Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Эффективная бюджетная заточка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345...13141516
channel-1
13-2-2018 14:08 channel-1 первое сообщение в теме:
Много читал, в том числе на этом форуме. В основном пишут "купи камней по штуке баксов, и будет тебе счастье". Наткнувшись в очередной раз на подобное высказывание, не выдержал, решил написать, как быть счастливым на халяву
Я не буду рассказывать чем плохи или хороши японские природные камни (хотя, если кто-то начнет тут агитировать, отвечу). Просто расскажу про самый дешевый точильный сет, который можно найти в данный момент. Если тема окажется востребованной, приведу еще варианты.
Я понимаю, что многим не интересно, как иметь острые ножи, потратив всего 2 копейки. Наоборот, для многих фишка в том, чтобы потратив пол миллиона, не получить приемлемого результата. Однако, в заточном обществе есть некоторые отщепенцы, желающие застругивать волосы даром.
...ну, или, хотя бы, строгать помидоры на салат, а не давить томатную пасту.
Но придется начать с теории, поскольку острый нож - понятие относительное.
Когда-то у меня был советский брусок. И я считал, что нож, после него, острый. Теперь же я этот брусок даже близко к ножу не поднесу, чтоб не дай бог, пылинка с него на нож не попала
С другой стороны, я давно не точу ножи до состояния бритвы, так как это мешает ножом пользоваться. Нож, доведенный до комфортного бриться слишком опасен. К нему нельзя случайно прикоснуться, его боишься мыть, им нельзя нарезать картофель в руках (только на доске, иначе картофель будет с мясом от пальцев, а ты этого даже не почувствуешь).
В итоге я решил, что заточку не ломанного ножа, не требующего ремонта, нужно начинать с камня 800 грит. И, в общем-то, на этом можно остановиться. Камень грубее не нужен, поскольку и на 800 грит на заточку требуется всего несколько движений (при условии, что нож не ломан). А тоньше 800 грит камни уже не точат, а шлифуют. Пытался я как-то заточить нож на тысячнике из карбида кремния - чёт мне не понравилось. Привык, что ножи сами точатся, достаточно поднести их к камню, а тут еще елозить по камню пришлось...
Так что, опытным путем установил, что 800 грит - именно то, что дохтор прописал.
Дальше можно не точить. Для тех, кто не пользовал нормальных камней острота после 800 грит покажется запредельной. Пройдясь по району вы вряд ли найдете нож острее. Даже если хозяева будут уверять, что их ножи очень острые.
Но, все же, строгать помидор ломтями толщиной в папиросную бумагу, после 800 грит нож не сможет (хотя, ради чистого искусства, регулируя давления и колдуя с суспензиями можно получить эффект и на таком камне). А если нож не строгает помидор, лично я его считаю туповатым. Поэтому после 800 гирт точу на 1500 гирт (по сути, только на 1500 грит и точу, так как не жду сильного затупления, чтоб приходилось 800 камень брать). На нормальном камне 1500 грит можно получить нож:
1) режущий не только плотную бумагу, но и рыхлую газету
2) бодро бреющий предплечие
3) с одинаковой легкостью строгающий (и это единственно важное), как морковку, так и помидоры.
Оговорка о нормальном камне была потому что, если камень мягкий, то обильно выделяющаяся суспензия будет закруглять (заваливать) кромку, делая ее туповатой (но очень стойкой). Кому-то такой результат может понравится больше, чем строгание томатов.
После 1500 грит можно перейти к 3000. Но:
1) порезав помидор на тарелке, вы все равно его затупите. Стоит ли тратить время на более тонкую заточку?
2) Не одев доспехи, к такому ножу лучше потом не подходить. А то можно случайным движением отрезать себе ногу и заметить это только оказавшись на полу
Но, конечно, тем, кто раньше имел ножи, сильно напоминающие ножовку, из-за метания в крайности захочется точить и на 3000 грит. Поэтому об условно бесплатном камне на 3000 грит я тоже упомяну.
Нужно ли точить нож тоньше 3000 грит?
Нет!
Потому что после 3000 грит, поработав на коже можно спокойно бриться.
Зачем нож с более тонкой доводкой?
Чтобы бриться, глядя на свое отражение в зеркальной кромке ножа?
Я предпочитаю пользоваться зеркалом побольше, так что, ножи зеркалю редко. Просто ради эстетики, когда заняться не чем.

