Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Эффективная бюджетная заточка ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345678...13141516
channel-1
13-2-2018 14:08 channel-1 первое сообщение в теме:
Много читал, в том числе на этом форуме. В основном пишут "купи камней по штуке баксов, и будет тебе счастье". Наткнувшись в очередной раз на подобное высказывание, не выдержал, решил написать, как быть счастливым на халяву
Я не буду рассказывать чем плохи или хороши японские природные камни (хотя, если кто-то начнет тут агитировать, отвечу). Просто расскажу про самый дешевый точильный сет, который можно найти в данный момент. Если тема окажется востребованной, приведу еще варианты.
Я понимаю, что многим не интересно, как иметь острые ножи, потратив всего 2 копейки. Наоборот, для многих фишка в том, чтобы потратив пол миллиона, не получить приемлемого результата. Однако, в заточном обществе есть некоторые отщепенцы, желающие застругивать волосы даром.
...ну, или, хотя бы, строгать помидоры на салат, а не давить томатную пасту.
Но придется начать с теории, поскольку острый нож - понятие относительное.
Когда-то у меня был советский брусок. И я считал, что нож, после него, острый. Теперь же я этот брусок даже близко к ножу не поднесу, чтоб не дай бог, пылинка с него на нож не попала
С другой стороны, я давно не точу ножи до состояния бритвы, так как это мешает ножом пользоваться. Нож, доведенный до комфортного бриться слишком опасен. К нему нельзя случайно прикоснуться, его боишься мыть, им нельзя нарезать картофель в руках (только на доске, иначе картофель будет с мясом от пальцев, а ты этого даже не почувствуешь).
В итоге я решил, что заточку не ломанного ножа, не требующего ремонта, нужно начинать с камня 800 грит. И, в общем-то, на этом можно остановиться. Камень грубее не нужен, поскольку и на 800 грит на заточку требуется всего несколько движений (при условии, что нож не ломан). А тоньше 800 грит камни уже не точат, а шлифуют. Пытался я как-то заточить нож на тысячнике из карбида кремния - чёт мне не понравилось. Привык, что ножи сами точатся, достаточно поднести их к камню, а тут еще елозить по камню пришлось...
Так что, опытным путем установил, что 800 грит - именно то, что дохтор прописал.
Дальше можно не точить. Для тех, кто не пользовал нормальных камней острота после 800 грит покажется запредельной. Пройдясь по району вы вряд ли найдете нож острее. Даже если хозяева будут уверять, что их ножи очень острые.
Но, все же, строгать помидор ломтями толщиной в папиросную бумагу, после 800 грит нож не сможет (хотя, ради чистого искусства, регулируя давления и колдуя с суспензиями можно получить эффект и на таком камне). А если нож не строгает помидор, лично я его считаю туповатым. Поэтому после 800 гирт точу на 1500 гирт (по сути, только на 1500 грит и точу, так как не жду сильного затупления, чтоб приходилось 800 камень брать). На нормальном камне 1500 грит можно получить нож:
1) режущий не только плотную бумагу, но и рыхлую газету
2) бодро бреющий предплечие
3) с одинаковой легкостью строгающий (и это единственно важное), как морковку, так и помидоры.
Оговорка о нормальном камне была потому что, если камень мягкий, то обильно выделяющаяся суспензия будет закруглять (заваливать) кромку, делая ее туповатой (но очень стойкой). Кому-то такой результат может понравится больше, чем строгание томатов.
После 1500 грит можно перейти к 3000. Но:
1) порезав помидор на тарелке, вы все равно его затупите. Стоит ли тратить время на более тонкую заточку?
2) Не одев доспехи, к такому ножу лучше потом не подходить. А то можно случайным движением отрезать себе ногу и заметить это только оказавшись на полу
Но, конечно, тем, кто раньше имел ножи, сильно напоминающие ножовку, из-за метания в крайности захочется точить и на 3000 грит. Поэтому об условно бесплатном камне на 3000 грит я тоже упомяну.
Нужно ли точить нож тоньше 3000 грит?
Нет!
Потому что после 3000 грит, поработав на коже можно спокойно бриться.
Зачем нож с более тонкой доводкой?
Чтобы бриться, глядя на свое отражение в зеркальной кромке ножа?
Я предпочитаю пользоваться зеркалом побольше, так что, ножи зеркалю редко. Просто ради эстетики, когда заняться не чем.

