Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса, что не так? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса, что не так?
ilia - -
6-5-2018 01:16 ilia - -
Кстати, разумным ли будет сет: плотный софт арк, притертый на 400 порошке-плотная вашита лили вайт, притертая на 600 порошке-хард арк, притертый на 1200 порошке???
(для тонкосведенного гюто)

edit log

basp07
6-5-2018 06:00 basp07
quote:
Изначально написано Б.Виктор:
Набрал похожих железок, часть режет волос, часть нет, вывод: виноват не камень, не боги горшки обжигают, думаю ножи тоже не они пекут

У меня из одинаковых те, что не режут, показывают лучше и дольше рез по остальному- правильно, инструмент идет под задачи.)
Речь о не прокованых сталях. По кованым- все режут, но и по остальному разница существенна.

edit log

Bardad1970
15-5-2018 13:46 Bardad1970
Даю информацию к размышлению. Не могу нормально заточить х12мф, хоть тресни. Любыми камнями. При этом D2 и SLD никаких проблем не вызывают.
vovchiklj
15-5-2018 14:51 vovchiklj
quote:
Изначально написано Bardad1970:

...
Не могу нормально заточить х12мф, хоть тресни.
...

Как то маловато информации...
Вы хоть опишите в чем суть проблемы.
На каком этапе возникают проблемы?
Что с кромкой происходит - сколы, заусенец?
Какая твердость примерно к ножа?
На руках точите или в приспособлении?
Больше информации - быстрее и точнее ответ.

Alex379
16-5-2018 13:16 Alex379
quote:

Спасибо за ссылку. Пригодится!

Bardad1970
16-5-2018 14:45 Bardad1970
quote:
Originally posted by vovchiklj:

Как то маловато информации...Вы хоть опишите в чем суть проблемы.

Да я не прошу совета. Просто пример привел. А не выходит финиш. Точу на руках.
Y_G
17-8-2018 18:18 Y_G
ilia - -, 5000-к достаточно тонкий камень, Вы уверены что нет заусеночных явлений перед переходом на Арканзас? Тактильный отклик от Арканзасов обычно недвусмысленный, всякие бяки на кромке хорошо чувствуются. И пока они есть, волос точно застругать не получится

Например беру Norton HB-8 или Dans Translucent Arkansas, что-нибудь из не очень твердой углеродки, например Carpenter W75 от Roselli, дохожу до Cerax 6000 не особо заморачиваясь с заусенецем, дальше на Арканзас - и чуствую хрусты от бяк на кромке.

На форуме неоднократно обращали внимание что перед переходом на Арканзас кромка должна быть уже в идеальном состоянии, без заусеночных явлений. К слову, мне нравится подход для проверки наличия заусенки, описанный вот здесь - https://www.youtube.com/watch?v=l2ynSDYEUYI&feature=youtu.be

Этот подход мне нравится больше чем просто рез древесины, так как:
1. При резе вдоль волокн заусенец может долго держаться, ненадежно.
2. При резе поперек (на торце, например) долго не удержится, но может завалится на сторону и налипнуть на подвод, как итог получится что-то совсем непонятное.

Здесь же вся заусенка отгибается на сторону, и проход нужной стороной по воднику ее весьма неплохо подрезает.

Разумеется, я не утверждаю что "не режет потому что заусенец", но после того как начал уделять большое внимание удалению заусенца перед переходом на Арканзас, кромка, которая режет/застругивает волос, на резцах, в том числе и после кромсания офисной A4 или дощечки, стала получаться все чаще и чаще.

edit log

ilia - -
18-8-2018 01:38 ilia - -
quote:
Изначально написано Y_G:
ilia - -, 5000-к достаточно тонкий камень, Вы уверены что нет заусеночных явлений перед переходом на Арканзас? Тактильный отклик от Арканзасов обычно недвусмысленный, всякие бяки на кромке хорошо чувствуются. И пока они есть, волос точно застругать не получится

Например беру Norton HB-8 или Dans Translucent Arkansas, что-нибудь из не очень твердой углеродки, например Carpenter W75 от Roselli, дохожу до Cerax 6000 не особо заморачиваясь с заусенецем, дальше на Арканзас - и чуствую хрусты от бяк на кромке.