И так:

[url=https://ru.aliexpress.com/item/Durable-1pcs-400-600-800-1000-Corundum-Grinding-Stone-150-50-11mm-Polishing-Knife-Sharpener-Stone/32802610808.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.426.b FdM9b]Камень на 800 грит за 7,5$[/url] вместе со стоимостью доставки.
Бритвенный формат: удобно держать в ладони во время заточки (важно для бритв, чтоб не создать лишнее давление). 15 сантиметров длинны хватит и для заточки ножа. Я ложу камень боком на краю стола и точу движениями рук в бок (а не вперед-назад, как принято у японцев). Вы не поверите - так тратиться меньше энергии! И рука, держащая рукоять, не находится над столом, соответственно не нужна подставка.
Приятным бонусом камня является то, что он отлично подходит для Апекса.
Чтобы камень легче отмывался, его следует замачивать, а при заточке класть на пленку (кусок линолеума, резину), чтоб вода не стекала (классические подставки позволяют воде стечь, камень подсыхает и сильнее забивается).

[url=https://www.aliexpress.com/item/BNBS-Incomplete-Millstone-Natural-bluestone-pulstone-Sharpeners-stone-terrazzo-fine-grinding-1500-2000-200-50-25mm/32827918329.html?spm=a2g0s.90423 11.0.0.NHyIw2]Камень на 1500 грит за 15$[/url] со стоимостью доставки.
Брать лучше твердый. Преимуществом камня является использование без замачивания. Очень удобно подтачивать ножи - не приходится ждать. Достал камень, смочил, поточил, ополоснул под краном, поставил сушиться.
Любители Апекса могут напилить его ножовкой по металлу. Сланцы легко пиляться.

Камень на 3000 грит за 7$ со стоимостью доставки.
Снова бритвенный формат, подходящий под Апекс. Принцип работы тот же: достал, смочил, поточил, ополоснул, поставил сушиться.

Тем, кто хочет точильный набор еще дешевле, вместо 2-х камней на 800 и 1500 грит, можно взять двойной камень на 600/1500 грит (сам не пользовался, так как и без них есть чем точить).
Судя по отзывам, такие камни мягче. Зато больше размер и с засалкой проще бороться.

Могу предложить еще варианты, но боюсь, что слишком большой выбор вызовет растерянность. Когда выбора нет, проще решиться

edit log

nakayamastone
13-2-2018 23:42 nakayamastone
А БЮДЖЕТНАЯ - это дорогая и ли дешовая?
Кстати, а почему не модное раньше слово - ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ?
----------
А если заточка НЕ ЭФФЕКТИВНА, она что - плохая?

edit log

Voy50
13-2-2018 23:47 Voy50
quote:
Изначально написано vlad-kram:

где,на ебее,только камни 330 не надо в пример приводить,у него там пару камней пожизненно висят

я сейчас на вскидку не найду, т.к. названия забываю сразу, после офигивания от цены, но я не 330 имел ввиду.

channel-1
14-2-2018 00:15 channel-1
Штука баксов не принципиальна. Я сказал о ней условно, как символ "многаденег", так что, не заморачивайтесь.

Но вот кто-то мне объяснит, чем камень https://www.spyderco.com/catalog/details/302F/Bench-Stone-Fine-2-X8-/80 за 70$ не считая доставки, лучше камня https://ru.aliexpress.com/item/3000-ruby-oil-millstone-ruby-sharpener-stone-20-5-1-2cm/767772866.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.34.38f7f731bSRo3c&traffic_analysisId=recommend_208 8_17_82199_new&scm=1007.13339.82199.0&pvid=faac0eb5-b520-4608-9f61-a52a9c14106a&tpp=1 за 25$ с доставкой? Похоже разница в цене объясняется наличием пластиковой коробочки?
А... еще кривизной Спайдерки. Ведь искривить точильный брусок - это же высший пилотах до которого китайцам с их идеальной плоскостью еще расти и расти!

channel-1
14-2-2018 00:31 channel-1
quote:
Изначально написано nakayamastone:
А БЮДЖЕТНАЯ - это дорогая и ли дешовая?
Кстати, а почему не модное раньше слово - ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ?
----------
А если заточка НЕ ЭФФЕКТИВНА, она что - плохая?