И так:

[url=https://ru.aliexpress.com/item/Durable-1pcs-400-600-800-1000-Corundum-Grinding-Stone-150-50-11mm-Polishing-Knife-Sharpener-Stone/32802610808.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.426.b FdM9b]Камень на 800 грит за 7,5$[/url] вместе со стоимостью доставки.
Бритвенный формат: удобно держать в ладони во время заточки (важно для бритв, чтоб не создать лишнее давление). 15 сантиметров длинны хватит и для заточки ножа. Я ложу камень боком на краю стола и точу движениями рук в бок (а не вперед-назад, как принято у японцев). Вы не поверите - так тратиться меньше энергии! И рука, держащая рукоять, не находится над столом, соответственно не нужна подставка.
Приятным бонусом камня является то, что он отлично подходит для Апекса.
Чтобы камень легче отмывался, его следует замачивать, а при заточке класть на пленку (кусок линолеума, резину), чтоб вода не стекала (классические подставки позволяют воде стечь, камень подсыхает и сильнее забивается).

[url=https://www.aliexpress.com/item/BNBS-Incomplete-Millstone-Natural-bluestone-pulstone-Sharpeners-stone-terrazzo-fine-grinding-1500-2000-200-50-25mm/32827918329.html?spm=a2g0s.90423 11.0.0.NHyIw2]Камень на 1500 грит за 15$[/url] со стоимостью доставки.
Брать лучше твердый. Преимуществом камня является использование без замачивания. Очень удобно подтачивать ножи - не приходится ждать. Достал камень, смочил, поточил, ополоснул под краном, поставил сушиться.
Любители Апекса могут напилить его ножовкой по металлу. Сланцы легко пиляться.

Камень на 3000 грит за 7$ со стоимостью доставки.
Снова бритвенный формат, подходящий под Апекс. Принцип работы тот же: достал, смочил, поточил, ополоснул, поставил сушиться.

Тем, кто хочет точильный набор еще дешевле, вместо 2-х камней на 800 и 1500 грит, можно взять двойной камень на 600/1500 грит (сам не пользовался, так как и без них есть чем точить).
Судя по отзывам, такие камни мягче. Зато больше размер и с засалкой проще бороться.

Могу предложить еще варианты, но боюсь, что слишком большой выбор вызовет растерянность. Когда выбора нет, проще решиться

edit log

Sergej_K
15-2-2018 16:26 Sergej_K
channel-1, Вас уже просили показать свои камни.Думаю если бы они были то это бы сделали сразу при создании темы.
Нет и на своем сайте где заточке посвящена одна страничка среди рассуждений о быте,любви,истории,логики и т.д.
То есть ТС чисто теоретик ,зашедший в Заточной рассказать о китайских камнях и советы раздать .
Как относиться к этим рассуждениям если человек привирает?Никакой он не профессор филологии и не доктор наук.Самозванец.Или если только засекреченный профессор.
Вот и хамить начал.

edit log

channel-1
15-2-2018 16:33 channel-1
А зачем мне показывать свои камни? Я рекомендовал 3 камня. Ссылки на них дал. Что вам еще показывать? Зачем?
Emiliokazanova
15-2-2018 16:42 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано channel-1:

Если вам нужна такая заточка...
Хотя лично я не понимаю, зачем такая варварская заточка.
Пилить металл лучше ножовкой по металлу, а не раскладным ножом. А резать помидоры на пикните ножом, заточенным так... ну... это как-то сложно... Может, конечно S30V и долго точить без электроточила, но я бы, все таки, не издевался над ножом.
В прочем - дело хозяйское.

