef.ru/product/...-dans-whetstone[/url]

Вообще интересно, откуда взяты такие дикие цифры, которые озвучиваются..

По картинке не понятно, что они такие микроскопические. И, раз уж вы показали пример с рушефа, то вот вам пример цены на камень нормального размера http://www.ru-chef.ru/product/tochilnyy-kamen-arkanzas-translyutsent-dans-whetstone-20-x-5-x-2-sm 
Самый дорогой камень из предложенного мной набора имеет тот же размер, но стоит в 15 раз дешевле.

edit log

channel-1
16-2-2018 12:28 channel-1
quote:
Изначально написано Sergej_K:

ТС обделался и сам понимая это вовсю хамит.

Хамить начали вы. Я лишь сказал, что, если вы не понимаете разницы, между промышленным использованием и бытовым, то ваши когнитивные способности сомнительны.
channel-1
16-2-2018 12:48 channel-1
Сборище снобов с первых сообщений стремилось превратить тему в помойку, понося камни, о которых они никогда раньше даже не слышали, и цепляясь к автору, о точильном опыте которого они не имеют ни малейшего представления. Потому что мнение, не совпадающее с их мнением, не допустимо. А так же потому что, если точить с приемлемым для кухни результатом можно и за тысячу рублей, то у них у самих возникает сомнение в адекватности сумм, затраченных ими на покупку камней.
Вы ведете себя как шайка гопников, доколебавшихся до человека, попавших с переломами в больницу, и заявивших, что этот человек сам на них напал.
Вы опустились так низко, что не можете вызывать никакого уважения.
INeverov
16-2-2018 14:09 INeverov
quote:
о которых они никогда раньше даже не слышали

А от куда такая осведомленность?

channel-1
16-2-2018 14:14 channel-1
quote:
Изначально написано INeverov:

А от куда такая осведомленность?

Да хоть отсюда:
quote:
Изначально написано INeverov:
Люди, лучше скажите что это за сланец, который на 1500 грит?
В мире много точильных камней. Но вы знаете лишь те, которые разрекламированы мощными капиталистическими странами. И вы не хотите ничего больше знать. Прямо по Канту: "мне пришлось ограничить знание для того, чтобы освободить место вере". Ваша узколобость поразительна!

edit log

всего страниц: 16 : 123456789...13141516