Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Отзыв о японатах Алексея из Ярославля на сайте http://www.yourtogiya.com ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
nullik
30-1-2018 15:08 nullik
quote:
Изначально написано schhita:

Именно это я получил от Алексея.

Могли бы то же самое в несколько раз дешевле получить от кого из проверенных ганзовцев.

schhita
30-1-2018 15:11 schhita
В бизнесе 50% верная информация и 50 % верная интуиция, а все эти расчёты можно выкинуть в мусор как все эти печати. Я люблю рисковать. Моя интуиция мне подсказала, что алексею можно верить, а за раскрученые брэнды японцев продавцов надо платить дикие деньги за не понятно ещё что. Я люблю риск и не ошибся в Алексее.
nullik
30-1-2018 15:13 nullik
quote:
В бизнесе 50% верная информация и 50 % верная интуиция, а все эти расчёты можно выкинуть в мусор как все эти печати. Я люблю рисковать. Моя интуиция мне подсказала, что алексею можно верить, а за раскрученые брэнды японцев продавцов надо платить дикие деньги за не понятно ещё что. Я люблю риск и не ошибся в Алексее.

Этому уже есть четкий термин в психологии, называется Лудомания. Одно дело когда соотношение риска к предполагаемой прибыли, и вероятности этих событий по теории вероятностей на вашей стороне. А другое дело, когда соотношения риска к прибыли изначально проигрышные. Все сходится. Такие люди часто становятся жертвами мошенников.

edit log

avch
30-1-2018 15:38 avch
quote:
Надеюсь ответил Вам.

Не сразу, но вполне:
quote:
Я люблю рисковать. Моя интуиция мне подсказала,

quote:
для информации, чтобы люди знали у кого покупать можно, а у кого нельзя

Спасибо за ответ. Выводы, сделанные лично мной после первого сообщения этой темы подтвердились.
Вы помогли мне.

schhita
30-1-2018 15:46 schhita
Если все от меня всё получили и сделали выводы, то я рад за всех. Теперь разрешите мне всё таки покинуть эту тему, т.к. из за простого отзыва, я занимаюсь совершено безсмысленной перепиской не понятно для чего. Алексей намного умней меня и не вступает в такую полемику. Кто понимает, тот купит, а кто хочет понимать не то, что есть, а то, что хочет, то бесполезно что то доказывать.Есть дела намного более важные. т.к. мне уже добавить к тому, что я уже написал нечего.
С уважением, Дан.
Евгений_Е
30-1-2018 16:25 Евгений_Е
Хотя я не разбираюсь в японских натуральных брусках, как впрочем не покупал брусков у Алексея из Ярославля, но позволю оставить свои пару слов.

Дан, скрывающийся под ником schhita, реально использует заточку в своей работе в сфере, которая сохраняла тысячелетиями секреты тончайшей заточки. Эти навыки нисколько не уступают японским как и любым другим. Сфера применения несколько специфическая для нас, но это не уменьшает навыков и правил заточки и доводки, которую необходимо воспроизводить. В нашей стране только начинает восстанавливаться заточка, как искусство, а у евреев это сохранялось как важное знание, которое бережно передавали из поколения в поколение.

Все результаты, которые я получал в постижении искусства заточки, я думаю далеки от результатов полученных Даном, поскольку он прошел полный курс по этому пути, сдал все необходимые экзамены и был допущен в святая святых своего общества. Себя же я причисляю к самоучкам, нахватавшимся верхов на этом форуме и потратившим толику времени на переосмысление и пробы.

На этом форуме есть несколько реальных специалистов по совершенной заточке, но эти люди занимаются даже не заточкой, а использованием инструментов которые должны иметь идеальную заточку. Например для столярных работ.

ps. Так же я очень высоко ценю умение затачивать бритву, если ей потом ежедневно бриться самому, но результаты на кромке бритвы не столь сложно достижимы, как в других профессиональных сферах. Например заточка железки рубанка, снимающего однородную стружку в 3 мкм это реально сложная задача, которая на много сложнее заточки бритвы. Стоит заметить, чтоб просто ободрать деревяшку такая заточка рубанка совсем не нужна и можно обойтись брусочком за 50 рублей...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

avch
30-1-2018 17:18 avch
quote:
я занимаюсь совершено безсмысленной перепиской не понятно для чего

Будьте вежливы к людям, тему для которых Вы опубликовали в Заточном. Хотя бы для приличия.
Кому как не автору темы и обладателю камней от Алексея отвечать на вопросы, если они в рамках темы?
quote:
Кто понимает, тот купит,

Попробуйте взглянуть на свою тему со стороны.
Хотя бы на ее название.
Не горячитесь.