Уважаемый тс, в Ваша тема посвящена бюджетной заточке, так вот я предложил лучший вариант. Понимаете, для меня ваша заточка в 800 грит тоже самое как для вас этот рож заточенный на электроточиле, между прочим, такую же заточку существляют на заводах изготовителя. Во всех случаях оба ножа будут острыми, если речь идет о доводке, пожалуйста, ставьте вулканитовый тонкий круг за 7 баксов , а потом сделайте направку на ремне, Куда еще дешевле и эффективней??? А по теме, если же Вы, все же считаете эту тему конкретно о брусках, то дешевые камни, никогда не смогут соперничать с дорогими, по качеству обработки, по размерам, да вообще по всем параметрам, я как то бывало точил нож на кирпиче красном, режет, че еще надо? А вообще, принесут вам нож с 12 классом шероховатости на рк и попросят переточить но так же, и? Все? Приехали? Я даже 1000jis не считаю доводочным, это middle. С которого можно прыгать на 3к. Так что вы хотите бюджетно и супер качественно как в японии? Плиз не забивайте людям головы своими мыслями у нас и без Вас своих заточных тараканов Выше крыши.

channel-1
15-2-2018 17:26 channel-1
quote:
Изначально написано Sergej_K:

Вас тоже просили показать свои камни.Думаю если бы они были то это бы сделали сразу при создании темы.
Нет и на своем сайте где заточке посвящена одна страничка среди рассуждений о быте,любви,истории и т.д.
То есть ТС чисто теоретик ,зашедший в Заточной рассказать о китайских камнях и советы раздать .
Как относиться к этим рассуждениям если человек привирает?Никакой он не профессор филологии и не доктор наук

Что за детский сад? Показать вам свои камни, камни своего друга, камни тестя... В сумме штук 50. А еще домой позвать, чтоб вы убедились, что это не фотошоп?
И как относится к вашим "рассуждениям, если человек привирает"? Вы же откровенно привираете, утверждая, что я - теоретик. Я же чем-то режу хлеб? Значит у меня есть нож. Наверняка я его точу? Точить нож - это же не теория, а практика?
Или вы экстрасенс и точно знаете, что у меня нет ножей, и поэтому я не могу их точить, а только теоретизировать о заточке?
channel-1
15-2-2018 17:37 channel-1
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Уважаемый тс, в Ваша тема посвящена бюджетной заточке, так вот я предложил лучший вариант. Понимаете, для меня ваша заточка в 800 грит тоже самое как для вас этот рож заточенный на электроточиле, между прочим, такую же заточку существляют на заводах изготовителя. Во всех случаях оба ножа будут острыми, если речь идет о доводке, пожалуйста, ставьте вулканитовый тонкий круг за 7 баксов , а потом сделайте направку на ремне, Куда еще дешевле и эффективней??? А по теме, если же Вы, все же считаете эту тему конкретно о брусках, то дешевые камни, никогда не смогут соперничать с дорогими, по качеству обработки, по размерам, да вообще по всем параметрам, я как то бывало точил нож на кирпиче красном, режет, че еще надо? А вообще, принесут вам нож с 12 классом шероховатости на рк и попросят переточить но так же, и? Все? Приехали? Я даже 1000jis не считаю доводочным, это middle. С которого можно прыгать на 3к. Так что вы хотите бюджетно и супер качественно как в японии? Плиз не забивайте людям головы своими мыслями у нас и без Вас своих заточных тараканов Выше крыши.

А с чего вы взяли, что я хочу бюджетно "и супер качественно как в японии"? 
К стати, "Японии" нужно писать с заглавной буквы. Да и знаки препинания стоит ставить, чтоб читалось нормально. Вы что, учебники скурили, вместо того, чтобы выучить?
Но вернемся к качеству, как в Японии...
В какой своей фразе я это заявил?