Бюджетная - это не подрывающая ни чей бюджет.
Демократической будет, когда камни выберем голосованием
Если заточка не эффективна, то она не эффективна. Выражаться это может либо во временных затратах, либо в качестве результата,либо и в том и другом сразу.
Лично я считаю, что оксид алюминия на 800 грит и сланец на 1500 вполне эффективны для кухонной бюджетной нержи. И указал на соответсвующие камни приличного качества.
С супертвердыми сталями и 800 и 1500 лучше из оксида алюминия на связке средней твердости (хотя есть любители точить карбидом кремния или алмазом). Но на НЕбюджетные ножи небюджетные камни - вполне разумный подход.
Когда же ножи по 300 рублей, покупка 3-5 камней по 3 тысячи не разумна. Дешевле ножи новые покупать, как затупятся.
Vito_S
14-2-2018 01:00 Vito_S
Уж если говорить об экстремальной экономии - можно прогуляться до местной барахолки и посмотреть там камни б/у советского периода. Даже в Мск видел на продаже камни по 100 рублей. Ну или пиалу купить. И по донышку, по донышку.)))
Botanic
14-2-2018 06:25 Botanic
quote:
Судя по вашему "Бруски от техника (tehnic70)" в myabrasive.ru, качество тех брусков не очень.

почему же. По узкой фаске и даже по фаске стамески 25мм. они отрабатывают.
Исключение составил один бланк от техник70(25А М20 С1) и один от ермак34(64С М40 М1) с большими твердыми включениями.
Не думаю, что ваши варианты будут чище. Судя по сравнению с советскими брусками, воду они не держат - бруски от техника в этом плане будут лучше.

Еще у меня был камень китайский Nakatomi 3000+8000 - увы, не могу оценить его положительно, да и цена его была небюджетна весьма.
о камнях под маркой Nakatomi ( они же TAIDEA, Sapphire и т.д. ) https://forum.guns.ru/forummessage/224/718277.html
В остальном же, есть еще темы про камни Taidea, Saphire и т.д.
Наиболее приличные обсуждались.. ну да, ссылку уже давал
Китайские камни для заточки https://forum.guns.ru/forummessage/224/1118664.html

В общем и целом еще могу вспомнить мытарства Ивана ivan-3 с рубиновой керамикой, которая оказалась бруском из КК, перекрашенным в красный.
Т.е. нужно смотреть на частности, а не в общем. Предложенные вами варианты какой-либо отличительной маркировки не имеют: подохнет ссылка и не найти будет этих камней.

Так что мнение, мол, китайскими камнями брезгуют без основы, несколько притянуто за уши.

quote:
Американцы, немцы и японцы хвалят китайские точильные камни, купленные на Алиэкспресс

И я бы хотел ссылку на японца, который радуется китайским камням.
Просто как бы у них есть достаточное количество бюджетных серий и смысла покупать что-то китайское нет.
quote:
Данный типоразмер китайцы, видимо, выпускают именно для бритв, и, наверное, там высокий контроль качества

очень все притянуто за уши.
quote:
На том же Алиэкспрессе я такого барахла не нашел. Отсюда у меня напрашивается вывод, что Китай его и не выпускает.

сильный аргумент -_-
quote:
Но не дай бог русский увидит на них надвись "сделано в Китае"!
Люди покупают японские природники по 300 долларов, ставят на полку и гордятся, но не могут ими точить из-за кучи мусорных вкраплений. И ни за что не купят пятнадцатидоллоровый китайский камень, потому что, если ты купил китайское, значит ты - фуфлыжник.

