Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса, что не так? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса, что не так?
Urchini
5-11-2018 00:49 Urchini
Это всё офф-топ. И кстати да, не получается. Sapienti sat, пересмотрев видео, опять же увидел, что плпулизм не прошёл. Но если самому автору не ясно где разница... тут уже ничего не поделать.
Мусат зачот.

edit log

Straykl
5-11-2018 00:49 Straykl
quote:
Изначально написано ilia - -:

Вот как это связано с названием темы?

Так вы с названием темы вроде как в августе справились. А больше проблем с арками ни у кого и не было.

Закройте тему и вся недолга)

edit log

Straykl
5-11-2018 00:55 Straykl
quote:
Изначально написано Urchini:
Это всё офф-топ.

)))) Мое видео это всего лишь мое видео.

А вот кто его здесь выложил и кто его начал здесь «обсуждать» так это хлопцы не ко мне😳

edit log

ilia - -
5-11-2018 01:11 ilia - -
quote:
Изначально написано Straykl:

Так вы с названием темы вроде как в августе справились. А больше проблем ни у кого и не было.

Закройте тему и вся недолга)

Пусть другим людям останется, может пригодиться кому...

Urchini
5-11-2018 01:21 Urchini
quote:
Изначально написано Straykl:

)))) Мое видео это всего лишь мое видео.

А вот кто его здесь выложил и кто его начал здесь «обсуждать» так это хлопцы не ко мне😳

Ну вы же с гиканьем и посвистом ввязались в драку, следовательно, виновны в офф-топе. И я тоже.

Мелькнула мысль купить линеек. М попробовать сделать с теми поправками, что видятся необходимыми. Дык на работе не поймут...

Straykl
5-11-2018 01:32 Straykl
quote:
Изначально написано Urchini:

И я тоже.
...

Вот тебе надо было только это сказать и идти спать.

Но нет, чет тебя гложет)))

Б.Виктор
5-11-2018 11:17 Б.Виктор
Давайте дяденьки писюнами мериться? Арканзас сильно переоценен, сколько было, но ни один не дотянул до нанивы 8000
Б.Виктор
5-11-2018 11:22 Б.Виктор
Не-не все вручную
Б.Виктор
5-11-2018 11:27 Б.Виктор
Несколько лет тому проводил эксперимент с бритвой описывал на форуме, победили сланцы и керамика, бельгийцы и американцы в середенке
Straykl
5-11-2018 12:20 Straykl
quote:
Изначально написано Б.Виктор:
Арканзас сильно переоценен, сколько было, но ни один не дотянул до нанивы 8000

Вот я тоже такого же мнения. Есть специально созданные для заточки камни.

А есть камни, приспособленные для заточки. И когда человек умел только ковыряться в земле и в камнях, тогда арканзас как абразив был годный.

А сейчас он тоже конечно годный, но чудо свойства его преувеличены)

И пример тому заточка арком до реза волоса. Да конечно в конце концов это у вас начнёт получаться. Если до этого с ума не сойдёте))

edit log

Vito_S
5-11-2018 14:51 Vito_S
В доводочном режиме никакая синтетиках не сравнится с натуралами. В заточных режимах вполне себе альтернатива.
basp07
5-11-2018 21:43 basp07
quote:
Originally posted by Vito_S:

В доводочном режиме никакая синтетиках не сравнится с натуралами

+100- даже алмазы здесь пасуют.)
oldfellow
6-11-2018 00:51 oldfellow
то Straykl. Ну вы философ? Уже арки вас не устраивают? А мое мнение, что из природных-это самые вменяемые для доводки или даже направки камни. Для ножей,так как опасные бритвы меня не интересуют. Есть ,конечно, и чарнли форест, и другие натуралы. Но арки просто наиболее доступные, да и цены можно пережить. А насчет чудо-свойств,а гляньте в китайский микроскоп, понятие микрокварцит относится именно к аркам, ну может к зеленому байкалиту. То есть это камни для своей ниши-доводки.Лично мое мнение и не факт,что правильное.
basp07
6-11-2018 06:21 basp07
quote:
Originally posted by oldfellow:

Лично мое мнение и не факт,что правильное.

Все верно, кроме Страйкла- он не вкусил еще мудрости.)
Straykl
6-11-2018 07:29 Straykl
quote:
Изначально написано oldfellow:
то Straykl. Ну вы философ? Уже арки вас не устраивают?
.

Не сочиняйте

oldfellow
6-11-2018 08:56 oldfellow
У американцев есть только одно хорошее-арканзасы.И те заканчиваются,все перейдем на искусственные-японские.

edit log

Евгений_Е
6-11-2018 09:44 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Б.Виктор:

Арканзас сильно переоценен, сколько было, но ни один не дотянул до нанивы 8000

Если сравнивать скорость съема металла, то пожалуй соглашусь. Действительно, скорость синтетиков, обычно, на много больше натуралов. Хотя, если натурал дает суспензию, то скорость высокая, а без суспензии скорость на много ниже. То же и с синтетиками, если взять тонкий синтетик без суспензии, например керамика или КК на керамической связке, но запеченный так, что вообще без суспензии, то скорость на много ниже. Даже не важно, чтоб было много суспензии, скорее много суспензии больше мешает, но именно наличие на поверхности небольшого количества свободного зерна помогает в работе.

Если сравнивать синтетик дающий суспензию и натурал без, то скорость отличается явно и мне кажется это нормально.

По однородности работы, блек арканзас, обычно, нисколько не уступает наниве 8000. Заметна разница в работе - на наниву можно прыгнуть после 1000, будет медленно, но результат можно достичь. На блек арк, так же можно прыгнуть с 1000 на полную фаску без подъема, но по средне твердым или мягким сталям. Если есть огромные и прочные карбиды, то они не будут резаться. Отсюда и вывод - по огромным карбидам стоит брать зерно, которое свободно режет эти карбиды, например КК, либо повышать угол и по микрофаске доводить поверхность опираясь на минимальный съем и нагортовку.

Если вы сравниваете наниву и арканзас по высокованадиевым сталям или по другим сталям с очень крупными карбидами, то действительно, арканзас будет либо ломать либо выламывать эти карбиды.

При работе с мелкими карбидами, например порошковых сталей, арканзас на уровне 8000 будет легко срезать сталь вместе с этими карбидами и проблем не возникнет ни по каким сталям!

Стоит учесть, что есть ножевые нержавейки, которые изначально имеют достаточно "податливые" карбиды и отлично затачиваются на любых натуралах, даже не арканзасах. Например х50crmov15, Sandvic 12C27 итд...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

oldfellow
6-11-2018 10:34 oldfellow
А на японских искусственых на какой гритности можно добиться реза волоса?
oldTor
6-11-2018 10:47 oldTor
Острота не зависит напрямую от зернистости, как не зависит от зернистости напрямую шероховатость. Важнее техника работы и соотношения таких факторов как сталь и её обработка, угол заточки, пятно контакта, а также характеристики камня - концентрация зерна, особенности связки.

edit log

INeverov
6-11-2018 10:50 INeverov
quote:
Изначально написано oldfellow:
А на японских искусственых на какой гритности можно добиться реза волоса?

quote:
Изначально написано oldTor сообщение #107:
полагаю никого не удивит рез волоса или строгание его после, скажем водника 4000-6000jis

edit log

всего страниц: 8 : 12345678