Вы тут ваще читать умеете? Или это сборище безграмотных снобов, которые прочесть толком не могут, но мнят себе всякую всячину?
В какой коммент не посмотри - сплошная чушь о каких-то фразах, якобы написанных мной, и какие-то странные выводы из того, чего я не писал.
Люди, вы что тут курите? Отсыпьте и мне немножко!

edit log

channel-1
15-2-2018 17:50 channel-1
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Плиз не забивайте людям головы своими мыслями у нас и без Вас своих заточных тараканов Выше крыши.

Со своими тараканами разбирайтесь сами. Мое предложение было для тех, кто не знает, с чего начать и не хочет начинать с камней за сотню долларов, не понимая, нужны ли они ему.
channel-1
15-2-2018 18:21 channel-1
quote:
Изначально написано INeverov:

Сказал человек, который "ложит"

Да я и ложу, и кладу. А чё? Разговорная речь на форуме считается зазорной?
Шмыга1
15-2-2018 18:24 Шмыга1
Ага
quote:
Вы тут ваще
))))
Шмыга1
15-2-2018 18:44 Шмыга1
ну это хрен знат... вода то капат, а музыка играт.)))

edit log

channel-1
15-2-2018 18:46 channel-1
quote:
Изначально написано vlad-kram:

да все тут всё знают без подобных умников и с дешевых китайцев многие начинали,пока до нормальных камней не доросли и подобная клоунада с поучателями регулярно появляется-с вами ведь аргументированно пытались объясняться,а кончилось- сборище безграмотных снобов, которые прочесть толком не могут, но мнят себе всякую всячину-

Не глупее вас, ведь, в отличии от вас, в собственных мыслях не путаюсь.
А кто начинал с дешевых китайских камней? Вы? Предлагаю дорасти до нормальных китайских камней. Если не нравится, что продавец не сдирает за них в три дорога, могу продать вам свои в три дорога. Вам так лучше будет?
Гриндерман сам камни не делает. Ему их делает "ИНФ Абразив" строго по советской технологии. У меня таких камней было. А друг до сих пор на них точит (нормальные, в принципе, камни, если без брака). И "Дресинг стоун" у меня из советского КК М40 (видимо, так как маркировки давно нет).
И камни Гриндермана вы считаете нормальными (но у меня к ним есть претензии, так как лучшее - враг хорошего). А китайские камни, сделанные по этой же советской технологии, вам, почему-то, плохие.
Видимо потому что они китайские, а китайское по умолчанию плохо?
А поучателем тут оказались вы. Я лишь предложил хорошие и не дорогие камни для тех, кому нужно подобрать что-то не дорого.
Вы же сразу стали поучать, что китайское не может быть хорошим. И не важно для чего. Китайской не может быть хорошим ни для какой цели и ни в каком случае, потому что вы где-то слышали, что кто-то узнал от кого-то другого, что тот читал, будто в Китае есть и камни плохого качества.
Сами вы их не пробовали. Но зачем проверять, если есть авторитетное мнение?
И вот вы решили привести аргумент: 
quote:
вы в жизни тоже валенки с фуфайкой носите,если нет,то зачем пуховик,если и фуфайка отлично греет

Весомо!

Я не запрещаю вам точить нож за 5 долларов на камне за 500. Это ваше право.
А мое право предложить недорогие камни тем, кто не готов покупать камни по 500$.
Но у вас мания преследования? Вам кажется, что я лично вас заставляю покупать те камни?
Успокойтесь. Примите реланиум. Вас никто не преследует. Ваши кошмары - это все го лишь плод вашей фантазии. Примите успокоительное и почувствуете облегчение.

edit log

channel-1
15-2-2018 18:49 channel-1
quote:
Изначально написано INeverov:
Однажды ты спросишь, что я люблю больше: ихнего или евонго. я отвечу: "кепчук". ты уйдёшь по колидору отсюдава, так и не узнав, что я ложил на это все вообщем.