давайте не будем скатываться в софистику.
Я поставлю частый аргумент: сейчас у меня на руках есть некоторое количество природников небюджетных. На полке они не лежат, вкраплений нет.
Бюджетных аналогов для моих целей им нет и я не хочу пережевывать в который раз
ценообразие и целесообразность http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=385
Это отдельная ветвь и здесь ей не место.
Просто говорю, что аргументация у вас на уровне "рептилоиды облучают".
Конкретно у вас был когда-нибудь обсуждаемый яп за 300 баксов с включениями?
Или ссылку на кого дадите?
Если нет, то это просто неконструктивное промывание мозгов.//поправил фольговую шапочку а макушке

Из-за этого тема пока выглядит как аляповатый весенний вброс.

Это из критики.
Чтобы критика была конструктивной, добавлю предложение:
было бы интересно, если бы было детальное сравнение с некоторыми устоявшимися рекомендациями. Например, с тем же suehiro cerax 1000 new, king hyper 1000 regular.. Хотя не, это дороговато.
King deluxe, он же makita 1200 https://forum.guns.ru/forummessage/224/825369.html
https://www.youtube.com/watch?v=rckxAd2dC3M
или бруски КК от Grinderman (производство ИНФ-Абразив)

quote:
Когда же ножи по 300 рублей, покупка 3-5 камней по 3 тысячи не разумна.

откуда опять такие цены? (suehiro cerax 1000 new стоит дешевле)
откуда 5 камней?
соглашусь, что камни, грубее 800грит, редко требуются. Вижу разумными сеты М20+М10+сланец, например, или М28+М14+М5+сланец.
Нет смысла говорить о бюджетной заточке безотносительно конкретных требований к цели, тобишь:

• степень остроты, что ножами выполняется
    Рез на тарелках, использование в качестве ломиков и отверток - тут мусат лучший друг + одного камня потверже на М28-М20 более чем достаточно.
    Или есть нормальная доска, на которой все режется
    и есть понятие, что техники нарезки бывают разные,
    что ножи бывают по своим функциям разные и не нужно брать тонкосведенный шеф для разрубания хребта при разделке форели, только потому, что нож широкий и кажется массивным

• цена и качество ножей
    трамонтину за 50р и яп. шеф из углеродистой стали все же логично по заточке разделять

• есть ножи, которые вообще можно не точить
    серрейтор Tramontina за 50р.
    Очень долго(годами) режут без подточки. Режут даже когда заусенец начинает подцепляться без проблем ногтем.
    Зубчики со стороны реза, другая сторона - плоская:

Фото и обзор [src] [src]
    вообще камней не нужно. На тарелках тупится в основном скругление, да и пила все равно продолжает пилить.

• отделять стамески широкие и узкие, ножи с узкой фаской, сканди

• отделять заточку по узкой фаске и чистовой шлиф с целью декорирования типо
    безрисочной поверхности с карбидным рельефом http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=4567#p4567

• другие пользовательские характеристики
    (воду держит или фильтрует и под камнем лужа)
    (однородность хода или тычки и сыпучесть)
    (тактильно информативный ход или не разберешь, где и что стачивается)

Вот тогда будет можно говорить о чем-то.
Я такое попытался сделать (ермак34, техник70... см. http://www.myabrasive.ru/forum/index.php ).
Пока могу отметить, что много дешевле этих моих попыток было бы продолжать точить на япах, типо chosera, shapton и т.д.
Грубую и среднюю заточку без потерь для своих целей я смог заменить на более бюджетный слой -
см. ИНФ-Абразив http://www.myabrasive.ru/forum...&t=169&start=60

• холивар
    с продолжением софистики и непонятно откуда взявшихся сравнений,
    переходом на личности и т.д.

• непосредственно обсуждение, в рамках предложения выше.
    Тогда я смогу обновить разделы путеводителя
    посвященные выбору абразива и камней для начинающих, бюджетных.
    Или подумать о покупке контрольной партии для проверки заявленного действительному.

edit log

Sergej_K
14-2-2018 09:15 Sergej_K
quote:
Originally posted by channel-1:

Ведь искривить точильный брусок - это же высший пилотах до которого китайцам с их идеальной плоскостью еще расти и расти!