На форуме неоднократно обращали внимание что перед переходом на Арканзас кромка должна быть уже в идеальном состоянии, без заусеночных явлений. К слову, мне нравится подход для проверки наличия заусенки, описанный вот здесь - https://www.youtube.com/watch?v=l2ynSDYEUYI&feature=youtu.be

Этот подход мне нравится больше чем просто рез древесины, так как:
1. При резе вдоль волокн заусенец может долго держаться, ненадежно.
2. При резе поперек (на торце, например) долго не удержится, но может завалится на сторону и налипнуть на подвод, как итог получится что-то совсем непонятное.

Здесь же вся заусенка отгибается на сторону, и проход нужной стороной по воднику ее весьма неплохо подрезает.

Разумеется, я не утверждаю что "не режет потому что заусенец", но после того как начал уделять большое внимание удалению заусенца перед переходом на Арканзас, кромка, которая режет/застругивает волос, на резцах, в том числе и после кромсания офисной A4 или дощечки, стала получаться все чаще и чаще.

Спасибо за ответ, только что нарезал на завтра на шашлыкус 3 кг хрюшиной шейки и 3 кг лука этим же ножиком...Кромка, которую Я в прошлый раз заточил до реза волоса на эшере, потом еще на яшме, успела подсесть и окончив работу, Я заметил что кромка без легкого давления даже не бреет волос на руке...А тут еще спустя какое то время увидел Ваш пост и пошел исправлять ситуацию, правда забегая немного вперед, скажу что финишировал Я кромку на другом арке.Итак...
Поелозив немного на турке(с водниками влом было заморачиваться(замачивать их)), понял что тот слишком тонкий и взял вашиту лили вайт файн, притертую на порошке кк600, как она в ножик вгрызлась))), аж хруст стоял))), после того как закончил на ней, ножик довольно таки бодро брил волосы на руке и впринципе мне бы этой заточки с лихвой бы хватило, но нет думаю, пойду до конца... . Вот теперь уже взял турка, поработал на нем минут 5-10 и перешел на арканзас...Еще минут 5-10, вытер ножик от масла и разрезал им волос.Ниже все действующие персонажи:

edit log

ilia - -
18-8-2018 01:51 ilia - -

click for enlarge 1707 X 1280 174.5 Kb
Vito_S
18-8-2018 19:20 Vito_S
Нож тоже ничего))
INeverov
3-11-2018 21:50 INeverov
Долго болел этим резом волоса. Читал ганзу, майабразив, деревянный, ютуб весь переглядел. Брить бреет хоть по росту волос, хоть против, хоть мягко, хоть с хрустом, а вот резать не режет. Уже и арканзаса, и бакалиту, и яшмы, и туфиту накупил, а все не удается. Все едино: "давление, заусенец, тб, сож, проработка на каждом этапе". Пробую опять и ни в какую. Правда алмазами не пробовал.
Тут пришлось точить неназываемую из aus-8 и как раз гриндерманы ОА приехали. После F1000 пошел хард блек, а уже после транс. И вот тут волос начал застругиваться, но возни доставило мне это много. А после все, что ни пробовал опять лажа, уже и бросил попытки.
Но буквально на прошлой недели попросили убитый касуми с vg-10 вернуть к жизни. Продрал я его на ОА неизвестного производства, правда как рекомендовал Ярослав "твердый-мягкий", при чем сразу на 40 градусов, без всяких повышений углов, потом сжалился и прошелся гриталоном ОА М2, а подчистил байкалитом в штатном режиме скорее даже формально. Пробую, а бритье прям с шелестом, кладу на рк волос, отрезает где-то в 15 мм. Вот что это было?
Знаю знаю: давление, сож, заусенец & etc )))

edit log

basp07
3-11-2018 22:05 basp07
quote:
Originally posted by INeverov:

Вот что это было?