Шикарный перл! Нужно будет записать, чтобы не забыть! 
Шмыга1
15-2-2018 19:05 Шмыга1
а мне на сайте понравилось это: " порошковой стали с твердостью почти как у алмаза"

edit log

channel-1
15-2-2018 19:48 channel-1
Не ожидал, что появятся волонтеры - корректоры
channel-1
15-2-2018 19:50 channel-1
Но раз уж вы начали анализировать статью на моем сайте, может что-то по сути скажете?
А то придираться к чужому мнению вас даже просить не приходится. А на конструктив кто-то способен?
channel-1
15-2-2018 19:59 channel-1
quote:
Изначально написано Urchini:

Про такое есть куда как более полезные темы, собираемых всем миром мирно и конструктивно.

Тема была бы конструктивней, если бы не люди, мучимые угрызениями совести, за то, сколько бабла спустили на камни, и теперь огрызающиеся на всех, кто пишет, что можно дешевле.
ilia - -
15-2-2018 20:10 ilia - -
quote:
Изначально написано channel-1:

Тема была бы конструктивней, если бы не люди, мучимые угрызениями совести, за то, сколько бабла спустили на камни, и теперь огрызающиеся на всех, кто пишет, что можно дешевле.

Как Вы считаете, может новичек заточить бритву на гуанси быстрее, проще и качественнее, чем на хорошем япнате или эшере?

channel-1
15-2-2018 20:35 channel-1
quote:
Изначально написано ilia - -:

Как Вы считаете, может новичек заточить бритву на гуанси быстрее, проще и качественнее, чем на хорошем япнате или эшере?

Вопрос не корректен, потому что Япнат в нем хороший, а Гуанси непонятно какой.
Кроме того, какое отношение заточка бритвы имеет к теме, в которой сказано, что "800 грит - именно то, что дохтор прописал. Дальше можно не точить" и "после 800 гирт точу на 1500 гирт", а речь идет о ножах?
Ну и под конец, сколько стоит хороший Япнат, и сколько стоит хороший Гуанси (про Гуанси я знаю: 7-25$ со стоимостью доставки)? Новичку действительно нужно учиться на столь дорогих камнях, как Япнат?
Хороший Япнат, это Япнат с клеймом мастера? Вы бы рекомендовали новичку сразу раскошеливаться на такой камень и учиться на нем?
Gukepshev
15-2-2018 21:25 Gukepshev
quote:
Кроме того, какое отношение заточка бритвы имеет к теме, в которой сказано, что "800 грит - именно то, что дохтор прописал. Дальше можно не точить" и "после 800 гирт точу на 1500 гирт", а речь идет о ножах?

Вы намеренно не замечаете варианты, которые накидали сюда люди (не поленившись)? Зачем Вы продолжаете сравнивать китайское с дорогими камнями? Тема про выгоду при покупке китайских камней супротив японских?)) Я конечно не против вашей любви к Китаю и ко всему китайскому, но тема же про бюджетную заточку?)) Если исходить из названия темы, то Вам накидали сюда вариантов, которые дешевле и лучше китайских аналогов, но Вы как тот китайский патриот, продолжаете стоять на своем и сравнивать несравнимое. Чем полноразмерная рубиновая керамика , лучше двухстороннего бруска Suehiro(за те же деньги) или того же бруска от Гриндермана, Рубанков, Веневского алмаза и т.д. лично я не понял. В чем выгода? И чтобы не быть голословным, вот фото того китайского мусора, что под рукой (еще всякие агаты и прочие китайские природники где то валяются, лень искать). Но даже то что на фото, как думаете, в какую цену обошлось и стоит ли оно тех денег?)) Я предпочту два веневских бруска (хоть и не очень их люблю) чем еще раз, поведусь на рекламу китайского мусора. У них есть хорошие бруски, но цена их мало чем отличается от тех же отечественных и японских аналогов.
click for enlarge 896 X 1280 141.4 Kb

edit log

Sergej_K
15-2-2018 22:00 Sergej_K
quote:
Originally posted by channel-1:

К стати, "Японии" нужно писать с заглавной буквы.