Хуже чем плоскостность на китайском Сунгари я не встречал ,Адская-стачивать до 7 мм и это не единичный брусок.
Еще интересно бы посмотреть как плоскостность мереите-как бы не вижу разницы между китайской керамикой и Спайдеркой.
skvater
14-2-2018 09:42 skvater
Рубиновая китайская мне попадалась с черными твердыми включениями, с кратерами, которые цепляли кромку. Можно снять слой, но это чисто повезет-не повезет. И да, она таки бывает кривая
Botanic
14-2-2018 11:06 Botanic
Я тут попытался понять, откуда ноги растут, что автор из камней пробовал и т.д.
С сайта ТС, статья Правильная заточка ножей
quote:

Единого мнения по японским водным камням, аналогичным Naniwa Professional (бывший Чосера) быть не может. С одной стороны, они универсальны и точат все подряд. С другой стороны, их нужно мочить, но потом очень аккуратно сушить, чтобы не раскисли и не растрескались. Будучи очень дорогими, они, в то же время, толком никуда не годятся. Для грубых работ они сильно уступают в производительности неизнашиваемым и более дешевым веневским алмазам (и уж тем более, алмазам на гальванической связке), а для тонких работ уступают в качестве результата хорошим экземплярам натуральных камней.

В сочетании с собственной книгой по правильному мышлению

Короче, я зря потратил время опять. Чего и другим не желаю.
Сливаюсь, поду к думающим папоротникам - все же рептилоиды не моя территория.

oldTor
14-2-2018 11:09 oldTor
"Почему я не удивлён"(с)
Sergej_K
14-2-2018 11:20 Sergej_K
Понятно."Кому и коза невеста".
channel-1
14-2-2018 11:23 channel-1
quote:
Изначально написано Sergej_K:

Хуже чем плоскостность на китайском Сунгари я не встречал ,Адская-стачивать до 7 мм и это не единичный брусок.
Еще интересно бы посмотреть как плоскостность мереите-как бы не вижу разницы между китайской керамикой и Спайдеркой.

1) Сунгари - это природный камень. Если посмотреть, какие булыжники продают японцы, то Сунгари не покажется сильно кривым. У японцев вообще обломки продаются!
2) Сунгари - это поделочный камень. Его продают для вырезания статуэток и прочих декораций. Естественно продавец не станет выравнивать камень, предназначенный для резьбы. Вы бы еще готовую статуэтку из Сунгари купили и жаловались, что долго ее ровняли
3) У меня 3 штуки китайских рубина (первую взял мелкую, чисто посмотреть, потом еще 2 размера под конкретные задачи). Все они сделаны ровно по линейке. Была микроволнистость от шлифмашины.Но убирать ее значительно проще, чем стачивать несколько миллиметров со Спайдерко.
4) Пропеллерообразность Спайдерко последних лет - это факт, известный всем... возможно... кроме вас.
Sergej_K
14-2-2018 11:37 Sergej_K
quote:
Originally posted by Urchini:

Кобыла же.

В данном случае коза больше походит.

"Кому и коза... невеста "
Скотоложца заставили жениться на парнокопытном
1 марта 2006 в 00:00, просмотров: 503
Строгие традиции мусульманских стран продолжают действовать в Судане. Иногда даже в более жесткой форме, чем раньше. На днях совет старейшин небольшой деревни приговорил своего земляка к показательному бракосочетанию с козой в наказание за совершенное с ней соитие.

Как честному мужчине, крестьянину Томбе было приказано жениться на козе, которую он склонил к сексуальным отношениям. Совет старейшин счел, что только таким неординарным образом можно спасти честь совращенного животного. Но и этого оказалось мало: Томбе пришлось выплатить хозяину животного 15 тыс. динаров (около 70 долларов) в качестве выкупа за невесту. Страстного зоофила подвела сама будущая невеста, которая в самый ответственный момент заревела и разбудила своего хозяина Алифи. Выбежав во двор, он застал козу в объятиях юного насильника. Когда хозяин попытался выяснить у совратителя, что он тут делает, тот перепугался и резко отпрянул от козы. Тогда Алифи связал его и сдал старцам деревни. Те, в свою очередь, объяснили хозяину совращенного животного, как быть дальше: они предложили ему сдать развратника в полицию, но перед этим потребовать с него выкуп, так как Томбе 'воспользовался козой как женой'. В итоге дело было решено 'полюбовно': во избежание вмешательства правоохранительных органов прелюбодею пришлось взять козу в жены.