Чистый выход по всей рк последним камнем.)
Urchini
3-11-2018 22:24 Urchini
Ой вей. Есть предположение, камрад. финишные камни все твердые. А префиниш делался на чём? С тонкой суспензией предфиниш и твердый финиш отлично совмещается.
На 40 градусов заусок меньше, проблем с ним меньше.
Straykl
3-11-2018 22:29 Straykl
quote:
Изначально написано INeverov:

Знаю знаю: давление, сож, заусенец & etc )))

Правило N1 при заточке до реза волоса, это поменьше читать) Про камни пишут не для помощи в заточке.

И второе правило, у меня конечно, это предпоследним и особенно последним камнем работать по микроподводу. Последний камень вполне достаточно на уровне М5. И попроще. Не нужны для этого натуралы)

Ну и все, пару тройку минут и вы уже строгаете)

edit log

basp07
3-11-2018 22:39 basp07
quote:
Originally posted by Urchini:

Есть предположение, камрад. финишные камни все твердые.

Выскажу свою "гипотезу". Если поставить на стол, на торец лист А4, сжав и вытянув двумя пальцами с низу,то глянув на верхний створ по всей линии увидим кривую. А если натянуть лист бумаги, сжав пальцами сверху, то получим чистую, ровную линию. Поэтому, на приспособе проще, не давя, получить подобный рез даже на алмазах. Все зависит от последнего камня, по какой линии он прошел: по ровной, или кривой. Имхо.
Urchini
3-11-2018 22:44 Urchini
Эммм. Булат, а можно попроще? Я чот не понял. И аналогии, они всегда ошибочны.
Тонкий оа отлично сработал, думается. Вроде такой только под приспособу, значит ей и работали. Хз,смотреть лично надо.
oldTor
3-11-2018 22:45 oldTor
quote:
Изначально написано INeverov:
... а подчистил байкалитом в штатном режиме скорее даже формально. Пробую, а бритье прям с шелестом, кладу на рк волос, отрезает где-то в 15 мм. Вот что это было?

Возможно, помогло то, что Вы в этот раз не старались специально этого добиться.
Звучит на первый взгляд смешно, но во всякой шутке есть доля правды - стремясь особенно что-то сделать, часто кромку слишком сильно "мучаем", сообщаем ей и усталостность и прочие гадости, внимание постепенно снижается и ничего не выходит.
А когда спецом не стараешься, просто работается себе спокойно, достаточно тщательно, но не напрягаясь, то и результат часто получается хорош.
И ещё одна "нерассчётная" вещь - с каждым разом после достижения такого результата, пусть и на простенькой стальке, всё проще удаётся его получать и на других сталях и абразивах - по крайней мере у меня было так.
И потом часто именно "случайно" получается, когда вовсе не стремишься получить такую остроту и тонкость РК специально.

edit log

basp07
3-11-2018 22:54 basp07
quote:
Originally posted by Urchini:

а можно попроще?

При неравномерном давлении, после предпоследнего камня, получается кривая линия, как на верхнем торце листа бумаги, если смотреть в створ на уровне глаз. Представьте, что тянете последний камень на приспособе, или в ручную по кривой кромке листа, допустим с лева- камень будет нарезать только участки, которые отклонены влево и то, стремясь отогнуть заусенец на этих участках вправо за счет увеличения угла.
А те участки листа, которые повернуты вправо, камень вообще не нарежет, так как не достанет до них за счет малого давления. И будет кривая и дальше. Смотреть нужно на лист, в створ,одной стороной от себя.
Urchini
4-11-2018 00:06 Urchini
Понял. Тут движения вдоль, тб помогают. Да и ллин не такую уж неровность оставляет. Но подобную ситуацию, отмасштабированную в макро, я видел.
Vito_S
4-11-2018 00:50 Vito_S
Точу на полноформатных камнях с костыльком, те приспособой. Волос затрагивается через раз. Забил я на этот тест. Знаю, что могу и умею. Поэтому оперативно проверяю остроту по чистоте реза туалетной бумаги или бумажного полотенца. Трудозатрат - 5 сек. И по данному тесту все понятно.
всего страниц: 8 : 12345678