abarsa
30-1-2018 17:51 abarsa
Нашли и третий камень, который купили на Ебей. Сейчас попробую привести фотографии в сравнении. Слева фото камня с Ебей (от продавца), справа этот же камень в реале после доводки поверхности. Прошу обратить внимание на пятна масла на поверхности и прочие деффекты. Я думаю, что люди, у которых были камни от Хатахоши или у кого просто есть опыт общения с япнатами, все поймут.
1) https://www.ebay.com/itm/Japan...i=p7he8GdS5kHzp V7qfWHhO8fbvHY%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
click for enlarge 853 X 1280 80.9 Kb click for enlarge 768 X 1024 56.3 Kb click for enlarge 768 X 1024 55.4 Kb
2) https://www.ebay.com/itm/Japan...ue&si=p7he8GdS5 kHzpV7qfWHhO8fbvHY%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
click for enlarge 853 X 1280 85.9 Kb click for enlarge 768 X 1024 59.9 Kb click for enlarge 768 X 1024 73.2 Kb
3) https://www.ebay.com/itm/Japan...IDI3ehmtyDcxWzj At3D0%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
click for enlarge 853 X 1280 52.8 Kb click for enlarge 768 X 1024 52.2 Kb
vlad-kram
30-1-2018 17:54 vlad-kram
quote:
Кто понимает, тот купит,

тут как раз,кто понимает никогда это не возьмет ,только по интуиции и излишку денег

edit log

nullik
30-1-2018 17:58 nullik
quote:
Изначально написано abarsa:
Нашли и третий камень, который купили на Ебей. Сейчас попробую привести фотографии в сравнении. Слева фото камня с Ебей (от продавца), справа этот же камень в реале после доводки поверхности. Прошу обратить внимание на пятна масла на поверхности и прочие деффекты. Я думаю, что люди, у которых были камни от Хатахоши или у кого просто есть опыт общения с япнатами, все поймут.

Какой ужас Я думал камни будут лучше качеством...

Тем временем в Японии на две поддельные Накаямы в коробочках, от продавца с 31 отзывом выросли значительно в цене. Специально не выкладываю ссылок, вдруг кому моча в голову ударит, и он решит поучаствовать в аукционе. Лох не мамонт, никогда не вымрет...

Мой всем совет перестаньте душить гуся на накаямы, шоубудани, озаку, нарутаки. Даже в самой Японии вы эти атрибутированные камни не купите дешево! А вот зато с вероятностью в 99% вы купите себе геморрой с этими дорогими камнями! Берите просто камень под задачу от проверенного продавца, по цене качеству эти камни будут намного лучше! Про это Максим из Дании еще писал, а он не плохо разбирается в камнях. И не гонитесь за слишком твердыми камнями... Но если зуд в одном месте никак не утихает, то не поленитесь спросите у знающих людей в заточном разделе, стоит ли покупать этот камень или нет. И кстати в самой Японии дорогая доставка, по одному камню возить не выгодно.

edit log

abarsa
30-1-2018 18:02 abarsa
Я очень жалею, что не сделали фото крупным планом штампов до того, как Алексей их стер. Сейчас я выложил бы их так же рядом с настоящими и все сомнения в их "подлинности" исчезли. Но дело было перед НГ. Мы, конечно, расстроились. Леха, что потерял деньги, которые ему достаются очень непросто. Я, потому что, со всем своим опытом, прохлопал эту ситуацию, оставив все на уровне сомнений. И не отговорил друга. Хотелось все быстрее забыть перед праздниками. Веселого мало. Поэтому, я категорически отказываюсь признавать за этим человеком право на какую-либо порядочность.
nullik
30-1-2018 18:44 nullik
quote:
Я очень жалею, что не сделали фото крупным планом штампов до того, как Алексей их стер. Сейчас я выложил бы их так же рядом с настоящими и все сомнения в их "подлинности" исчезли. Но дело было перед НГ. Мы, конечно, расстроились. Леха, что потерял деньги, которые ему достаются очень непросто. Я, потому что, со всем своим опытом, прохлопал эту ситуацию, оставив все на уровне сомнений. И не отговорил друга. Хотелось все быстрее забыть перед праздниками. Веселого мало. Поэтому, я категорически отказываюсь признавать за этим человеком право на какую-либо порядочность.

Насчет подлиности, не обязательно печати в лоб сравнить. Мне лично очень много несовпадений в глаза бросилось. Я лишь по одной причине в этой теме не пишу где с камням не состыковки, этот аферист среди нас и человек явно не плохо разбирается в камнях, ничто не мешает ему улучшить качество подделок.

abarsa
30-1-2018 18:53 abarsa
quote:
Этот Шобудани Мицу Асаги Карасу имеет Су и по нему любой металл течёт. Тактильные ощущения очень приятные. Достаточной гладкости на нём я не могу достичь. Черзчур большая абразивность мешает отпалировать над рк, но как предфинишник великолепен.