Инга КУМСКОВА

http://www.mk.ru/editions/dail...za-nevesta.html

quote:

2) Сунгари - это поделочный камень. Его продают для вырезания статуэток и прочих декораций.

А яшма,белоречит какие камни?Конкретно бруски продают для заточки.Для иных целей берут необработанный камень.Чтобы кто то в нашей стране брал его для иных целей это нонсенс.
quote:

4) Пропеллерообразность Спайдерко последних лет - это факт, известный всем... возможно... кроме вас

Вам, конечно,виднее.Показали бы фото своей коллекции.
Но только я ровнял Спайдерко и последних лет и первых -такова уж специфика моей работы. И разницы не увидел.
[/url]
[/url]

edit log

Straykl
14-2-2018 12:34 Straykl
))) Спецы собрались) Каждый свою «коронку» оппоненту предъявил))) Пора модератору вмешаться

edit log

Voy50
14-2-2018 12:59 Voy50
quote:

Для грубых работ они сильно уступают в производительности неизнашиваемым и более дешевым веневским алмазам

хахахахаха. Я не знаю почему, но у меня СС 400 работает быстрее, чем грубые веневские алмазы. Вообще их алмазы срань та ещё. Что с водой, что с маслом от лански.

Если человеку нормальные камни понравились меньше, чем русские алмазы, ну бывает.

Evgen7777
14-2-2018 13:08 Evgen7777
quote:
Изначально написано Botanic:
Я тут попытался понять, откуда ноги растут

Олег, это 5+ ))

channel-1
14-2-2018 13:12 channel-1
По поводу японцев:
Японцы сильны не своими камнями, а своей культурой заточки. В то время как европейский меч должен был проламывать доспех, меч самурая должен был рассекать падающую на него шелковую ленту. Возникли различия в подходах к заточке. В СССР европейский подход усугубился. Нужно было точить быстро. На качество смотреть вообще было не принято.
А теперь наши "исследователи заточки" берут японскую книгу, точат по ней, используя японские камни. Получается хорошо. Берут вместо них иные камни, но продолжают точить, как написано в японской книге про японские камни. Получается ерунда. И "исследователи" заявляют, что хорошие камни произрастают только в Японии!
Им тяжело представить, что для других камней нужен другой подход.
Для них не может быть иного пути, потому что у них уже есть "Библия".

Но, если бы они были настоящими исследователями, они бы взяли хороший экземпляр нефрита или кремня. Отполировали бы его и испытали как притир с нагурами или суспензией от сланцев.
Сразу бы у них шаблон сломался. Ведь такого нет в японской Библии Заточника!

edit log

channel-1
14-2-2018 13:15 channel-1
quote:
Изначально написано Voy50:
хахахахаха. Я не знаю почему, но у меня СС 400 работает быстрее, чем грубые веневские алмазы. Вообще их алмазы срань та ещё. Что с водой, что с маслом от лански.

Если человеку нормальные камни понравились меньше, чем русские алмазы, ну бывает.

О вкусах не спорят.
Straykl
14-2-2018 13:22 Straykl
Channel, вы как ТС можете удалять посты, не относящиеся к теме. Попробуйте) Как мало оппонентов у Вас тут останется)))
nakayamastone
14-2-2018 13:32 nakayamastone
quote:
Изначально написано channel-1:
В СССР европейский подход усугубился. Нужно было точить быстро. На качество смотреть вообще было не принято.

При слове эффективность, эфективные менеджеры - рука тянется к пистолету...

Особо хочется придушить при поклёпе на СССР...

всего страниц: 16 : 12345...13141516