Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о японатах Алексея из Ярославля на сайте http://www.yourtogiya.com ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Отзыв о японатах Алексея из Ярославля на сайте http://www.yourtogiya.com
vlad-kram
30-1-2018 19:58 vlad-kram
quote:
Изначально написано Grigoreo:
Мне удобнее написать в личку. Если описанный мною "кейс" интересен еще кому-либо, то могу попробовать создать отдельную тему, для общей пользы.

лучше сделать-япнаты будут интересны многим

abarsa
30-1-2018 20:01 abarsa
quote:
Мне удобнее написать в личку. Если описанный мною "кейс" интересен еще кому-либо, то могу попробовать создать отдельную тему, для общей пользы.

https://forum.guns.ru/forummessage/224/1514307-66.html
сюда можно на определение.
Grigoreo
30-1-2018 20:57 Grigoreo
Отписался в теме по ссылке abrasa.
nakayamastone
31-1-2018 04:57 nakayamastone
quote:
Может вопрос не тему, но раз уж вспомнили Максима из Дании и пока тема не ушла далеко вперед. Уважаемый abrasa, не могли бы Вы уточнить по поводу дырок в твердом асаги. Я пять лет назад покупал камень у Максима из Дании - Накаяма Асаги. Он его характеризовал как "одна из самых твердых и тонких накаям, из тех что он видел... абсолютно чистый камень, никаких включений и дефектов и т.д." (ну вы знаете его стандартную формулировку). Когда получил камень обнаружил на нем множество крохотных дырочек и выслал ему фотографии. Он сказал что такие накаямы с такими маленькими дырочками очень ценятся в Японии..

Есть версия по-дырочкам. Это вытравленныф кислотою - пирит.
Претрите бок камня и посмьотрите в этот бок 100х микроскоп. Если есть блестящие жёлтые бдестящие кристаллы - это не вытравленный пирит. И придётся после каждоф притирки - вытравлять опять до любимых в Японии дырочек. Ну а нет, так нет..

edit log

abarsa
31-1-2018 09:05 abarsa
quote:
Изначально написано nakayamastone:

Есть версия по-дырочкам. Это вытравленныф кислотою - пирит.
Претрите бок камня и посмьотрите в этот бок 100х микроскоп. Если есть блестящие жёлтые бдестящие кристаллы - это не вытравленный пирит. И придётся после каждоф притирки - вытравлять опять до любимых в Японии дырочек. Ну а нет, так нет..

Это-бред) Кристаллический пирит практически не реагирует на кислоты.

nakayamastone
31-1-2018 12:50 nakayamastone
Пирит разлагается в соляной кислоте.

Да вот ещё - Если притереть заново камень -что будет с дырочками на поверхности?

edit log

oldTor
31-1-2018 13:13 oldTor
Обнажатся новые.
Причём пирит может в них быть, может не быть. Может находится рядом в виде вкраплений и не обязательно "латунного" цвета. Как например в озуку дамаскус асаги - по ссылке полно фоток, там всё видно:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=143

Поливать камни соляной кислотой и вообще любой, не представляя весь хим. состав конкретной породы и соотношение, а значит и возможные последствия - имхо, бред. Филлит, хлорит, куча всего ещё взаимодействует с кислотами, причём куда легче и быстрее пирита и при меньшей концентрации кислот.
Если я не прав, прошу уважаемых коллег поправить меня, но по-моему, такие попытки с высокой вероятностью угробят камень в хлам.

edit log

nakayamastone
31-1-2018 13:46 nakayamastone
Необязательно весь камень кидать в кислоту. Можно из пипетки по пиритикам, потом засыпать мелом и промыть.

К тому же можно сначала провести эксперимент с томо-нагурой камня.

Зато, в случае удачи подымается цена...

nullik
31-1-2018 13:48 nullik
quote:
Необязательно весь камень кидать в кислоту. Можно из пипетки по пиритикам, потом засыпать мелом и промыть.

К тому же можно сначала провести эксперимент с томо-нагурой камня.

Зато, в случае удачи подымается цена...

Извините за оффтоп. Но не удержался. Можно и по Малахову лечиться...
По делу полный бред, притом не практичный.

PS. Малахов яркий пример вредных советов, которые не то что бы помогут, а наоборот часто навредят. Плюс еще пытается выдать псевдонауку под видом научной базы.

edit log

abarsa
31-1-2018 14:06 abarsa
quote:
Пирит разлагается в соляной кислоте.

Да ну?) Если Вы кристалл пирита перетрете в порошок, затем насыпите его в концентрированный раствор подогретой соляной кислоты, то он, конечно, через какое-то время растворится. Но когда Вы капнете на кристалл пирита в породе, пирит только улыбнется. За то начнут очень быстро растворятся кальцит и прочие карбонатные составляющие породы. В итоге, камень будет испорчен.
Честно, давайте без фантазий. Кто-то же прочитает и попробует на хорошем камне.

abarsa
31-1-2018 14:13 abarsa
quote:
Изначально написано oldTor:
Поливать камни соляной кислотой и вообще любой, не представляя весь хим. состав конкретной породы и соотношение, а значит и возможные последствия - имхо, бред. Филлит, хлорит, куча всего ещё взаимодействует с кислотами, причём куда легче и быстрее пирита и при меньшей концентрации кислот.
Если я не прав, прошу уважаемых коллег поправить меня, но по-моему, такие попытки с высокой вероятностью угробят камень в хлам.