А "кстати"слитно.

quote:
Originally posted by channel-1:

Мое предложение было для тех, кто не знает, с чего начать и не хочет начинать с камней за сотню долларов, не понимая, нужны ли они ему.

Ваше предложение было бы актуально на каком-нибудь форуме домохозяек.
Если бы почитали Заточной,то этой темы и не было бы.Уже давно обсудили,перепилили и испробовали все китайские камни.
А то заходит новичок и начинает постить ссылки из Википедии по тем вопросам по которым уже поставлены все точки над i или поучать как Вы.

Да,именно такое желание:

quote:
Originally posted by INeverov:

А в головах рождаются эмоции от двинуть битой, что бы прекратить поток сей гениальности, до попытки объяснить, что общедоступные конструкторы хорошо, если ты пятиклассник делающий сайт-визитку да бы козырнуть перед одноклассницей, но если ты уже в седьмом классе, то недурственно хотя бы освоить html, а там глядишь через некоторое время и мускул прикрутишь к своему глюкалу.

Alex Last
15-2-2018 22:31 Alex Last
quote:
Изначально написано Gukepshev:
Чем полноразмерная рубиновая керамика , лучше двухстороннего бруска Suehiro(за те же деньги) или того же бруска от Гриндермана, Рубанков, Веневского алмаза и т.д. лично я не понял. В чем выгода? И чтобы не быть голословным, вот фото того китайского мусора, что под рукой (еще всякие агаты и прочие китайские природники где то валяются, лень искать).

Абсолютно не поддерживая призыв автора темы покупать предложенные им в начале темы камни, все же хотел бы вежливо оспорить принцип ругать не глядя все произведенное в Китае в общем и в целом.
Не скажу за полно-размерную, но апексная рубиновая алюмо-керамика P3000, дополненная у меня керамикой из карбида бора P400 + P800 + P1500 (здесь можно и бело-керамический P1500, равно как и очень грубо доведенный Рубин вместо P1500, а потом уже его доведенную сторону как P3000) представляет собой весьма удобный, достаточно быстрый и мало-изнашиваемый пакет. Главное - использовать его для ножей не слишком твердых, на твердой стали эта керамика быстро теряет остроту.
Ну и конечно, следует понимать, что после прохождения названной цепочки алюмо-керамических камней нож заработает весьма серьезные и трудноустранимые заусенцы, которые можно будет вывести, только применив следом нечто типа карбид-кремния или оксид-алюминия P3000/P5000, например борайдов PC1200, или KK с бакелитовой связкой, а следом уже можно и довести натуралами, например Нортон-транс, или байкалит, или микрокварцит, или Чарнли-Форест, или тому подобное. Но именно в такой последовательности. Сами по себе твердые натуралы не способны восстановить заусенцы после тонкого Рубина, по крайней мере, мне не удалось этого добиться, невзирая на старания, им очень желательно помощь промежуточного камня, синтетического предфиниша с некоторым поднятием угла.
Попробовав такую схему, построенную, кстати, полностью на использовании масла, все реже хочется возвращаться к водной синтетике КК/ОА на средних этапах. Китайская алюмокерамика (в том числе КБ и Рубин) работает намного удобнее, просто нужно знать ее особенности. К тому же она практически не изнашивается. К сожалению, КБ P400, и тем более P240 в наше время еще очень большой дефицит. Может быть, будущее изменит это...

edit log

всего страниц: 16 : 12345678...13141516