И при всем моем уважении, искренне прошу не обижаться, но промолчать не могу)
click for enlarge 1920 X 1275 154.7 Kb

Я не вижу на этом камне никаких биотитовых пятен, то что японцы называют карасу. Выглядят они как-то так:
click for enlarge 1920 X 1278 82.9 Kb click for enlarge 1920 X 1278 89.5 Kb click for enlarge 1920 X 1278 69.4 Kb

А это обычный асаги. Опять же, явно был долго в работе, все края замылены, геометрия со сглаженными углами. Но при этом стоит опять свежая печать!)))
Если на нем есть су, для твердого асаги- это деффект. Ибо это точно не суита) Может я что-то не понимаю, но если метал "течет", то это проблема при заточке. Ну, для меня лично.
И так можно расписать по каждому из приведенных Вами камней. Там очень много странных заявлений. Вы не допускаете, что эта восторженность основывается на опыте первого общения с япнатами и отсутствии возможности сравнения?
Еще раз прошу не принимать мое сомнение близко к сердцу!)

edit log

nullik
30-1-2018 19:03 nullik
quote:

И при всем моем уважении, искренне прошу не обижаться, но промолчать не могу)

Я не вижу на этом камне никаких биотитовых пятен, то что японцы называют карасу. Это обычный асаги. Опять же, явно был долго в работе, все края замылены, геометрия со сглаженными углами. Но при этом стоит опять свежая печать!)))
Если на нем есть су, для твердого асаги- это деффект. Ибо это точно не суита) Может я что-то не понимаю, но если метал "течет", то это проблема при заточке. Ну, для меня лично.
И так можно расписать по каждому из приведенных Вами камней. Там очень много странных заявлений. Вы не допускаете, что эта восторженность основывается на опыте первого общения с япнатамии отсутствии возможности сравнения?
Еще раз прошу не принимать мое сомнение близко к сердцу!)

Асаги были не только очень твердые. Сейчас просто везде продают твердые асаги, и чаще всего это даже не озуку и не шоубудани, это камни из других шахт и они очень твердые. Поэтому часто возникает заблуждение, что асаги это только твердые камни. В остальном все правильно.

abarsa
30-1-2018 19:07 abarsa
quote:
Изначально написано nullik:

В остальном все правильно.

Спасибо за одобрение, хоть и с оговорками)))

Grigoreo
30-1-2018 19:21 Grigoreo
Может вопрос не тему, но раз уж вспомнили Максима из Дании и пока тема не ушла далеко вперед. Уважаемый abrasa, не могли бы Вы уточнить по поводу дырок в твердом асаги. Я пять лет назад покупал камень у Максима из Дании - Накаяма Асаги. Он его характеризовал как "одна из самых твердых и тонких накаям, из тех что он видел... абсолютно чистый камень, никаких включений и дефектов и т.д." (ну вы знаете его стандартную формулировку). Когда получил камень обнаружил на нем множество крохотных дырочек и выслал ему фотографии. Он сказал что такие накаямы с такими маленькими дырочками очень ценятся в Японии. А Вы говорите деффект. Буду очень благодарен, если поделитесь мыслями по этому поводу. Заранее спасибо.
nullik
30-1-2018 19:28 nullik
quote:
Изначально написано Grigoreo:
Может вопрос не тему, но раз уж вспомнили Максима из Дании и пока тема не ушла далеко вперед. Уважаемый abrasa, не могли бы Вы уточнить по поводу дырок в твердом асаги. Я пять лет назад покупал камень у Максима из Дании - Накаяма Асаги. Он его характеризовал как "одна из самых твердых и тонких накаям, из тех что он видел... абсолютно чистый камень, никаких включений и дефектов и т.д." (ну вы знаете его стандартную формулировку). Когда получил камень обнаружил на нем множество крохотных дырочек и выслал ему фотографии. Он сказал что такие накаямы с такими маленькими дырочками очень ценятся в Японии. А Вы говорите деффект. Буду очень благодарен, если поделитесь мыслями по этому поводу. Заранее спасибо.

Для начала хорошо бы фото камня увидеть. Не понятно о каких дырочках речь. Гадать на кофейной гуще тут никто не умеет. Все вы можете говорить про разные вещи.

abarsa
30-1-2018 19:33 abarsa
quote:

Не буду ставить под сомнения слова Максима. Он мужик честный, очень опытный и на япнатах не одну собаку съел. По моему опыту, если в подобных серых асаги попадаются су- это деффект. Туда попадает суспензия от нагур, мелкий абразив, что ни есть хорошо, т.к. подобные камни обычно используются для финишной отделки. Как правило, с использованием нагур. И ценятся, как раз за твердость, однородность и тонкость работы. Но с Ваших слов, я понимаю, что в Вашем камне регулярные микрокаверны по всей плоскости. И вполне вероятно, что мы говорим о разных вещах. Может это твердая суита из Накаямы. Максим обозначил асаги просто, как цвет. А это очень широкое понятие. Нужны фото. Посмотрю, что за камень. Лучше в личку, чтобы не портить тему.

edit log

vlad-kram
30-1-2018 19:35 vlad-kram
quote:

в каком увеличении их видно,если в большом,то любой камень их имеет и да, фото неплохо бы

edit log

Grigoreo
30-1-2018 19:51 Grigoreo
Мне удобнее написать в личку. Если описанный мною "кейс" интересен еще кому-либо, то могу попробовать создать отдельную тему, для общей пользы.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8