Ярослав, прав, как всегда.

nullik
31-1-2018 14:14 nullik
Согласен с oldTor и abarsa.
Самые активные по таблице Менделеева - это S - элементы(щелочные металлы, щелочноземельные металлы).
quote:
S-элементы отличаются тем, что в невозбужденном состоянии высокоэнергетичный электрон атомов находится на s-орбитали. Исключая водород и гелий, эти электроны очень легко отщепляются и формируются в положительные ионы при химической реакции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D1%82%D1%8B

click for enlarge 1859 X 1280 392.9 Kb

edit log

Sergej_K
31-1-2018 14:23 Sergej_K
Не знаю от чего разлагается пирит,но он в камне ,который какое то продолжительное время полежит на поверхности, бесследно исчезает,оставляя квадратные поры по форме пирита.

edit log

abarsa
31-1-2018 14:32 abarsa
quote:
Изначально написано Sergej_K:
Не знаю от чего разлагается пирит,но он в камне который какое то продолжительное время полежит на поверхности бесследно исчезает.

Волшебство) Так то он миллионы лет лежит в породе. В поверхностных условиях может окисляться с образованием серной кислоты. Но на это нужно время. Может вываливается просто?

edit log

Sergej_K
31-1-2018 14:44 Sergej_K
Нет,не вываливается.Скажем так,камень,подвергающий воздействию окружающей среды.
abarsa
31-1-2018 15:25 abarsa
quote:
Нет,не вываливается.Скажем так,камень,подвергающий воздействию окружающей среды.

Вариантов два: 1) Волшебство, 2) Пирит быстро-быстро окислился, стал лимонитом и вымылся водой.

abarsa
31-1-2018 15:37 abarsa
quote:

Какой водой внутри камня?Ну,если вы утверждали что на 12 апексов можно распилить брусок шириной 50 мм,то может быть,может быть.

Если внутри камня, то остается один вариант- волшебство) Я так понял, что мы говорим про поверхностные кристаллы.
Сергей, про апекс- Вы меня с кем-то путаете. Я никогда не занимался этой темой и никогда ее не комментировал.

ivan-3
31-1-2018 15:39 ivan-3
вот что пишут геологи

В близповерхностных условиях и на воздухе пирит неустойчив и довольно легко подвергается процессам химического выветривания и окислению с образованием сульфата закиси железа, который при наличии свободного кислорода легко переходит в сульфат окиси железа. Последний, гидролизируясь, разлагается на нерастворимую гидроокись железа (лимонит) и свободную серную кислоту, переходящую в раствор. Это сопровождается замещением пирита оксидами и гидроксидами железа. Конечный продукт химического разложения пирита - лимонит, иногда образуются сульфаты (ярозит). Поэтому в верхних частях месторождений пирита обычно находятся скопления бурых железняков, образующих так называемые 'железные шляпы'. Благодаря окислению пирита нередко возникают псевдоморфозы (ложные формы) лимонита по пириту.

И я вот задумался что сейчас все асаги новодельные продаются без корки хада. Или просто в голове не отложилось?

Посмотрел у себя на каком то старом асаги - корка хада таки бурого цвета (окислы железа)
Но никаких су нету

ЗЫ я так понимаю это все надо перенести в тему по опознанию?

edit log

Sergej_K
31-1-2018 15:43 Sergej_K
quote:
Originally posted by abarsa:

Сергей, про апекс- Вы меня с кем-то путаете. Я никогда не занимался этой темой и никогда ее не комментировал.

1000 извинений.Это перепутал с другим человеком .
abarsa
31-1-2018 15:54 abarsa
quote:
Изначально написано ivan-3:
вот что пишут геологи

В близповерхностных условиях и на воздухе пирит неустойчив и довольно легко подвергается процессам химического выветривания и окислению с образованием сульфата закиси железа, который при наличии свободного кислорода легко переходит в сульфат окиси железа. Последний, гидролизируясь, разлагается на нерастворимую гидроокись железа (лимонит) и свободную серную кислоту, переходящую в раствор. Это сопровождается замещением пирита оксидами и гидроксидами железа. Конечный продукт химического разложения пирита - лимонит, иногда образуются сульфаты (ярозит). Поэтому в верхних частях месторождений пирита обычно находятся скопления бурых железняков, образующих так называемые 'железные шляпы'. Благодаря окислению пирита нередко возникают псевдоморфозы (ложные формы) лимонита по пириту.

Так и есть. Только геологи оперируют очень длительными временными интервалами. И если в поверхностных условиях при воздействии воды и кислорода на полное окисление кристалла пирита и переход его в форму называемую лимонитом, может уйти относительно не много времени, то в близповерхностных условиях, в зависимости от условий и глубины залегания, на это уйдут десятки, сотни или тысячи лет. Сергей писал: "Не знаю от чего разлагается пирит,но он в камне ,который какое то продолжительное время полежит на ПОВЕРХНОСТИ, бесследно исчезает,оставляя квадратные поры по форме пирита." Поэтому я предположил, что если железо относительно быстро перешло из сульфидной формы в оксидную (лимонит), то потом оксиды просто были смыты с поверхности. Или выветрились. Это единственное объяснение, если кристалл просто не вывалился.

всего страниц: 8 : 12345678